Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Анализатор уровней сигнала

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SHREK-
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    г.Бердск, Новосибирской области
    Возраст
    63
    Сообщений
    14

    По умолчанию Анализатор уровней сигнала

    Здравствуйте. Поскажите путь, Нужно замерить уровни аналогового сигнала в в 10 канальном анализаторе спектра, оцифровать их, обратно - пропорционально перевернуть их, запомнить, и подать на цифровые потенциометры так чтобы большому уровню на входе соответствовал низкий на выходе. На логике получается громоздко. Подскажите какой процессор выбрать, если таковые есть, где найти ПО, марки цифровых регуляторов подходящих к этому процессору.
    Устройство нужно для лианеризации системы АЧХ АС - КОМНАТА.
    Устройство хочу встроить в аналоговый эквалайзер, сделав его автоматическим. С уважением SHREK-

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    имхо может на е-беях поискать???

    вообще, наверное проще и дешевле готовыми решениями воспользоваться, например - Behringer DEQ2496 ULTRA-CURVE PRO:

    - анализ спектра (RTA)

    - отдельный микрофонный/линейный вход RTA с источником фантомного питания

    - 61-полосный анализатор спектра (FFT) с функцией автоматической эквализации
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SHREK-
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    г.Бердск, Новосибирской области
    Возраст
    63
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    Дело в том что данная приблуда нужна как узел в самопальный четырёх канальный трифоник. А что это за зверь, BEHRINGER? Где её можно обнаружить?
    В идеале я хотел встроить это в ААС, перед полосовыми фильтрами. Задумка такая: При настройке СИСТЕМЫ ААС - -КОМНАТА включается на вход генератор "РОЗОВОГО" шума, ААС излучает его в в зал, измерительный микрофон отлавливает отражённый сигнал, через 10 полосный анализёр (который совмещён с эквалайзером)
    приходит на регуляторы. Сразу видно АЧХ системы.
    Я отвёрткой выставляю сигналы, ориентируясь на показания анализёра. Дело печально тем, что ААС 4 шт, соответственно 40 подстроечников по 10 в каждой. На настройку нужно время и, что бывает труднее найти, состояние духа. Автоматика, если она исправна, это сделает обьективней.
    Печаль ещё в том что аналоговую технику я немного знаю в отличие от процессорной. Я представляю что нужно сделать но не знаю номенклатуры и свойств, марок процессоров. Понятно что нужен 10 канальный АЦП, ПАМЯТЬ, Инвертор, ЦАП. Далее на цифровые регуляторы уровня. В макетировании на доступных мне 572ПА1 и логике габариты устройства стали расти как на дрожжах...
    Если ВАМ не трудно подскажите. Немаловажны и искажения и прочая ветошь которую внесет неизбежно узел в сигнал.
    Последний раз редактировалось SHREK-; 04.08.2012 в 17:41.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала


    Offтопик:
    не поймите меня неправильно, но на постройку и отладку такого девайса вы угробите несколько лет своей жизни

    вы хотите в домашних условиях повторить работу целого коллектива разработчиков

    и для чего? чтоб в конце концов изобрести велосипед...

    тем более, что, по вашим словам, в с цифровой техникой "на вы и полушёпотом"...

    я несколько лет назад тоже искал решение такой же задачи, но когда понял какой объём работы надо выполнить, вовремя остановился...


    Цитата Сообщение от SHREK- Посмотреть сообщение
    А что это за зверь, BEHRINGER?
    http://www.ispa-shop.ru/ru/cat/cat2/...duct33155.html

    http://compmusic.ru/product_info.php...CURVE_PRO.html

    http://cyber-music.ru/model/6421

    http://www.muzzshop.ru/showmodel.php...=288&mid=14038

    http://www.muzoborudovanie.ru/equip/...prodeq2496.php

    http://www.music-expert.ru/index.php?productID=113907

    http://www.muzbazar.ru/shop/1037

    http://mmag.ru/behringer-deq-2496-ultra-curve-pro.html

    новый девайс тянет на $500...550, но на вторичном рынке его можно найти и за $300

    его ближайшие аналоги - так называемые спикер-контроллеры, цена на которые начинается от $750 (например, компании dbx)
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    зачем вам это тгеморой который и работать будет кривенько, если вообще будет.
    купите беринджер ULTRACURVE PRO DEQ2496 - там это уже сделано порядок точнее

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SHREK-
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    г.Бердск, Новосибирской области
    Возраст
    63
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    Спасибо за участие. Впечатлило. Задачку я ,конечно, решу. "У каждой задачи всегда более одного решения!" Я обдумывал эту зюку около года. Поищем "НЕСИМЕТРИЧНЫЙ" ответ.
    Всё что ВЫ предложили предполагает лобовую атаку, взять звук целиком, оцифровать его весь с наибольшим качеством, програмно перерегулировать...
    из этого затраты и стоимость узла. Я предполагал что нужно звук оставить как он есть изменив лишь уровни обратно пропорционально исходным. В этом случае задача заключается в том чтобы не работать со звуком а выработать код для цифрового регулятора, что ,согласитесь, проще.
    Возможен, наверное, и вариант чисто аналоговый - на управляемых усилителях в виде исполнительных устройств...
    Влейте свой дёготь в мой мёд!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    Цитата Сообщение от SHREK- Посмотреть сообщение
    Влейте свой дёготь в мой мёд!
    Как всё у вас красиво Реально, ваш аналоговый улучшайзер сольёт по звуку цифровому, это раз, второе - любая попытка эквалайзерами что-то улучшить в 99% случаев калечит звук. Ну и третье - если вы хотите побороть неравномерности помещения, не стоит это делать методами прошлого века. Погуглите по слову DBA - одно дело пытаться побороть следствия, а другое - удалить саму проблему.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    В принципе конечно, можно применить линейку - штук 16...32 Полосовых Фильтров Управляемых Напряжением (как сделано в чисто аналоговых синтезаторах МУГ, Куртцвейл, Поливокс)

    Тогда на плечи контроллера возложить задачу спектраанализатора (БПФ например) и расчёта управляющих напряжений...

    ---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение в 20:04 ----------

    только микроконтроллер нужен весьма мощный...
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SHREK-
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    г.Бердск, Новосибирской области
    Возраст
    63
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Как всё у вас красиво Реально, ваш аналоговый улучшайзер сольёт по звуку цифровому, это раз, второе - любая попытка эквалайзерами что-то улучшить в 99% случаев калечит звук. Ну и третье - если вы хотите побороть неравномерности помещения, не стоит это делать методами прошлого века. Погуглите по слову DBA - одно дело пытаться побороть следствия, а другое - удалить саму проблему.
    Похоже проблема удаляется вместе с помещением. ВЫ наблюдали как звучат даже не классные эстрадные УНЧ в лесу? Отчасти ВЫ правы.
    Эквалайзер на то и существует чтобы хоть как то скомпенсировать отсутствие заглушенной комнаты.
    "... СОЛЬЕТ ЗВУК ПО ЦИФРОВОМУ..." ВЫ имеете в виду цифровые потенциометры?

    ---------- Добавлено в 07:46 ---------- Предыдущее сообщение в 07:29 ----------

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    В принципе конечно, можно применить линейку - штук 16...32 Полосовых Фильтров Управляемых Напряжением (как сделано в чисто аналоговых синтезаторах МУГ, Куртцвейл, Поливокс)

    Тогда на плечи контроллера возложить задачу спектраанализатора (БПФ например) и расчёта управляющих напряжений...

    ---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение в 20:04 ----------

    только микроконтроллер нужен весьма мощный...
    Ребята, ВЫ конечно же максималисты. Спасибо.
    Задача в том чтобы паралельный канал организовать.То что вы предлагаете уже есть у меня, конечно не такое крутое.
    Есть блок фильтров - составная часть спектроанализёра - он же используется как эквалайзер. 10 полос заканчиваются подстроёчными резюками. Далее идут полосовые фильтра трифоника.
    Я мечтал заменить подстроечники цифровыми потенциометрами (или аналогичными по функции приборами) а контроллером управлять этими потенциометрами.
    ВОТ и всё. Нужны намётки в выборе контроллера, рекомендации в выборе цифрового потенциометра (чтобы "не калечить звук").

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    Цитата Сообщение от SHREK- Посмотреть сообщение
    рекомендации в выборе цифрового потенциометра (чтобы "не калечить звук")
    ИМХО AD8400 / AD8402 / AD8403 1- / 2- / 4-Channel Digital Potentiometers Data Sheet (Rev. D)

    Цитата Сообщение от SHREK- Посмотреть сообщение
    Нужны намётки в выборе контроллера
    можете сделать всё с нуля сами:

    - http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/26/

    - http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/27/

    или купить готовые модули:

    - http://www.starterkit.ru/html/index....&op=view&id=68

    - http://www.starterkit.ru/html/index....&op=view&id=71
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SHREK-
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    г.Бердск, Новосибирской области
    Возраст
    63
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    Спасибо за подсказку. Я ВАМ очень благодарен - ВЫ указали путь. Ещё раз спасибо. АНДРЕЙ.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    SHREK-, имхо вот этот вариант для вас может поинтереснее будет - http://habrahabr.ru/post/145963/#habracut

    проект действующий, плату контроллера можно купить....
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    SHREK-, и ещё более интересный для вас микроконтроллер - dsPIC33FJ64GP802 -

    10 каналов 12бит АЦП

    2 канала 16бит ЦАП

    4 канала ШИМ

    Производительность - до 40 MIPS.

    О применении этого проца можно почитать в "Радиоежегодник" №9(15) 2011

    http://radio-hobby.org/uploads/journ...11_09(15).djvu
    Последний раз редактировалось Alex-master; 07.08.2012 в 10:46.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SHREK-
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    г.Бердск, Новосибирской области
    Возраст
    63
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    Спасибо Вам, Alex! Сейчас прочту Вашу наводку. Я интересовался, на что - то подобное мне и намекали.Печаль в том, что люди всю жизнь занимающиеся цифровой техникой обычно слабо разбираются в аналоговой и пока с ними, не зная их терминологии, пытаешься объясниться они теряют интерес к тебе. Ещё раз спасибо.
    А есть ли процессоры с конфигурацией 10 АЦП - 10 ЦАП? Пожалуйста не смейтесь, 572 па 1 это вещь мне знакомая.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    Цитата Сообщение от SHREK- Посмотреть сообщение
    А есть ли процессоры с конфигурацией 10 АЦП - 10 ЦАП?
    имхо я о таких не слышал...

    lдля ваших целей 12 битных ЦАПов вполне достаточно будет, например DAC8512 (1 канал) или LTC1446 (2 канала)

    они выпускаются в удобном для монтажа корпусе ДИП8, данные загружаются через последовательную шину
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    существуют потенциометры с цифровым управлением, например AD8403
    вот только ТС видимо никогда не подавал розовый шум на вход аналайзера - стоит попробовать, и посмотреть на то, что получается в нижнем диапазоне

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SHREK-
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    г.Бердск, Новосибирской области
    Возраст
    63
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    имхо я о таких не слышал...

    lдля ваших целей 12 битных ЦАПов вполне достаточно будет, например DAC8512 (1 канал) или LTC1446 (2 канала)

    они выпускаются в удобном для монтажа корпусе ДИП8, данные загружаются через последовательную шину
    Скорей всего это то на что следует обратить внимание. Я сейчас накапливаю инфу по обсуждаемому узлу . Из предыдушего поста вычленил TLC549CL PBF и RGA2311.

    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение в 12:27 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    существуют потенциометры с цифровым управлением, например AD8403
    вот только ТС видимо никогда не подавал розовый шум на вход аналайзера - стоит попробовать, и посмотреть на то, что получается в нижнем диапазоне
    Всё зависит от порядка фильтров. В этом анализёре фильтра 3 порядка.
    Я учту Ваше замечание при макетировании.
    AD8403 - ВЫ не скажете как они управляются? Какой разрядности код, возможно ли управление ими напрямую каким либо АЦП? Каков коофициент искажений вносимый ими в сигнал?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    Цитата Сообщение от SHREK- Посмотреть сообщение
    AD8403 - ВЫ не скажете как они управляются? Какой разрядности код, возможно ли управление ими напрямую каким либо АЦП? Каков коофициент искажений вносимый ими в сигнал?
    а даташит почитать не судьба?

    http://www.analog.com/static/importe..._8402_8403.pdf
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    Цитата Сообщение от SHREK- Посмотреть сообщение
    Нужны намётки в выборе контроллера, рекомендации в выборе цифрового потенциометра (чтобы "не калечить звук").
    Потенциометры - не использовать, процессоров всяких много для этих целей, например старый добрый SHARK, не говоря уже о TMS*
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Анализатор уровней сигнала

    Цитата Сообщение от SHREK- Посмотреть сообщение
    Всё зависит от порядка фильтров. В этом анализёре фильтра 3 порядка.
    Дело не в фильтрах. Розовый шум, сгенерённый цифровым генератором, имеет крест-фактор 4 и "дышит" - ниже 500Гц столбики прыгают с размахом 4-14дБ (чем ниже частота - тем больше). В профессиональных аналайзерах (вроде Klark Teknik DN60) это устраняется специальными алгоритмами обработки продетектированных сигналов.

    ---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение в 00:39 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Потенциометры - не использовать, процессоров всяких много для этих целей, например старый добрый SHARK, не говоря уже о TMS*
    У него уже есть аналоговый эквалайзер, он хочет его использовать. Перевести всё в цифровой домен ему вряд ли под силу.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •