Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Сетевой фильтр усилителя Lamm M1.1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Сетевой фильтр усилителя Lamm M1.1

    http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/filtr.html

    Кто что думает?
    Хочу это дело прикрутить к Корвет200УМ-088С, напоминаю там два транса, а на входе только жалкое подобие фильтра в виде кондёра на 0.1uF. УМ работает в диапазоне до ~200Гц.

    Достало уже неожиданное пукание из колонок, особенно ночью не ожидаешь такого пука из динамиков, усилок чутко реагирует на всяческие включения света и т.д. Понимаю что всё-же грамотней лечить не следствие а причину, и все-же...

    Собсвтенно кто что думает? Сильно ли напоганит такой фильтр звуку...или это всё-же больше домыслы аудиофилов?
    Стоит ли пересмотреть схему, ввиду того что мой аппарат несколько мощнее, чем тот Кенвуд, в который установил фильтр автор?

    С уважением, Михаил.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Сетевой фильтр усилителя Lamm M1.1

    boatsman, Evgeny спасибо за курс для чайника. Но всеж фазу и нуль я не перепутаю. И с цветомаркировкой знаком не по-наслышке...
    Значить будем зануление делать.
    ЗЫ. 3*2,5 медной многожилки хватит? Или защитный на 4 взять? Старую проводку оставлю, а новую под плинтусом протяну.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Сетевой фильтр усилителя Lamm M1.1

    Цитата Сообщение от Evgeny
    Ловкий:
    -Так мне что, от ноля два провода тянуть?
    Да, два провода.

    Твой вариант называется зануление.
    Но по защитному проводу ток то же не должен течь,
    так же как и при заземлении.
    И провода тянуть именно от источника к потребителю,
    не каких перемычек там.
    Розетки используй евро-с заземляющим концом иначе пострадать
    можно. сама проводка в три жилы.
    Ловкий:
    Если у тебя старый дом и к нему подходят два провода,чаще всего бывает воздушкой,то хорошо подумай прежде чем так делать.Ну допустим ты найдёшь ноль,сделаешь зануление,но в один прекрасный момент кто-нибудь может поменять фазу и ноль на входе в дом , тогда вся твоя земля окажется фазой.

  4. #23
    Новичок Аватар для Evgeny
    Регистрация
    10.04.2003
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    61
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Сетевой фильтр усилителя Lamm M1.1

    Хватит, не надо 4, мучение только.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Сетевой фильтр усилителя Lamm M1.1

    PSV, твоя правда. Далеко и ходить не надо. Они на скрутке да в изоленте на первом этаже. Правда идут из подвала, а не с крыши.
    Блин, кругом такие сопли. Куда там всякие инспектора с пожарными смотрят... Я бы этим ч(м)удо-электрикам руки поотрывал бы, да вставил бы туда, где им положенно быть...

    Evgeny сенькс.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Сетевой фильтр усилителя Lamm M1.1

    А с двойным нулём почему не сгодится?
    Вот как раз на ноль то и нельзя землится. Потому что, в случае "отгорания" нулей, например в трансформаторной будке или еще где, или электрик пьяный чего нибудь перепутает, на всех "заземленных" на "ноль" корпусах появится фаза.

    Кстати, на нуле потенциал у себя мерял - 5вольт, а ток в "истинную землю" (водопроводная труба) -ок 5 ампер (зависит от того, чего заюзали соседи на этажах выше). Т.е по этому нулю течет обратный ток, и вся грязь и помехи будут на ваших корпусах.


    штык в землю категорически нельзя
    Это где такое там и почему?
    У меня тоже нет в щитке земли, но благо второй этаж, плюнул я на все и заземлился на стояки с хол. и гор. водой, запараллелив их предварительно. Соседи вроде живы пока
    И вообще, так как земли в доме нет, даже если где-то потенциал замкнет на трубу, и вдруг почему то не сработает автомат, то йобнуть кого-то просто не реально - земли то нет . А чтоб убило - надо одной рукой держаться за трубу в ванной или сортире, при этом соответсвенно на трубе должен быть потенц не хилый (а если в этом случае не сработал автомат - то просто проводка загорится-расплавиться), а другой рукой - за батарею на кухне. В нашем районе и не только, людей с такими размахом рук не наблюдал.

    Главное - электриков в квартиру не пускать.

    И еще надо быть твердо уверенным, что в вашем подьезде нет уродов, которые в целях не платить за лепесдричество, в качестве нуля используют ту же трубу, подключая к ней стиральные машины, микроволновые печи, утюги и пр. сильножрущую фигню.

  7. #26
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сетевой фильтр усилителя Lamm M1.1

    ditter,

    Схема, вроде бы без ошибок, не раз на неё уже нарываюсь в инете.
    Вообщем, мне бы и насыщения трансы бы предохранить не мешало бы...

    PSV,

    Спасибо, посмотрел.
    Земли нету... и когда она будет нормально подведена в кв-ру неизвестно.

    boatsman,

    Не похоже на резкое проседание, бывает булькает и ночью... Да и рядом стоящий ресивер (запитан из той же розетки) никоим образом не реагирует на всяческие вкл/выкл света, холодильника и т.д., так что на резкий провал не похоже. Так что думаю проблема именно в импульсной или высокочастотной помехе, т.к. на вкл/выкл свет иногда усь чётко реагирует.

    Всеем спасибо, раз резких возражений не было, то наверное всё-же попробую эту схемку от Lamm...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Сетевой фильтр усилителя Lamm M1.1

    Ламер со стажем, от насыщения имеет смысл защищать трансы которые по индивидуальной карте мотались а не ширпотреб , иначе пустая трата денег.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •