Показано с 1 по 13 из 13

Тема: 18sound 15lw1500 - какой корпус необходим для наилучшего звучания?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для workmate
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    7

    Вопрос 18sound 15lw1500 - какой корпус необходим для наилучшего звучания?

    Доброго времени суток всем участникам этого форума.

    После появления в моём распоряжении двух динамических головок (далее - ДГ): 18sound 15lw1500, информацию о них можно посмотреть вот тут, появились вот такие вопросы …

    В каком оформлении лучше всего выполнить корпус для этих ДГ, учитывая их характеристики, и принимая во внимание: 1 ДГ – один корпус?

    Так же предпочтения отдаются в сторону наиболее минимальных размеров (например если это оформление - фазоинвертор, то передняя панель будет иметь приблизительн отакие размеры: ширина, равная по ширине диаметру динамика плюс зазор для защитной сетки, порядка двух – трех сантиметров и плюс толщина боковых стенок, например около трёх сантиметров на одну стенку, а высота – всё тоже самое, только плюс расстояние, необходимое для щелевого фазоинвертора, или двух круглых фазоинверторов по нижним краям, ну а глубиной добьёмся необходимого минимального объёма), при этом вес не берём во внимание, подразумевая,что можно использовать материал (кстати, из вариантов «фанера» «мдф» «дсп» первый наверное лучше, тем более что если это фанера из более тонкого шпона, ссылку на нею потом найду и выложу) такой необходимой толщины, при которой могут не потребоваться внутренние распорки (будет стационарный вариант).

    И далеко непоследний момент, из скачанного на официальном сайте документа, а так же насамом сайте утверждается, что эта головка «Ideal for very low distortion, studio quality subwoofer», то есть эти ДГ якобы должны отлично звучать приподводимой номинальной мощности?!

    Очень хотелось бы услышать мнение опытных участников форума (например: кто отлично «дружит» с «JBLspeakershop» или подобным программным обеспечением, а так же тех, кто реально занимался изготовлением акустических систем), так как желающих поделится теорией будет, как я предполагаю много, а я бы хотел поскорее услышать (естественно самостоятельно изготовить корпуса), как будут звучать эти ДГ в готовых акустических системах.
    Последний раз редактировалось workmate; 23.08.2012 в 07:41.

  2. #2
    Новичок Аватар для Art3000
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: 18sound 15lw1500 - какой копус необходим для наилучшего звучания?

    http://www.eighteensound.com/staticC...kit15_dual.pdf лучше не придумаеш, на два распили если надо.
    спикержоп при Qts ниже 0.4 сильно брешет.
    у меня система на 12лв801 в качестве нч, простояла месяц, купили, даже отделку не стал делать.
    На мой взгляд хороший вуфер.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: 18sound 15lw1500 - какой копус необходим для наилучшего звучания?

    Обычная сабовая пятнаха, в ФИ её. Если сателиты ватт по 250 то в помещении должно с нятяжкой хватит.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 23.08.2012 в 19:33.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для workmate
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: 18sound 15lw1500 - какой копус необходим для наилучшего звучания?

    Цитата Сообщение от Art3000 Посмотреть сообщение
    на два распили если надо
    ни в коем случае! это система работает только так, как есть изначально!
    тоже самое, что у двигателя V - образного отпилить половину цилиндров и ждать потом, что он будет работать в два раза хуже! а он вообще может не заработать!
    я ясно выразил свою мысль и в палемику вступать не собираюсь...

    ---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение в 08:27 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Обычная сабовая пятнаха, в ФИ её. Если сателиты ватт по 250 до в помещении должно с нятяжкой хватить.
    поясните, пожалуйста некотрые моменты...
    "обычная"? А какая "необычная" из ассортимента 18sound? Имея ввиду, что Вы понимаете синоним слова "обычная" как не чего привлекательного с точки зрения характеристик, то есть на Ваше усмотрение, чтобы мощно и качественно?
    "с натяжкой хватить" А кто сказал про размеры помещения и про условия "хватить с натяжкой"? Эти ДГ будут эксплуатироватся при НОМИНАЛЬНОЙ мощности и для совсем не "глушения" чьих то ушей!
    Я конечно рад, что такой как Вы, опытный и уважаемый, на здешнем форуме человек уделил моему вопросу внимание, и готов выслушать все предложения от Вас, но только если не трудно, поясняйте свою точку зрения...

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для workmate
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: 18sound 15lw1500 - какой корпус необходим для наилучшего звучания?

    http://арсеналплит.рф/produkciya/fanera/94/
    Это по поводу фанеры...
    Там есть и 40 мм высший сорт шлифованная с двух сторон с тонким шпоном...

    ---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение в 09:43 ----------

    позже выложу эскиз мною представляемого корпуса акустической системы типа фазоинвертор

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: 18sound 15lw1500 - какой копус необходим для наилучшего звучания?

    Цитата Сообщение от workmate Посмотреть сообщение
    "обычная"?
    Не плохой не суперский - средний динамик идеально для ФИ.
    Цитата Сообщение от workmate Посмотреть сообщение
    "с натяжкой хватит"
    Я вроде указал условия -
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если сателиты ватт по 250
    Цитата Сообщение от workmate Посмотреть сообщение
    А кто сказал про размеры помещения и про условия "хватить с натяжкой"?
    Слушаем более подробно про условия...

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для workmate
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: 18sound 15lw1500 - какой корпус необходим для наилучшего звучания?

    Вот такой приблезительно вариант корпуса...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18sound_.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	163588

    Вид спереди вопросов не должен создать, размеры таковы: ширина - 500 мм, высота - 600 мм, ну а глубина по расчётам...
    вид сбоку показан в разрезе (только забыл заштриховать, кому не понятно, то я исправлю) и задняя часть с отдельным коробом необходима для усилителя, в случае "активного" варианта...

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для workmate
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: 18sound 15lw1500 - какой копус необходим для наилучшего звучания?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не плохой не суперский - средний динамик идеально для ФИ.
    Какой динамик суперский из размеров 12 или 15 дюймов из ассортимента 18sound?
    Про помещение скажу следующее, это приблизительно 6 метров ширины, 10 метров глубины, и 4 метра высоты... Хотя ещё не факт, ну и вообщето это не главное... Вопрос о том, в каком корпусе будет лучше всего раскрыт потенциал этой ДГ?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: 18sound 15lw1500 - какой копус необходим для наилучшего звучания?

    Цитата Сообщение от workmate Посмотреть сообщение
    Какой динамик суперский из размеров 12 или 15 дюймов из ассортимента 18sound?
    Не берусь указывать на конкретную модель - слабо знаком с асортиментом. А суперский или нет - это нужно учитывать тип акустич оформления, то что хорошо для рупоров скорее всего плохо будет для ФИ или ЗЯ (если говорить о низовиках)
    Цитата Сообщение от workmate Посмотреть сообщение
    Про помещение скажу следующее, это приблизительно 6 метров ширины, 10 метров глубины, и 4 метра высоты... Хотя ещё не факт, ну и вообщето это не главное... Вопрос о том, в каком корпусе будет лучше всего раскрыт потенциал этой ДГ?
    Ну если это кафешка и задачи глушить народ нет, то для фоновой и немного громче озвучки хватит, если дискотека предполагается то однозначно мало. У нас не так давно примерно такого размера клуб открыли, может на треть больших размеров - им в бандпассах два 18" и два 15" с мощностью по киловатту мало было когда народом забивался зал.
    Думаю что рупор вам не уместен будет - может быть БП хорошо расчитанный профессионалом или Таппедхорн. Хотя я бы не понтовался и запилил три пары ФИ на недорогих динах - думаю по деньгам выйдет так же, а вот площадь излучателей будет больше, что несомненно повлияет на звук.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для workmate
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: 18sound 15lw1500 - какой копус необходим для наилучшего звучания?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    рупор вам не уместен будет - может быть БП хорошо расчитанный профессионалом или Таппедхорн
    Сразу наводящий вопрос... Мною упоминаемая ДГ пойдёт ли для бандпасса? И не могли бы Вы мне посоветовать профессионала, к которому я бы мог обратится?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для workmate
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: 18sound 15lw1500 - какой копус необходим для наилучшего звучания?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    расчитанный профессионалом
    Уважаемый mAxSpace, будьте так добры, подскажите готовые решения (ссылки пожалуйста), которые вам попадались под подобную ДГ. Интересую любые варианты, но только желательно. на практике проверенные...
    А так же кто из участников этого форума может помочь в расчётах?
    Надеюсь на Ваш опыт и профессионализм!

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: 18sound 15lw1500 - какой корпус необходим для наилучшего звучания?

    Цитата Сообщение от workmate Посмотреть сообщение
    Вот такой приблезительно вариант корпуса...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18sound_.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	163588

    Вид спереди вопросов не должен создать, размеры таковы: ширина - 500 мм, высота - 600 мм, ну а глубина по расчётам...
    вид сбоку показан в разрезе (только забыл заштриховать, кому не понятно, то я исправлю) и задняя часть с отдельным коробом необходима для усилителя, в случае "активного" варианта...
    С такой конфигурацией корпуса можно попробовать кольцевой фи (монополь). Он подходит для прошного применения.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: 18sound 15lw1500 - какой копус необходим для наилучшего звучания?

    workmate, я как-то так вышло особо не интересуюсь готовыми чужими чертежами, поэтому это не ко мне.
    Если вас не интересует детальный чертёж, а будет достаточно основных параметров ящика, то с расчётами помогу - 80 литров чистого объёма и фазоинвертор на 42гц и ни в коем случае никакого заполнения - голые стенки !!
    Киловат будет держать без вылета за Xmax при условии что будет сабсоник фильтр 24/дб/окт на 30гц
    Расчётная чувствительность будет 97дб/2.83в - вполне неплохо для пятнахи.
    Максимум SPL - 130дб на растоянии 1м, с учётом термокомпрессии - 127дб

    ---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение в 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от workmate Посмотреть сообщение
    ни в коем случае! это система работает только так, как есть изначально!
    Неверно, распилив на половинки ничего не изменится кроме давления.

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение в 19:25 ----------

    Цитата Сообщение от workmate Посмотреть сообщение
    Вот такой приблезительно вариант корпуса...

    Вложение 163588

    Вид спереди вопросов не должен создать, размеры таковы: ширина - 500 мм...
    Если исходить из этого то 50см-3см(стенки)=47см ширина щели фазоинвертора, высота потребуется 6.7см и длинна порта для настройки на 42гц будет 51см (видимо придётся загибать на заднюю стенку.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •