Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Наконец дошли руки. Долго пришлось покопаться с настройками рипера и плагина, чтобы он корректировал только один канал .
    Измерял с 8-10см от колпачка верхнего НЧ динамика акустики, чтобы комната почти не влияла.
    В общем все оказалось ожидаемым.
    Особенно нравится картинка с прямоугольниками 20Гц. В варианте с коррекцией не хватает амплитуды той самой основной 20Гц гармоники, чтобы нечто напоминающее букву М превратилось в П . Ну а в варианте без коррекции относительная разность фаз между гармониками исходного варианта совсем не сохраняется.
    Это конечно не ЭМОС и искажения оно не снижает, но эффект дает приличный и при этом полосу до 16Гц расширять не нужно.
    В пост поставил несколько картинок, остальное в архиве. С буквой n без компенсации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20Hz.jpg 
Просмотров:	407 
Размер:	147.1 Кб 
ID:	163011   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20Hzn.jpg 
Просмотров:	434 
Размер:	158.7 Кб 
ID:	163012   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40Hz.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	178.1 Кб 
ID:	163013   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40Hzn.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	182.9 Кб 
ID:	163014  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	60Hz.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	209.6 Кб 
ID:	163015   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	60Hzn.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	212.7 Кб 
ID:	163016   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80Hz.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	213.4 Кб 
ID:	163017   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80Hzn.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	222.5 Кб 
ID:	163018  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sq20Hz.jpg 
Просмотров:	361 
Размер:	181.5 Кб 
ID:	163019   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sq20Hzn.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	186.9 Кб 
ID:	163020   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sq50Hz.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	210.2 Кб 
ID:	163021   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sq50Hzn.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	231.4 Кб 
ID:	163022  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tr30Hz.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	163.5 Кб 
ID:	163023   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tr30Hzn.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	163.7 Кб 
ID:	163024  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Текс а объясни мне плиз не понимающему шо это дает в общей картине одной АС? (Все дает? имеем фазолиненую?) Получается ли сделать ровную фазу на весь диапазон? Я как бы понимаю что фир должен быть собрал совместно со всеми другими динами и правильно настроен/скорректирован. А че тогда ты все не показываш?

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Я как бы понимаю что фир должен быть собрал совместно со всеми другими динами и правильно настроен/скорректирован.
    В данном случае остальные динамики не отключались и компенсация была применена общая. Никаких отдельных файлов чисто для НЧ динамика я не делал. Просто подавал НЧ сигналы и измерял в упор к динамику.
    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    А че тогда ты все не показываш?
    Я бы с удовольствием показал и еще кучу экспериментов поставил, но безэховая камера она большая и дорогая .
    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Получается ли сделать ровную фазу на весь диапазон?
    Картинки же в другой теме выкладывал, где измерял MLS методом и где Groupe Delay имеет одинаковое значение на всех частотах.
    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Текс а объясни мне плиз не понимающему шо это дает в общей картине одной АС?
    Что низкочастотные сигналы имеют правильное распределение гармоник во времени, а это и значит, что она фазолинейная.
    Можешь считать этот тест чем-то вроде дополнительной проверки НЧ звена.

  4. #4

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    но эффект дает приличный и при этом полосу до 16Гц расширять не нужно.
    Что это означает? Что эта коррекция дает такой же эффект, как как расширение полосы вниз до 16 Гц?

  5. #5
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Картинки же в другой теме выкладывал
    покажЫ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием показал и еще кучу экспериментов поставил, но безэховая камера она большая и дорогая
    В смысле? Все равно в комнате слушать, под нее и подстраивать нужно АС.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    MLS методом и где Groupe Delay имеет одинаковое значение на всех частотах.
    Ну так в фазолинейной? Эт ты как сделал? Комповое деление цифвровое?

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  6. #6
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Что эта коррекция дает такой же эффект, как как расширение полосы вниз до 16 Гц?
    Похоже, FIR, в данном случае позволяет (как неминимальнофазовое звено) улучшить форму ToneBurst в заданном диапазоне без привязки к значению нижней граничной полосы пропускания.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Как мне кажется начало и конец не совпадают, из-за малой амплитудой гармоник самых низких частот.
    Добавить корректор линквица или сразу FIR сделать с подъемом к низу и будет неплохой саб, если конечно динамик имеет низкие искажения с 30Гц.
    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    В смысле? Все равно в комнате слушать, под нее и подстраивать нужно АС.
    Ну я не только такой эксперимент бы провел. У меня есть идеи и их скорее всего реализуют, но лет эдак через 20-30 .
    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Эт ты как сделал? Комповое деление цифвровое?
    Это все таже акустика с пассивными фильтрами. Комп фильтрует входной сигнал, подаваемый на ЦАП.
    Картинки тут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1453959
    Смотри в посте на Groupe Delay. Она практически одинаковая на всем диапазоне частот.
    На НЧ начинает влиять комната, поэтому измерения в данной теме позволяют немного оценить происходящее на НЧ.

  8. #8

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Похоже, FIR, в данном случае позволяет (как неминимальнофазовое звено) улучшить форму ToneBurst в заданном диапазоне без привязки к значению нижней граничной полосы пропускания.
    Да. И то же самое - улучшение формы - происходит при снижении нижней частоты. Выходит, что таки да - FIR позволяет нормально (правильно) воспроизводить частоты в полосе пропускания, и если не нужны частоты ниже, то можно отказаться от расширения полосы вниз с помощью ЭМОС.
    ---------------

    Что еще может дать FIR можно состыковывать басовые секции с любыми разделами без ухудшения формы сигнала.

    Хорошо бы послушать отдельно:
    1 без ничего (обычную узкую полосу)
    2 FIR, которая работает в данном случае, наподобие ВПС, без расширения полосы вниз
    3 расширение полосы вниз
    4 FIR с расширением полосы вниз

    Я слышал сравнение 1 с 3. Результат сильный. Хорошо бы сравнить остальное.
    Последний раз редактировалось gross; 20.08.2012 в 09:59.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Что еще может дать FIR можно состыковывать басовые секции с любыми разделами без ухудшения формы сигнала.
    Нужно учитывать небольшую сложность в связи с появлением задержки, т.к. в моем случае используется реверсированная импульсная характеристика АС с длиной 300мс. Хотя если-бы я делал такое, то верхняя часть у меня тоже бы была выправлена FIR коррекцией .
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    2 FIR, которая работает в данном случае, наподобие ВПС, без расширения полосы вниз
    Оно однозначно лучше будет чем 1.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    4 FIR с расширением полосы вниз
    Тут я бы не сказал, что все однозначно. В случае моей трехполоски при расширении полосы вниз начинает страдать диапазон выше 200Гц, т.к. динамик не в состоянии с низкими искажениями отыгрывать самые низы вместе с диапазоном сверху. Поэтому если есть четвертая полоса, которая работает до 100-120Гц (как саб-вуфер), то FIR с расширением полосы вниз будет хорошим результатом, но опять-же в случае низких КНИ самого динамика на низких частотах.
    Кстати помимо выправления формы с помощью FIR можно будет полностью вырезать ненужный кусок частот. Т.е. предположим спад на разделе дошел до -12дБ, а затем резко ушел вниз до -60Дб и тогда отпадает необходимость режекторов на резонансы сковородок, что тоже видится немалым плюсом. И еще как вариант возможно с помощью такой отрезки получится увеличить глубину ЭМОС. Только есть одна сложность - получение такого FIR*a.

  10. #10

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Я просто пытаюсь понять, насколько для меня будет важно обеспечить максимальное повторение формы радио-импульса (то, что сейчас называют ToneBurst). Услышу ли это я? Скажем, в сравнении с НЧ звеном, бесшовно воспроизводящим полосу 16...400 Гц? Видимо, это только нужно самому делать и слушать.

  11. #11
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Кстати помимо выправления формы с помощью FIR можно будет полностью вырезать ненужный кусок частот. Т.е. предположим спад на разделе дошел до -12дБ, а затем резко ушел вниз до -60Дб и тогда отпадает необходимость режекторов на резонансы сковородок, что тоже видится немалым плюсом.
    Может слегка не по теме, но вообще "крутое" деление с помощью FIR нежелательно?
    Я раньше думал нарезать FIR-ами диапазон резко (например с крутизной 100 Дб/окт), но все больше сомневаюсь в этом. Всякие там "предзвоны" и прочее...

    ---------- Сообщение добавлено 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Выходит, что таки да - FIR позволяет нормально (правильно) воспроизводить частоты в полосе пропускания, и если не нужны частоты ниже, то можно отказаться от расширения полосы вниз с помощью ЭМОС.
    Вот этот вывод подтверждается со временем? Прошло уже полгода...

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Может слегка не по теме, но вообще "крутое" деление с помощью FIR нежелательно?
    Я раньше думал нарезать FIR-ами диапазон резко (например с крутизной 100 Дб/окт), но все больше сомневаюсь в этом. Всякие там "предзвоны" и прочее...
    Я не могу на 100% ответить на данный вопрос. 100Дб/окт возможно и перебор, но 60Дб/окт должно получаться без особых проблем. Плюсом будет широченная диаграмма направленности как по вертикали так и по горизонтали, которая в основном будет определяться внеосевыми самих динамиков. Минусом будет работа излучателей около частот раздела с мощностью на 3-6дБ больше.
    Я еще не слушал звучания варианта с широченной диаграммой направленности. Самому интересно, но делать для этого 6 каналов на LM3886 и покупать зв.карту пока не решился. Если и буду, то система потом все равно перейдет в актив на ОУ, т.к. у FIR есть задержка, что для воспроизведения в реальном времени (игра на инструментах) накладывает определенные ограничения.
    Если найдутся желающие сделать себе FIR систему в Москве, то ближе к лету смогу помочь настроить таковую по акустическим параметрам, но с условием что реализованная конструкция недельку-две постоит у меня дома.

  13. #13
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я не могу на 100% ответить на данный вопрос. 100Дб/окт возможно и перебор, но 60Дб/окт должно получаться без особых проблем. Плюсом будет широченная диаграмма направленности как по вертикали так и по горизонтали, которая в основном будет определяться внеосевыми самих динамиков. Минусом будет работа излучателей около частот раздела с мощностью на 3-6дБ больше.
    У меня wmtmw на 4 полосы. Диаграмма будет по любому заужена. Буду экспериментировать.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Диаграмма будет по любому заужена.
    При правильном фильтре (обычный пассивный) основной лепесток будет не уже чем у обычной МТ.
    При FIR фильтрах в 60-100дБ/окт вертикальный лепесток будет определятся частотой раздела и расстоянием между средниками, т.е. действительно будет по любому заужен.
    При разделе в 6,5кГц у меня было около +-3градусов по вертикали с обычными пассивными фильтрами 2ого порядка. При FIR фильтрах этот угол будет в разы больше.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 10.01.2014 в 12:25.

  15. #15
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    mr-marlen, не могли бы Вы прокомментировать этот сюжет (вторую его часть)?
    Буду премного благодарен.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    но вообще "крутое" деление с помощью FIR нежелательно?
    Сейчас не смогу привести ссылку, но явно нежелательный эффект в виде звона на краях присутствует, причем в форме оверкилла - вплоть до перегорания ВЧ дина продуктами "звона". Опять же "где то", видел рекомендацию делать крутизну спада не более 24dB.

    Вы помянули, что знакомы с математическим моделированием, посему вопросик:
    Тут статья Курта Кемпбелла (один из авторов акустики Statements), по одному из путей возможности снижения групповой задержки на НЧ. В частности, там приводится формула расчета уровня ГВЗ:
    GD = -(phase at f2 * phase at f1) / (f2 * f1);
    А можно ли получить первую производную этой функции и её экстремумы? Дабы понять, за какую ногу дёргать, чтобы если уж не свести к нулю ГВЗ (видимо, это принципиально невозможно), то сделать её const в некоем приемлемом / нужном диапазоне. Ведь нога может оказаться совсем в неожиданном месте (вроде вязкости воздуха). Тогда это очень изящно уляжется в софтинку для цифрового деления с последующим двух (трёх) полосным усилением. Э? Бред?
    Спасибо!
    Император Галактики Андрей-I

  17. #17
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Jazzer,
    Спасибо за ракомендации относительно FIR. Про предзвон тоже читал, но в силу малого опыта вообще не понял, как это может сказываться на физике процесса.
    Про GD.

    Offтопик:
    Я занимался мат. моделированием 18 лет назад. С тех пор остался только апломб и общее представление о предмете.
    Наш коллега по конференции _Сам_ куда гораздее меня в любых вопросах математики. Если в каком-то вопросе надо подумать головой - я всегда жду его комментария.
    Мне кажется, что для него решение интеллектуальных задач с помощью мозга - привычное дело.

    Что касается непосредственно Вашего вопроса, то приведенная формула есть формула производной функции фазы по частоте, но я вообще не представляю, как с помощью производной от GD можно решить поставленную Вами задачу. Т.е. мне сложно представить себе сам механизм такого решения.
    Мне очень жаль.

    PS Кажется, что гораздо проще будет просто сделать FIR-оптимизацию GD (например, через плагин к foobar2000). Можно ведь это сделать только для НЧ диапазона, что не помешает потом развести музыку по трем полосам любыми фильтрами (хоть даже пассивными). Но это совет от того, кто и сам плохо разбирается в этом вопросе.
    Последний раз редактировалось bondar100; 15.01.2014 в 23:47.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    16.03.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я раньше думал нарезать FIR-ами диапазон резко (например с крутизной 100 Дб/окт), но все больше сомневаюсь в этом. Всякие там "предзвоны" и прочее...
    Фильтры в акустике должны быть малых порядков, например второго.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Фильтры в акустике должны быть малых порядков, например второго.
    Давай подтверждение. На 99% ты не в теме и даже не знаешь, что такое FIR и чего могут. Порядок фильтра зависит от ряда факторов и компромиссов. Если используются FIR фильтры не крутящие фазу как обычные пассивные или активные IIR, то в компромиссах останутся внеосевые и искажения. Больше крутизна будет шире диаграмма, но каждый из динамиков будет играть с максимальной амплитудой, меньше крутизна будет уже диаграмма, но каждый динамик будет играть с уровнем от -6дБ до -3дБ на разделе, что может уменьшить искажения.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Результаты измерений басовика с FIR коррекцией

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Фильтры в акустике должны быть малых порядков, например второго.
    Электрического или акустического?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •