Показано с 1 по 8 из 8

Тема: вот такой эксперимент

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nniikk
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    ростовская обл.
    Сообщений
    38

    По умолчанию вот такой эксперимент

    Здравствуйте всем! тут на днях перебирал свои железки и наткнулся на динамик 10гдш у него магнит вместе с керном отвалился видно ударили хорошо делать было нечего попробывал сделать такую фигню взял трансформатор попался под руки твк110л2 яего разобрал вернее убрал прямые пластины получилась катушка на ш пластинах потом отпилил от керна диск толщиной 5мм. и решил приклеить его к средним пластинам трансформатра правда пришлось потом катушку на трансформаторе перемотать сдалать её меньше по высоте так чтобы средние ш пластины выступали из катушки на 10 мм.+ толщина отпиленого диска от керна 5мм. получилось выступающая частьсредних пластин из катушки 15 мм. И потм всю эту конструкцию приклеил к металическому диску который остался на динамике от старой магнитной системы при этом отцентрировал трансформатор так чтобы выступающий диск от керна ровнинько заходил в катушку после высыхания клея решил подключить эту конструкцию к усилителю на катушку трансформатора подал постоянку 350 вольт а на сам динамик сигнал от своего лампового усилителя и каково мое удивление было когда вся эта конструкция заиграла правда звук был не очень потом я вырезал из под какогото моющего средства нижнюю часть банки она строго подошла по диометру металического кольцана динамике и закрыл этой крышкой всю конструкцию стало играть почемуто лучше. Интересно что у меня получилось ?при этом регулируя напряжение подаваемое на трансформатор и звук меняется.Вот и вопрос иметли такая фигня право на жизньведь делал я на скорую руку и оно играет а если класно все сделать так может и играть будет хорошо?

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nniikk
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    ростовская обл.
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: вот такой эксперимент

    хоть хоть а оно играет

  3. #3
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: вот такой эксперимент

    да тут в соседней ветке подобное вспоминали см. пост27 https://forum.vegalab.ru/showthread....1&page=2&pp=20

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: вот такой эксперимент

    именно так выглядели динамики на заре своего существования - тогда не было технологии получения сильных постоянных магнитов, поэтому использовали электромагниты.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nniikk
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    ростовская обл.
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: вот такой эксперимент

    я про такие старинные динамики с электромагнитами ни когда не слышал а эту фиговину делал просто чтобы время убить а оно еще и заиграло

    [ADDED=nniikk]1140120303[/ADDED]
    попробывал еще одну игрушку снял трансформатор внутрь катушки динамика на проволочных растяжках вклеил неодимовый магнит (такой маленький цилиндрик магнитит сильно) вокру магнитика намотал с небольшим зазором катушку получилось 9 ом. сопротивленние тоже играет только низкие частоты исчели
    Последний раз редактировалось nniikk; 16.02.2006 в 23:05.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: вот такой эксперимент

    Баловаться - оно, конечно, весело!
    Можно и так и эдак

    [ADDED=Malinovsky D]1140122445[/ADDED]
    мне тоже понравилось, когда фольга с резистором, помещенная между двумя магнитами начала что-то там играть, да еще и довольно чистенько
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 16.02.2006 в 23:40.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nniikk
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    ростовская обл.
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: вот такой эксперимент

    так я и говорил в начале что делать нечего вот и играюсь сейчас еще одну штуку придумал поставил на место трансформатор и хочу на катушку динамика подать 4.5 вольта от батарейки а трансформатор подключить вместо выходного трансформатора прямо на анод выходной лампы

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nniikk
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    ростовская обл.
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: вот такой эксперимент

    тоже класно газет у нас много а динамиков ни хватает

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •