Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Очень надо про стабилизатор питания!!!

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Очень надо про стабилизатор питания!!!

    Итак. Имеется трансформатор на 300Ватт две вторички по 18 В, 12А каждая. Для блока питания усилителя на саб.( хотел импульсник но так как появился транс, то буду делать обычный БП). мост - тут ясно. Подскажите емкость кондеров. И вот тут самое важное:::

    Надо ли делать стабилизатор( усилитель на TDA 729x)? если да то Нужен на ток до 12А. И вых напряжение где то 20-22В.( ведь после кондеров напряжение станет 18*1,4 В, так ведь???). Я тут маленько ознакомился с этой темой и вижу три варианта:
    1. Ставить все на дискретных элементах. Не хочу!! слижком сложно для меня( мне кажется)
    2. Ставить одну мощную микросхему стабилизатор. Дорого!!!
    3. Слабая микросхема + проходной транзистор. Думаю самое то

    Естестноо, надо что бы была защита от КЗ

    [ADDED=TAUREN]1140105252[/ADDED]
    естественно на выходе стабилизатора плюс минус 20-22 В, то есть двухполярка должна быть))

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Очень надо про стабилизатор питания!!!

    Цитата Сообщение от TAUREN
    Имеется трансформатор на 300Ватт две вторички по 18 В, 12А каждая.
    Что-то не сходится 18х12х2=432вт

    Цитата Сообщение от TAUREN
    И вых напряжение где то 20-22В.( ведь после кондеров напряжение станет 18*1,4 В, так ведь???).
    Так то оно так,получается 25,2 в.Падение на диодах моста 1,5-2в,останется 23в,это уже мало для 22в на выходе стаба. Плюс падение на внутреннем сопротивление транса и пульсации (зависят от ёмкости фильтра и тока потребления).
    Сергей.

  3. #3
    Частый гость Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Очень надо про стабилизатор питания!!!

    ненадо стаба, скажем по 2 банки 10000x35V в плечё хватит по горло, защита от козы - предохранитель плавкий и диоды с запасом по току в несколько раз.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию

    Что-то не сходится 18х12х2=432вт
    Мне его мужик принес, в мастерской работает. Сказал вторички по 18 ( на ХХ по 22 В) и держат ток 12А. Но перед этим сказал что габ мощь 300Ватт. Может он на вскидку сказал. А так наверно да, 430 Вт получаеться, если хотите могу привести его характеристики( размеры, сечение проводов).

    Далее, а не будит ли влиять на качество звука и надежность то что напряжение может плавать, ведь сетевое напряжение не постоянно, а?

    Во всяком случаю прошу дать мне ссылки на полезные статьи, книги и прочие ресурсы или написать свои соображения по этой теме( желательно по пункту 3 первого сообщения).

    Спасибо!!! И еще, хотелось бы e-книги где все понятно разжеванно по источникам питания, стабилизаторам.

  5. #5
    Частый гость Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Очень надо про стабилизатор питания!!!

    если у тебя напруга в сети не скачет как чёртзнаетчто (типа как в деревнях бывает) то никак неповлияет, стабилизатор наоборот вносит ненадёжность, так как сам по себе может сломатся/выделяет тепло/вносит помехи. А если как в деревне, то надо тогда 220 стабилизировать, а то как включит дядя вася свой сварочный аппарат, так и погорит у тебя вообще всёчтохочеш (;

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию

    И все же если есть полезная инфа, скиньте плиз!!!!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Очень надо про стабилизатор питания!!!

    Цитата Сообщение от TAUREN
    Во всяком случаю прошу дать мне ссылки на полезные статьи, книги и прочие ресурсы или написать свои соображения по этой теме( желательно по пункту 3 первого сообщения).
    Поищи книгу Хоровиц,Хилл "Искусство схемотехники".В общем по БП и по пункту 3, найдёшь ответы на интересующие тебя вопросы.
    Сергей.

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Очень надо про стабилизатор питания!!!

    На днях нарисовал схемку и плату стабилизатора напряжения, т.н. обратный фазо-импульсный регулятор. Силовой ключ (n-мосфет) включается в районе нуля сети, напряжение растёт, начинает заряжать ёмкость, и когда напряжение на ёмкости достигает заданной величины ключ закрывается. Стабилизируется амплитуда напряжения на выходе, пульсации как обычно. Подключается в разрыв между минусами моста и ёмкости. Плавный пуск, ограничение тока (снижает напряжение при перегрузке). В схеме UC3842 и таймер NE555 с обвязками, ну и ключ. Плата 46х85 однослойка. Для диапазона регулирования напряжение на вторичке должно быть больше выходного, если хочешь чтоб пофиг провалы до 110В - то вдвое. Делал для знакомца, он на днях грозился собрать, и меня позовёт настроить-поверить. Выложу чуть позже уже проверенное, мало ли. А вообще должна быть полезная приблуда.
    Ещё потенциальная фишка в том, что эту беду в принципе можно включать на первичной стороне и мотать примерно вдвое меньше витков, т.к. первичка больше полпериода отдыхает.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TAUREN
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию

    А можно формулы для расчета сглаживающих конденсаторов привести. Что бы не переплачивать за лишнюю емкость

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •