Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 214

Тема: Тактильность звука

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Тактильность звука

    По-баяню Много раз уже пытались об этом писать, но вот на днях слушал авторскую акустику у человека с широченной полосой вниз, достаточно неплохой динамикой, но при этом бас у нее был абсолютно не тактилен даже на некомфортных уровнях уровнях громкости. И я понял, что однозначного вывода так и не сделал по этому вопросу. Потому что те-же полочники на 5" лабиринтах дают некоторую тактильность. ЗЯ на аналогичном калибре полностью лишены этого эффекта при сопоставимых уровнях громкости НЧ. Самый мощный эффект конечно от фронтального НЧ рупора. Но при этом слышал что некоторые гордились именно этим от нескольких 12" НЧ именно в ЗЯ. Где правда? Что это, связь площади излучения с длиной волны?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #2
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Что это, связь площади излучения с длиной волны?
    Горб на 60-70гц.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Жалко что тему перенесли т.к. интересует как раз практическая сторона вопроса - как научиться понимать на этапе проектирования будет-ли тактильным звук баса и нижней середины в той или иной конструкции или нет.

    Хотелось бы услышать личные опыты форумчан по этому вопросу. Понять хотя-бы статистику для начала.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    rogozhin, вопрос про так называемый панч?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    широченной полосой вниз
    у меня от 25 Гц трудятся два Тапеда (15") (акт.) в комнате 15 м2 если ачх построить в 0 дБ на 25 Гц то тактильность ощущается от 2-3 Ватт . стеклами тоже . а на "не комфортной громкости" 30-50 Ватт - воздух густеет . Поэтому предполагаю что услышанная Вами конструкция сильно валит к низу или имеет крохотную площадь дифа , или Вам крутили МП3 128. Как то я в помещении 50 м2 (пустой кабак) слышал бп6 внешний размер как комп . Похожее на Ваше ощущение - типа вроде очень низко и типа пол трясет , а вроде и не давит.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    про БЭМ в диафрагму

    ---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение в 16:25 ----------

    самый низ тут не при чем, от него только "вата" прибывает, а энергичность баса 80-160Гц

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    про БЭМ в диафрагму
    самый низ тут не при чем, от него только "вата" прибывает, а энергичность баса 80-160Гц
    Надо частоту резонанса диафрагмы смерить, всё станет ясно
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Я так понимаю разговор об "тычке" в грудь...
    Я для себя на основе своих наблюдений сделал два решающих вывода :
    1. Этот тычёк есть всегда когда в системе есть "бодрый" резонанс, образоваться может рупором, фазиком, быть может даже от 15" мидбаса в ближней зоне когда ему ящик маловат(случай большинства небольших эстрадных колонок) Без резонанса пинка не будет, причём резонанса на АЧХ может быть абсолютно не видно - смотреть нужно на ватерфоле.
    2. Комната - она создаёт резонансы, в результате, мило играющие на улице или большом помещении колонки, в комнатушке 3 на 5 метров будуть пиннать не только в грудь, но и трясти пол, мебель и стёкла (случай большинства мультимедиа пукалок и иногда муз центров)
    Много раз был свидетелем когда одни и те же колонки в разных комнатах одной квартиры абсолютно по разному передают нижнюю часть диапазона - думаю не я один на это обращал внимания и не стоит тут обьяснять такие банальности
    --------
    Если дискотека, то такой тычёк нужен, но для прослушивания нормальной музыки - сомнительно и зависит от вкусовых предпочтений слушателя.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Всем спасибо за конструктивные ответы. Ну тут дело в чем - сейчас по работе стал часто слышать живые инструменты, в т.ч. естественно барабаны. Так вот от них "тычок" прекрасно ощущается. Т.е. если как-бы говорить о передаче максимально реалистичного звука, то логично предположить что он должен быть и от АС.

    ---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение в 18:55 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    rogozhin, вопрос про так называемый панч?
    Можно и так сказать, но наверно все-таки это будет не совсем верно - под панчем обычно понимают повышенную отдачу в этом диапазоне, а меня само по-себе ее повышение не интересует, а интересует разница в физическом восприятии приблизительно похожих уровней и частот.

    ---------- Добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение в 19:00 ----------

    IgorLy, вот от рупора то-же самое. Он без коррекции и работает с 50Гц, на малых уровнях его и не понятно что он работает, на больших-же понимаешь что он все-таки включен как раз по загустевающему воздуху и конкретному тычку.

    То что слышал было, если не ошибаюсь, то 8"+ПИ. Дуло конкретно - с 30Гц в полку и на слух и по микрофону. Но при этом вибрировал только диван и то не сильно. Может это из-за того что это больше заслуга помещения, чем АС? Ну так все-равно, какая разница. От рупора на такой громкости уже зубы стучат.

    ---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение в 19:06 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    про БЭМ в диафрагму

    ---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение в 16:25 ----------

    самый низ тут не при чем, от него только "вата" прибывает, а энергичность баса 80-160Гц
    Все - да, но мы-ж не гонимся ни за какими спецэффектами. Нам нужно нейтральный баланс и предсказуемо получать тактильность как у живого инструмента. Хотя-бы в какой-то степени.

    ---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение в 19:10 ----------

    mAxSpace, Макс, по-поводу помещений понятно, но это не то все-равно У меня были ФИ полочники которые тыкали в грудь за счет подъема в районе 60-70, как писал Маньяк. Тыкали это да, но у них там был реальный подъем, усиленный помещением, тогда как у рупора его нет - у него полка 50-250 и это как-бы совсем разное восприятие и ощущения, все-равно.

    Может чем большая площадь излучает одну и ту-же частоту при прочих равных, тем выше тактильность и все? Или нет?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Может чем большая площадь излучает одну и ту-же частоту при прочих равных, тем выше тактильность и все?
    Вобще то, реальная живая колотня у рок группы, идёт с редко передаваемым колонками специфическим чмяком или чваком как вам более будет угодно. Обычно , чаще всего колонки передают просто пинок в грудь. Такой мягкий или жеский бук и пинок. А микродинамика на которой ощущается шкура или пластик барабана отсутствует. Пинок сильно зависит от площади дифузора динамика и подаваемой мощности или чувствительности динамика, а остальное от материала и легкости его дифузора. Ни разу не слышал микродинамики от пластиковых дифузоров и динамиков с чуйкой менее 92дб, и диаметром менее 250мм. По крайней мере из того что мне попадалось. Как набивший оскомину пример два известных полюса по звучанию, одного диаметра 250мм: -30гд1 сильный бум и мощный пинок в грудь, и - 6гд2 умереный бум, немного не сильно выраженый пинок в грудь и чмяк ( микродинамика) от диафрагмы барабана. Оно бы идеально иметь гипотетический динамик (диаметр барабана) на 500мм с легким бумажным дифузором и чуйкой под 106дб мощностью эдак 5 ват и ящиком литров на очень много и ровной полосой воспроизведения 20-500 гц.
    всё украли до нас.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Может чем большая площадь излучает одну и ту-же частоту при прочих равных, тем выше тактильность и все? Или нет?
    Мне(только мне?) не понятно, что такое тактильность басса?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    тактильность басса?
    Микродинамика. Ощущение материала диафрагмы барабана.
    всё украли до нас.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Звук живого барабана чувствуется в груди. На большинстве АС этого не происходит, на некоторых происходит, при сопоставимых громкостях. Вопрос основной физической причины эффекта.

    ---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение в 20:06 ----------

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Микродинамика. Ощущение материала диафрагмы барабана.
    Причем чувствуется не только бочка. Рабочий даже наверно сильнее.

    ---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение в 20:08 ----------

    Самый крутой снейр пока слышал на двух прошных двенашках в неглубоком фронтальнике.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    стал часто слышать живые инструменты, в т.ч. естественно барабаны. Так вот от них "тычок" прекрасно ощущается. Т.е. если как-бы говорить о передаче максимально реалистичного звука, то логично предположить что он должен быть и от АС.
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    нтересует разница в физическом восприятии приблизительно похожих уровней и частот.
    Дык барабаны порядка 130дб могут плюнуть - как это сделать в домашней системе ?
    Да и комбы что басовые что гитарные - тоже не совсем тихо умеют играть - бытовому дину до них не дотянуть.
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    реальный подъем, усиленный помещением, тогда как у рупора его нет
    Яж писал - на АЧХ может быть ровно, а реально резонанс - ватерфол нужно смотреть.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    rogozhin, такой дурацкий вопрос.
    А что если акустику, которая НЕ ДАЁТ эту тактильность, нагрузить сверху механически, килограммов эдак 50.
    Изменится восприятие НЧ?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Причем чувствуется не только бочка. Рабочий даже наверно сильнее.
    Пожалуй на больших бонгах сильнее.
    всё украли до нас.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию

    Ок, если про барабаны, то размер динамика не так важен. Я недавно сменил АС и теперь у меня вместо 12" динамика 8", но при этом ощущение барабанов стало настолько реально, что словами не описать (я всю "сознательную" жизнь в группах играл, знаю как они звучат). так что грамотная реализация тут важнее площади. Те ели нужен удар в грудь, т.е. Давление если, может, и площадь, а если передача реальной картины и на малой громкости -- реализация грамотная.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Надо частоту резонанса диафрагмы смерить, всё станет ясно
    Какие будут предложения?

    ---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение в 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    rogozhin, такой дурацкий вопрос.
    А что если акустику, которая НЕ ДАЁТ эту тактильность, нагрузить сверху механически, килограммов эдак 50.
    Изменится восприятие НЧ?
    Трудно сказать. Попробую предложить хозяину тех колонок.

    ---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение в 20:39 ----------

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Ок, если про барабаны, то размер динамика не так важен. Я недавно сменил АС и теперь у меня вместо 12" динамика 8", но при этом ощущение барабанов стало настолько реально, что словами не описать (я всю "сознательную" жизнь в группах играл, знаю как они звучат). так что грамотная реализация тут важнее площади. Те ели нужен удар в грудь, т.е. Давление если, может, и площадь, а если передача реальной картины и на малой громкости -- реализация грамотная.
    Мне бывший барабанщик на 5" стоящих на столе говорил, что как живые, только меньше в размерах. Что самое смешное там присутствовала тактильность

    Ну и что, на ваших АС снейр не чувствуется телом, как на установке?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Кстати, когда барабаны на реп точке - небольшом помещении, то приятно так они низом воздух заполняют, когда эти же ударные набольшой сцене, то они "сдуваются" - к вопросу про помещение и его влияние.
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Мне бывший барабанщик на 5" стоящих на столе говорил, что как живые, только меньше в размерах.
    Всё верно - тональный баланс смещён в сторну от нч, на слух они как бы меньше... ..вернее как бы дальше.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Кстати, когда барабаны на реп точке - небольшом помещении, то приятно так они низом воздух заполняют, когда эти же ударные набольшой сцене, то они "сдуваются" - к вопросу про помещение и его влияние.
    Да. Но мне нравятся как они звучат вблизи. И я хочу чтобы дома можно было их слышать так-же, но с возможностью регулировки громкости Какие АС для этого нужно сделать?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •