Показано с 1 по 13 из 13

Тема: проблема связи с ЦАП-ом

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию проблема связи с ЦАП-ом

    Столкнулся со странным глюком, сам я в цифровой технике, мягко говоря, не супер спец, поэтому обращаюсь к знатокам, может кто подскажет чего происходит.
    Итак имею цап - apogee da-1000, он прекрасно работает в связке с компом (цифровой выход esi maya44e, да и со встроенной звуковухи тоже пашет), с нормальными транспортами (Teac, CEC), но вот тут я попытался подключить его к филипсу cd-880, и он стал вести себя как то неадекватно - моргать всеми подряд лампочками, релюшками, на выходе треск стоит (сквозь него слышна какая то музыка, но урывками)... Как выяснилось с некоторыми транспортами он ведёт себя вот так (не только с этим филипсом), при этом тупо осцилом я не вижу грубой разницы в сигнале с компа и с того же филипса. В чём может быть загвоздка? По входу у этого цапа стоит трансик, полная гальваническая развязка. Пробовал отвязаться ещё и кондёрчиком - то же самое, треск и т.п. Пробовал другой точно такой же цап - ведёт себя точно так же.
    Все транспорты, с которыми apogee отказался работать, прекрасно пашут с более "дубовыми" цапами, типа yamaha dac-202 или audio note dac-1.
    ........................

    ОК, перефразируем - чем принципиально отличается спидиф выход компа от выхода того же philips cd-880 ?
    Последний раз редактировалось Electro_maniac; 02.08.2012 в 13:48.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: проблема связи с ЦАП-ом

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    чем принципиально отличается спидиф выход компа от выхода того же philips cd-880 ?
    Electro_maniac, отличается величиной джиттера. Илюстрации здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1561452 . У Апогее приемник SPDIF YM3623? Он скорее всего включен в "синхронный" режим ("0" на седьмой ноге).

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: проблема связи с ЦАП-ом

    Нет, там похоже всеми входными сигналами рулит проц, как в Lynx-ах. Возможно в этом загвоздка. Неужели джиттер бывает такой что аж всё срывается? С легендарного филипсовского сидюка ?
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: проблема связи с ЦАП-ом

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Неужели джиттер бывает такой что аж всё срывается?
    Загвоздка в том, что дрожание сигналов с филипка больше, чем может "отработать" входная схема ДАКа. Лечить надо филипок. Гляньте, как в этой легенде организован такт и SPDIF выход. Возможно полечится простой заменой кварца на "приличный" ген.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: проблема связи с ЦАП-ом

    Не, такая постановка вопроса меня не может устроить
    Дело в том что филипок не мой, и некоторые другие транспорты - тоже чужие. А цап - мой, и думалось что проблема больше в нём. У людей то всё работает, с их собственными цапами.
    Странно что возникают подобные проблемы, аппарат вроде как студийный, реально работавший на студиях, и неужели они заложили туда меньший запас дуракоустойчивости чем в бытовые цапы?
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  6. #6

    По умолчанию Re: проблема связи с ЦАП-ом

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Не, такая постановка вопроса меня не может устроить
    Дело в том что филипок не мой, и некоторые другие транспорты - тоже чужие. А цап - мой, и думалось что проблема больше в нём. У людей то всё работает, с их собственными цапами.
    Странно что возникают подобные проблемы, аппарат вроде как студийный, реально работавший на студиях, и неужели они заложили туда меньший запас дуракоустойчивости чем в бытовые цапы?
    Как вариант, ну возможно в ЦАПе такого нету(хотя конечно врятли, но все-же), поставь синфазньій фильтрик на вход СПДИФ.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: проблема связи с ЦАП-ом

    попробовал синфазник на колечке ,2*1мгн - не помогло.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  8. #8
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: проблема связи с ЦАП-ом

    Может есть смысл сделать отдельную коробочку с приёмной и передающей частью сигнала S/PDIF и своим питанием? На входе поставить трансформатор типа 65612 и на выходе соответственно тоже. Причем, выходной сигнал можно сделать с переключением по амплитуде "больше-меньше". Дорого она не будет стоить, да и всего пара микрух, например ADM1485 на входе и 74HC(АС)14(04) на выходе.

  9. #9
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: проблема связи с ЦАП-ом

    По входу у этого цапа стоит трансик, полная гальваническая развязка.
    а кто-нть проверял?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: проблема связи с ЦАП-ом

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Странно что возникают подобные проблемы, аппарат вроде как студийный, реально работавший на студиях, и неужели они заложили туда меньший запас дуракоустойчивости чем в бытовые цапы?
    Был у меня Филипс, АК-601. Так там такой джиитерищще, при тактовой 8 с копейками МГц на частотомере скакали как сумасшедшие сотни килогерц.
    Оказалось, там вместо кварца поставили керамический резонатор .


    В нормальном студийном девайсе наверняка сделан хороший фильтр PLL, который хорошо работает с низкоджиттерными сигналами, и это правильно.
    Во всякой бытовухе - наоборот, PLL делается так, чтоб жрал фсе, а то, что выход при этом хуже, так кто это заметит?

    Я бы еще проверил насчет нормальной 75 омности выхода, насчет нормального кабеля коаксиального от платы до разъёма SPDIF , но от этого вероятность глюков ниже.
    И уровни сигнала проверил, может он слабенький.
    В студиях все на AES в основном, там амплитуда в 10 раз больше.

    ---------- Добавлено в 02:58 ---------- Предыдущее сообщение в 02:54 ----------

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    а кто-нть проверял?
    Смысл?
    Со встроенной звуковухи пашет, а там никогда трансов по выходу не видел.
    На звуковухах до 200 зелени и то, обычно транс только по входу.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: проблема связи с ЦАП-ом

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    а кто-нть проверял?
    да, его там видно.
    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Может есть смысл сделать отдельную коробочку с приёмной и передающей частью сигнала S/PDIF и своим питанием? На входе поставить трансформатор типа 65612 и на выходе соответственно тоже. Причем, выходной сигнал можно сделать с переключением по амплитуде "больше-меньше". Дорого она не будет стоить, да и всего пара микрух, например ADM1485 на входе и 74HC(АС)14(04) на выходе.
    мысль интересная, надо будет попробовать. хотя мне не очень понятно как это на звуке может сказаться.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Я бы еще проверил насчет нормальной 75 омности выхода,
    каким образом? по постоянке оно звонится на КЗ (видно первичку транса и всё)
    хотя имхо там с этим всё нормально должно быть, аппарат не дилетатны делали.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    насчет нормального кабеля коаксиального от платы до разъёма SPDIF , но от этого вероятность глюков ниже.
    там разъём сразу на плату запаян.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    И уровни сигнала проверил, может он слабенький.
    В студиях все на AES в основном, там амплитуда в 10 раз больше.
    уровни с компа и с сидюка которые я видел осцем - одинаковые.
    а вот качество сигнала с сидюка... притащил таки нормальный осц, поглядел - там у сидюка всё дрожит и плавает, то ли питание фигово сделано у него, то ли наводки какие то, то ли ещё что.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  12. #12
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: проблема связи с ЦАП-ом

    "его там видно", или кто-то сподобился взять прибор и померять ?
    или это чрезмерно утомительная процедура?
    если по оплётке кобеля что-то течёт между корпусами - там такое будет...
    у сидюка всё дрожит и плавает
    а кой ему годик? призывного возраста - достиг?

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: проблема связи с ЦАП-ом

    Прибором всё мерилось, транс стоит и функции свои выполняет.
    Годики у сидюков с которыми не срослось разные, одни - середины-конца 80-х, другим лет 10 максимум.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •