Страница 34 из 40 Первая ... 243233343536 ... Последняя
Показано с 661 по 680 из 799

Тема: На что влияет скорость нарастания.

  1. #661
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Глубина ОС зависит от коэффициента усиления без ОС, а если
    то значит и глубина ОС влияет.
    Да, влияет, но не всегда. Поэтому утверждение может быть истинным, а может - ложным. Зачем тогда им пользоваться? Чтобы путаницу создавать?

    ---------- Добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение в 15:47 ----------

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Речь про это - исправляется ли нелинейность входного каскада обратной связью?
    А это уже гораздо более сложный вопрос. Боюсь, в рамках чисто линейной теории (в которых мы сейчас рассуждаем) он неразрешим.

  2. #662
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    А это уже гораздо более сложный вопрос. Боюсь, в рамках чисто линейной теории (в которых мы сейчас рассуждаем) он неразрешим.
    Разрешим на уровне "исправляется или нет", а уж позволит ли конкретное схемное решение это обнаружить - вопрос второй.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 04.09.2012 в 19:11.
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #663
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Основное назначение этого конденсатора – фазовая коррекция, а не местная ОС. За это говорит хотя бы то, что с увеличением глубины этой местной ОС, т.е. с увеличением емкости конденсатора, искажения микрухи в реальном использовании не уменьшаются, а, наоборот, увеличиваются. Минимальными искажения в реальном использовании были бы вообще при нулевой емкости этого конденсатора, т.е. при его отсутствии, если бы усилитель сохранял при этом устойчивость.
    То что вы говорите, не имеет прямого отношения к вопросу подсчёта искажений исходя из заданных собственных искажений ВК. АФЧХ без ОС фиксирована (в даташите LM3886). Даже в пределах одной топологии её можно добиться разными способоми, некоторые из которых будут давать меньше искажений. Это и происходит в данном случае, т.к. коррекция является локальной ОС охватывая ВК. Не учитывая этого можно ошибиться на достаточно большую величину (если для нас важно 10-20дБ).

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Подключение этого конденсатора к выходу ВК, а не УН несколько уменьшает искажения ВК ...
    Вы знаете как это посчитать для LM3886?
    Последний раз редактировалось Nick; 04.09.2012 в 17:32.
    Истина где-то там...

  4. #664
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Вы знаете как это посчитать для LM3886?
    Nick, я уже давно вышел из того возраста, когда сдают экзамены.

    Подключение этого конденсатора к выходу ВК, а не УН несколько уменьшает искажения ВК, но это влияние тем слабее, чем больше глубина ООС и я могу подсчитать на сколько, в т.ч. и для глубины ООС 30 дБ или 65-70 дБ.

  5. #665
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Nick, я уже давно вышел из того возраста, когда сдают экзамены.
    Ну мы почти все вышли из этого возраста. С другой стороны дискуссия тогда скатывается просто в обмен мнениями. Если вы считаете этого достаточным, давайте тогда на этом закончим.
    Истина где-то там...

  6. #666
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Подключение этого конденсатора к выходу ВК, а не УН несколько уменьшает искажения ВК, но это влияние тем слабее, чем больше глубина ООС и я могу подсчитать на сколько, в т.ч. и для глубины ООС 30 дБ или 65-70 дБ.


    То есть, локальная ОС внутри ЛМ-ки (она кстати довольно глубокая даже на ВЧ, а на ЗЧ там еще и "буст" в ВК) проявляет себя в зависимости от глубины внешней ОС? И "тем слабее, чем внешняя глубже" - весело.

    Нет, я конечно понимаю, что "принято" убрать местную ОС и сделать все то-же самое во внешней петле, только вот в данном случае:
    "Compensating directly from the output requires well-controlled response in the output inverter out to nearly 100 MHz", очень хотелось бы посмотреть на выход УНЧ "хорошо контролируемый" до 100 МГц

    Вот, наконец нашел в сети, может кому будет интересно:AN-446B.pdf
    1987-ой год, а как актуально . Если я ничего не путаю, основные отличия сводятся к тому, что у 3886 выходной каскад послабее и состоит не из трех секций, а из двух, причем расположенных "противофазно". Ну и коррекция другая.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 04.09.2012 в 18:30.

  7. #667
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    но это влияние тем слабее, чем больше глубина ООС и я могу подсчитать на сколько, в т.ч. и для глубины ООС 30 дБ или 65-70 дБ.
    От глубины внешней ООС это не зависит вообще никак. Это зависит от Ку УН 3886, т.е. от глубины ООС, создаваемой этим конденсатором.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #668
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Если вы считаете этого достаточным, давайте тогда на этом закончим.
    Я согласен продолжить разговор, если вместо того, чтобы задавать вопросы Вы будете обосновывать Ваши утверждения. Задавать вопросы – это не метод доказательства.
    Кроме того меня интересует обсуждение вопроса, который я поставил в посте 409:

    при указании КНИ УМЗЧ надо учитывать и гармоники высокого порядка (в области ультразвука в т.ч. и далекого), т.е. измерять КНИ в широком диапазоне частот. Приводить КНИ с учетом только нескольких ближних гармоник означает вводить в заблуждение.

    В УМЗЧ с очень глубокой ООС уровень высших гармоник тем ниже, чем выше скорость отклика УМЗЧ. Но именно из высших гармоник и состоят практически гармонические искажения таких УМЗЧ.


    с аргументами, но без экзаменов. Я со своей стороны обещаю Вам это.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    "Compensating directly from the output requires well-controlled response in the output inverter out to nearly 100 MHz", очень хотелось бы посмотреть на выход УНЧ "хорошо контролируемый" до 100 МГц
    Мне бы тоже очень хотелось. Именно потому, что это сложно и ставят корректирующий конденсатор. Но минимально возможной емкости, хотя он и обеспечивает локальную ОС. Увеличение этой локальной ОС сверх минимально необходимой хотя и уменьшает искажения в каскаде, но общие искажения УМЗЧ увеличиваются, поскольку усиление локальной ОС уменьшает петлевое усиление УМЗЧ и уменьшение искажений от локальной ОС становится тем менее заметным, чем больше глубина ООС

  9. #669
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Задавать вопросы – это не метод доказательства.
    Метод. Если вам не нравится, что вам задают вопросы - заведите себе блог, и пишите туда в режиме монолога, там вас никто не побеспокоит
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  10. #670
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Я согласен продолжить разговор, если вместо того, чтобы задавать вопросы Вы будете обосновывать Ваши утверждения.
    Т.е. вы будете чего либо утверждать, а я не буду вам об этом вопросы задавать? Но в то же время вы хотите, чтобы я обосновывал свои утверждения?

    ---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение в 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    В УМЗЧ с очень глубокой ООС уровень высших гармоник тем ниже, чем выше скорость отклика УМЗЧ. Но именно из высших гармоник и состоят практически гармонические искажения таких УМЗЧ.[/i]
    Я уже отвечал по этой теме много раз. Вы меня не поняли, и продолжаете гнуть свою линию (как впрочем я вижу и в других вопросах). Я честно уже устал.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Нелинейные эффекты в УМЗЧ с ООС очень сложны и, наверное, я ошибся в отношении интермодов самого низкого порядка. Возможно, это объясняется пониженным уровнем четных интермодов в двухтактных ВК и на встречновключенных диодах.
    Уровень интермодов с частотами вблизи 6 и 8 кГц (т.е. интермодов высокого порядка) в усилителе А500 меньше уровня интермодов низкого порядка на 20дБ, а в Вашем примере – на 50дБ. Это объясняется тем, что глубина ООС в УМЗЧ (в частности А500) падает на ультразвуке, что вызывает относительный подъем интермодов высокого порядка. Следовательно, уровень искажений УМЗЧ на ЗЧ зависит от глубины ООС в т.ч. и на ультразвуке.
    Понимаете в чём дело, у вас получается любое отличение графиков обьясняется отличием глубины на ультразвуке. А это может обьясняться чем угодно, например тем что нелинейность у диодов просто более гладкая чем у A500. Я же просто вам показал, что ваше утверждение насчёт продуктов вокруг гармоник - неверно. Теперь вы нашли другое отличие A500 от двух диодов (!), и мне чтобы его опровергнуть, нужно будет опять делать симуляцию. И так будет до бесконечности, любые отличия графиков вы будете обьяснять глубиной на ультразвуке.
    И это в то время как я уже привёл вам графики, того как меняются IMD при изменении глубины на ультразвуке - т.е. практически никак.
    Так как у меня нет никакого желания в очередной раз вдаваться в полемику, я бы предпочёл на этом закончить.
    Последний раз редактировалось Nick; 04.09.2012 в 19:46.
    Истина где-то там...

  11. #671
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Так как у меня нет никакого желания в очередной раз вдаваться в полемику, я бы предпочёл на этом закончить.
    Ну если нет желания, то заканчиваем.

  12. #672
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Для любителей порассуждать о спектрах гармоник, особенно в симуляторах.
    Вот осциллограммы остаточного сигнала (после режектора на ~80 дБ), с усилением на ~50 дБ и с полосой >5 МГц для двух усилителей.
    Оба усилителя - в AB. Токи покоя ВК - одного порядка. Но у "второго" "коммутационные" искажения явно видны, а у первого - их нет "как класса", только шум. Частота сигнала - 20 кГц, мощность на нагрузке (4 Ома) - 64 и 50 Вт соответственно.
    Да, еще момент. Максимальная скорость нарастания выходного напряжения больше именно у "второго". Это к вопросу о состоятельности некоторых теорий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20k_16V.jpg 
Просмотров:	1195 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	164224   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	right_50W.jpg 
Просмотров:	1149 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	164227  
    Последний раз редактировалось sia_2; 13.09.2012 в 03:49.

  13. #673
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Но во "втором" "коммутационные" искажения явно видны, а в первом - их нет "как класса".
    Интересна информации, какая примерно глубина ООС и сколько на выходе пар в каждом случае.

  14. #674
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Оба усилителя - в AB. Но во "втором" "коммутационные" искажения явно видны, а в первом - их нет "как класса". Частота сигнала - 20 кГц.
    Да, еще момент. Скорость нарастания выходного напряжения больше именно у "второго". Это к вопросу о состоятельности некоторых теорий.
    sia_2, это Вы про влияние локальной ООС?

  15. #675
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    sia_2, это Вы про влияние локальной ООС?
    В обоих этих усилителях ее нет.

  16. #676
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Для любителей порассуждать о спектрах гармоник, особенно в симуляторах.
    sia_2, а Вы часто пользуетесь симуляторами?

    Просто картинки есть, а мне лично не очевидно что это и откуда.

  17. #677
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Скорость нарастания выходного напряжения больше именно у "второго". Это к вопросу о состоятельности некоторых теорий.
    Best regards, Johny.

  18. #678
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Иначе ВК у которого даже выходники выполненны на 200 МГц транзисторах
    Я ничего против не имею. Но интересно, откуда у Вас такая информация?
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Вот только вопрос, кому нахрен нужен столь высокочастотный усилитель.
    Почему бы и не нужен? Разве большая глубина общей ООС плохо? Пример - LM4562. Звучит отлично.

  19. #679
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Просто картинки есть, а мне лично не очевидно что это и откуда.
    Так там же видно и по картинке (осциллограф Ригол) и из текста (говорится о режекторе), что это реальные измерения реальных усилителей, а не симулятор.

  20. #680
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Просто у первого ВК солидный , работает при солидном токе покоя, а второй скорее всего бюджетный ,от силы в плече пара выходников и ток покоя маленький .Вот и весь сказ
    С уважением Максим.

Страница 34 из 40 Первая ... 243233343536 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •