Страница 26 из 31 Первая ... 162425262728 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 615

Тема: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для New-Classic
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    101

    По умолчанию Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Надеюсь правильно раздел выбрал. Пищалки - явлются акустическим компонентом? Конечно!

    И так мой вопрос.
    Какие пищалки более правильные? тканевые, алюминиево-магниевые, титановые? Про бериллий молчу, непотяну.

    Получил я вот эти пищалки Seas H1096 Тканевый купол, и он точно как от балониевой куртки. Качество высоких вроде бы нормально, но не доконца. Как-бы нет сочности образа тарелок допустим. Тускловато. Кто-нибудь сравнивал с металлическими?
    Последний раз редактировалось New-Classic; 17.07.2012 в 10:59.

  2. #501
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    18.11.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Это очень крутой самообман. Лично я не слышу никакой разницы между чистым синусом 10 кГц и прямоугольником той же частоты. Что как бы естественно, если я не кот и не слышу гармоники выше 16-17 кГц (реально).

  3. #502
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    EvilPanda, а как же там пресловутый "воздух"?
    Вообще говоря, вроде как ухо ведь тоже раскладывает звуковой поток в ряд Фурье. Я правильно понимаю?
    И если в ухе нет механизмов, воспринимающих выше 17 кГц, то их, наверное, не услышать ни в каком виде - ни в виде обертонов, ни в виде основного тона?

  4. #503
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Огибающая волнового пакета имеет свою фазу.
    И частоту, меньшую основного тона пакета, а не большую - разве не так? В статье, которую Вы привели в пример, разве там говорится о том, что огибающая отвечает более высоким гармоникам, чем основной тон?

  5. #504
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Vinni, А! Я понял. Спад АЧХ на уровне 16-18-20 кГц сопряжен с фазовыми сдвигами. А фазовые сдвиги - это первообразная от Задержки. (т.е. задержка - дифференциал от фазы).
    Т.е. там, где из-за спада АЧХ происходит вращение фазы, там есть задержка. Поэтому вы хотите спад АЧХ отнести туда, где мы уже ничего не слышим и не видим.

    Согласен, и прошу прощения за то, что тупил. Интересно, насколько задержки на таких частотах реально ощущаются? Возможно - "воздух" - это как раз про их отсутствие?
    Последний раз редактировалось bondar100; 24.03.2013 в 15:50. Причина: ЖДЕМ АКСАКАЛОВ

  6. #505
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    18.11.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Все-таки гипотеза с самообманом мне нравится больше. Проще она как-то и логичней ИМХО, конечно.

  7. #506
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Коллеги, вы так уверенно рассуждаете про вращение фазы на ВЧ и его влиянии на "воздух"... Даже завидно
    А вы попробуйте, поставьте на ВЧ какой-нибудь аццкий фазовращатель - тупо так - пару операционников в тракт. Послушайте, убедитесь в том, что возникшее ГВЗ никак не повлияло ни на отсутствие, ни на присутствие воздуха. И еще одним заблуждением станет меньше.
    Вы ж поймите, наконец, что если бы проблема "воздуха" так просто решалась каким-нибудь несчастным супертвитером, его бы ставили все.

    За "воздух" (он же хвост реверберации, он же "микродинамика") больше отвечает трение покоя в материале диафрагмы излучателя, материале подвеса и т.д.. И чем меньшее минимальное усилие нужно преодолеть для этого смещения, тем больше будет этого "воздуха".
    Это не мое ИМХО. Это вполне общеизвестный факт.

  8. #507
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Это вполне общеизвестный факт.
    Ну да. Вот только проводили измерения в попытках обнаружить эти самые потери от трения и ни-че-го не нашли. Излучатель спокойненько излучает любую амплитуду, какой бы малой она не была.
    Тут прямо, на веге, и делалось

  9. #508
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Malinovsky D, а "хвост реверберации" разве это хорошо для воспроизведения?

  10. #509
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Malinovsky D, а "хвост реверберации" разве это хорошо для воспроизведения?
    Вы меня ставите такими вопросами в глубокий тупик
    Отвечу вопросом на вопрос: если этот хвост есть в записи, его нужно вопроизвести, или нет?

  11. #510
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    flipper, а не могли бы вы кинуть либо ссылочку на этот опыт, либо "ключевые слова" по которым я точно найду эту ветку поиском? Пожалуйста, не сочтите за труд.

    ---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение в 17:58 ----------

    Malinovsky D, А понял, перепутал с хвостом на ватерфолах от самого динамика. Пардон.

  12. #511
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Ну да. Вот только проводили измерения в попытках обнаружить эти самые потери от трения и ни-че-го не нашли. Излучатель спокойненько излучает любую амплитуду, какой бы малой она не была.
    Это хорошо, что проводились. Я тоже без труда слышу звук из своей акустики на любой, сколь угодно малой громкости, хотя середина на них глухая совершенно - хочется даже головой повертеть, чтобы правильно повернуться к источнику.

    Но существует вполне устойчивое наблюдение, что диффузоры с низким уровнем демпфирования материала звучат детальнее и воздушнее. И если эксперимент этого не подтверждает, значит при постановке эксперимента что-то не учтено.

  13. #512
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    flipper, Спасибо. Попробую найти в темах gross*a.
    Мне было бы интересно проводился ли там такой опыт - малые колебания диффузора не относительно равновесного положения, а при смещении его посоянным током на например на 50% от Хмах. То есть смотреть микродинамику в другой области работы диффузора (в которой и магнитный поток не максимальный, и т.д.) - мне кажется эта модель ближе к музыкальным реалиям.

    PS В темах самого Гросса ничего нет ((.

    PPS
    Рассуждая на пальцах кажется, что при нагружении мотора дина (т.е. при заметной амплитуде диффузора) он уже не должен так рьяно отыгрывать "тихие" звуки. Например, на пике отклонения сила, с которой действует подвес (возвращая диффузор в равновесие) уже столь велика, что потуги изобразить "слабые" звуки на фоне более сильного сигнала не имеют успеха.
    Если так, что в микродинамике выигрывают головки, у которых магнитное поле не слишком меняется на краях диапазона работы диффузора.
    А демпфирование - наверное, дополнительная нагрузка на мотор. Возможно демпфирование - нелинейная нагрузка (увеличивающаяся вместе с амплитудой).
    Последний раз редактировалось bondar100; 24.03.2013 в 18:26.

  14. #513
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    bondar100,

    Здесь не все так просто со смещениями. Фаза давления и фаза смещения диффузора отличаются на 90-180 градусов на частоте выше резонансной. Голову поломать придется плотно. А резюме в результате будет примерно таким - "чем сильнее демфирован диффузор, тем хуже воспроизведение микродинамики".
    Ни в коем случае не хочу опорочить творческий порыв экспериментировать на эту тему.
    Просто желательно знать, зачем этим заниматься.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 28.03.2013 в 14:35.

  15. #514
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    "чем сильнее демфирован диффузор, тем хуже воспроизведение микродинамики".
    Понятно, что если это установленный факт, то его уже не изменить.
    Однако микродинамика зависит не только от демпфирования динамика, но и от конкретной модели динамика.
    Вот у меня опыт небольшой - на СЧ (300-3000) я слушал 3 вида вэйвкоров, fostex-206, Cerwin Vega, некоторые ПРО (Бейма, Sica).
    Среди этого набора наиболее "трепетными" были fostex-206, который все ругают.
    Поэтому, меня интересует, как можно по паспортным характеристикам понять, будет ли микродинамика или нет?
    Может, это сочетание длины катушки с диаметром и силой магнита? Ведь чем больше диаметр магнита (например, Fe), тем больше по площади поперечный поток (в котором работает катушка). Разве не так?

  16. #515
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    как можно по паспортным характеристикам понять, будет ли микродинамика или нет?
    Выбрать динамик с наименее задемпфированным диффузором можно по величине горба на АЧХ, наверное?

  17. #516
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    PS В темах самого Гросса ничего нет ((.

    Offтопик:
    Может это имелось ввиду

  18. #517
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Informer, Отлично!
    Вот ИМХО в данной статье, по классике экспериментальной методики, допущены упущения.
    Мне кажется, что Автор gross был близок к правильной методике в заключительном слове:

    "P.S. Немного негатива, для баланса. Для себя лично я еще раз выяснил, что головки подобного типа создают высокий уровень гармоник при мощностях уже порядка 1 Вт. "Прилично" звучать они могут при давлениях не выше 80...85 дб. Не даром на практике выходит, что если создать ими "стандартный" уровень в 96 дб - это уже получается не музыка, а каша из гармоник."

    А именно, для измерений "слабого сигнала" надо было его подавать вместе с "сильным", вычитая потом "сильный" из полученных измерений и смотреть, что осталось.
    Как вариант "сильного" сигнала я несколько постов назад предложил постоянное смещение диффузора, но гораздо лучше синусоида, которая покрыла бы все виды нагрузки - смещение, скорость и ускорение.
    Итак, на головку мы подаем смесь слабого и сильного сигнала (моделируя тем самым музыкальную ситуацию). В анализе мы вычитаем известный сильный сигнал - и что видим? Отсутствие слабого сигнала, который "утонул" в гармониках сильного сигнала. Вот так - каша съела слабого.
    Т.е. детальность и шорохи малых порядков мы слышим только при малых уровнях гармоник? Получается так? В противном случае АРУ мозга может их просто исключать из фонограммы. Так?
    В этом рассуждении под "сильным" сигналом я имел в виду просто сигнал штатного режима прослушивания музыкальной программы.
    Все написанное - ИМХО!!! Но такой опыт был бы более показательным.

  19. #518
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    я думаю вот где реалное падение АЧХ и начало проблем, на конце поршневого диапазона динамика.
    Все это куда более успешно решается применением бериллиевых твиттеров.
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Вот так - каша съела слабого.
    Вот потому довольно долгое время группа товарищей, к которым я отношу и себя, выступает за применение головок с низкими искажениями

  20. #519
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    VISATON B80
    Вот я пока новичок, но у меня тоже впечатление, что динамики малых диаметров переходят в зонное излучение гораздо позже.
    Вывод для меня пока вырисовывается такой - изучать линейные массивы из малых динамиков. Площадь в сумме будет большой, а качество звука должно вырасти.
    И поршневой диапазон при довольно серьезной мощности, будет в широких пределах.
    Кроме того, у малых динамиков диаграмма направленности шире. В общем, много плюсов. Наверное из очевидных минусов - цена.

    ---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение в 19:35 ----------

    flipper, пожалуйста, киньте пример такого твиттера (бериллиевого). Для меня может быть оч. актуальным.

  21. #520
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Я же долго слушал пищалки и не мог ни на чём остановиться, всё не нравилось, пока сканспик не выпустил бериллиевый твитер Scanspeak Illuminator D3004/6640-00

Страница 26 из 31 Первая ... 162425262728 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •