Страница 2 из 40 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 799

Тема: На что влияет скорость нарастания.

  1. #21
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Чем вам не угодили 5%? Только аргументы, пожалуйста.
    Объясняю, скорость нарастания на участке экспоненты постоянно меняется. Вычисление по 5% до выхода на насыщение экспоненты - дает среднее значение СН, а не максимальное. Вы же писали статью с претензией на описание параметров ОУ. А там оперируют понятием максимальная скорость нарастания.
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Опять ограничение! Павел, зачем Вы все время загоняете усилитель в ограничение. Он же в этом режиме и не усилитель вовсе. Скорее, компаратор. Вы слушаете компаратор?
    Teoretic, да причём здесь компаратор??? Меня интересуют предельные возможности ОУ, чтобы не выходить за них (если нужна линейность), да и вообще может я на ОУ делаю какое-нибудь устройство выборки и хранения, и мне нужно знать за какое время выход ОУ может изменить своё состояние на таком-то приращении напряжения?! Зачем мне Ваше время нарастания? Я и без Вас его рассчитаю по АЧХ и ФЧХ. Причём это время реально больше нужно не в звуке, а в компараторе или в логике, как раз там где идут состязания сигналов.

  2. #22
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    А речь-то шла о математическом результате! ;)
    Дык математический результат не просто так Вы получали, а чтобы подтвердить свою теорию. Или мухи и котлеты отдельно А потом, теоретические размышления могут быть какие угодно, вопрос в другом - что Вы из своих теорий уже проверили на практике?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Там же написано не про перегрузку по амплитуде, а про перегрузку по скорости нарастания.
    Вот все слова по отдельности - понимаю, а вместе - никак. Что это, "перегрузка по скорости нарастания"?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Так что, второй метод избавиться (или уменьшить) от динамических искажений - это ФНЧ на входе оконечника
    Обязательно укажу этот способ. Без шуток.

    ---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение в 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Объясняю, скорость нарастания на участке экспоненты постоянно меняется. Вычисление по 5% до выхода на насыщение экспоненты - дает среднее значение СН, а не максимальное. Вы же писали статью с претензией на описание параметров ОУ. А там оперируют понятием максимальная скорость нарастания.
    Это Вы между строк читаете. В статье речь идет об УМЗЧ, но результаты подходят и для ОУ.
    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Teoretic, да причём здесь компаратор??? Меня интересуют предельные возможности ОУ, чтобы не выходить за них (если нужна линейность), да и вообще может я на ОУ делаю какое-нибудь устройство выборки и хранения,
    Ну наконец-то! Вы уж извините меня, я почему-то думал, мы звуковые усилители обсуждаем. Теперь мне ваша позиция абсолютно ясна.
    Компараторы - это другое дело.

    ---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение в 19:24 ----------

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Дык математический результат не просто так Вы получали, а чтобы подтвердить свою теорию. Или мухи и котлеты отдельно А потом, теоретические размышления могут быть какие угодно, вопрос в другом - что Вы из своих теорий уже проверили на практике?
    Я хоть и не страдаю излишней скромностью, но теория - не моя. Это просто линейные цепи.
    Что именно Вы предлагаете проверить на практике? Измерить время/скорость нарастания? Было дело.
    Просто я вижу, люди придают огромное значение этому параметру, из-за него возникают таинственные искажения. Я и пытаюсь объяснить: тут все просто, смотреть надо в другое место. Вот и все!

  4. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Вот все слова по отдельности - понимаю, а вместе - никак. Что это, "перегрузка по скорости нарастания"?
    Это когда ты на вход усилителя подаешь сигнал со скоростью нарастания большей чем самого усилителя. Грубо говоря - какое-то время усилитель работает без ООС и в его каскадах возникает пергрузка.


    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Я и пытаюсь объяснить: тут все просто, смотреть надо в другое место. Вот и все!
    Честно говоря, я тоже не понял в какое именно место нужно смотреть.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Alex
    P.S. Так что, второй метод избавиться (или уменьшить) от динамических искажений - это ФНЧ на входе оконечника
    Обязательно укажу этот способ. Без шуток.
    Да ради бога. Главное про первый не упоминать, ибо оно идет вразрез с "консепсией".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это когда ты на вход усилителя подаешь сигнал со скоростью нарастания большей чем самого усилителя. Грубо говоря - какое-то время усилитель работает без ООС и в его каскадах возникает пергрузка.
    И ты так думаешь!?
    Почему тут все считают, что если скорость входного сигнала больше скорости усилителя, то усилитель непременно перегрузится?
    Да это просто неверно! Или дайте доказательство.
    (Вот в статье в топике имеется в виду ступенчатый входной сигнал. А ведь это бесконечная скорость нарастания. И ничего нигде не перегружается).

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я тоже не понял в какое именно место нужно смотреть.
    Улыбнуло. Тут уже сообща надо думать.
    Я имел в виду, что сама по себе скорость нарастания не виновата ни в каких нелинейных искажениях.
    Другие причины важнее.

  6. #26
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Это Вы между строк читаете. В статье речь идет об УМЗЧ, но результаты подходят и для ОУ.
    Вы написали в своей статье, что речь идёт о максимальной скорости нарастания (см. ГОСТ 23089.10-83). Тоже относится и к УМЗЧ. Сразу могу Вас огорчить, т.к. не получится связать линейную характеристику с нелинейной. Вот посчитать линейную скорость нарастания получится. Это как раз то, что Вы и пытаетесь сделать. Только формулы не те. Ниже напишу почему. Так вот, пока наш "теоретический" сигнал не стремится по скорости обогнать максимальную скорость нарастания, то вся теория с АЧХ и ФЧХ ещё как-то уместна.
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Ну наконец-то! Вы уж извините меня, я почему-то думал, мы звуковые усилители обсуждаем. Теперь мне ваша позиция абсолютно ясна.
    Компараторы - это другое дело.
    Teoretic, да причём здесь компараторы. Я Вас призываю учить мат. часть по терминам и определениям (см. ГОСТ на интегральные микросхемы).
    P.S. Teoretic, а выкладки Ваши все не имеют никакого практического интереса, потому что Вы анализируете передаточную функцию собственного усиления без ООС. Вот скажите, раз уж Вам так нравятся УМЗЧ, зачем нам знать линейное время нарастания??? Кому это о чём будет говорить? Вот если бы мы сказали, что частота среза ФНЧ первого порядка такая-то, тогда да! А если Вы скажете какому нибудь специалисту в области УМЗЧ, что время нарастания по уровню 5% такое-то, то он долго на Вас будет смотреть квадратными глазами.
    Последний раз редактировалось Mepavel; 17.08.2012 в 23:04.

  7. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Вы написали в своей статье, что речь идёт о максимальной скорости нарастания (см. ГОСТ 23089.10-83). Тоже относится и к УМЗЧ. Сразу могу Вас огорчить, т.к. не получится связать линейную характеристику с нелинейной.
    А где я это делаю? Наоборот, я все время призываю пользоваться линейными параметрами.
    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Вот посчитать линейную скорость нарастания получится. Это как раз то, что Вы и пытаетесь сделать. Только формулы не те. Ниже напишу почему. Так вот, пока наш "теоретический" сигнал не стремится по скорости обогнать максимальную скорость нарастания, то вся теория с АЧХ и ФЧХ ещё как-то уместна.
    Здесь я ничего не понял. Пожалуйста, поподробнее.
    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    P.S. Teoretic, а выкладки Ваши все не имеют никакого практического интереса, потому что Вы анализируете передаточную функцию собственного усиления без ООС.
    Хоть раз в статье упоминается ООС?
    Если Вы имеете в виду сам вид передаточной функции, то да, она похожа на усилитель без ООС. Ну и что? И в усилителе с ООС могут быть такие передаточные функции.
    Я не ставил целью рассмотреть все возможные функции (это выше моих способностей). Я стремлюсь продемонстрировать наличие почти прямой связи между АЧХ и временем (скоростью) нарастания. (как -то у меня не очень получается!)
    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Вот скажите, раз уж Вам так нравятся УМЗЧ, зачем нам знать линейное время нарастания??? Кому это о чём будет говорить? Вот если бы мы сказали, что частота среза ФНЧ первого рода такая-то, тогда да! А если Вы скажете какому нибудь специалисту в области УМЗЧ, что время нарастания по уровню 5% такое-то, то он долго на Вас будет смотреть квадратными глазами.
    Ну так Вы же все время твердите про скорость нарастания. А если знаем время нарастания, знаем и скорость.

    Насчет 5%, видимо, надо будет выразиться точнее. Это не уровень сигнала 5%, а уровень, до которого затухла самая медленная экспонента. Уровень, на котором измеряется сигнал, при этом составит 95%.

  8. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это как?!
    Время нарастания от какой точки до какой точки?
    Покажи плиз?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это было у Вали Торнадского - он сделал усилитель по схеме Гранта, цирклотрон в общем, а потом заявлял о т.н. " динамическом диапазоне амплитуд", который он намерял 200дб, правда, потом спустился до 160
    Ктотакой Валя Торнадский какой такой цирклотрон. Ты любезный, свои схемы предоставь.?????

  9. #29
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Вот посчитать линейную скорость нарастания получится. Это как раз то, что Вы и пытаетесь сделать. Только формулы не те. Ниже напишу почему. Так вот, пока наш "теоретический" сигнал не стремится по скорости обогнать максимальную скорость нарастания, то вся теория с АЧХ и ФЧХ ещё как-то уместна.
    Здесь я ничего не понял. Пожалуйста, поподробнее.
    Ну что ж Вы издеваетесь надо мной. А зачем тогда нам вообще знать скорость нарастания? Кому она нужна Ваша "линейная скорость нарастания". Для чего вообще вводить эту характеристику? Я вообще не вижу никакой логики. Неужели непонятно, что у любого усилителя есть максимальная скорость нарастания выходного напряжения. И если у Вас по теории получится большее значение, то значит Ваша теория никогда не сойдётся с практикой.

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение в 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Хоть раз в статье упоминается ООС?
    Если Вы имеете в виду сам вид передаточной функции, то да, она похожа на усилитель без ООС. Ну и что? И в усилителе с ООС могут быть такие передаточные функции.
    Я не ставил целью рассмотреть все возможные функции (это выше моих способностей). Я стремлюсь продемонстрировать наличие почти прямой связи между АЧХ и временем (скоростью) нарастания. (как -то у меня не очень получается!)
    Teoretic, хорошо. Вот Вы хвастаетесь своим теоретическим подходом. Но Вы хоть понимаете, что надо отделять мух от котлет. Нельзя в теоретических формулах брать от балды такие пороги как 5% до выхода на насыщение и т.п. Это уже эмпирические формулы. Вы всё в одну кучу свалили. А так делать нельзя.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Ну так Вы же все время твердите про скорость нарастания. А если знаем время нарастания, знаем и скорость.
    У Вас в вузе физику преподавали?

  10. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Ну что ж Вы издеваетесь надо мной. А зачем тогда нам вообще знать скорость нарастания? Кому она нужна Ваша "линейная скорость нарастания". Для чего вообще вводить эту характеристику? Я вообще не вижу никакой логики. Неужели непонятно, что у любого усилителя есть максимальная скорость нарастания выходного напряжения. И если у Вас по теории получится большее значение, то значит Ваша теория, никогда не сойдётся с практикой.
    Я уже намекал тут, что немножко тугодум. Никакого издевательства нет.
    Вы же сами об этой скорости нарастания все время беспокоитесь. Я пытаюсь объяснить Вам, что беспокоиться не о чем. Если частотная характеристика нормальная (а обычно так всегда бывает), то и нет смысла вообще волноваться за эту несчастную скорость нарастания. Все с ней будет хорошо. Вот смысл всей статьи.

  11. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Teoretic, хорошо. Вот Вы хвастаетесь своим теоретическим подходом.
    Хвастаюсь? Просто я так привык. Все утверждения нужно обосновывать. А то получится как в некоторых аудиофильских форумах. Люди говорят, сами не понимая смысла своих слов.
    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Но Вы хоть понимаете, что надо отделять мух от котлет. Нельзя в теоретических формулах брать от балды такие пороги как 5% до выхода на насыщение и т.п.
    Вы не заметили мое пояснение про 5%? Я повторю:
    Насчет 5%, видимо, надо будет выразиться точнее. Это не уровень сигнала 5%, а уровень, до которого затухла самая медленная экспонента. Уровень, на котором измеряется сигнал, при этом составит 95%.

  12. #32
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Вы же сами об этой скорости нарастания все время беспокоитесь. Я пытаюсь объяснить Вам, что беспокоиться не о чем. Если частотная характеристика нормальная (а обычно так всегда бывает), то и нет смысла вообще волноваться за эту несчастную скорость нарастания. Все с ней будет хорошо. Вот смысл всей статьи.
    Да ничего не будет хорошо. Если скажем мне надо воспроизвести синус с амплитудой 50 В на частоте 20 кГц. То максимальное значение скорости нарастания составит СН=2*pi*50*0,02=6,3 В/мкс. И откуда я буду знать, сможет ли мой усилитель обеспечить такую скорость нарастания руководствуясь только АЧХ и ФЧХ?

  13. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Насчет 5%, видимо, надо будет выразиться точнее. Это не уровень сигнала 5%, а уровень, до которого затухла самая медленная экспонента. Уровень, на котором измеряется сигнал, при этом составит 95%.
    Да это и ежу понятно. Ну неужели Вы думаете, что я настолько глупый.

    ---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение в 23:49 ----------

    А если взять 1%, то получим другую формулу.

  14. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Да ничего не будет хорошо. Если скажем мне надо воспроизвести синус с амплитудой 50 В на частоте 20 кГц. То максимальное значение скорости нарастания составит СН=2*pi*50*0,02=6,3 В/мкс. И откуда я буду знать, сможет ли мой усилитель обеспечить такую скорость нарастания руководствуясь только АЧХ и ФЧХ?
    Так вы же измеряли (или рассчитывали) АЧХ? Зачит вы уже просто знаете, что обеспечит! Он ведь уже воспроизвел этот синус, раз с АЧХ все нормально.

    ---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение в 22:51 ----------

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    А если взять 1%, то получим другую формулу.
    Да, коэффициент получится не 3, а 4.6. Ну просто кардинальное изменение результата!

    Надо же понимать, что нельзя точно определить границы импульса. Здесь всегда имеются условные договоренности.
    Ну вот как при измерении частоты среза. Почему именно на 6 дБ? Там ведь нет резкой границы. Да просто договорились так, потому что удобно, и все. И формулы проще выглядят.

  15. #35
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Что именно Вы предлагаете проверить на практике? Измерить время/скорость нарастания? Было дело.
    Как что? Собрать усилитель со скоростью нарастания 0.5 В\мкс и переиграть на нем высокоскоростной
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Я и пытаюсь объяснить: тут все просто, смотреть надо в другое место. Вот и все!
    Вы уверены, что пытаетесь донести до нас истину?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #36
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Так вы же измеряли (или рассчитывали) АЧХ? Зачит вы уже просто знаете, что обеспечит! Он ведь уже воспроизвел этот синус, раз с АЧХ все нормально.
    Teoretic, Вы хоть понимаете как делаются разработки? Представьте, что я хочу спроектировать какой-то усилитель. Мне нужно воспроизвести синус такой-то частоты и такой-то амплитуды. Для этого мне надо определиться с выбором ОУ. И Вы мне предлагаете смотреть на его АЧХ и ФЧХ?

    ---------- Добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение в 23:54 ----------

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Да, коэффициент получится не 3, а 4.6. Ну просто кардинальное изменение результата!
    Ничего себе, а мы что стреляем по воробьям из миномёта?

    ---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение в 23:56 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Надо же понимать, что нельзя точно определить границы импульса. Здесь всегда имеются условные договоренности.
    Ну вот как при измерении частоты среза. Почему именно на 6 дБ? Там ведь нет резкой границы. Да просто договорились так, потому что удобно, и все. И формулы проще выглядят.
    Teoretic, ещё раз повторюсь, у Вас в вузе физику преподавали?

  17. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Как что? Собрать усилитель со скоростью нарастания 0.5 В\мкс и переиграть на нем высокоскоростной
    Вы уверены, что пытаетесь донести до нас истину?
    Да, это было бы заманчиво. (Только 0.5 В/мкс ни о чем не говорят).
    Я в этом убежден.
    Тем более, я нигде не утверждаю, что низкоскоростной усилитель лучше высокоскоростного (равно как и обратного). Я лишь хочу показать, что скорость нарастания, высокая или низкая, сама по себе никаких искажений, кроме частотных, не вызывает.

  18. #38
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Тем более, я нигде не утверждаю, что низкоскоростной усилитель лучше высокоскоростного (равно как и обратного). Я лишь хочу показать, что скорость нарастания, высокая или низкая, сама по себе никаких искажений, кроме частотных, не вызывает.
    Teoretic, Вы уже насчитали для LM4562 300 В/мкс (хотя по Вашей методике получается 2500 В/мкс). А на самом деле у нее 20 В/мкс. Ничего так погрешность? И зачем мне такая теория? Вы понимаете, что эта микросхема не способна сделать 2500 В/мкс?

  19. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Teoretic, Мне нужно воспроизвести синус такой-то частоты и такой-то амплитуды. Для этого мне надо определиться с выбором ОУ. И Вы мне предлагаете смотреть на его АЧХ и ФЧХ?
    На параметры в любом случае смотреть нужно. Вопрос в том, насколько эти параметры (в даташите) адекватно отражают истину.
    Ведь мы не знаем детально, например, на каких режимах измеряются АЧХ и ФЧХ. Я подозреваю, что на очень малом сигнале. Об этом мне косвенно говорит такой параметр (ой, забыл, как правильно называется, своими словами скажу) как частота, до которой ОУ способен выдавать максимальную амплитуду. Эта частота всегда весьма далека от частоты единичного усиления.
    А скорость нарастания, как выяснилось, вообще измеряется при перегрузке ОУ! Ну и зачем мне она, если я собираюсь использовать его в звуке?

    ---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение в 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Teoretic, Вы уже насчитали для LM4562 300 В/мкс (хотя по Вашей методике получается 2500 В/мкс). А на самом деле у нее 20 В/мкс. Ничего так погрешность? И зачем мне такая теория? Вы понимаете, что эта микросхема не способна сделать 2500 В/мкс?
    Измеряйте без перегрузки, и все будет сходиться.

  20. #40
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Измеряйте без перегрузки, и все будет сходиться.
    Teoretic, да как измерять если я ещё не купил эту микросхему. Я её закладываю в своей проект!

Страница 2 из 40 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •