Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 214

Тема: Тактильность звука

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Тактильность звука


    Offтопик:
    как-то лет 6 назад был я у человека в гостях со своим усилком (переделанная на импорт Эстония 010). Слушали мы СД плеер денон то ли 1540, то ли 1640, не важно. У человека АС - домашний кинотеатр от радиотехники с высокими напольниками в дереве. Так вот, при использовании ресивера ямаха, дополненного активным сабом - тычки были только от спецэффектов в фильмах и то на перегрузке. А вот на музыке мыло. Но стоило подключить мой усил -так даже театральные "дрова" запели. Сам не ожидал. на тестовых диских слышно было все. И тактильность барабанов, и верха и середина. И все без активного саба. А в основных фронтальных колонках два 12см сч нагруженное на фазоинвертор, который был настроен на 45 герц. И шелковый верх. так что дело не только в чисто АС, а еще и в комнате и в усилителе(про транспорт уже молчу). Т.е все нужно смотреть комплексно
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Какие будут предложения?
    Ну шутки шутками, а можно же запустить мощный синус, и когда поциент скажет - вот оно!, посмотреть на шкалу генератора

    Еще интереснее (но сложнее) сформировать пачки импульсов, и менять частоту заполнения.

    ---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение в 21:05 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Да. Но мне нравятся как они звучат вблизи. И я хочу чтобы дома можно было их слышать так-же, но с возможностью регулировки громкости Какие АС для этого нужно сделать?
    У меня на сайте что написано?
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинает задумываться над вопросом, на хрена это делать.

    Маркиз де Сартр.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Arena, почему офф, очень интересный пост. Спасибо.

    ---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение в 21:16 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ну шутки шутками, а можно же запустить мощный синус, и когда поциент скажет - вот оно!, посмотреть на шкалу генератора

    Еще интереснее (но сложнее) сформировать пачки импульсов, и менять частоту заполнения.
    Да вот проблема, что тут будем слушать больше колонки и зал, чем диафрагму А когда дуют 4 WSXа, то все частоты чувствуются всем телом одинаково.

    Скорее придется открыть рот и подставить к нему микрофон - по частоте режекции определить настройку камеры Гельмгольца

    ---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение в 21:20 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    У меня на сайте что написано?
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинает задумываться над вопросом, на хрена это делать.

    Маркиз де Сартр.
    Если это предложение забить, то это не ко мне Если нет, то просьба разъяснить


    ---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение в 21:24 ----------

    Arena, ну то что у вашего усилителя было более низкое выходное сопротивление это как-бы понятно. Теперь как бы перенести этот эффект на процесс проектирования АС. Меньшее ГВЗ с лучшим запасом динамики?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тактильность звука


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Если это предложение забить, то это не ко мне Если нет, то просьба разъяснить
    Совсем не забить
    Это значит уделять внимание поставке задачи и её смыслу. А нерешаемых задач для истинного творца не существует
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука


    Offтопик:
    Так и думал, но решил спросить на всякий случай
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    при использовании ресивера ямаха
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Но стоило подключить мой усил
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    со своим усилком (переделанная на импорт Эстония 010)
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Arena, ну то что у вашего усилителя было более низкое выходное сопротивление это как-бы понятно.
    Александр, совсем не факт.
    Скорее у модернизированной Эстонии было ниже, и токовые возможности выше.
    Кстати у неё в целом приличная схема. И по моему, в цепи делителя ООС нет конденсатора (а он портит не только ВЧ, но и бас).
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Т.е. у более точно отработавшего усилителя было выше? Я конечно за него не буду расписываться, но в чем логика?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Т.е. у более точно отработавшего усилителя было выше? Я конечно за него не буду расписываться, но в чем логика?
    У более "слабого" усилителя бас всегда хуже.
    А что касается ресиверов, там обычно блок питания слабенький (но обычно высоковольтный), по одной паре выходных транзисторов в канале, куча переходных конденсаторов и т.п.
    В общем ресиверы только для кино.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    А я уж испугался. Это понятно По такой логике получается, что чем сильнее задемпфирован оформлением динамик, тем "тактильность" также должна повышаться.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #30
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    предсказуемо получать тактильность как у живого инструмента. Хотя-бы в какой-то степени.
    У меня 50-800 трудятся 2х12" на сторону в ОЯ.конрабас очень похож если в кафе с первого столика. ударные в этом же кафе похоже . кафе маленькое . а в полуоткрытом на улице ударник не так играет, как бы клиппирует . Это я на примере одной местной босяковой команды . Может металюги на стадионах по другому сжимают . Могу предположить что тактильность и натуральность разнонаправленные понятия.
    О натуральности - мы услышим вдох флейтиста иди палец на грифе , если захочет звукорежтсер
    Последний раз редактировалось IgorLy; 27.07.2012 в 23:06.

  11. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    IgorLy, за натуральность в целом сейчас и не говорим, это комплекс. Интересует именно обсуждаемая составляющая. И у вас с 2х12" в этой полосе похожий опыт? Совпадение? Те что я часто слышу правда в рупоре и срезаны снизу, но барабасы играют отменно.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    о такой логике получается, что чем сильнее задемпфирован оформлением динамик, тем "тактильность" также должна повышаться.
    Эх! Если бы было так просто. Сложнее там всё, в усилителях.
    Скажем ИЗМЕРЯЕМЫЙ коэффициент демпфирования не изменяется, если увеличить емкости фильтра БП. А звук в басе меняется.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #33
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    я хочу чтобы дома можно было их слышать так-же, но с возможностью регулировки громкости Какие АС для этого нужно сделать?
    Если я правильно понял, Вы хотите слушать дома барабаны на 90дБ и испытывать те же ощущения что и от живого на 120дБ ? И при этом он должен звучать правильно?
    Если да - то это взаимоисключающие требования. Чтобы было "много баса" но тихо нужны не "аудиофильские" оформления: фи,тл,бп (последний вообще чемпион в этом плане ) но это будет "не правильный" звук, с "правильным звуком" - ЭМОС будет идеально-резкий (вплоть до нижней середины) удар, но,эмос такая штука, что его хочется погромче, на малом уровне - не вставляет.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Чтобы было "много баса" но тихо нужны не "аудиофильские" оформления: фи,тл,бп (последний вообще чемпион в этом плане ) но это будет "не правильный" звук, с "правильным звуком" - ЭМОС будет идеально-резкий (вплоть до нижней середины) удар, но,эмос такая штука, что его хочется погромче, на малом уровне - не вставляет.

    Offтопик:

    Вот и вернулись к ранее сказаному. Повторю ещё раз, чего думаю. Оно бы идеально иметь гипотетический динамик (диаметр барабана) на 500мм или 1 метр с легким бумажным дифузором и чуйкой под 106дб или 120 дб, мощностью эдак 5 ват , ящиком литров на очень много и ровной полосой воспроизведения 20-500 гц

    всё украли до нас.

  15. #35
    Частый гость Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Повторю ещё раз, чего думаю.
    Вот и мне так почему-то думается на основании некоторого опыта, хотя маловато его ещё.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Я думаю, что ответ в величине неискаженного звукового давления. Искажения подразумеваются и линейные, и нелинейные.
    С уважением, Игорь.

  17. #37
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Да. Но мне нравятся как они звучат вблизи. И я хочу чтобы дома можно было их слышать так-же, но с возможностью регулировки громкости Какие АС для этого нужно сделать?
    Саш ,просто надо соблюсти кривые равной громкости (правильно разделить по частотам на бас и мидбас ,выставить по уровню, будет и "панч" и "тактильность", и при небольшой громкости
    ,"линейку" искать и строить бесполезно).
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, Вы хотите слушать дома барабаны на 90дБ и испытывать те же ощущения что и от живого на 120дБ ?
    Нет, я хочу при желании иметь возможность услышать его на 120 дБ и чтобы при этом он был 1 в 1 как живой.

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Чтобы было "много баса" но тихо нужны не "аудиофильские" оформления: фи,тл,бп (последний вообще чемпион в этом плане )
    ПИ туда-же кстати. Нет, этого не нужно категорически. Бас бустерами я объелся еще в раннем детстве - нужен крайне сухой и острый бас.

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    ЭМОС будет идеально-резкий (вплоть до нижней середины) удар, но,эмос такая штука, что его хочется погромче, на малом уровне - не вставляет.
    Это первый признак чистого баса. ЭМОС - двумя руками "за" и первый в очереди, когда появится простой надежный датчик. Пока единственный такой вариант для меня - датчиковая катушка, встроенная производителем динамика.


    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Повторю ещё раз, чего думаю. Оно бы идеально иметь гипотетический динамик (диаметр барабана) на 500мм или 1 метр с легким бумажным дифузором и чуйкой под 106дб или 120 дб, мощностью эдак 5 ват , ящиком литров на очень много и ровной полосой воспроизведения 20-500 гц
    Не обязательно 5 ватт, очень много литров и 20-500, а с остальным согласен

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Я думаю, что ответ в величине неискаженного звукового давления. Искажения подразумеваются и линейные, и нелинейные.
    Т.е. просто тупо в линейности динамики до какого-то определенного количества децибел абсолютного давления?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Саш ,просто надо соблюсти кривые равной громкости (правильно разделить по частотам на бас и мидбас ,выставить по уровню, будет и "панч" и "тактильность", и при небольшой громкости
    ,"линейку" искать и строить бесполезно).
    Александр, да я про малую громкость нигде и не писал, я вообще не пойму откуда она тут взялась в ветке. Я ж говорю тема родилась после прослушивания системы с довольно неплохим разборчивым басом, который на такой громкости, когда от моего НЧ рупора уже все тело чувствует каждый звук, не давал абсолютно никаких тактильных ощущений.

    Тактильность, как и количество баса, на малой громкости меня отдельно взятые не интересуют. Я прекрасно знаю, что чистый и ровный бас на малой громкости воспринимается как заниженный в силу особенностей слуха - меня это абсолютно не смущает, более того даже радует, т.к. это значит что система линейна в этом плане.

    Я озадачен именно вопросом тактильности/не тактильности при субъективно одинаковых уровнях громкости. В чем основная причина?

    Может прав Антилузер и с НЧ такая-же история, как и с остальным диапазоном - при низком Кг и большом запасе динамики довольно большие абсолютные пиковые уровни просто не воспринимаются слухом как большая громкость, в отличие от сигналов с фактически меньшими уровнями, но с обогащенным спектром? (пример - китайское радио 0,5Вт визжащее субъективно громче домашней акустики на 50 Ваттах). Т.е. "чистая" АС субъективно, к примеру, играет вроде-бы не громко ввиду малости искажений и далекости от перегруза динамиков и УМ, но при этом "не заметно" дает пики значительных абсолютных уровней (на СЧ и ВЧ именно так и происходит, знаю не по наслышке), которые и вызывают ощущение тактильности (чем НЧ хуже?)? Тогда как АС с большим количеством искажений субъективно играет вроде-бы густой и субъективно громкий бас с обогащенным спектром, но при этом абсолютный уровень не выходит выше некоторого определенного порога абсолютного уровня, выше которого начинается тактильность?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Так что, пробовали навалить на акустику груз?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Тактильность звука

    Нет, Игорь, пока не было возможности
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •