Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Игла для Арктур 006

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для agent-alex
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    51

    По умолчанию Игла для Арктур 006

    Здравствуйте.

    Подскажите пожалуйста, какая голова лучше в плане звука для Арктур 006 (и какая подойдет, возможно с переходником...) :

    - Audio-Technica AT-92E
    - Audio-Technica AT-95E
    - SHURE M95 PREMYER (дороговато конечно…)
    - Shure M97xE (дороговато конечно…)
    - Shure M92E

    или другие ?

    Яркие (режущие уши, как бритва…) по звуку не приветствуются. Но и муть не нужна )

    Заранее спасибо за ответы.


    С уважением, Александр.
    Последний раз редактировалось agent-alex; 07.08.2012 в 13:58.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    А из чего там статор? Из чего должен быть?

  3. #22
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    Sulphur, В Арктуре из пермаллоя (очень тонкий, очень упругий и очень звонкий). При смене полюсов происходит "звяк" верхней и нижней частей. Попытки демпфировать диэлектриком (подклейкой стеклотекстолита, подклейкой виброизоляторов) немного помогали, но на 100% убрать все-же не позволяли. А в Эл-ке 060-ой - магнитомягкое железо увеличенной толшины и достаточно вязкое (также и в Фишере) - нет "звяк" - нет рокота.
    Вообще-то мы все это пытались "изобразить" в 1993-ем году. Поэтому сечас много не помню. Но когда попались несколько Мацушитовских MKL-15 (первой серии - с прецезионными втулками) - поразило полное отсутствие рокота и на экспериментах с Арктуром поставили крест.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    Andrey67, уже был разговор по поводу рокота Арктура в какой-то теме, у меня его не слышно. Может повезло сильно с экземпляром. Хотя винилового ренессанса у меня не случилось - слушаю "цифру".
    С уважением, Игорь.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Andrey67, уже был разговор по поводу рокота Арктура в какой-то теме, у меня его не слышно. Может повезло сильно с экземпляром. Хотя винилового ренессанса у меня не случилось - слушаю "цифру".
    В моем Арктуре рокот тоже не прослушивался, во всяком случае с головой AT-95. Ренессанс тоже не состоялся.

  6. #25
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    А у меня он исправно служил в свое время. Это был доренессансовый период, эпоха расцвета застоя. В то время никаких аудиофилов никто не знал и не слышал. А если на аппарате написано "006" - значит - высший класс. Выше не бывает. И эта вертушка доставила много радости.
    Для "ренессанса" в современных условиях нужен аппарат уже с некоторой аурой. Арктур - простая рабочая лошадка, его сыроватость мешает погружению в саунд.
    Короче - для ренессанса купите РХ-3 и получите гарантированный результат. А если не получите - значит, в ваших ушах стоит плохой АЦП.

  7. #26
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    Новодельные Шервуд и Про-Джект не выдержали сравнения с Арктуром, в том числе и в тесте на рокот (со спичечным коробком). В результате, Арктур задержался в моей системе после переразводки земли, балансировки диска, термостабилизации питания и еще некоторых доработок. Сейчас подружился (хоть и не без усилий) с Sumiko Pearl. Ренессанс в полном разгаре

  8. #27
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    в тесте на рокот (со спичечным коробком).
    Это как?

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    Скорее всего, коробок был положен на корпус вертака, и на него был опущен звукосниматель. А в АС, соответственно, слышалась работа привода.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Budkomes
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    У меня есть Арктур 006, полностью новая ЭПУ Г 2021, с завода в упаковке была, чистенькая блестящая, неработавшая не разу. Выкинул из Арктура родной корректор поставил корректор от Ямахи А-01 (точно не помню, популярная схема), на входе 2sk170, корректор не шумит с иглой вообще (ГЗМ 055), пробовал какую то из шур, непомню модел, лучше но чтобы на глову несказал бы. Так вот не в том суть, суть в том, что есть низкочастотный рокот порядка 20-30Гц, причем есть только когда пластинки косается игла, вот и все. Много чего пытался сделать, потом надоело, в общем так фон и есть. Но Шура играет лучше чем ГЗМ 055, помоему шура была, что то похоже на M97XE.
    Последний раз редактировалось Budkomes; 16.03.2013 в 21:14.

  11. #30
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    Sulphur, Да, все верно. Простой и эффективный тест

  12. #31
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    суть в том, что есть низкочастотный рокот порядка 20-30Гц
    Вот и у меня было то же самое. В остальном аппарат нравился, ну разве еще за исключением того, что при опускании тонарма микролифтом игла опускалась не вертикально, а со смещением к краю пластинки из-за компенсатора скатывающей силы. Это болезнь многих аппаратов, по-моему Унитры всех типов и модификаций повторяли то же самое, но у меня был только один аппарат из этой серии.

  13. #32
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    Так вот не в том суть, суть в том, что есть низкочастотный рокот порядка 20-30Гц, причем есть только когда пластинки косается игла, вот и все
    Не уверен, что здесь речь именно о рокоте. У Арктура есть один эффект - когда транзистор, коротящий головку открывается через емкость в базе при срабатывании микролифта, он на пару секунд переходит в активный режим и усиливает пульсации питающего напряжения.. Но это не рокот. Решение проблемы - герконовые реле вместо транзисторных ключей (один транзистор можно оставить, но коллектор его подключить не на выход ГЗМ, а к обмотке этого реле. И для звука разомкнутое реле лучше, чем закрытый биполяр

  14. #33
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    из-за компенсатора скатывающей силы.
    Это - да. Антискейтинг в Арктуре просто ужас что такое (как и автостоп кстати). В процессе доработок автостоп пришлось убрать полностью, а антискейтинг заменить простейшим механизмом "грузик на нитке"

  15. #34
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    simple_t, Даже если этих транзисторов вовсе нет? Я же эту проблему изучал всесторонне и очень тщательно. Рокот не зивисит от начальной-конечной позиций тонарма. Он появляется в момент разгона ротора и исчезает в момент вращения "по инерции". Да - появление этого рокота напрямую связано с "легкостью хода". Он почти не заметен в случае "шумной массы" на немых канавках и полностью маскируется полезным сигналом. Но я его первый раз услышал в наушниках и в течении года вел с ним борьбу (потом, поняв что затраты на его устранение не стоят затраченных сил и энергии, плюнул на это дело). Да и не давала покоя мысль о его наличии.
    Кстати вчера принесли на профилактику 006-ой в отличном состоянии. Включаю - все прекрасно. Однако родимое потрескивание при срабатывании ключей есть, и вот он - родимый рокот имеется. Когда я хозяину ето показал - он очень расстроился.

    ---------- Добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее сообщение в 07:38 ----------

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    Это - да. Антискейтинг в Арктуре просто ужас что такое (как и автостоп кстати). В процессе доработок автостоп пришлось убрать полностью, а антискейтинг заменить простейшим механизмом "грузик на нитке"
    Обычный классический пружинный (без всяких ужасов). При грамотной настройке и правильной юстировке пружины работает даже несколько вернее "нитки с грузом". Автостоп - тоже "классика" - но это уже зависит от предпочтений хозяина вертушки (подвержен он влиянию эзотерики либо нет).

  16. #35
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    Andrey67, у Budkomes, "рокот"
    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    когда пластинки косается игла
    вы - про другой случай, в момент разгона, пока захват в петле авторегулирования не произошел? Хм... пока вы не убрали все те же транзисторные ключи, до срабатывания микролифта никакого рокота вообще не должно быть слышно. Ничего кроме шумов и фона усилителя-корректора. Рабочий режим - именно "вращение по инерции"
    А от маскировки шумом массы и полезным сигналом как раз и можно избавиться в тесте со спичечным коробком. Опускаем иглу на коробок и слушаем шум стола в чистом виде

    ---------- Добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение в 08:51 ----------

    Обычный классический пружинный (без всяких ужасов). При грамотной настройке и правильной юстировке пружины работает даже несколько вернее "нитки с грузом". Автостоп - тоже "классика" - но это уже зависит от предпочтений хозяина вертушки (подвержен он влиянию эзотерики либо нет).
    Причем здесь эзотерика, если он мешает свободному перемещению тонарма? То же и про антискейтинг. Пружину, которая скрежещет при перемещении тонарма, простите, нет желания ни настраивать, ни юстировать.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    simple_t, Ну насчет "всегда по инерции" - это Вы погорячились. Как только игла коснулась пластинки о "постоянном вращении по инерции" можно только мечтать (вспомните силы трения, давления). Я не использовал спичечный коробок (я пользовался немного другими приборами - например стетоскоп).
    По поводу "скрежещащей" пружины - прикольно, но неверно. А вот чем планка автостопа мешает перемещению тонарма? Она ведь имеет контакт с другим ЗИП только в районе "парковки" тонарма и на "выводных" канавках (тем более, что это не только у Арктура). Если принять то, что скатывающая сила имеет не совсем линейную (постоянную величину) - то именно пружинный антискейтинг может максимально близко компенсировать эту силу (в отличие от нитки). Про рычажный я вообще молчу.

  18. #37
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Как только игла коснулась пластинки о "постоянном вращении по инерции" можно только мечтать (вспомните силы трения, давления).
    Потребляемая приводом мощность в установившемся режиме примерно в десяток раз меньше, чем при раскрутке. Поэтому в первую очередь как раз и нужно заботиться о "легкости хода". Я не говорю, что у Арктура рокот отсутствует полностью, но в исправном аппарате должен составлять не более -66 дБ (измеренных по ГОСТу и подтвержденных штампом ОТК). А эта цифра лично для меня гораздо приятнее чем -72 дБ из рекламного буклета какого-нибудь новодела (часто вполне навороченного и с конским ценником). Так что, отказывать аппарату в праве на существование не стоит, мне кажется

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Если принять то, что скатывающая сила имеет не совсем линейную (постоянную величину)
    примерно 20% изменение при проигрывании одной стороны пластинки. Учитывая разные геометрии игл (в том числе износ), а так же то, что вообще антискейтинг настраивается очень приблизительно, лучше все-таки линейная зависимость.

    Не знаю, как для кого, но для меня проблема скрежещущей пружины (а также автостопа, который нужно регулировать чуть не каждую неделю, чтоб не срабатывал на последнем треке часовой пластинки) оказалась гораздо существенней, чем ваш рокот из стетоскопа

  19. #38
    Частый гость Аватар для Budkomes
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    Моя ошибка не думал, что так серьозно все обернется. На скоро выразился, был не прав, не рокот а ФОН 20-30Гц. Причем если положить иглу на диск фона нема, только при вращении он появляется и это не транзисторы, если бы они вносили этот эффект, то я бы это уже давно победил, но я их отключал, а фон все равно остается. Фон мал, но противен, но я на это необращаю внимания, в остальном меня аппарат устраивает, только вот начал скорость плохо держать, понемногу гуляет то вперед то назад, но это другая история.

  20. #39
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Игла для Арктур 006

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    не рокот а ФОН 20-30Гц. Причем если положить иглу на диск фона нема
    Если этот сигнал появляется только при опущеной игле на вращающийся диск - это именно рокот.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •