Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Цифровое телевидение

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Цифровое телевидение

    Сегодня заходил платить за инет,в офисе провайдера повесили два больших ЖК телевизора,оба показывают один канал с небольшой временной задержкой,под одним табличка- аналоговое под другим- цифровое Я так понял это сделано для продвижения цифрового-кабельного и задержался посмотреть.
    Аналоговое,немного зернит,в остальном нормально.
    Цифровое,зерна нет,но на подвижных картинках фон исчезает,становится мутным пятном позади,первые планы сохраняются но теряют естественость,становятся похожими на неподвижную зализаную фотографию,теряется связь (синхронизация) между первым планом и фоном.
    Смотрю и думаю,я-бы однозначно выбрал аналоговое (которое сейчас и смотрю) неужели кто-то посмотрев это... выберет цифровое? И вообще провайдер зря это сравнение устроил,оно явно не в пользу цифры.
    Жена ждала у входа,спрашивает,зачем два телика повесили?
    Объясняю,-слева аналоговое,справа-цифровое.
    Она говорит,-хоть я и слепая но сразу вижу что аналоговое лучше.
    Вот такая фигня ребята,будущее оно оказывается не только хуже но и дороже

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Тут нужно уточнить один нюанс: сейчас кабельные операторы транслируют сигналы в кабели со спутников, а там оно всё в MPEG закодировано. Т.е. и есть цифровое, но до конечного потребителя его перегоняют в аналоговую форму. Потом LCD или плазменный телек опять этот сигнал оцифрует и выведет на матрицу экрана. Но уже с помехами, собранными по кабелю. Так зачем же?

    В данном случае скорее всего цифровые данные транслировались с малым битрейтом.

    Я дома смотрю ТВ по IP-сети, качество картинки уделывает оператора аналогового кабельного ТВ как тузик грелку, поэтому от кабельного я отключился. Кстати, IPTV я получаю бесплатно, как приложение к интернету. Да и каналов стало 108 против 59, и среди них есть HD. Discovery, Animal Planet, Eurosport - фантастически красивая картинка. Никаких описанных Вами дефектов нет.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Я дома смотрю ТВ по IP-сети, качество картинки уделывает оператора аналогового кабельного ТВ как тузик грелку
    Я так понял что под цифровым имеется в виду как-раз IPTV поскольку эти услуги предлагает интернет провайдер.

    ---------- Добавлено в 03:36 ---------- Предыдущее сообщение в 03:28 ----------


    Offтопик:
    К стати,интересный факт из сферы телефонной связи,уже несколько лет как все аналоговые АТС заменены цифровыми,связь стала лучше но есть один нюанс. На аналоговых АТС все абоненты могли единовременно звонить друг-другу,а на цифровых одновременно может звонить только 50% абонентов. У сотовых операторов ещё меньше 30...35%

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,975

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    сейчас кабельные операторы транслируют сигналы в кабели со спутников, а там оно всё в MPEG закодировано.
    А если я смотрю прямо со спутника, это идёт цифра и декодирует мой приёмник, так? Здесь тоже потери?
    Андрей Константинович

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Цифровое,зерна нет,но на подвижных картинках фон исчезает,становится мутным пятном позади,первые планы сохраняются но теряют естественость,становятся похожими на неподвижную зализаную фотографию,теряется связь (синхронизация) между первым планом и фоном.
    Зависит от настроек сжатия видео со стороны провайдера. Для ип-тв нужен минимальный битрейт, что и видно - теряются мелкие детали, появляются "кубики", более ступенчатый переход полутонов и т.п.
    Заметил даже на спутниковом тв - каналы с Триколора идут просто в отвратном качестве. Те же каналы с НТВ+ гораздо лучше.



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    К стати,интересный факт из сферы телефонной связи,уже несколько лет как все аналоговые АТС заменены цифровыми,связь стала лучше но есть один нюанс. На аналоговых АТС все абоненты могли единовременно звонить друг-другу,а на цифровых одновременно может звонить только 50% абонентов. У сотовых операторов ещё меньше 30...35%
    Ничего подобного. Даже в случае с аналоговой телефонией абсолютно невозмоно соединить всех абонентов одновременно, просто физически не хватит каналов связи.
    Другое дело, что раньше телефонная сеть не была столь развитой, истолько не звонили, поэтому ситуация перегруженности сети не возникала либо возникала исключительно редко.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Ничего подобного. Даже в случае с аналоговой телефонией абсолютно невозмоно соединить всех абонентов одновременно, просто физически не хватит каналов связи.
    всё правильно, никогда и нигде не могли и не могут звонить все абоненты одновременно, есть четко прописанный норматив для расчёта оборудования телефонных станций, в СССР это было 20-30% абонентов, в крупных городах больше, в мелких меньше, приоритет был и есть у правительственной связи и служб 01, 02, 03 и т.д. На западе этот процент был больше, но никак не 100%.



  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    ИМХО качество картинки цифрового ТВ напрямую зависит от жадности провайдера - частотный ресурс не резиновый, и бесконечно набивать транспордеры новыми каналами, так как это делает Триколор, нельзя.

    Нормальный битрейт: для MPEG-2 = 2,5...3,5 Мбит/сек, для MPEG-4 = 1,5...2,0 Мбит/сек, для HD = не ниже 8,0 Мбит/сек.

    В случае со спутниковым ТВ - самая худшая картинка у Триколора, самая лучшая - у НТВ+ и Радуги, где-то посередине - Рикор и Континент.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    А если я смотрю прямо со спутника, это идёт цифра и декодирует мой приёмник, так? Здесь тоже потери?
    Смотря каким интерфейсом телевизор подключен к ресиверу. Если HDMI - то потерь нет, там тоже цифра. SCART, комнонетный, композитный - все это аналоговые интерфейсы.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Ещё один интересный момент. Когда в 21.00 по 1му каналу идёт циферблат (точное время) то по цифровому ТВ время отстаёт на несколько секунд.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    то по цифровому ТВ время отстаёт на несколько секунд.
    Это естественно, ведь поток проходит через несколько узлов - сервер, маршрутизаторы. Да и в "аналоговом" тоже запросто может отставать - оно ж тоже через спутник идёт. Точное время сейчас пожалуй только из GPS можно выдрать или из специальных радиосигналов. Я свои часы подвожу по NTP-серверу time.in.ua

    Забавную рекламу у нас крутят. Как известно, в Украине развернута сеть цифрового телевещания DVB-T2. Но одна засада - телевизоров, принимающих такой сигнал в стране с гулькин нос, да и поток закодирован. Хочешь цифру - покупай ресивер, с свободную продажу модули доступа не продают! Поэтому всем парят специальные ресиверы. Так вот, реклама: мужик читает в мануале "Просто подключите к телевизору ..." Тут его, судя по всему, тёща втихоря подключает приставку к телеку тремя тюльпанчиками (желтый, красный и черный) и типа всё - показывает и все довольны. Голос за кадром вещает "В том числе в HD-качестве" ... я долго думал как можно передать по композитному шнурку HD-сигнал? Неужели до рекламщиков не дошло, что показать процесс втыкания всего лишь одного HDMI-кабеля будет выглядеть гораздо круче, чем трёх тюльпанов? А ну да. я забыл, HDMI-кабель в комплект не входит

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Неужели до рекламщиков не дошло, что показать процесс втыкания всего лишь одного HDMI-кабеля будет выглядеть гораздо круче, чем трёх тюльпанов?
    Это что бы не отпугнуть владельцев ЭЛТ телеков видом HDMI-кабеля
    Видел, дурацкая реклама

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Это что бы не отпугнуть владельцев ЭЛТ телеков видом HDMI-кабеля
    Видел, дурацкая реклама
    Надо две семьи показывать: одну с ЭЛТ телеком и тюльпанами и другую с двухметровой панелью и HDMI
    С уважением, Игорь.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Да и в "аналоговом" тоже запросто может отставать - оно ж тоже через спутник идёт.
    В аналоговом разница около секунды.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    я долго думал как можно передать по композитному шнурку HD-сигнал?
    можно, только это не композитный, а компонентный сигнал, в профессиональной технике он маркируется как HD-YPbPr

    аналоговый выход высокой чёткости имеют например камкордеры JVC и Canon, его имеют многие платы видеозахвата
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    У меня дома IP от Пчелайна. Качество очень достойное. У НТВ+ немного каналов с таким битрейтом. Хотя многие жалуются на периодические подёргивания. У меня такие фокусы - редкость. Может, канал до меня меньше забит, не знаю. Артефактов практически нет ни на одном канале. Телик 42 плазма.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ещё один интересный момент. Когда в 21.00 по 1му каналу идёт циферблат (точное время) то по цифровому ТВ время отстаёт на несколько секунд.
    Отставание порой достигает 15...20 секунд. Это все издержки "цифровизации", ведь чтобы не расширять полосу сигнала, приходится картинку передавать рзбитой на кусочки во времени. Картинка собирается по крупинкум в памяти, и пока не пришли последние слагающие, новых изменений на изображении не будет. Это свойство (задержка распространения сигнала) также заметно и у мобильной связи, раньше такого не наблюдалось, даже при разговоре с Владивостоком, сигнал приходил практически мгновенно, как буд-то собеседник находился рядом.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Артефактов практически нет ни на одном канале
    Я там артефактов (квадратов) не заметил вообще,просто из изображения исчезают детали как-будто их и небыло,никогда-бы не догадался если-бы рядом не стоял другой телевизор.
    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    заметно и у мобильной связи, раньше такого не наблюдалось, даже при разговоре с Владивостоком, сигнал приходил практически мгновенно, как буд-то собеседник находился рядом.

    Offтопик:
    Тоже интересный момет я из Москвы находясь в роуминге звонил в Саратов и как правило было лучше слышно чем внутри Саратова.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Я там артефактов (квадратов) не заметил вообще,просто из изображения исчезают детали как-будто их и небыло,никогда-бы не догадался если-бы рядом не стоял другой телевизор.
    Если прямо преобразовать аналог в цыфру, то потребуется полоса для передачи сигнала раз в 10...20 шере чем в аналоговом ТВ.
    А тут зачастую она раз 5...7 меньше. Вот и приходится жертвовать "мелкими малозначимыми" элементами изображения.
    Аналогичная ситуация наблюдалась и при начале испольсования CD, при слепом тестировани они вчистую слили практически всем имевшимся в то время носителям: катушечным магнитофонам, винилу чуть отстали лишь от компакт касеты. Но увы со временем они вытеснили всё остольное.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Аналогичная ситуация наблюдалась и при начале испольсования CD

    Offтопик:
    Может вы имели в виду МР3? Ведь у СД вообще сжатия нет. П по поводу СД я с начала тоже замечал некоторую ущербность,но пошло новое поколение СД плееров и ситуация сильно изменилась,да и отцифровывать стали гораздо лучше,к примеру у меня есть "ранние" СД лед зепелин так их вообще невозможно слушать по сравнению с теми,что выпускались позже.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Цифровое телевидение

    Да нет какое МР3 в конце 80-х. А о сравнении которое провели буржуи, если не ошибаюсь упоминал Н. Е. Сухов в одной из своих статей в Радио. Учавствовало боле 100 экспертов, при этом они лишь ставили отметки в бланке, не зная с какого носителя воспроизводится музыкальный фрагмент.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •