Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 214

Тема: Тактильность звука

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Может прав Антилузер и с НЧ такая-же история, как и с остальным диапазоном - при низком Кг и большом запасе динамики довольно большие абсолютные пиковые уровни просто не воспринимаются слухом как большая громкость, в отличие от сигналов с фактически меньшими уровнями, но с обогащенным спектром?
    Чем дальше углубляюсь в акустику, тем больше убеждаюсь в правоте Агеева по поводу достигаемого максимального звукового давления разными излучателями, типичными бытовыми и более приличными, и по соответствующему слышимому эффекту.

    ---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение в 11:30 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Тогда как АС с большим количеством искажений субъективно играет вроде-бы густой и субъективно громкий бас с обогащенным спектром, но при этом абсолютный уровень не выходит выше некоторого определенного порога абсолютного уровня, выше которого начинается тактильность?
    Проверить бы, замерить пиковое давление.
    С уважением, Игорь.

  2. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    А что конкретно он говорил по этому поводу?

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Проверить бы, замерить пиковое давление.
    Да замерить не сложно, сложно собрать в одном месте характерных представителей
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  3. #43
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    нужен крайне сухой и острый бас.
    а, ну тогда ЭМОС Вам понравится

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    когда появится простой надежный датчик. Пока единственный такой вариант для меня - датчиковая катушка, встроенная производителем динамика.
    Так вроде и так всё просто. Это видели? Если всё делать один в один как написано в статьях то и результат гарантирован.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    после прослушивания системы с довольно неплохим разборчивым басом, который на такой громкости, когда от моего НЧ рупора уже все тело чувствует каждый звук
    Было бы неплохо сравнивать в одной и той же комнате. Чтобы знать наверняка что это - не она виновата. У меня был пример: саб в комнате без стояков 22кв.м. играл на всю а его вроде и нет, в другой комнате 12кв.м. бас ого-го, там один малозаметный пик +4дБ на 50Гц но каждую ноту чувствуешь телом

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А что конкретно он говорил по этому поводу?
    Разрозненно по форуму в разных темах. Например про низкую перегрузочную способность бытовых головок, про субъективно воспринимаемую громкость систем с малой нелинейностью (когда совсем нет ощущения "крика" при пиковых уровнях за 110 дБ) и т. д.

    ---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение в 16:05 ----------

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо сравнивать в одной и той же комнате. Чтобы знать наверняка что это - не она виновата. У меня был пример: саб в комнате без стояков 22кв.м. играл на всю а его вроде и нет, в другой комнате 12кв.м. бас ого-го, там один малозаметный пик +4дБ на 50Гц но каждую ноту чувствуешь телом
    Да, резонансы комнаты могут сильно добавить давления на требуемых для ощущения в груди частотах, притом без роста нелинейности.
    С уважением, Игорь.

  5. #45
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Разрозненно по форуму в разных темах. Например про низкую перегрузочную способность бытовых головок, про субъективно воспринимаемую громкость систем с малой нелинейностью (когда совсем нет ощущения "крика" при пиковых уровнях за 110 дБ) и т. д.
    Уточните диапазон в котором 110 дБ!?
    Для 30-40 Гц это пустяк, для 1 кГц это сильный перебор...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Уточните диапазон в котором 110 дБ!?
    Для 30-40 Гц это пустяк, для 1 кГц это сильный перебор...
    тут как раз про НЧ и идет беседа.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Уточните диапазон в котором 110 дБ!?
    Для 30-40 Гц это пустяк, для 1 кГц это сильный перебор...
    Я уже не вспомню упоминание про спектр, да и уровень давления скорее несколько больший Сергей называл.

    ---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение в 21:23 ----------

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    тут как раз про НЧ и идет беседа.
    Есть целая тема про спектр музыкального сигнала, там шли дебаты про максимальные уровни в записи на разных частотах. Многие, и я в том числе, наблюдали примерное равенство кратковременных пиков на НЧ, СЧ и ВЧ.
    С уважением, Игорь.

  8. #48
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    имхо,тактильность - зв давлние= площадь*смещение.

    Offтопик:
    к Рогожину - "сухой бас" (это что ГВЗ < 10 ms)это как получен . 20-30 Гц без ЭМОС каким оформлением ,или Вы про 40-70 Гц . я не выступаю противником ни ОЯ ни ТЛ-образных (сам пользую),но наблюдая представляемые на форуме графики - вижу либо 30 Гц (по -3) , либо фантастические ГВЗ (расчетные). Как то я попросил одного щитовика показать отклик , но быд не замечен.Закрадывается подозрение о не реализуемости баса(20-50) без затягивания "сухого". извините что к слову пристал , сам этого ищу

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    нужен крайне сухой и острый бас.
    тогда и комнату надо глушить, я уже выкладывал в соседней ветке водопад
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кенв Бозе микр.png 
Просмотров:	180 
Размер:	132.2 Кб 
ID:	161591
    в комнате 18м^ двери в коридор и на балкон открыты, 3 шкафа, диван, 2 кресла в одной пучности резонансов поставлены картонные коробки ~0.5куба, в другой (на кресле) 4 подушки, на диване то же в пучности 2 покрывала (толстые такие пушистые) - в общем на СЧ и миде все выровнено, а ниже 100Гц осталось гудение....

  10. #50
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Так и не понял, а барабаны пожатые с живыми сравниваем, или как? Для начала надо записать их без пожимки, наверное, и послушать, похоже-непохоже, потом уже думать, как бороться с уже пожатыми.. Вот только окочурится бытовая АС от нежатых

  11. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от IgorLy Посмотреть сообщение
    имхо,тактильность - зв давлние= площадь*смещение.

    Offтопик:
    к Рогожину - "сухой бас" (это что ГВЗ < 10 ms)это как получен . 20-30 Гц без ЭМОС каким оформлением ,или Вы про 40-70 Гц . я не выступаю противником ни ОЯ ни ТЛ-образных (сам пользую),но наблюдая представляемые на форуме графики - вижу либо 30 Гц (по -3) , либо фантастические ГВЗ (расчетные). Как то я попросил одного щитовика показать отклик , но быд не замечен.Закрадывается подозрение о не реализуемости баса(20-50) без затягивания "сухого". извините что к слову пристал , сам этого ищу
    Все совершенно верно. Большинство людей и производителей стараются накрыть весь бас одним динамиком, отсюда и ноги. Основные АС не должны лезть ниже 50 динамиком, который играет мидбас, иначе будет все именно так как вы описали. Этим должна заниматься отдельная полоса, специально для этого предназначенная. При уверенных динамичных 50Гц на 95% муз.материала никаких мыслей о несовершенстве мира не возникает. В отличие от систем, которые худо-бедно пытаются зачем-то запустить с 40, с 35 и т.д. - получается ни себе, ни людям - и основной бас испортили и суббаса только кусок достали. Я стараюсь считать лабиринты на пик ГВЗ равный 10-12мс на частоте настройки. Это как правило соответствует оптимальной АЧХ и звучанию. Ниже 40Гц ухо уже не критично к ГВЗ, с более низкой настройкой могут быть варианты.

    ---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение в 11:01 ----------

    Борисыч44, про комнаты, это понятно! Не о них сейчас

    ---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение в 11:02 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Так и не понял, а барабаны пожатые с живыми сравниваем, или как?
    Именно так!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Для начала надо записать их без пожимки, наверное, и послушать, похоже-непохоже, потом уже думать, как бороться с уже пожатыми.. Вот только окочурится бытовая АС от нежатых
    Слыхали! Окочуриться не окочурится, но будет тихонь попукивать это - да Но тут вопрос не в жатости - жатые на некоторых АС звучат не хуже живых, а если по-секрету, то если грамотно обработаны режиссером , то еще и лучше Если серьезно - то действительно на АС с хорошей динамикой все в порядке и обработанность записи ни грамма не мешает.


    По теме топика, с вашей общей помощью, пока складывается только один более-менее устойчивый вывод:

    "Тактильность" возникает по преодолению некоторого порогового уровня абсолютного давления на НЧ/нижнем СЧ. Соответственно на похожих субъективных уровнях громкости системы, для которых этот уровень близок к предельному ограничивают пики и не выходят за этот порог, системы-же для которых этот режим далек от ограничений этого не делают и кратковременные пики достигают уровня порога тактильности, чем и вызывают соответствующие ощущения.

    Какие мнения/поправки?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #52
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    жатые на некоторых АС звучат не хуже живых, а если по-секрету, то если грамотно обработаны режиссером , то еще и лучше
    Знаю, но все равно иначе звучат, потому и уточнил на всякий случай.
    Последний раз редактировалось flipper; 31.07.2012 в 13:09.

  13. #53
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    про комнаты, это понятно! Не о них сейчас
    Я допускаю, что это самая важная вещь ведь то, что ты высчитал 12мс задержку, для идеальных условий, а у комнате полюбому появятся стоячие волны, а значит гвз вырастет во много разс. Плюс еще фильтра, ты ведь не юзаешь фазолинейные, значитсо ГВЗ будет еще больше.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Плюс еще фильтра, ты ведь не юзаешь фазолинейные,
    НЧ/мид пожно и первым порядком поделить, сам буду пробовать.
    С уважением, Игорь.

  15. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Я допускаю, что это самая важная вещь
    В построении системы 100% с тобой согласен - с этого нужно все начинать. Но в данном случае речь конкретно про различия самих АС. В крайнем случае АС+усилитель.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #56
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    У меня в старой комнате был довольно неплохой панч, она была несимметричная с проемами, сейчас та же самая АС в комнате 4.2х4.3х2.7 выдает просто тихий ужос, как будто НЧ и мидбасовое звено неверно сфазированы. От нч есть только верхние НЧ и нижние в районе 40гц, между ними - дыра. Никакой тактильности - и в помине нет, одно только ууух ууух

  17. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Я вам даже скажу на сколько дыра - на 100Гц Вам дорога в DBA

    ---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение в 13:45 ----------

    Или НЧ рупор
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #58
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Вам дорога в DBA
    Знаю. Вроде и тракт уже придумался, попозже буду заказывать еще пару нч головок и городить. Выхода нет.
    НЧ рупор.. ну это только если в нем и жить

  19. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука


    Offтопик:
    Да ладно, литров в 200 можно уложиться Суббас, если нужен, отдельной полосой, а рупор на 70-200. И все вопросы закроются. Но ДБА тоже отличное решение конечно.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #60
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    У меня в старой комнате был довольно неплохой панч, она была несимметричная с проемами, сейчас та же самая АС в комнате 4.2х4.3х2.7 выдает просто тихий ужос, как будто НЧ и мидбасовое звено неверно сфазированы. От нч есть только верхние НЧ и нижние в районе 40гц, между ними - дыра. Никакой тактильности - и в помине нет, одно только ууух ууух
    Попробуйте отключить басовик и послушать оставшийся мидбас скажем от 75 Гц ...
    Низом заняться отдельно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •