Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Проблемы с НЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergioAG
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    65
    Сообщений
    21

    По умолчанию Проблемы с НЧ

    Добрый всем день!
    Вот собрал и опробовал трехполосные «полочники».
    Предистория их создания такова.
    Была у меня акустика 25АС-027 с 84 г. года три назад приобрел я усилитель «Kenwood» и захотелось мне заменить в этих АС СЧ динамики. По случаю мне подвернулись ДГ Seas H522 недорого. Дальше – больше видно на радости что у меня такой мощный усилитель я перегрузил АС и спалил одну пищалку и от старости развалились подвесы у НЧ ДГ.
    И решил я, используя корпуса этих АС, сделать что-то лучше. К СЧ ДГ и для этого корпуса я подобрал НЧ Н245 и ВЧ Н1025 от того же Seas. Подсобирав денег подъехал в «Аркаду» за динамиками а мне говорят, что ВЧ есть а НЧ сняли с производства и в продаже их не будет.
    Г-н Крылов, который там торговал тогда, развел меня на покупку НЧ Vifa M26WR -09 -08, сказав, что это гараздо круче динамики (правда на 80$ за пару примерно дороже), а корпус можно сделать самому. Т.к. у меня уже загорелось в одном месте я подсобирал еще денег и купил эту вифу. Не изобретая велосипед, решил по конфигурации сделать АС такие же как были, только немного глубже для увеличения объема. Но потом случился с работой дефолт и на два года я забыл про эти АС. А в прошлом году к ним вернулся.
    В итоге вот, что получилось. Корпус и фильтра рассчитывал в JBL SS. Получилось ФИ примерно 51 литр чистого объема т.е. Vb – 51л, Fb- 32 Гц, Fз- 38 Гц. Диаметр порта 70 мм длина 168 мм. Раздел 250 Гц и 2000 Гц.
    После сборки проверил только настройку портов приблизительно 33-34 Гц, АЧХ измерять нечем так, что оценивал на слух. Но и без измерений было понятно, что НЧ по сравнению с СЧ и ВЧ практически нет. Чтобы добиться хоть немного тонального баланса пришлось последовательно с СЧ-ВЧ секциями установить резисторы 10 Ом. Поначалу я это отнес к тому, что НЧ нужно размяться. Но вот уже прошло 2 месяца (каждый день колонки разогревались 3-4 часа) а результаты не очень. Резисторы я уменьшил до 5 Ом, но на усилителе ТК при этом выключать не хочется. И такое впечатление, что на многих фонограммах отсутствует бас гитара, вернее играет где-то далеко.
    Вот я и хочу спросить уважаемых форумчан, где засада, что я не так сделал, может есть какие особенности по использованию этих НЧ ДГ, например, что значит в данных “Ideal for bass reflex”, т.е. что такое bass reflex и чем это отличается от обычного НЧ оформления.
    Извините что так все сумбурно на форум пишу первый раз.
    С уважением Сергей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_1444.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	8325  
    Вложения Вложения

  2. #21
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Сопротивления, приведенные уважаемым SergioAG - корректнее по величинам, нежели компьютерные данные уважаемого GoFrenDiy™.
    _______
    The bas reflex synthesizes are calculated with 0,7 Om series resistance. - прямое указание на активную резистивность катушки, так точно.
    _______
    SergioAG, вроде бы теперь ясно, что Вы в курсе, сколько меди уходит на 2,9 мГн из провода 1,5 мм.
    Но непонятно, каким образом Вам удалось не вздрогнуть и не измениться в лице, высчитав в "Джэйбиэле" восьми- и шестимиллигенриевые индуктивности.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Сопротивления я измерял тестером (класс точности 0,5)... А вот за значения индуктивностей я как раз и не уверен, т.к. Их я как раз мерил компьютером, НО! Если мне не изменяет память, сопротивления были примерно такиеми же, что привел SergioAG. Выкинуть тестер?

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Выкинуть тестер?
    А заодно и компьютер! Чо там мелочиться!
    Такие сопротивления лучше мерить двумя тесте-
    рами на постоянном токе через делитель. Напря-
    жение и ток - и считать. Это если нет под рукой
    серьёзного омметра.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergioAG
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    65
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Приехал в пятницу после работы домой и сразу загорелось проверить самое простое предложение от DECEMBER поиграть с фазировкой динамиков. Т.е. я подключил СЧ в фазе с НЧ и ВЧ (до этого он был включен в противофазе) и все стало на свои места, появились те НЧ которых не хватало, панорама расширилась и стала более глубокой. Правда ВЧ стали менее яркими, наверно на разделе СЧ-ВЧ был горб, что и придавало им яркость. Убрал добавочные сопротивления и все регулировки (режим “direct”) поставил диск “Golden love instrumentals” в исполнении оркестра Gino Marinello и не мог оторваться пока весь не прослушал, а от Queen “Love of my life”, “Bohemian rhapsody” аж мурашки по телу рояль, голос, арфа все класс. В общем в таком состоянии уже можно слушать, хотя я понимаю чтобы довести все до ума необходимо измерить и выровнять АЧХ. Поэтому займусь поиском микрофона и сборкой коробочки и т.д. и т.п. А пока без этого мотать катушки туда сюда не очень хочется даже с моим терпением. Когда закончу результаты выложу, но это будет наверно уже весной.



    Nagema, года 23 назад когда я потихоньку начал увлекаться самодельем. В магазине трансформаторы, индуктивности и т.д. тогда стоили очень дорого да и практически ассортимента не было, зато медь можно было достать бесплатно или почти бесплатно вот и пришлось освоить намотку. Купил намоточный станочек катушки мотаю ну а торы челночком. Рассчитываю по справочнику Терещуков совпадает достаточно точно.
    Сейчас конечно медь дорогая 300-400 р. за кг. У меня ушло на фильтры 1 кг. 1.5 мм и 1 кг. 1.0 мм провода. Поэтому, если изделие не эксклюзивное и составные части покупать, то лучше купить готовое изделие, я имею в виду трансформатор, катушку и т.д.

  6. #25
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    SergioAG, насчет гигантских катушек всё понятно, сэр. Намоточный станочек - великое дело. /Даже без мотора, как в моём случае./
    Я почему и дёрнулся-то: мышцы пальцев при намотке подобной толщины проводами уж очень болеть начинают, если мотать руками.

    Мда. А с перехлёстом НЧ и СЧ секций у вас круто получилось… впору мне свои трахомы проверять на этот предмет… у меня тоже СЧ в противофазе остались "от прошлой жизни"…

  7. #26
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Цитата Сообщение от SergioAG
    Рассчитываю по справочнику Терещуков совпадает достаточно точно.
    Теперь можно расчитовать по софтине Игоря Федорчука, тоже пассажир достойный, и расчет по его софту очеь даже совпадает. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=979

    Цитата Сообщение от SergioAG
    У меня ушло на фильтры 1 кг. 1.5 мм и 1 кг. 1.0 мм
    6.8 мГн весит 3 кило, провод 2.12 мм. Сопротивление 0.4 Ома, вроде, точно не помню. В общем мало.


    Цитата Сообщение от Nagema
    насчет гигантских катушек всё понятно, сэр. Намоточный станочек - великое дело. /Даже без мотора, как в моём случае./
    Я почему и дёрнулся-то: мышцы пальцев при намотке подобной толщины проводами уж очень болеть начинают, если мотать руками.
    С моторчиком завсегда приятнее, но с проводм больше 1.5 мм на больших катушках лапы все равно устают.
    Сергей.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergioAG
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    65
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Nagema, Grey, да уж польцы после двух дней намотки даже ложку с трудом держали.
    Но все равно после того как отлажу на этих фильтрах, думаю на НЧ перемотать катушки проводом 2-2.5 мм, чтобы снизить активное сопротивление и повысить отдачу на НЧ.
    Спасибо за ссылку попробую ее использовать а за одно и проверить (у племянника есть LC-метр с точностью 1.5 %).

    Nagema, программы для расчета фильтров по видимому учитывают только электрическое смещение фаз, а физическое т.е. разность расположения центров излучения ДГ по глубине нет. Вот и получается складываясь эти фазы дают результат не совсем тот, который рассчитывался.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Господа, попробуйте найти медную ленту, например в Питере это не сложно. Она есть разной ширины. Мотать - не в пример удобней.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  10. #29
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    DIM-AudioPortal, она у вас лакированная ?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    А как же! Но есть и без лака. Мы используем фторопластовую ленту для изоляции, очень удобно.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  12. #31
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    DIM-AudioPortal, спасибо за напоминание о плоских проводниках. Хоть и маловероятно у нас в городе такое найти /"Медная лента, братан! Это же та-а-акой материал для сдачи в металлолом! Шоб пузырь взять и жахнуть!"/, но я таки задумаюсь.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Если у Вас в городе есть предприятия, которые что-либо мотают, например крупные силовики и т.п., то скорее всего и медная лента у них есть, только они ее шиной называют. Поспрашайте.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergioAG
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    65
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    На выходных прочитал одно сумбурное высказывание здесь на форуме (правда его уже нет) и решил попробовать последовательные фильтры тем более что из параллельных второго порядка их переделать несложно, так еще и экономия т.е. достаточно фильтра от НЧ и ВЧ (две емкости и две индуктивности). Фильтр переделал на одной колонке, чтобы можно было сравнить. При сравнительном прослушивании выяснил следующее:
    1. Схема действительно не требует настройки т.е. сама балансируется.
    2. Лучше детальность и прозрачность во всем воспроизводимом диапазоне.
    3. При увеличении громкости до максимальной детальность и прозрачность сохраняются особенно заметно на ВЧ.
    Все это конечно может быть из-за того, что параллельные фильтры у меня не настроены, но на ВЧ я думаю это из-за отсутствия проходного конденсатора.
    В общем мне последовательные фильтры понравились больше, особенно то, что их не нужно настраивать и можно добиться спада 12 дб на октаву при том же количестве элементов. Хотя есть оговорка это «…в случае использования последовательного кроссовера, драйверы должны размещаться максимально близко друг к другу и их АЧХ должны быть гладкими в области частоты раздела.».
    Но по расчетам у меня есть вопросы. Я так думаю, что Rн в формулах это нагрузка подключенная к соответствующему элементу L или C параллельно. Тогда расчет для трехполоски надо начинать с элементов раздела ВЧ-СЧ с учетом выравнивающих чувствительность резисторов а затем считать L для НЧ-СЧ, а в качестве нагрузки для него считать комплексное сопротивление элементов фильтра и сопротивлений головок ВЧ-СЧ.
    Если я что-то неправильно понял, то пожалуйста поправте.
    Вложения Вложения

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergioAG
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    65
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Albert, Если правильно понял в последовательном фильтре все напряжение (мощность) подается на делитель зависимый от частоты и в этом делителе перераспределяется в определенных пропорциях между драйверами, при изменениях номиналов этого делителя изменяются только пропорции т.е. определенные частоты перераспределяются от одной ДГ к другой но уровень мощности остается постоянным. Поэтому в последовательных фильтрах и нельзя увеличить или уменьшить отдачу на частоте раздела и требования к ДГ это более-менее ровная АЧХ на частотах раздела.

    С уважением Сергей.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Цитата Сообщение от Albert
    Dear SergioAG,

    Next weekend try to read something more "comprehensible".
    What are you talking about? "Possledovatel*nie fil*try"
    What is it?
    Just drop it.
    Thanx.Albert
    O dear, o dear...
    Eto *serial crossover*
    m.b. vam stoilo by pochitat` chto libo more "comprehensible"

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ


    Offтопик:
    хлопцi,приват-ж э... а то хто шо гутарит,-незрозумило...

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    To Albert
    Vaikelė, kaip galu gale bendrausim? Gal vis gi "russian"
    Прошу прощения, здесь нет никаких оскорблений...

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Цитата Сообщение от funny the rat
    Off:
    to DECEMBER, jokio bendravimo, "mokitojas" atejo

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergioAG
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    65
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    Dev11, спасибо за советы и предложения, но такое впечатление, что вы прочитали только первое сообщение. Ну если Вы не хотите прочитать все остальное у меня к Вам вопрос, что Вы можете сказать по поводу последовательных фильтров? Кстати на Вашем сайте я читал то, что вы предлагаете, но мне понравилась больше статья А. Клячина "Методика создания АС".
    С уважением Сергей.

    [ADDED=SergioAG]1141225038[/ADDED]

    Offтопик:
    А куда делось сообщение Dev11
    Последний раз редактировалось SergioAG; 01.03.2006 в 17:57.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Проблемы с НЧ

    SergioAG,
    Да, я по ошибке забыл прочитать все остальные сообщения (последнюю страницу только прочитал). Поэтому решил, что мое сообщение лишнее тут и удалил его .


    Про последовательные фильтры ничего не скажу - не сталкивался.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •