Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Стеклотекстолит ,где купить в Москве?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Стеклотекстолит ,где купить в Москве?

    Нужен FR4 хорошего качества,односторонний ,толщиной 2мм и фольгой 70мкм .

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Стеклотекстолит ,где купить в Москве?

    PSV,
    elfa.se по целому ряду причин.
    1. меньше листа такое не продают.
    2. 70 мкм не самая ходовая фольга.
    3. 2мм не самая ходова толщина.
    4. уж больно дорог FR4 что его кусковали.
    =====
    никак под усь ?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Стеклотекстолит ,где купить в Москве?

    ditter,
    Cпасибо,посмотрю в Эльфе.Как долго они присылают ?
    Я бы и взял целый лист.В Москве есть разной толщины но с фольгой 70 мкм только под заказ .Цены 20-25 у.е. за квадратный метр.Лист около метра.
    Цитата Сообщение от ditter
    никак под усь ?
    Да ,под него.

    [ADDED=PSV]1097752480[/ADDED]
    Ну и стОит он там ...Да и с фоторезистом мне не желательно,я его и сам нанесу.
    Последний раз редактировалось PSV; 14.10.2004 в 15:14.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Стеклотекстолит ,где купить в Москве?

    PSV, угу стоит не по деЦЦки. я тож на него зарилсЯ, даже пытался плату впихнуть в размер 160*100мм , вышло и не скажу что криво. но скученно как то.
    потом как то прикинули с lynx_a что оконечным цепям при использовании банок 47000,0*63 РЕН200 надо будет 54кв.мм сечения для того чтоб все было сбалансированно. вообщем напряжно это будет фольгой обеспечить даже у учетом облуживания и т.п
    просится шинка
    кАроче я не стал заморачиваться поиском FR4. а просто сделаю плату под шинку. правда еще надо будет порыть инфу какие есть стандартные сечения, да насчет отжига узнать. на крайний случай есть оплетки от фторопластовый коксов. правда они посеребренные.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Стеклотекстолит ,где купить в Москве?

    Я ищу FR4 для платы оконечника.Под электролиты по поводу шины у меня есть сомнения,нужна ли она.
    Правда эта немного другая тема и не всё для меня тут прозрачно.Попробую поделится некоторыми соображениями.
    Думаю разбить ёмкость на 5х6800мкф.На мой взгляд так лучше,чем одна большая банка.Немаловажно ещё обеспечить короткие проводники до потребителя,индуктивность проводников часто играет даже бОльшую роль,чем омическое сопротивление.На первый взгляд можно конечно шунтировать плёнкой на конце потребителя,чтобы убить эту идуктивность,но это не всегда даёт хорошие результаты.С ней получаем высоко добротный контур.Что парадоксально иногда помогает небольшой резистор в разрыве между потребителем и электролитами или между электролитами,он уменьшает эту добротность.Я такое встречал в хороших буржуйских усилах и сам эксперементировал с этим,резистор действительно благотворно сказывается на звуке,хотя и увеличивает вых. сопртивление источника.
    Цитата Сообщение от ditter
    потом как то прикинули с lynx_a что оконечным цепям при использовании банок 47000,0*63 РЕН200 надо будет 54кв.мм сечения для того чтоб все было сбалансированно.
    А почему так много?Прикидывали по внутреннему спротивлению банки?
    Цитата Сообщение от ditter
    Я, даже пытался плату впихнуть в размер 160*100мм , вышло и не скажу что криво. но скученно как то.
    Как я понял,это ты 14й впихнул в такой размер,круто,если учесть,что там ещё много мелких радиаторов.
    А скученно это не плохо,если удаётся при этом сделать короткие соединения,меньше наводок.
    Михаил,а какой прогой разводишь?Или вручную?
    P.S.
    Злой и толстый слон ,
    прошу извинить от отступление о темы раздела.
    Последний раз редактировалось PSV; 15.10.2004 в 10:46.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Стеклотекстолит ,где купить в Москве?

    PSV
    PCAD
    Отдельно хочу извиниться за дезу

    54 мм это для 35-й фольги у стеклотекстолита. другими словами если принять точок под 20А и плотность 10А/кв.мм то чтобы плате не сплохело ширина дороги 54мм для 35 фольги (толщина фольги 35мкм). естественно это все примерно.
    банки для меня имеют ценность пропорционально Ripple Current. вроде как прямо связано с сопротивлением, но думаю что насчет сопротивления тут могут быть разночтения - на какой частоте, при какой температуре, а вот ток указан в даташыте и усе. другая сторона - мне так думается банка должна "держать" указанный ток без высыпания в осадок своих обкладок или деформации диэлетрика/обкладок с последующим пробоем
    насчет использования кучи мелких банок - негативно отношусь к этому после экспериментов в конце 80-х когда разница в запитке Зуевского уся была слышна на С-90
    ===
    когда платку впихивал "отрезал" стабы у входной части, хотя они бы тоже влезли (это стало ясно потом, да и Дима привел существенные аргументы в пользу оставления стабов на плате). плата в "альбомной ориентации" выхлоп по коротким краям.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Стеклотекстолит ,где купить в Москве?

    Цитата Сообщение от ditter
    Отдельно хочу извиниться за дезу
    Если ты про Рыси,то я и сам много чего наболтал лишнего,так что тоже .Зато форум заметно оживился,как Дмитрий пришёл ;) .
    Цитата Сообщение от ditter
    насчет использования кучи мелких банок - негативно отношусь к этому после экспериментов в конце 80-х когда разница в запитке Зуевского уся была слышна на С-90
    У меня совершенно противоположная практика.Я пробовал с Ничиконами из одной серии при апгрейде одного английского усила.10000 звучал хуже чем 2х4700.Причем заметно и на небольших мощностях.
    А это цитирую Алексея Никитина:
    ""Вообще говоря, я как раз ставил именно эти FC - 2200 мкФ 50 В (или Samwha RZ) в Creek 5350SE - по 6 штук в плечо в параллель. Намного эффективнее, как по импедансу, так и по максимальному току (да и по цене, по сравнению с хорошего качества конденсаторами большой ёмкости). И усилитель звучит заметно лучше, чем с парой больших электролитов суммарной ёмкости. С использованием больших электролитов я завязал очень давно .
    Алексей ""
    Наверно тут играют роль и индуктивные составляющие внутреннего сопротивления кондёров на высоких частотах.
    По поводу измерений качества конденсаторов,опять цитирую Алексея:

    ""А вообще, какие еще параметры кроме низкого ESR, больших токов пульсаций и малого шума влияют на воспроизведение Аудио. И как в домашних условиях промерять кондер на совместимость с аудиоусилителями (в питание)?
    --Искажения при больших токах.
    Я проверял очень просто - подавал смещение через 10К резистор, 1А переменного тока от хорошего линейного усилителя через 10 Ом 20Вт и 2200мкФ 50В последовательно с ним в нужной полярности (качество этого конденсатора несущественно) , и смотрел остаточное напряжение на конденсаторе анализатором спектра. Так видно искажения и импеданс на частоте сигнала."
    Интересная метода.Всё собираюсь попробовать,только пока мерять нечего .Надо сначала ЦАП доделать.
    Цитата Сообщение от ditter
    54 мм это для 35-й фольги у стеклотекстолита. другими словами если принять точок под 20А и плотность 10А/кв.мм то чтобы плате не сплохело ширина дороги 54мм для 35 фольги (толщина фольги 35мкм).
    Наверно не успеет ей поплохеть,это всё же очень короткий импульс.
    Цитата Сообщение от ditter
    когда платку впихивал "отрезал" стабы у входной части, хотя они бы тоже влезли (это стало ясно потом, да и Дима привел существенные аргументы в пользу оставления стабов на плате). плата в "альбомной ориентации" выхлоп по коротким краям.
    Насчет стабов конечно лучше поближе к преду.Да и землю (соединения + и- выпрямителя) лучше сделать прямо на плате уже после стабов.А вот выход по коротким краям не совсем удобно.Транзисторы придётся ставить через проводнички,а не сразу на плату.В таком усиле неплохо бы смотрелось,если выходной повторитель на отдельной плате,поближе к радиатору,с учётом нормального размещения выходников на радиаторе.Ну в общем конечно вам виднее.Каждый делает как ему нравится.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Стеклотекстолит ,где купить в Москве?

    PSV
    имея бумажный каталог эльфы я сравнивал как за минимальные деньги "набрать" хороший "ток" и минимальный esr , рен200 МОЙ ВЫБОР. если бы осконы такие делали то ой, 1 оскон 100,0 каr два-три джамикона по току и ESR
    чтобы более не флеймить просто скажу что планирую выложить фотки. думаю ближе к НГ получится.
    P.S> деза была о 54кв.мм

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Стеклотекстолит ,где купить в Москве?

    Цитата Сообщение от ditter
    чтобы более не флеймить просто скажу что планирую выложить фотки. думаю ближе к НГ получится.
    Что за фотки?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •