Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vikk
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Есть такое добро, Сч и Вч от старых японских Technics sb-2a и фильтры с клеймами от них. Всего остального не сохранилось. Ссылка на АС: http://www.microsofttranslator.com/b...1%25BC%2fSB-2A

    Вопросы:
    Стоил ли пытаться что то делать на их основе?
    Какой Нч динамик посоветуете? Оформление? И как его можно купить если я живу в Иркутской области...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB-2A_C01.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	108.1 Кб 
ID:	161982Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дины.jpg 
Просмотров:	786 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	161983Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссы.jpg 
Просмотров:	928 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	161984

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Смотря какую цель Вы преследуете, может стоит, может нет.. Динамики от дешёвеньких колонок, времён, когда была мода на "Сотовые" диафрагмы. Чудес не будет, но звучать будут, скорее всего, лучше (не хуже) подавляющего большинства Русских(СССР) СЧ голов.. Оформление зависит от параметров НЧ головы. Купить можно любым доступным способом банковские переводы, пай-пал и международная почта творят чудеса..

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vikk
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Колонки значит дешовенькие. Это плохо, значит заморачиваться не стоит. Или только если для кого то кому это нужно... Я хотел что нибудь серьезного, точнее думал, что это что то серьезное.
    Интересно, а можно ли их "скрестить" с 10ас-225? То есть взять от них корпус доработать и оставить низкочастотник?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Учитесь пользоваться поиском https://forum.vegalab.ru/showthread.php/37750-10-АС-225 Написано, что 225-е колонки, вполне вещь "в себе" там достаточно удачный фильтр и набор динамиков для этого класса. 3-я полоса при таком размере НЧ головы не требуется. Можно какие-нибудь с-90 или что-то подобное доработать. Звучать с ходу лучше будет врядли, нужны измерения, параметры динамиков. Можно предположить, что в качестве НЧ можно использовать 50Вт динамик 8" с чуствительностью 88-89Дб в подобающем оформлении.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Вы только сумму озвучивайте, а то пишите про "серьезное", а по моему это не очень серьезное и может закончится тем, что окажется этот комплект на антресолях...ведь не справитесь.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vikk
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Вы только сумму озвучивайте, а то пишите про "серьезное", а по моему это не очень серьезное и может закончится тем, что окажется этот комплект на антресолях...ведь не справитесь.
    Вопрос был - по этим компонентам (ответили, что ерунда а не динамики), из этого выходит, что нет смыла их дополнять этим сочетанием: деньги+нч дин+много усилий, чтоб получить что то адекватное этим (деньги+нч дин+много усилий). Насчет не справитесь - у меня почти нет опыта (в юношестве делал несколько раз АС без расчетов, но с предварительными экспериментами), нет времени и куча финансовых проблем. Но хочется сделать что то своими руками и чтоб это что то стоило того... Ближе к зиме думаю появятся время и может быть деньги, думаю скрестить эти два компонента для каких нибудь результатов. Да и Москва не сразу строилась... А комплект уже несколько месяцев пылится на "антресолях" - лето. Конечно все упирается в деньги, но тут за даром досталось это и просто было интересно узнать класс этого. Из этого сделать соответствующие выводы о применении и вложении денег и сил.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Если приводить к общему знаменателю, то искать НЧ от отечественных АС типа "Эстония 35АС-021" :http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1...44219558.82431
    P.S. Плохо, что для масштаба ничего нет с панелью динамиков.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    По внутреннему объёму к оригиналу подходят отечественные 15АС-404. Если их доработать по статье: http://samakustika.ru/modernizaciya-...elya-15as-404/ (я лично переделывал три пары). Оставив НЧ и добавив СЧ/ВЧ блок от Техникса, то эффект должен быть. Я бы так сделал.

  9. #9
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Цитата Сообщение от Vikk Посмотреть сообщение
    Стоил ли пытаться что то делать на их основе?
    Предлагаю соединить имеющуюся линейку и послушать, подключив к усилителю (с источником музыкального сигнала). Если звук устроит (разумеется с учетом отсутствия низов), то можно переходить к следующему квесту:
    Цитата Сообщение от Vikk Посмотреть сообщение
    Какой Нч динамик посоветуете? Оформление?
    Нч по критерию Верхняя граница воспр.частот-не менее 2 кГц.,Чувствительность-89 Дб. Из доступных совдеповских таких нет. Поэтому. (один из множества вариантов) ищите недорогие "Электроника 25АС-126". http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/...ka25as126.html

    Ну или 15АС404, только наверное не влезет в посадочное отверстие ВЧ (Собрать бокс сверху?)

    Можно встроить на посадочное место СЧ. Незабудьте *поджать* японческие динамики гасящими резисторами (5-10 Вт, 6-8 Ом, установленными перед схемой фильтра, чтобы не перерабатывать его). Еще проще вариант с *выравниванием* общей чувствительности -эквалайзер в любом проигрывателе, если источник -звуковка.
    ПС.Я бы померил динамики на омность-если они 8 омные а не 6 - это гуд! Пищалка интересная-с полуквадратным магнитом. И берет аж до 33 кГц(-10Дб). Середняк напоминает новомодные калужские динамики, что в продаже появились недавно. Все новое-хорошо забытое старое

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vikk
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Диаметр сч 5 см 7 мм. Диаметр вч примерно 3,7 см. Диаметр всего блока 14 см и 3 мм.
    http://dengor01.narod2.ru/akustiches...echnics_sb-m3/ Оказывается у моих динамиков легендарное прошлое, и надо действительно их пробовать, возможен хороший результат... Найти еще бы нч гд01-25 И думаю будет лучше чем мои ас от мц панасоник с которыми уважаемые гуру советовали вообще не возиться. Хотя 10ас225 советуют модернизировать. Я долго слушал 10ас225 ни низа ни верха, детальность никакая... причем эти экземпляры в идеальном состоянии (разбирал и смотрел все). (Надо было установить на шипы и провода акустические повешать на ниточках вдали от стен)

    ---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение в 15:11 ----------

    Причем у меня были планы (по ас от мц панас) новых корпусов и фильтров - разочарование

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Цитата Сообщение от Vikk Посмотреть сообщение
    Диаметр сч 5 см 7 мм. Диаметр вч примерно 3,7 см.
    Я уже нашёл. В паспартине по ссылке первого поста диаметры: ВЧ 2,5 см, СЧ 5,2 см, НЧ 18 см.
    Осталось подобрать к блоку СЧ/ВЧ нормальную 8" НЧ головку и всё в общем-то.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vikk
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Сейчас слушал саб и слушал все подряд на разных аппаратах от наушников в телефоне до концертов на которых сам играл с ДжБиЭль Жэрикс128 и другими АС эквалйзеры были и софтовомы (компьютер) и проф в железе (30 полос и 10 полос) и почти всегда отдаю предпочтение звуку без эквалайзера (кроме магнитолы в машине, там без него тоскливо). В чем дело? В фазовых искажениях эквалайзера (их там море на каждую полосу).
    На живой игре эквалайзер пригождается, но когда включаешь какую либо запись лучше без него, да и вообще без пульта - просто в усил, хоть с телефона но все равно чувствуется...
    Извиняюсь за офтоп...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Vikk, на вид эти динамики и фильтры вполне приличные. Те, кто пишет, что они из дешёвых колонок, видимо последних в глаза не видели. В дешёвых 3-х полосных колонках обычно стоят все бумажные динамики и два маленьких электролита в качестве фильтров и всё. Причём, диффузор басовика обычно делали из туалетной бумаги, а его ферритовый магнит - размером с куриное яйцо. Ни катушек индуктивности, ни изодинамических пищалок, ни динамиков с сотовыми диффузорами в них никогда не ставили.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Iliya20, я не писал, что они неприличные. Они именно из ДЕШЁВЕНЬКИХ колонок модной тогда серии с сотовыми излучателями. И в сверхдорогих колонках тоже зачастую дифузор басовика из бумаги хоть и не туалетной. У меня были японческие автомобильные колонки пионер, явно не относящиеся к топовым и дорогим тоже с сотовыми диффузорами.. Были ещё переносные магнитоллы с такими динамиками, ну модно это было...

    Техникс выпустил свои "супер мониторы" М1, там да совокупность инженерных решений и великолепное техническое оснащение компании, позволили весьма высоко задрать планку звука. А то, что обсуждается здесь, есть лишь маркетинговая "подделка" для небогатых слоёв населения, имеющая отношение к М1,2,3,5 только по внешнему виду.
    М1 выпускался мало и скорее всего в убыток компании, чтобы потом модные АС типа таких продавались сотнями тысяч...

  15. #15
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Цитата Сообщение от Vikk Посмотреть сообщение
    На живой игре эквалайзер пригождается, но когда включаешь какую либо запись лучше без него, да и вообще без пульта - просто в усил, хоть с телефона но все равно чувствуется...
    Значит вы меня не услышали. Сожалею.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Те, кто пишет, что они из дешёвых колонок, видимо последних в глаза не видели.
    Они отчасти правы-колонки явно не топовые. Указанная ссылка http://dengor01.narod2.ru/akustiches...echnics_sb-m3/ рассказывает историю несколько другой акустики-как раз таки топовой. Здесь же, насколько я вижу циферки в сериях динамиков на фотках модели другие (СЧ-8см а не 12см, как в статье и пищалка у Vikk более старой модели-13 против 18 в статье. Думаю, что эта линейка несколько упрощенна. Но все же стоит (повторюсь специально для автора ветки) послушать эти динамики и затем уже делать выводы, относительно НЧ динамика и корпуса. Удачи.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?


    Offтопик:
    Вы уже меня на "они" называете ? Они.., те.. как-бы притивопоставление самому себе


    Vikk, тем не менее, это неплохой набор, для обучения. Не опускайте руки. Сможете научиться измерять, делать кроссоверы, понимать что откуда растёт.. И Дешёвенькие на значит плохие, не в коем случае.
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 06.08.2012 в 16:16.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Интересно, почему сотовые диффузоры вышли из моды?

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Интересно, почему сотовые диффузоры вышли из моды?
    Кое-где наоборот входят
    http://tb-speaker.com/detail/1230_04/w4-1757sb.htm

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vikk
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Вч и Сч от старых японских Technics, что можно сделать на основе этого?

    Спасибо всем, сейчас разберусь с проводками торчащими из фильтра и прослушаю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •