Страница 3 из 48 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 957

Тема: Ламповое и транзисторное звучание....

  1. #41
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    Цитата Сообщение от boatsman
    Ага! Вот уже и кворум...
    Илья, извини, только что заметил твой пост.
    Мне почему-то пришло на ум:
    "Бойцы вспоминают минувшие дни
    И битвы, где вместе рубились они..."
    Уж сколько раз всё это обсуждалось. И "Идеальный усилитель", и "Скорость нарастания", будь она неладна...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Посмотрите в любой даташит микрушного усилителя, там есть параметр THD+Noise, что как раз то, о чем вы говорите, т.е. динамический диапазон надо измерять не до шума, а до его суммы с гармониками. Тогда все встает на места.
    Вы знаете, кроме изучения даташитов, я достаточное количество времени потратил на изучение спектрограмм реальных усилителей, как на микросхемах, так и на дискретных элементах. Почему-то гармоники и интермодуляция имеют тенденцию явно превалировать над уровнем шумов. Кстати, уровень шумов -100 дБ соответствует уровню гармоник в 0,001 %.

    Цитата Сообщение от anli
    Отсуда очень простое следствие - надо учитывать психоакустику по полной программе, дабы это сборище компромиссов было сбалансированным (одна плохая для ушей бяка портит всё).
    Не совсем понял мысль. Пытаться замазать (или компенсировать) искажениями усилителя искажения акустических систем?
    Последний раз редактировалось Amator; 18.02.2006 в 09:46.

  2. #42
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    У меня под Linux тоже есть модуль генерации гармоник, и их можно делать как положительными, так и отрицательными. Вот именно последняя возможность натолкнула меня на мысль погодить с этими играми - не знаю знака

  3. #43
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    ох и помню же я эти вопли одного солидного мужика из Москвы, который с пеной у рта прямо по Интернету рекомендовал мне бросать всё и срочно ломиться слушать "Вынамп" через этот "ИзотопОзон"… хорошо хоть я не дёрнулся ни на йоту, хотя даже жена под руку попискивала синфазно с искусителем…

    Я же - гордо и жедлезно кидал в чат фразу за фразой с той сутью, что это всё ложь, гудёжь, провокация, искажение звука и очередное улучшайзерство.

    Просто прелестно я держался в общем гаме восторга.

    И вот - правда всплыла.

    Спасибо, парни. Украдкой вытирая глаза от слёз, я побрел домой. Морально - с вами. Доразденьте этих понтовитых лиц /ламповиков/ без меня. Обнаглели ибо. А я знал, что час - настанет. Вива саунд ортодоксале. Вива лоджик дигитайзинг. Простите Христа ради. Это я не пил. Это я просто действительно удовлетворен разговором. Приятно всех вас читать очень.

  4. #44
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    Цитата Сообщение от Nagema
    Доразденьте этих понтовитых лиц /ламповиков/ без меня. Обнаглели ибо.
    Имеют право. Почему бы и нет? Плюрализьм, однако, пАнимаешь
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #45
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    Цитата Сообщение от Amator
    Не совсем понял мысль. Пытаться замазать (или компенсировать) искажениями усилителя искажения акустических систем?
    Простой пример, правда из области АС. Наше ухо значительно болезненней реагирует на пики АЧХ, нежели на провалы. Это значит, что более сбалансированной будет ситуация, когда борьбе с пиками уделено внимания больше, нежели борьбе с провалами. У усилителя много известных (и ещё больше неизвестных) свойств (АЧХ, ФЧХ, ПХ, энергетические возможности, тепловые искажения, шум, спектр с его зависимостью от уровня и частоты, и т.д. и т.п.). Сделать всё идеально - технически невозможно. Единственный (так как определяется целью) путь выбрать, какие параметры и до какой степени надо улучшать - это основываться на результатах психоакустики. Проблема в том, что психоакустика довольно молода.

    Очень типична ситуация, когда в какой-либо конструкции выпячивается одно свойство, говорится, что, мол, вот оно, счастье, но со временем получается, что это просто ещё один усилитель

  6. #46
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    Цитата Сообщение от anli
    У меня под Linux тоже есть модуль генерации гармоник, и их можно делать как положительными, так и отрицательными. Вот именно последняя возможность натолкнула меня на мысль погодить с этими играми - не знаю знака
    Уж поскольку в обсуждении столь животрепещущей темы принял участие Nota Bene , он же Наиль Мухамедзянов (Наиль, отдельное спасибо за статью, прочитал с огромным интересом, моё ), то он может поделиться данными о спектрах искажений НЧ-головок. Проценты гарантированы, а иже с ними и такая же интермодуляция. А ведь интермод является полностью АТОНАЛЬНОЙ помехой, ничем не маскируемой.
    Последний раз редактировалось Amator; 18.02.2006 в 08:57.

  7. #47
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    Цитата Сообщение от Amator
    принял участие Nota Bene , он же Наиль Мухамедзянов
    Не надо делать из меня культа
    Тема интересна мне из несколько других, специфических интересов Допустим, из любопытства
    Цитата Сообщение от Amator
    он может поделиться данными о спектрах искажений НЧ-головок
    Что конкретно интересует?
    Цитата Сообщение от Amator
    А ведь интермод является полностью АТОНАЛЬНОЙ помехой, ничем не маскируемой.
    Полностью согласен. Причем это фактически как бы увеличивает шумовой пьедестал (для музыки, как псевдослучайного сигнала) делая звук "грязным", "неразборчивым".
    Надо, как мне кажется, обязательно учесть тот факт, что при восприятии СТЕРЕО-сигнала работают пространственные (локализация КИЗ) механизмы восприятия (естественного/НЕестественного) звука, усугубляющие несовершенство воспроизводящего тракта (в целом!)...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #48
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    Я наверное пропустил, но обсуждение этой статьи проходило или нет ?
    http://altor.sytes.net/cheever_rus.pdf

  9. #49
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Я наверное пропустил, но обсуждение этой статьи проходило или нет ?
    http://altor.sytes.net/cheever_rus.pdf
    Да, несколько раз, начиная с Костиной статьи в "Радио"

  10. #50
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    anli, и какие коментарии относительно этой темы?

  11. #51
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    Цитата Сообщение от Amator
    Но когда наше ухо воспринимает оригинальный сигнал, например, шум ветра, разряд молнии, где гарантия, что "всё правильно"? Например, удар грома сильно компрессирован слухом.

    Просто я считаю, что не надо вовлекать ухо в процесс звукоусиления. Необходимо стремиться, как мне сдается, обеспечить P(t)=Uвх(t), где P - мгновенное звуковое давление в точке прослушивания, ну а Uвх - на любителя (AudioCD, SACD, LP etc... вплоть до граммофона... )
    Только до дома доехал, а уже полный экран написали
    Аматор, это все верно. Но ведь не бываеи и не может быть идеального усилителя
    Потому я и хотел сказать, что, поскольку слух так сложен, то нелинейные искажения может и не так сильно важны, а может важны квадрупольные скорости приращения тангенциальных составляющих негармонического разложения в проекции на временную ось?

  12. #52
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    Цитата Сообщение от MaxMan
    anli, и какие коментарии относительно этой темы?
    Мои или коллективное резюме? Резюме, понятно, нет. А поискать можно на форуме как "чивер", "чевер", "чеевер" - как его, бедного, только не называли.

    Если интересно моё впечатление - оно короткое. Интересна идея маскировки. Но это как бы и не сам Чивер. Кроме того, думаю, что с психоакустикой также надо быть очень осторожным: она измеряет осознанные эффекты. А усталось от звука после многих часов прослушивания не измеряет.

    Что касается конкретных чисел и рассуждений про ОООС - ничто сильно не задело, если откровенно.

  13. #53
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Только до дома доехал, а уже полный экран написали
    Ага, мы такие.
    Собственно, Константин, тебе-то что удивляться, сколько раз ещё на USSRе эта тема поднималась.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Аматор, это все верно. Но ведь не бывает и не может быть идеального усилителя
    А почему, собственно? В УВЧ радиоприемников для их линеаризации в полный рост применяется обратная связь, и ДД по интермодуляции третьего порядка в 120 дБ никого не удивляет. А ведь это обработка сигнала в 1 мкВ на фоне помехи в 1 В. И всё это не в аудиодиапазоне, а на частотах, на порядки более высоких.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    а может важны квадрупольные скорости приращения тангенциальных составляющих негармонического разложения в проекции на временную ось?
    Костя, я только что кое-как отбился от Ё!Ё! в плане шифрования аудиосигналов в ветке про динамический диапазон усилителя, а ты уже предлагаешь освоить доселе неизвестную мне математику... Ты меня за кого принимаешь?
    Последний раз редактировалось Amator; 18.02.2006 в 18:26.

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    Цитата Сообщение от Splin
    А никто не замечал, что у транзисторных усилков в звучании присутствует какая-то тупость (она то мне и не даёт покоя, прямо как на билете Банка России написано "образец"), а в ламповых её нет.
    Если слушать ОЧЕНЬ удачные образцы, в середине диапазона у лампового действительно более легкий и естественный звук.
    Такие удачные образцы - боооооольшая редкость.

    Если брать более приземленные - К ЛЮБОМУ усилителю будут вопросы. Идеальных нет.

    Например, я долгое время работал с полевым выходом. Собрал биполярный - да, играет тупее и грубее, явно грязь поверху, скрадывает мелкие, но очень важные детали.
    Одновременно звук более динамичный, яркий и напористый, даже нагловатый. (Понятно, динамика ярче из-за выходного сопротивления, но речь не о нём). Какой лучше? Разные люди вполне могут предпочесть разный звук.

    [ADDED=ИГВИН]1140249555[/ADDED]
    Насчет Чивера. Конечно, всем интересны практические выводы.
    Например, что неглубокая ООС хуже и глубокой, и её отсутствия.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 18.02.2006 в 10:59.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #55
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    ИГВИН, меня больше интересовало насколько возможно создать транзисторный усилитель чей спектр мог бы соответсвовать требованию его критерия T.A.D

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    Цитата Сообщение от MaxMan
    ИГВИН, меня больше интересовало насколько возможно создать транзисторный усилитель чей спектр мог бы соответсвовать требованию его критерия T.A.D
    В некоторой степени. Вот характеристики моего усилителя с выходом в виде повторителя, в истоке которого управляемый генератор тока.
    Сходный усилитель также есть также у Семигора, с чуть иной схемотехникой, но подобным принципом. Можно спросить его, какой спектр и на какой мощности получился.
    Думаю, Чиверу такие характеристики пришлись бы по душе.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=2976
    Снимались спектры прибором СК4-56, ниже -80dB он не видит. Но спад там крутой, пока мощность невелика. Кроме того, примерно до 2/3 выходной мощности спектры гармоник на входе и на выходе повторителя почти совпадают. При использовании более линейного УН спектр будет много ниже, это очевидно. (Я такую характеристику гармоник делал целенаправленно, была задача получить "ламповый" звук).

    Задача сделать "по-Чиверу", в твердом теле, считаю, решаемая.
    Но это будет совсем не ламповый звук.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #57
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    Цитата Сообщение от Amator
    А почему, собственно? В УВЧ радиоприемников для их линеаризации в полный рост применяется обратная связь, и ДД по интермодуляции третьего порядка в 120 дБ никого не удивляет. А ведь это обработка сигнала в 1 мкВ на фоне помехи в 1 В. И всё это не в аудиодиапазоне, а на частотах, на порядки более высоких.
    Ну не совсем так. В УВЧ работают с ограниченной полосой. Резонансные контуры на входе и далее позволяют аккуратно отфильтровывать лишнее, включая продукты искажений. Большая относительная емкость на ВЧ давится включением ее в состав резонансных контуров. Я не хочу сказать, что УВ с большим ДД сделать легко, это такое же исскуство, как и аудио усилитель. Однако решения похожи. Усилители с большим ДД и широким спектром делают с большими начальными токами, что бы он не перегружался большой помехой.

  18. #58
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    И не надоело вам фигнёй заниматься. Ведь каждый знает ответ для себя. И другого ответа ему не надо. Хотя конечно понимаю, у меня тоже есть занятие фигнёй, которое мне трудно бросить.

  19. #59
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    Цитата Сообщение от лысый
    И не надоело вам фигнёй заниматься. Ведь каждый знает ответ для себя. И другого ответа ему не надо. Хотя конечно понимаю, у меня тоже есть занятие фигнёй, которое мне трудно бросить.
    "Ответ для себя" рождается не при рождении (или - не только при рождении), а и формируется. Из чего? Из большой массы в течение длительного срока отфильтрованных (то есть, опять же для себя) фактов, фактиков, идей, глупостей, просто лажи, и из прочих видов ассоциаций.

    Больше нафильтруем - больше поимеем.

  20. #60
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ламповое и транзисторное звучание....

    Цитата Сообщение от MaxMan
    ИГВИН, меня больше интересовало насколько возможно создать транзисторный усилитель чей спектр мог бы соответсвовать требованию его критерия T.A.D
    MaxMan,
    Хочешь, через три минуты забудешь про Чивера?

    Посмотри на формулу для TAD. Примени к идеальному усилителю (то есть, вообще без гармоник). Получится усилитель хуже, чем с гармониками в соответствии с семейством ушных гармоник.

Страница 3 из 48 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •