Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Выбор трансформатора по мощности усилителя

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Хочу уточнить один вопрос... Может он где то рядом обсуждался, но хочу иметь однозначное решение.
    Вопрос в следующем. Собираю например усилитель на LM3886. Мощность,которую она выдаёт в нагрузку 60-70Вт. Трансформатор на какую мощность будет нужен? 60Вт? Слышал (точнее- видел) про пик фактор... Допустимо ли в связи с пик-фактором ставить транс на меньшую мощность, например 40Вт? В принципе, не синус ведь слушать буду... А звук...

  2. #2
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Уже таких тем было, почитай эту ветку.
    Я тоже спрашивал: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3181
    Цитата Сообщение от m.s.n
    Слышал (точнее- видел) про пик фактор... В принципе, не синус ведь слушать буду... А звук...
    Слыхал про такое дело, вроде есть неформальный коэф. = 1,4, на который делишь мощность усилителя и получаешь меньшую мощность своего транса с поправкой на музыкальность сигнала.
    Компенсировать уменьшение мощности транса надо применением в БП хороших электролитов не менее 10тыс.мкФ на плечо
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Уже таких тем было, почитай эту ветку.
    Я тоже спрашивал: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3181
    Перед тем как задать вопрос я читал и эту тему, и много всего... Просто хочется получить ясный, чёткий совет. Типа "я так делал..." Или наоборот.
    Слыхал про такое дело, вроде есть неформальный коэф. = 1,4, на который делишь мощность усилителя и получаешь меньшую мощность своего транса с поправкой на музыкальность сигнала.
    Какую мощность учитывать? Поступающую от усилителя в нагрузку, или потребляемую? Между ними разница, однако...

  4. #4
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Внимание! Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Цитата Сообщение от m.s.n
    Просто хочется получить ясный, чёткий совет. Типа "я так делал..." Или наоборот.
    Я так уже давно сделал: Земляк Скиф помог с расчетами, за что ему огромный респект , так что мои извинения - приведу отдельные моменты из приватной переписки.

    Заказал тороидальный транс - до сих пор работает в усилителе 5.1 (5xLM1875 + LM3886), не греется, не гудит, не захлебывается на максимальных оборотах. Правда надо сделать еще хороший выпрямитель: с хорошими мостами и кондерами, ну об этом позже.

    В начале определимся с исходными данными: Uпит. и Rнагрузки
    Какое будет питание и сопротивление нагрузки?
    Я считал так:
    Питание LM3886: +-28В, значит две обмотки транса должны выдавать по 20В (28В/1,4) переменного тока, после прохождения по выпрямителю получится 28В.
    Сопротивление моего дина 4 Ома.
    Мощность УНЧ - 70Вт: P=UI=U^2/R, отсюда ток потребляемый УНЧ:
    I=SQRT(P/R)=SQRT(70/4)=4.18A
    Т.е. УНЧ на максимальных пиках будет потреблять 4,18А. Значит, чтобы не было просадок напряжения, выпрямитель должен быть способен отдать такой ток. А в самом выпрямителе токи распределены так, что из вторички качается примерно в 1.4 раза больше, ведь нужно поднять напряжение на конденсаторах. С одной стороны тебе нужно обеспечить максимальный ток, чтобы на больших уровнях сигнала усилитель не захлебывался, но с другой стороны, излишняя габаритная мощность тебе не нужна, ведь у тебя есть конденсаторы. Кроме того, если обмотку намотать очень толстым проводом, то ее сопротивление будет очень маленьким, а это приведет к большим импульсным токам при заряде конденсаторов, и возможно будут гореть диоды и выбивать предохранители.
    Но учитывая музыкальность сигнала, ставишь в выпрямитель кондеры не менее 10000 мкФ на плечо и расчетный ток уменьшаем на к=1,4:
    I=4.18/1,4=2,99A
    Принимаем I=3 А,
    тогда мощность транса: P=UI=3А х (2х20В)=120 Вт
    Вот и вся арифметика.

    Кстати, не забудь в цепь каждого усилителя включить предохранители на 3 Ампера - в случае чего они спасут.
    А максимальные токи учитывай при разводке проводов, предохранителей и выборе диодов. Кстати, диоды обязаны выдерживать высокие импульсные токи 150-200 Ампер, иначе придется уменьшать емкости конденсаторов.

    Ну и фотографии трансформатора, Блока питания с УНЧ на 3886 и общий вид усилителя 5.1:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транс.JPG 
Просмотров:	3047 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	8477   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП и УНЧ.JPG 
Просмотров:	2803 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	8478   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Общий вид.JPG 
Просмотров:	2843 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	8479  
    Последний раз редактировалось drew; 20.02.2006 в 13:27.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  5. #5
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Цитата Сообщение от drew
    тогда мощность транса: P=UI=3А х (2х20В)=120 Вт
    3 ампера течет только по половине обмотки, по второй половине течет ток покоя, поэтому моща будет нужна еще меньше.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Так, так...
    Мощность УНЧ - 70Вт....тогда мощность транса: P=UI=3А х (2х20В)=120 Вт
    Значит, получается, габаритная мощность трансформатора должна быть поболее мощности УНЧ. И коэффициент 1,4 применять следует к потребляемой мощности, судя по всему... Ну, или брать трансформатор такой же мощности что и выходная мощность УНЧ, на худой конец...

  7. #7
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Цитата Сообщение от m.s.n
    Ну, или брать трансформатор такой же мощности что и выходная мощность УНЧ, на худой конец...
    Ну как видишь - разница межу 120 и 70Вт - 50Вт ИМХО не мало, такой вариант я не пробывал, ты спросил, как кто делал, я ответил, а 70Вт может и не вытянет или кондеров надо ящик

    Цитата Сообщение от m.s.n
    габаритная мощность трансформатора должна быть поболее мощности УНЧ. И коэффициент 1,4 применять следует к потребляемой мощности, судя по всему...
    Как видишь я плясал от Максимального потребляемого тока (как состовляющей мощности), затем уменьшил его в 1,4 раза. Так что не парься с потребляемой мощностью и насколько она меньше габаритной мощности трансформатора.

    Главное, что это работает и еще как

    А что такое 70Вт? Какой будет ток выдавать?: I=70/(2x20)=1.75A, а LM3886 по максимуму берет аж 4А! Не велика ли разница в 2,25А?!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  8. #8
    Частый гость Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    По теме, правда на английском...
    http://sound.westhost.com/power-supplies.htm
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Просто где то попались такие высказывания, что транс можно брать такой же мощи как и выходная мощность УНЧ. Ну я решил проверить... в общем спасибо большое.

  10. #10
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Цитата Сообщение от m.s.n
    Просто где то попались такие высказывания, что транс можно брать такой же мощи как и выходная мощность УНЧ.
    Слышал, я про такое, но наверно будет правильнее сказать, что мощность трансформатора должна быть НЕ МЕНЬШЕ потребляемой мощности УНЧ ито это для идеального УНЧ с КПД=100%
    А как ты заметил, расчет показывает гараздо большую мощность, обусловленную потребляемым током нагрузки, это можно объяснить классом усилителя, вернее КПД.
    Так например у УНЧ класса A КПД не превышает 50%, класса В - 65%класса АВ - 78%.

    КПД = (выходная мощность / потребляемая мощность) * 100%
    отсюда:
    потребляемая мощность = выходная мощность + мощность рассеяния

    Это значит, что не вся потребляемая мощность расходуется по назначению.
    Мощность, равная 100%-КПД, т.е. мощность рассеяния расходуется зазря и выделяется ввиде немалого количества тепла.
    Теоритически можно предположить, что мощность трансформатора должна быть больше выходной мощности УНЧ на мощность рассеивания.

    Цитата Сообщение от IgorK
    По теме, правда на английском...
    http://sound.westhost.com/power-supplies.htm
    Хороший ресурс, вспоминаем English: My name is Andrew, I live in Donetsk...
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Хочу обратить внимание уважаемой публики на один момент, который что-то не припомню, чтоб вообще упоминался в любительской практике расчёта питающих трансов.
    Габаритная мощность расчитывается только для чисто активной нагрузки. У транса, нагруженного на большую ёмкость после выпрямителя, нагрузка не активная. Ток идёт короткими большими импульсами, от этого сильно возрастает его среднеквадратичное значение, а именно оно и греет провода. Поэтому транс с заявленной габаритной мощностью например 200Вт на нашу нагрузку будет иметь габаритную мощность всего 140-150Вт, а может и меньше, больше вряд ли.
    (Напомню, что габаритная мощность - это максимальная мощность, которую транс может непрерывно передавать в нагрузку при заданных условиях охлаждения и температуре перегрева.) Точно тут посчитать очень сложно, это зависит от величины и формы импульсов тока, которая хитро зависит от сопротивления сети, обмоток, величины ёмкости, её ESR ...
    В упомянутых тут расчётах это тоже никак не учитывается, выручает что и так всё с большим запасом. А вообще лучше бы учитывать.

  12. #12
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Цитата Сообщение от лысый
    Ток идёт короткими большими импульсами, от этого сильно возрастает его среднеквадратичное значение, а именно оно и греет провода. Поэтому транс с заявленной габаритной мощностью например 200Вт на нашу нагрузку будет иметь габаритную мощность всего 140-150Вт, а может и меньше
    В общем-то это верно, но не настолько заметно, чтобы заморачиваться.

    Транс должен иметь мощность не ниже, чем мощность нагрузки - это правило легко применимо к постоянной нагрузке. А в музыке с мощностью сложно - она меняется даже на одной громкости, а если еще и громкость крутишь... В принципе средняя мощность музыкалного сигнала примерно в 3 раза меньше максимальной. Поэтому если усилок выдает 2х70 Вт (кстати, на микросхемах усилок такого может не дать - помешают просадки напряжения, в даташитах данные - при питании от стабилизированного источника), то его средняя мощность ~ 50 Вт. Трансформатор хорошо выдерживает кратковременную перегрузку (особенно тор), поэтому в принципе 60 Вт транса можно считать достаточным (при хорошем фильтре - не менее 16000 мкФ).

    Но это минимум (кстати, многие фирменные усилки так и рассчитаны).

    Цитата Сообщение от лысый
    габаритная мощность - это максимальная мощность, которую транс может непрерывно передавать в нагрузку при заданных условиях охлаждения и температуре перегрева
    Габаритная мощность - это ориентировочная мощность, определяемая габаритами сердечника - какие обмотки туда влезут по их габаритам (могут влезть или не влезть). То, что в цитате, это номинальная мощность.

    Метод drew, дает некоторый запас на перегрузку, только там:
    1. ток обмотки в половину меньше, см. пост Olegyurichа.
    2. Просадки напряжения будут всегда. Это принцип выпрямителя с емкостным фильтром.

    Для не суперских применений (т.е. не Хи-Енд, а как раз для микросхем) можно считать, что мощность транса = мощности усилка. Т.е. если стереоусь 2 х 60 Вт, то 120 Вт транс вполне хватит. Это так и есть - примерно оптимальный вариант с учетом множества компромиссов. При этом напряжение на вторичке выбирается из условия получения максимального подходящего напряжения питания микросхемы при ее токе покоя (например, +- 40 В при токе 80 мА), а ток - I=P/(2*U) - у нас же 2 обмотки, работающие по очереди. Потом берем прогу по расчету блока питания и колдуем с ней чуть-чуть. Промахов по этому методу еще не было...

  13. #13
    Новичок Аватар для hifi-run
    Регистрация
    21.02.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    drew,
    у тебя на фото BR10xx мосты? Не греются без радиаторов?
    у меня один такой сгорел при токе 4А... через 1 мин работы.. Вот теперь думаю заменить на BR25хх или достаточно будет на него радиатор прилепить...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Цитата Сообщение от лысый
    Хочу обратить внимание уважаемой публики на один момент, который что-то не припомню, чтоб вообще упоминался в любительской практике расчёта питающих трансов.
    Габаритная мощность расчитывается только для чисто активной нагрузки. У транса, нагруженного на большую ёмкость после выпрямителя, нагрузка не активная. Ток идёт короткими большими импульсами, от этого сильно возрастает его среднеквадратичное значение, а именно оно и греет провода. Поэтому транс с заявленной габаритной мощностью например 200Вт на нашу нагрузку будет иметь габаритную мощность всего 140-150Вт, а может и меньше, больше вряд ли.
    (Напомню, что габаритная мощность - это максимальная мощность, которую транс может непрерывно передавать в нагрузку при заданных условиях охлаждения и температуре перегрева.) Точно тут посчитать очень сложно, это зависит от величины и формы импульсов тока, которая хитро зависит от сопротивления сети, обмоток, величины ёмкости, её ESR ...
    В упомянутых тут расчётах это тоже никак не учитывается, выручает что и так всё с большим запасом. А вообще лучше бы учитывать.
    хочу предложить рассчет силового транса может кому надо вообще не стесняйтесь в рассчете по поводу плотности тока иногда можно легко принимать до 10А-мм квадратный
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось VASILI; 24.02.2006 в 19:16.

  15. #15
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    ... или вот программа: http://www.electroclub.info/soft/dow...blok_pitan.zip

    Плотность тока в расчете превышать не следует. Она автоматически превысится при перегрузке трансформатора. Пример. В среднем мощность 60 Вт и мы поставили 60 Вт транс, а на пике громкости потребляется мощность 120 Вт - перегруз в 2 раза - это по току и его плотности в обмотках. Причем обмотки начинают греться в 2^2=4 раза больше. Если мы в расчете поставили большую плотность тока, а потом транс перегрузили - то ему кранты. А если в расчете все сделали по правилам - то перегруз выдерживается.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    ... или вот программа: http://www.electroclub.info/soft/dow...blok_pitan.zip

    Плотность тока в расчете превышать не следует. Она автоматически превысится при перегрузке трансформатора. Пример. В среднем мощность 60 Вт и мы поставили 60 Вт транс, а на пике громкости потребляется мощность 120 Вт - перегруз в 2 раза - это по току и его плотности в обмотках. Причем обмотки начинают греться в 2^2=4 раза больше. Если мы в расчете поставили большую плотность тока, а потом транс перегрузили - то ему кранты. А если в расчете все сделали по правилам - то перегруз выдерживается.

    обычно счтаю 7 а мм.кв
    транс конечно не посоветским стандартам термал на него ставлю градусов 150

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Габаритная мощность - это ориентировочная мощность, определяемая габаритами сердечника - какие обмотки туда влезут по их габаритам (могут влезть или не влезть). То, что в цитате, это номинальная мощность.
    Не, в цитате это ближе к определению именно габаритной мощности (см. термины и определения). От сердечника она конечно зависит, но наряду с многим прочим. Например, если на том же сердечнике намотать те же витки того же сечения, но в более термостойкой изоляции и допустить бОльшую температуру перегрева - габаритная мощность заметно увеличится.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    В свое время тоже задавался таким вопросом, когда считал какой мощности потребуется для 2х усилителей Холтона (стерео) на 2 колонки по Pmax = 150Вт (на 75ГДН**). Приведу ответ Ньютом Лаб:
    У меня есть две колонки с пиковой мощностью 150W 8 Ohm.

    >>Соответственно хотел бы приобрести данный усилитель рассчитанный на эту мощность. Единственное:
    1. В колонках стоит 2х полосный фильтр - не надоли в связи с етим поднять мощность усилителя?
    2. Мощность нужна такая, чтобы не спалили колонки.

    >>Для этого Вы мне порекомендовали два усилителя с одной парой выходных транзисторов. Для питания этих уисителей Вы сказали, что понадобиться один трансформатор на 170Вт (2 обмотки по 41В 2А в каждой). Два усилителя, я предполагаю, будут выдовать как минимум по 135Вт. Значит два усилителя выдадут в сумме 270Вт. Из моих знаний физики: чтобы усилители выдали 270Вт к ним надо подвести как минимум 300Вт (270Вт + небольшой запас) иначе у нас получиться вечный двигатель (или со 100%КПД). Трансформатор который Вы посоветовали выдает 170Вт*1.4 (после преобразования переменного напряжения в постоянное оно увеличится в 1.4раза (корень из 2х)) т.е. получим 240Вт. Т.е. на каждую колонку придется только по 120Вт.(если учесть что часть энергии останется в усилителе, то реально мы получим чуть больше 100Вт) Помойму, это явно маловато.

    >>Номинальная мощность трансформатора (мощность трансформатора 170 Ватт) выбирается исходя из характеристики железа , выбирается среднее значение , однако пиковая мощность (максимальная мощность магнитопровода тр-ра) тр-ра превышает номинальную. Это и есть пик фактор (при музыкальном сигнале) тр-ра он равен 3.1415...Т.Е. - имеем максимальную мощность тора на 170 Ватт - 534 Ватт. Если для Вас это не убедительно - пользуйтесь старыми проверенными расчетами - платитЕ в 2-5 раза дороже за трансформатор. К тому - же динамический диапазон музыкального сигнала не позволяет использовать мощный усилитель на полной мощности постоянно (тихий щепот 50-20 мВ - громкий ударный инструмент 20-40 вольт).


    А вообще исхожу из принципа - транс должен выдавать чуть больше чем выдает усилитель.
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  19. #19
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    А вот, к примеру, ребята, что за зверь?
    Не могу въехать - сколько ампер 24 вольтовая обмотка. Судя по стоящей рядом с 24В цифре - 2,5А. Кто такое чудо видел? Что можете сказать?
    Вложения Вложения

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Выбор трансформатора по мощности усилителя

    Цитата Сообщение от barabass
    А вот, к примеру, ребята, что за зверь?
    Не могу въехать - сколько ампер 24 вольтовая обмотка. Судя по стоящей рядом с 24В цифре - 2,5А. Кто такое чудо видел? Что можете сказать?
    а акой прогой открыть это?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •