Страница 18 из 31 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 615

Тема: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для New-Classic
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    101

    По умолчанию Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Надеюсь правильно раздел выбрал. Пищалки - явлются акустическим компонентом? Конечно!

    И так мой вопрос.
    Какие пищалки более правильные? тканевые, алюминиево-магниевые, титановые? Про бериллий молчу, непотяну.

    Получил я вот эти пищалки Seas H1096 Тканевый купол, и он точно как от балониевой куртки. Качество высоких вроде бы нормально, но не доконца. Как-бы нет сочности образа тарелок допустим. Тускловато. Кто-нибудь сравнивал с металлическими?
    Последний раз редактировалось New-Classic; 17.07.2012 в 10:59.

  2. #341
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    А как же с жестким куполом, ведь у него края равны диаметру катушки?
    А тут деформация с центра, примерно, начинается.
    С уважением, Игорь.

  3. #342
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Хорошо сконструированные пищалки, красиво "резанируют" и создают таки давление за поршневым действием.
    ...Скорей всего не "при делах" человек.... Нет таких высоко-частотников и не может быть... Т.б. в Hi-End.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  4. #343

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    напоминаю. Мы перешли на "Ты

    Offтопик:
    Извини, моя промашка.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    У меня есть идея на счет подмены понятий. Действительно имеются динамики с "вялой" и "динамичной" подачей материала. И естественно возник вопрос как отличить их до покупки. Скорее всего кем-то авторитетным либо группой авторитетных людей был накоплен некий опыт прослушивания ряда динамиков. Параметры Т/С были либо заранее известны, либо измерены. Далее происходит вот что. Даю это как пример такого рода людей. Я читал статьи г-на Карельского в журнале "Автозвук" и имел радость общения с г-ном Рутковским на этом форуме. Эти безусловно опытные, авторитетные и обладающие рядом знаний господа, иной раз (как и мы все) делают вывод о том что "таракан без лап теряет слух" (надеюсь все помнят этот анекдот). Делают такой вывод на основе какой-нибудь аналогии, которая легка и понятна обывателю и на первый взгляд имеет отношение к динамикам. Например автомобиль, обладающий массой и силой мотора. Ведь и дураку понятно, что болид формулы 1 гораздо "динамичней" "Запорожца". И вот бац ! Имеем Bl/Mms и кушайте его теперь с кашей.
    Я отмечал, что при прочих равных (тех, что я мог обеспечить в своих домашних условиях), "тяжелые" головки с "неправильным" толстым резиновым гофром в ряде случаев давали лучший звук, нежели легкие с "правильным". Я стараюсь не создавать для себя никаких догм, и готов отказаться даже от физики, готов принять и такую, тараканно-лапную логику большого отношения bl/mms, и жить с ней, но она в моих условиях, к сожалению, не работает.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А на отзывы типа "я поставил этот динамик вместо штатного и обомлел от счастья" - вообще ориентироваться нельзя, а я ориентировался, потратив немалые суммы.

    Offтопик:
    Мое мнение по данному вопросу такое - любые находки, измерения, восторги, и т.д. на оборудовании и в условиях квартиры или малой лаборатории верны и имеют смысл только в рамках данного эксперимента, и работают только для данной группы экспериментаторов. За этими рамками их результаты просто рядополагаются наряду с любыми другими результатами. При таком отношении к рекомендациям все приходит в норму.
    Ибо я тоже, неоднократно, ориентируясь на рекомендации и отзывы, приобретал только т.н. "опыт", теряя при этом немалые суммы и время жизни.

  5. #344
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,463

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    ...Скорей всего не "при делах" человек.... Нет таких высоко-частотников и не может быть... Т.б. в Hi-End.
    Я это "голь на выдумки хитра". Если производитель пищалок с умопомрачительными характеристиками не дает не то что ФЧХ, а даже импенданса, то я это понимаю это, как "развод лохов", и что "нормальные пацаны" вычислят их в момент.
    Я поставлю, ту пищалку, про которую знаю всё до покупки.

    Встречал КНИ суперпищалок где-то, на немецком сайте. Там хайэндом даже не пахло. Какой, то немец их "продувал".
    Хотя может и заказ...
    Повторюсь, кто нам правду скажет, пока мы здесь, сами для себя не "продуем" и не создадим базу истинных пищей с низким КНИ.
    ----------------------------
    Сходите не поленитесь на пост 255, там доказательства очевидные.
    Последний раз редактировалось Vinni; 24.12.2012 в 14:26.

  6. #345
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,463

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Сам себе апонирую:

    Сравнительные тесты на искажухи:

    http://translate.google.by/translate...ed=0CDQQ7gEwAA

    И мнение эксперта в введении про КНИ...

    Какой самый лучший пищ? Который нравится!
    Здаюсь.

  7. #346
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    болид формулы 1 гораздо "динамичней" "Запорожца". И вот бац ! Имеем Bl/Mms и кушайте его теперь с кашей.
    Хотелось бы вернуться от автомобильных аналогий к пищалкам. Я полагаю, многие знают отличие в звучании Morel MDT30 и MDT33. По данным изготовителя у этих пищалок одинаковые площади Sd, одинаковые Mms. Отличаются величиной BL 3.5 N/A и 6.3 N/A, а также чувствительностью 90 дБ и 92.5 дБ соответственно. Если спаведливо BL/m=k чувствительность, то чувствительность этих пищалок должна отличаться не на 2.5 дБ, а на 5.1 дБ. Можно сделать предположение, что пропорциональность между чувствительностью и BL/m не имеет места, поскольку куполы не работают в минимально фазовой области. Многие, в том числе и я, несклько лет назад, могли сделать вывод о том, что величина BL/m влияет на детальность подачи звука. Мне кажется, что подобным образом формируется представление о том, что таракан слышит ногами. В интересах просвещения людей, верящих, что земля плоская, прошу Stasman прокоментировать это сообщение и указать на мои ошибки.
    С уважением, С.Бать.

  8. #347

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Повторюсь, кто нам правду скажет, пока мы здесь, сами для себя не "продуем" и не создадим базу истинных пищей с низким КНИ.
    Дело в том, что доверия к такой базе не будет, потому что ни условия измерений, ни аппаратура, ни программная часть, ни сами измеряющие - ничего это не стандартизировано. Поэтому все подобные измерения относятся к справочным, их нельзя сопоставить одно с другим. В рамках условий одного испытателя, еще можно как-то оценивать одни головки относительно других, но и то, понимая, что погрешность может быть очень высокой. А уж данные от разных авторов сравнивать вообще проблематично. Так что, придется к кому-то одному сносить все пищалки, чтобы он их тестировал. Но до этого нужно убедиться, что у него есть адекватная аппаратура, условия, знания и понимание, как и что делать. Все это очень мало реально, увы.

  9. #348
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Дело в том, что доверия к такой базе не будет, потому что ни условия измерений, ни аппаратура, ни программная часть, ни сами измеряющие - ничего это не стандартизировано.
    Совершенно верно..

  10. #349
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Чисто для протокола - напоминаю. Мы перешли на "Ты"
    Да я в курсе. "Общество верующих в плоскую землю" (С)


    У меня есть идея на счет подмены понятий. Действительно имеются динамики с "вялой" и "динамичной" подачей материала. И естественно возник вопрос как отличить их до покупки. Скорее всего кем-то авторитетным либо группой авторитетных людей был накоплен некий опыт прослушивания ряда динамиков. Параметры Т/С были либо заранее известны, либо измерены. Далее происходит вот что. Даю это как пример такого рода людей. Я читал статьи г-на Карельского в журнале "Автозвук" и имел радость общения с г-ном Рутковским на этом форуме. Эти безусловно опытные, авторитетные и обладающие рядом знаний господа, иной раз (как и мы все) делают вывод о том что "таракан без лап теряет слух" (надеюсь все помнят этот анекдот). Делают такой вывод на основе какой-нибудь аналогии, которая легка и понятна обывателю и на первый взгляд имеет отношение к динамикам. Например автомобиль, обладающий массой и силой мотора. Ведь и дураку понятно, что болид формулы 1 гораздо "динамичней" "Запорожца". И вот бац ! Имеем Bl/Mms и кушайте его теперь с кашей.

    Абстрактно, нет никакого оптимума. Толкнули меньше - меньше давление. Толкнули сильнее - больше давление.
    Я тоже читал статьи Карельского и из них на мой взгляд , довольно очевидно ( об этом говорит автор), что BL/Mms влияет в первую очередь на импульс , у динамика с более верным импульсом будет более верный звук , и поэтому BL|Mms одино из соотношений которые интересуют в первую очередь.Если здесь ошибка , то прошу поправить.
    Последний раз редактировалось Валера777; 24.12.2012 в 21:58.

  11. #350
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Наверное все-же сокроментальный вопрос какие-же твиттеры лучше нужно рассматривать в более широком плане- т.е брать не только твиттер а средник с твиттером вместе.

  12. #351
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,175

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    В интересах просвещения людей, верящих, что земля плоская, прошу Stasman прокомментировать это сообщение и указать на мои ошибки.
    Сергей Давыдович, Вы невнимательны, в документации на MDT30 и MDT33 указана чувствительность 1W/1М, т.е в формуле необходимо брать 10log, а не 20log.
    Вот и получается разница в 2,55 дБ, что соответствует заявленному.


    Был не прав.
    В формуле расчета SPL от напряжения участвует коэф-т BL/m без квадратичной ф-ции. Т.о. разница в BL/m двух динамиков, при прочих равных, и должна определять разницу в чувствительности, не зависимо от того в чём она указана 1W/1м или 2,83V/1м.
    Извиняюсь.

    С уважением, Олег.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 27.01.2013 в 12:58.
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #352
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Хотелось бы вернуться от автомобильных аналогий к пищалкам. Я полагаю, многие знают отличие в звучании Morel MDT30 и MDT33. По данным изготовителя у этих пищалок одинаковые площади Sd, одинаковые Mms. Отличаются величиной BL 3.5 N/A и 6.3 N/A, а также чувствительностью 90 дБ и 92.5 дБ соответственно. Если спаведливо BL/m=k чувствительность, то чувствительность этих пищалок должна отличаться не на 2.5 дБ, а на 5.1 дБ. Можно сделать предположение, что пропорциональность между чувствительностью и BL/m не имеет места, поскольку куполы не работают в минимально фазовой области. Многие, в том числе и я, несклько лет назад, могли сделать вывод о том, что величина BL/m влияет на детальность подачи звука. Мне кажется, что подобным образом формируется представление о том, что таракан слышит ногами. В интересах просвещения людей, верящих, что земля плоская, прошу Stasman прокоментировать это сообщение и указать на мои ошибки.
    С уважением, С.Бать.
    Сергей Давидович, я как бывший начальник отдела проверки качества и по совместительству инженер-разработчик компании Морель, с удовольствием вам отвечу. Я ответил бы вам с не меньшим удовольствием даже не занимая в прошлом оных должностей, однако, в силу данных обстоятельств я как никто другой могу наиболее достоверно ответить на поставленный вопрос.

    Вы абсолютно правы в том что обе модели и МДТ30 и 33 обладают одинаковой Mms и Sd. Кроме того абсолютно все детали (кроме задней камеры и крепежного фланца, т.е. передней панели) абсолютно идентичны. В том числе и ЗК а следовательно и "l" (намерено пишу маленькую для различения с "L" - индуктивностью). В МДТ33 на МС сзади приклеено 2 магнита, идентичных основному. И все они ферритовые. Морель пишет в даташите на МДТ30 индукцию в магнитном зазоре 1.5Т. Мало того, что никто её не измерял отродясь, ну да ладно... Вот поверим им на слово и посчитаем "l". 3.5 (N/A)/1.5T=2.3333. Зная, что катушка у обоих одна и та же (как и всё остальное), найдем индукцию в зазоре у МДТ33 для заявленного Bl в 6.3 N/A. 6.3/2.333=2.657 ТЕСЛА !!! Круто, правда ? Вы же знаете, что это не возможно. Дальнейшие выводы (КМК они очевидны) я предлагаю вам и остальным участникам форума сделать самостоятельно.

    Касаемо второй части вашего поста я отвечу позже.

    С уважением, Стас.

  14. #353
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Nicolav, Stasman благодарю Вас за замечания и коментарии.
    С уважением, С.Бать

  15. #354
    Частый гость Аватар для chessmasters
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    вопрос какие-же твиттеры лучше нужно рассматривать в более широком плане- т.е брать не только твиттер а средник с твиттером вместе.
    Действительно, может правильнее расматривать связку СЧ + ВЧ голова.
    В Люб. громкоговорителях 2, на 65стр. есть немного про это, но те головы уже не актуальны.

  16. #355

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Согласен, господа, что ВЧ нужно рассматривать в связке с СЧ. Для СЧ, кстати, вариантов намного меньше, особенно для верхних СЧ. Как правило, в линейках фирм есть по одной головке. Изредка, две. Нижних СЧ и т.н. "мидбасов" - много.

    ---------- Добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение в 07:51 ----------

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    В МДТ33 на МС сзади приклеено 2 магнита, идентичных основному. И все они ферритовые.
    Помню, когда-то, когда не было доступа к фирмЕ, баловался отечественными пищалками. В частности, клеил сзади дополнительные магниты. Тогда не было, чем померить чувствительность. Да, она возрастала, но очень незначительно. Так что, Морель таки хорошо врет в даташитах.

  17. #356
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Морель таки хорошо врет в даташитах.
    Или все же магнитная система немного отличается? Например керн у MDT33 большего диаметра? Видимо придется залезть на полку, достать и разобрать. В наличии обе магнитные системы MDT30 и MDT33.

  18. #357
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Или все же магнитная система немного отличается? Например керн у MDT33 большего диаметра? Видимо придется залезть на полку, достать и разобрать. В наличии обе магнитные системы MDT30 и MDT33.
    Стас уже говорил по этому поводу...

    Но реально, они могут отличаться, ввиду того что это Морель
    У меня есть несколько 33-их из очень разных поставок, в т.ч. и ранние, еще не "улучшенные" маркетологами , с надписью "double magnet"
    Так вот, новая рем. подвижка на них элементарно не становилась....
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #358
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Так вот, новая рем. подвижка на них элементарно не становилась....
    АГА!!! Вот и у меня такие-же с той-же надписью и наверное оттуда же . И рем. подвижка элементарно не встала. Пришлось даже у одного центровку верхней пластины относительно керна поменять, тогда залезло.
    А то я уже и правда решил, что слепой.

  20. #359
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,342

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    И ТАУ, которую я "приплел" к акустике, навела на следующие размышление.
    Что такое потеря устойчивости системы с ООС?
    Это сдвиг фазы, при которой ООС перестает быть ООС а становится ПОС.
    Из-за чего он возникает?
    Из-за нехватки быстродействия ведомого звена.
    Размыкаем ООС.
    Рассмативать свойства колебательных систем используя аппарат ТАУ - это надо совсем уже поехать. Такие измышления не имеют отношения к реальности. Говорю как человек, много лет отдавший именно теории колебаний.

    До какойто частоты диффузор ведет себя, как поршень.
    Далее, из-за момента инерции, края начинают работать не в фазе с катушкой.
    На деформационные свойства диффузора влияет момент инерции сечения диффузора, а это - абсолютно не то же самое, что момент инерции самого диффузора (кстати, относительно какой оси? момент инерции тела - это характеристика, нужная анализа вращательного движения, а диффиузор совершает только линейные перемещения).

    100кГц, пищалки нужны не для того, чтобы воспроизводить 100кГц, а чтобы воспроизвесим 20 в поршневом режиме.
    Это дважды бред. Во-первых, потому, что верхняя граничная частота вовсе не гарантирует свойства динамика на значительно менее высоких частотах, а во-вторых потому, что, как ты и сам вроде видел, но, видать, не понял - супертвиттеры, которые отыгрывают 100кГц, в звуковом диапазоне (до 20кГц) играют очень мало, очень плохо и часто вообще не играют, т.к. нижняя граничная частота у них может быть 30-35кГц.

    Поэтому, я думаю, многие интуитивно или осознанно приходят к пятиполоскам или к массивам лёгких динамиков выводя звук в поршневой диапазон (с малым КНИ) динамиков
    Bl/m не причем - просто удобно.
    Многие - кто? Трёхполоску-то свести сложно, а уж пятиполосную АС, да без оборудования, да ещё с твоими "познаниями" - невозможно в принципе.

  21. #360
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Я полагаю, многие знают отличие в звучании Morel MDT30 и MDT33
    По ним уже есть ветка
    https://forum.vegalab.ru/showthread....8-MDT-33/page6

Страница 18 из 31 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •