Страница 31 из 31 Первая ... 21293031
Показано с 601 по 615 из 615

Тема: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для New-Classic
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    101

    По умолчанию Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Надеюсь правильно раздел выбрал. Пищалки - явлются акустическим компонентом? Конечно!

    И так мой вопрос.
    Какие пищалки более правильные? тканевые, алюминиево-магниевые, титановые? Про бериллий молчу, непотяну.

    Получил я вот эти пищалки Seas H1096 Тканевый купол, и он точно как от балониевой куртки. Качество высоких вроде бы нормально, но не доконца. Как-бы нет сочности образа тарелок допустим. Тускловато. Кто-нибудь сравнивал с металлическими?
    Последний раз редактировалось New-Classic; 17.07.2012 в 10:59.

  2. #601

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    То есть, они излучают цилиндрическую волну лишь до определенной частоты. А выше их работа становится ближе к 12 точечным источникам, находящимся на разном расстоянии от слушателя со всеми вытекающими.
    Так и есть. В любом ВЧ массиве это так.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Это несложно подтвердить или опровергнуть. Будет интересно, если вы снимите картинку их импульса. Есть ли такая возможность?
    Опровергнуть что именно? То что у них разнесенные центры? Ну это и так понятно. Это все кстати очень здорово Edge показывает если интересно.

    Те массивы один был опытный и после экспериментов и измерений был разобран, вторые - в составе АС в другом городе сейчас. Но вопрос на самом деле не в этом, допустим у меня сейчас есть еще один массив. Каким образом вы предлагаете снимать его импульс?

    ---------- Добавлено в 02:36 ---------- Предыдущее сообщение в 02:35 ----------

    И кстати информация о рупорах с большими драйверами я так понимаю не вызвала неприятия? Это уже хорошо Тем более что в них никакой интерференции по-искать для профилактики уже точно не получится
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  3. #602
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Опровергнуть что именно? То что у них разнесенные центры? Ну это и так понятно. Это все кстати очень здорово Edge показывает если интересно.
    Edge показывает гребенку на верху. Но дело не в самой гребенке.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Каким образом вы предлагаете снимать его импульс?
    Просто - в месте прослушивания. На импульсной характеристике должна появится интересная картинка - несколько импульсов, задержанных друг относительно друга.

    Дело в том, что в действительно цилиндрической волне такого эффекта не будет. Поэтому, если построить такой массив, например, из Neo CD 2, есть вероятность, что тарелки не будут звучать в нем так же привлекательно, как из 12 купольников.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    И кстати информация о рупорах с большими драйверами я так понимаю не вызвала неприятия?
    Вопрос ведь не в том, принимаю я это или не принимаю. Есть у вас мнение на этот счет, подтвержденное опытом - что мне здесь добавить.


    Offтопик:
    Мне ваш рассказ про 12 купольников напомнил одну давнюю историю, когда знакомый гитарист (самородок-виртуоз) записывал себе самостоятельно альбом. Парень он с головой и выдумкой. У него была драм-машина какая-то малобитная (это в конце 90-х - ну что нашел...). И он пытался добиться от нее более менее адекватного звука. Его очень парило, что тарелки ну никак не были похожи на настоящие (ну еще бы, с тем количеством битов, граничной частотой порядка 12 кГц и высокачастотной грязью). В итоге он треки с железом обработал в SoundForge по несколько раз эквалайзером, настроенным как гребенчатый фильтр в диапазоне 10-20 кГц. И нужно признать, что на верху железо действительно стало рассыпчатым и куда ближе к настоящему
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 03.04.2013 в 09:26.

  4. #603
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    На импульсной характеристике должна появится интересная картинка - несколько импульсов, задержанных друг относительно друга.
    ну, чисто теоретически можно сделать массив вогнутым по радиусу, а слушателя посадить в центр дуги, чтобы выровнять расстояния. Хотя я не уверен, что это так важно. Например, каждая из двух десятков скрипок в БСО находится на разном расстоянии от слушателя, что не мешает их слушать.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  5. #604
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Например, каждая из двух десятков скрипок в БСО находится на разном расстоянии от слушателя, что не мешает их слушать.
    Это неподходящая аналогия. Кроме расстояния, они еще играют чуть по-разному. Короче говоря, некогерентны. Это обстоятельство и создает звук БСО.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    можно сделать массив вогнутым по радиусу, а слушателя посадить в центр дуги, чтобы выровнять расстояния. Хотя я не уверен, что это так важно.
    Это трудоемко.
    А задержанные импульсы создают дополнительный эффект, который не имеет отношения ни к линейному массиву, ни к площади излучателя.

  6. #605
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    А задержанные импульсы создают дополнительный эффект
    Кстати, это интересный вопрос. Услышит ухо разницу между одиночным импульсом и короткой пачкой из импульсов меньшей амплитуды. Подозреваю, что начиная с некоторого времени ухо, в отличии от осцилографа, не способно разложить пачку на составляющие, а будет воспринимать лишь огибающую.

    Насчёт когерентности скажу так: при увеличении числа источников интерференционная картина быстро усложняется. Глубина провалов и высота пиков выранивается. Потому массив из 8-10 пищалок будет звучать слитно, как мне кажется.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  7. #606
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Глубина провалов и высота пиков выранивается. Потому массив из 8-10 пищалок будет звучать слитно, как мне кажется.
    Звучать он будет слитно. Слишком маленькая задержка. Но частотка у него будет, как у ксилофона. В треть октавных полосах будет все ровно, а по сути - череда глубоких пиков и провалов. И мы опять приходим к вопросу вкуса.

    На мой взгляд, если и сравнивать восприятие излучателей, разных по площади, то нужно, чтобы они и в объективных характеристках как-то совпадали.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 03.04.2013 в 11:00.

  8. #607
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    В треть октавных полосах будет все ровно, а по сути - череда глубоких пиков и провалов.
    да формально АЧХ прямого излучения получается страшненькой.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    если и сравнивать восприятие излучателей, разных по площади
    лично мне критерий равной площади кажется искусственным. Это что же получается? Чтобы адекватно передать звук Боинга излучатель должен быть размером с его турбину? А чтобы рёв слона был узнаваемым нужно ЗЯ делать объемом как лёгкие у слона? Что-то здесь неправильно.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  9. #608

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Просто - в месте прослушивания. На импульсной характеристике должна появится интересная картинка - несколько импульсов, задержанных друг относительно друга.
    Я сниму помещение а не массив. Это надо делать только на улице или в безэховой камере. На улице летом есть шанс это сделать кстати

    ---------- Добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение в 15:52 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в действительно цилиндрической волне такого эффекта не будет. Поэтому, если построить такой массив, например, из Neo CD 2, есть вероятность, что тарелки не будут звучать в нем так же привлекательно, как из 12 купольников.
    Да не в цилиндричности тут вопрос... Лента тоже не даст цилиндр выше определенной частоты если она не сплошная.

    ---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение в 15:53 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Кстати, это интересный вопрос. Услышит ухо разницу между одиночным импульсом и короткой пачкой из импульсов меньшей амплитуды. Подозреваю, что начиная с некоторого времени ухо, в отличии от осцилографа, не способно разложить пачку на составляющие, а будет воспринимать лишь огибающую.
    Даже не огибающую, а воспринимает только первые фронты. Это не я придумал, это давно уже исследовали психоакустики. На практике-же даже стоя в 30 см от 2,5 метрового массива никаких пачек вы не слышите, даже на острых коротких звуках. Виртуально источником воспринимается ближайшая точка прямо напротив вас, остальные динамики такое ощущение что выключены или играют, но в несколько раз тише.

    ---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение в 15:57 ----------

    Семейство АЧХ я тогда снимал при первом эксперименте, на разных расстояниях. Не могу вспомнить только что за тема была...

    ---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение в 16:02 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Звучать он будет слитно. Слишком маленькая задержка. Но частотка у него будет, как у ксилофона. В треть октавных полосах будет все ровно, а по сути - череда глубоких пиков и провалов.
    Теория

    ---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение в 16:03 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    ну, чисто теоретически можно сделать массив вогнутым по радиусу, а слушателя посадить в центр дуги, чтобы выровнять расстояния. Хотя я не уверен, что это так важно.
    Так делают иногда. Вогнутый массив дает очень большое давление и когерентность, но фактически в одной точке. Т.е. он может звучать шикарно в свитспоте, но обязательно должен быть размещен конкретно с ориентацией на него и только на него. У длинного прямого - все наоброт. Плюс эффект зеркала от пола и потолка делает его еще более длинным, уводя дальнюю зону еще дальше. Эффект есть и работает.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #609
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Я сниму помещение а не массив
    Я говорю о простой записи одиночного импульса. На нем хорошо будет видно, где начинается помещение. Помещение "начнется" позже

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Теория
    то есть, на практике никакой гребенки нет?

  11. #610

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Я говорю о простой записи одиночного импульса. На нем хорошо будет видно, где начинается помещение. Помещение "начнется" позже
    Как-же позже если крайние головки одна возле пола, а вторая в пол метре от потолка?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    то есть, на практике никакой гребенки нет?
    Есть, но она не совсем так выглядит как в Эдже. Блин, не могу вспомнить в какой теме тогда постил семейство графиков, давно было
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #611

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Ну кстати вот АЧХ большого зато есть с 1,5 метров. Баффл и подъем к низу подкорректированы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL EQed.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	203.9 Кб 
ID:	180839
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #612
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Одно помещение только и видно

  14. #613
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Как-же позже если крайние головки одна возле пола, а вторая в пол метре от потолка?
    Ну положите ее на бок.
    Неужели там вообще не найти окно в 2 мс?

    ---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение в 09:39 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Ну кстати вот АЧХ большого зато есть с 1,5 метров.
    Спасибо!

    Это свиптон? Или шум?

  15. #614
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Блин, не могу вспомнить в какой теме тогда постил семейство графиков, давно было
    Тут? - Re: АС на основе панели из одинаковых широкополосников
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #615

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Точно! Спасибо

    ---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение в 15:28 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Ну положите ее на бок.
    Неужели там вообще не найти окно в 2 мс?
    Да будет по-теплее вытащу на улицу, самому интересно посмотреть без помещения ее

    ---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение в 15:30 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Это свиптон? Или шум?
    Это шум, по-моему в 1/24
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 31 из 31 Первая ... 21293031

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •