Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Проблемы с НЧ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergioAG
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    65
    Сообщений
    21

    По умолчанию Проблемы с НЧ

    Добрый всем день!
    Вот собрал и опробовал трехполосные «полочники».
    Предистория их создания такова.
    Была у меня акустика 25АС-027 с 84 г. года три назад приобрел я усилитель «Kenwood» и захотелось мне заменить в этих АС СЧ динамики. По случаю мне подвернулись ДГ Seas H522 недорого. Дальше – больше видно на радости что у меня такой мощный усилитель я перегрузил АС и спалил одну пищалку и от старости развалились подвесы у НЧ ДГ.
    И решил я, используя корпуса этих АС, сделать что-то лучше. К СЧ ДГ и для этого корпуса я подобрал НЧ Н245 и ВЧ Н1025 от того же Seas. Подсобирав денег подъехал в «Аркаду» за динамиками а мне говорят, что ВЧ есть а НЧ сняли с производства и в продаже их не будет.
    Г-н Крылов, который там торговал тогда, развел меня на покупку НЧ Vifa M26WR -09 -08, сказав, что это гараздо круче динамики (правда на 80$ за пару примерно дороже), а корпус можно сделать самому. Т.к. у меня уже загорелось в одном месте я подсобирал еще денег и купил эту вифу. Не изобретая велосипед, решил по конфигурации сделать АС такие же как были, только немного глубже для увеличения объема. Но потом случился с работой дефолт и на два года я забыл про эти АС. А в прошлом году к ним вернулся.
    В итоге вот, что получилось. Корпус и фильтра рассчитывал в JBL SS. Получилось ФИ примерно 51 литр чистого объема т.е. Vb – 51л, Fb- 32 Гц, Fз- 38 Гц. Диаметр порта 70 мм длина 168 мм. Раздел 250 Гц и 2000 Гц.
    После сборки проверил только настройку портов приблизительно 33-34 Гц, АЧХ измерять нечем так, что оценивал на слух. Но и без измерений было понятно, что НЧ по сравнению с СЧ и ВЧ практически нет. Чтобы добиться хоть немного тонального баланса пришлось последовательно с СЧ-ВЧ секциями установить резисторы 10 Ом. Поначалу я это отнес к тому, что НЧ нужно размяться. Но вот уже прошло 2 месяца (каждый день колонки разогревались 3-4 часа) а результаты не очень. Резисторы я уменьшил до 5 Ом, но на усилителе ТК при этом выключать не хочется. И такое впечатление, что на многих фонограммах отсутствует бас гитара, вернее играет где-то далеко.
    Вот я и хочу спросить уважаемых форумчан, где засада, что я не так сделал, может есть какие особенности по использованию этих НЧ ДГ, например, что значит в данных “Ideal for bass reflex”, т.е. что такое bass reflex и чем это отличается от обычного НЧ оформления.
    Извините что так все сумбурно на форум пишу первый раз.
    С уважением Сергей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_1444.jpg 
Просмотров:	439 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	8325  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Может что-то с фильтрами?
    Пробывал слушать этот НЧ дин без фильтра и вне корпуса?
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergioAG
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    65
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Да пробовал, НЧ подключал вообще без фильтров изменений почти не заметил. Вне корпуса не слушал.
    Динамики пролежали два года, может какие фатальные изменения в характеристиках.

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    SergioAG, ты уверен в настройке ФИ? У меня все время мимо в сторону низа, а последний раз караул! 30-40%.
    А ГГ ничего такая. Есть на форуме любитель Вифы М - Ярослав. Может вечером чего расскажет.
    Сергей.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Тут проблема не с НЧ, а с чувствительностью СЧ и ВЧ, она существенно выше. Реально минимум на 2 дБ. Кстати, Вашей Вифе нужен объем минимум 60 литров, и это - с нулевым сопротивлением катушек (!) и нулевым выходным сопротивлением усилителя. К тому же здесь УЖЕ учитано звукопоглощение на стенках корпуса.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Цитата Сообщение от GREY
    Есть на форуме любитель Вифы М - Ярослав. Может вечером чего расскажет
    Ящик и фаз как на меня - более-менее. 40Гц по -3дб должон давать. ГВЗ в норме - плавный рост до 10мс на 40Гц. Я бы конечно направил фаз вниз - так лучше плотность и субьективная глубина.
    А дальше - МЕРЯТЬ и НАСТРАИВАТЬ. Скорее всего из-за влияния морды спад на НЧ дает такой фифект.

  7. #7
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    SergioAG, схему фильтра покажи, проблема в нём, с динамиком и настройкой корпуса всё хорошо.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergioAG
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    65
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Извините я водилой работаю отъезжал из офиса.

    GREY, да уверен ток и напряжение измерять могу, правда частоту смотрел по осцилографу.

    MaxMan, показать не могу но описать попробую. Сначала я выбрал частоту раздела как рекомендовали в описании на НЧ ДГ (до 500 Гц) 450 Гц. JBL SS посчитала след. номиналы (фильтры 2-го порядка):
    на СЧ снизу L= 8 мГн, С=41 мкФ, L-pad 1,2 ом и 41 ом;
    на НЧ L= 6 мГн, С=22 мкФ.
    Но затем почитав тут на форуме, что раздел между СЧ и НЧ желательно делать пониже насколько позволяет СЧ ДГ, я решил опустится как можно ниже, т.к. индуктивности у меня намотаны с большим запасом (JBL я так понял считает номиналы фильтров начастоте раздела, а потом индуктивности увеличивает а емкости уменьшает в два раза для подавления на частоте раздела, чтобы в итоге АЧХ была ровной).Поэтому я пересчитал емкости для этих L на частоту примерно 250 Гц, они получились для СЧ 66 мкФ для НЧ 30 мкФ.

    [ADDED=SergioAG]1140103617[/ADDED]
    DIM-Audioportal, по чувствительности в фильтрах все учтено L-pad для ВЧ подавление на 3,5 db, для СЧ 1,5 db. А по объему - в данных производителя, которые мне дали в "Аркаде" было сказано, что рекомендуемое оформление - ФИ 40-100 литров. Сопротивление катушки у меня получилось 0,4 Ом.
    Последний раз редактировалось SergioAG; 16.02.2006 в 18:26.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    А цобель где?

  10. #10
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    SergioAG,

    А на чём сформировалось ощущение "правильного количества низов"? Может, это были горбатые бухалки с гипертрофированным гуляющим басом-гулом, который мне доводилось иногда слушать у друга? - у него как раз 25АС-027 тех же далёких годов.

  11. #11
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    SergioAG, фильтр у вас просто дикий.
    На НЧ стоит уменьшить до 3-4 милигенри, поднять конденсатор до 80-90мкф и поставить резистор 1-2 ома(90+[1-2] паралельно), на СЧ второй порядок, сначала 1-3 ома резистор последовательно(им будешь регулировать уровень СЧ), потом 40-60мкф последовательно, 1-1,5 милигенри паралельно.
    Но это всё примерно, по хорошему надо мерять АЧХ.

  12. #12
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    интересно, где вы берёте все эти 3-4-6-8 миллигенри… крайне любопытно.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Цитата Сообщение от SergioAG
    И такое впечатление, что на многих фонограммах отсутствует бас гитара, вернее играет где-то далеко.
    То есть нет верхнего баса? Явно фильтры плюс с фази-
    ровкой динамиков поиграйте.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergioAG
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    65
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Anli, после того как 25АС превратились в ящики, по случаю прикупил “Paradigm Monitor” и “Pioneer A705R”, на этом пока и слушаю. Тембра обычно на ноле, оценивал по любимым композициям “Pink Floyd” “The Wall”.

    MaxMan, для какой частоты раздела вы считали и если мне ставить сопротивления на входе фильтров тогда L-pad перед ДГ надо убрать, а значит пересчитать фильтр и для раздела СЧ-ВЧ. Я вообще пользовался методикой расчета фильтров отсюда http://dev.azz.ru/m_klyachin1.html, там просто и доходчиво все описано. Я согласен, что расчеты это чтобы не промахнуться далеко а теперь необходимо мерять.

    Nagema, катушки сам мотал на НЧ диаметр 1,5 мм на СЧ и ВЧ 1 мм.

    DEZEMBER, надо попробовать потому, что по схеме из JBL у меня СЧ включены в противофазе с НЧ и ВЧ.

    Вот еще нашел бумажку которую в «Аркаде» дали здесь об этом динамике написано следующее:
    “The M26WR-09-08 is designet for bass reflex enclosures of 40-100 litre.
    The bas reflex synthesizes are calculated with 0,7 Om series resistance.
    The woofer is optimized for use in 3- or more – way systems, and recommended for use with cross over frequencies below 500 Hz.”
    О каком сопротивлении идет речь.

  15. #15
    Новичок Аватар для grader
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    to SergioAG
    Судя по всему имеется ввиду сопротивление
    проводов в катушке фильтра и прочие "паразитные"

  16. #16
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    SergioAG, я дал номиналы из своей практики сведения трёх-полосных систем, примерно должен попасть, L-Pad выкинь. Сведи для начала вокал и рояль (это как раз диапазон раздела НЧ\СЧ), потом будешь править ВЧ.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergioAG
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    65
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Спасибо всем за советы и разъяснения! От старых колонок есть фильтры там 3, 2, и 0.5 мГн индуктивности и куча МБГО конденсаторов, на выходных попробую из этого, что нибудь сотворить. А по измерениям если самому делать то это затянется надолго, но если у кого нибудь из уважаемых гуру будет возможность и желание помочь буду очень признателен и соответсвенно
    С уважением Сергей.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    SergioAG, В 027х были 2,8мГн, 2,15мГн и 0,5мГн. Вот недавно из своих повыковырькивал и померил. Сопротивления 1,2; 1; 0,8Ом соответственно.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergioAG
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    65
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    [B]GoFrenDiy,
    у меня АС были самые первые они еще назывались 25АС-227 и в паспорте номиналы отличаются немного от твоих, а как на самом деле необходимо измерить. С большим разрешением файл не пикрепился но если здесь разбереш то катушки 2.9, 2.0, 0.5 мГн, сопротивление 0.8, 0.75 и 0.3 Ом.

    С уважением Сергей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25АС027.jpg 
Просмотров:	1940 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	8374  

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    SergioAG, ну фильтр как у меня! А катушки мерил коробочкой... мог и ошибиться...Хотя если брать во внимание что это совок, то я уже ничему не удивляюсь... Значения то впринципе рядышком находятся...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •