Страница 24 из 31 Первая ... 142223242526 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 615

Тема: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для New-Classic
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    101

    По умолчанию Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Надеюсь правильно раздел выбрал. Пищалки - явлются акустическим компонентом? Конечно!

    И так мой вопрос.
    Какие пищалки более правильные? тканевые, алюминиево-магниевые, титановые? Про бериллий молчу, непотяну.

    Получил я вот эти пищалки Seas H1096 Тканевый купол, и он точно как от балониевой куртки. Качество высоких вроде бы нормально, но не доконца. Как-бы нет сочности образа тарелок допустим. Тускловато. Кто-нибудь сравнивал с металлическими?
    Последний раз редактировалось New-Classic; 17.07.2012 в 10:59.

  2. #461

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    О форме синуса на 300Гц однозначно нельзя сказать то ли это банально выше давление, то ли КНИ, то ли и то и другое. Значит сделанный мной вывод зависимости формы синуса от индуктивности на частоте 300 Гц на данный момент не верный. Я соберу еще образцы, протестирую их и тогда видно будет.
    Скажем так, если Кг на этих частотах не более 0,5% (что из графиков следует), то увидеть другую общую амплитуду из-за этого (фактически из-за того, в фазе или противофазе находится 3 гарм.) практически невозможно. Если все остальное одинаково, то тогда получается, что именно кольцо и уменьшает чуть-чуть отдачу.

  3. #462
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Stasman, спасибо за за графики. Очень познавательно
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Как видите, около 300 Гц ход АЧХ не меняется.
    Судя по тому, что у динамика с грузом АЧХ более протяженная вниз, то верна версия grossа, где он писал о том, что сдвиг фаз между динамиком с грузом и без груза является следствием того, что динамики являются ФВЧ с разными частотами среза. И в том динамике, в котором срез ниже (с грузом) меньше опережение фазы, по сравнению с динамиком, у которого срез выше.

  4. #463
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Stasman, интересно как влияет на чутье омедненный керн? может не зря wavecor у BD монолитом покрывает медью керн...

  5. #464
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вероятно, Вы правы. Есть такая АС "Montana WAS". У нее два СЧ диаметром 13 см и ВЧ между ними, тоже 13 см. Хоть и ВЧ заглублен, все равно расстояние между центрами СЧ даже больше указанных Вами 15-17 см. И это при том, что верхний раздел - 5000 Гц. Как бы Вы прокомментировали эту конструкцию?
    Паспорт сейчас не могу найти, но вот ссылка, там и фото есть и раздел указан:
    http://gadgets.softpedia.com/gadgets...kers-7147.html
    Вот посчитал картинки интерференции для указанной системы - что и говорить, умно... Эти картинки интенсивности излучения от динамиков на частоте 5 кГц. Динамики - точечные источники, расположены на левом краю. Поле - 4м вдоль, 4 м в высоту.


    Левый график - расстояние между головками 16 см (как бы между двумя сч).
    Правый график - расстояние между головками 8 см (как бы между сч и вч).

    Похоже при наложении графиков получается непрерывная картинка интенсивности (правда с удвоением в узком углу по оси). То есть, возможно, они просчитали интерференцию, и провалы заполнили.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	двойная головка.png 
Просмотров:	111 
Размер:	235.5 Кб 
ID:	176406

    А если включить ВЧ в противофазе к СЧ, то такая картина, кажется, лучше покрывает интерференцию между 2-мя головками СЧ на 5 кГц:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	двойная головка - инверс.png 
Просмотров:	104 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	176407


    То есть последняя картинка - это интерференция на 5 кГц между ВЧ и СЧ. При инверсном включении ВЧ.
    Соответственно при росте частоты интенсивность через СЧ излучатели будет затухать, и "темная" середина по оси ВЧ будет светлеть.


    Это я к тому, что если все скрупулезно просчитать, а главное экспериментально померить, то, наверное, даже интерференцию можно использовать на благо людям?
    Последний раз редактировалось bondar100; 07.02.2013 в 22:54.

  6. #465
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Уровень КНИ у ДГ без кольца Выше, но составляет доли % от основного тона. В то время, как амплитуда сигнала увеличена примерно на 3% в сравнении с ДГ с кольцом. Наверное, все-таки есть какая-то "плата" за снижение КНИ.

    Может такое быть, что кольцо снижает не только "паразитную" индуктивность, но и слегка уменьшает "полезное" поле, рождаемое движением тока в катушке? То есть создает слабое "противополе", которое съедает эти 3%?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Скажем так, если Кг на этих частотах не более 0,5% (что из графиков следует), то увидеть другую общую амплитуду из-за этого (фактически из-за того, в фазе или противофазе находится 3 гарм.) практически невозможно. Если все остальное одинаково, то тогда получается, что именно кольцо и уменьшает чуть-чуть отдачу.
    Друзья мои, ваши мысли мне нравятся и "я их думаю" Спешу поделится своими мыслями по этому поводу. Итак, скорее всего разница в форме синуса вызвана большим давлением, а не добавившимися гармониками. На данном этапе рассматриваются две версии:
    1. "КЗ виток - кольцо"
    2."Другие причины"

    1. У нас два ДГ у которых абсолютно всё одинаково для чувствительности и Sd и Mms и Bl и Re. Почему она (чувств.) не одинаковая ? При одинаковом напряжении на одних и тех же частотах через катушку течет разный ток. И F, которая равна B*l*I разная. И это, понятное дело, из за КЗ витка. Однако, на частоте 300 Гц, разница в импедансе 0.015 Ом. При Re=5.6Ом... Как то не похоже на влияние кольца на ток в катушке (и следовательно на магнитное поле) на этой частоте. Ваши мысли по этому поводу ?
    2. Еще ничего не придумал....


    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Stasman, спасибо за за графики. Очень познавательно

    Судя по тому, что у динамика с грузом АЧХ более протяженная вниз, то верна версия grossа, где он писал о том, что сдвиг фаз между динамиком с грузом и без груза является следствием того, что динамики являются ФВЧ с разными частотами среза. И в том динамике, в котором срез ниже (с грузом) меньше опережение фазы, по сравнению с динамиком, у которого срез выше.
    Я согласен и с вами и с версией grossа, это очевидно что для ФВЧ с разными частотами среза ФЧХ разные. Если рассматривать АЧХ ДГ в оформлении как ФВЧ, то действительно неважно что вызвало более низкую частоту среза. Я понимаю "электрический" смысл опережения фазы, нo никак не могу физически связать его с преобразованием колебаний мембраны в зв. волну. Но я точно знаю, что нет связи АЧХ с т.н. "скоростью".
    Мне нужно сделать 3 измерения синуса. 2 которые мы уже видели, а третье, воткнуть усилитель в мик. вход. И тогда станет ясно кое что. Например сейчас я вижу, что у ДГ с "грузом" огибающая не такая как у ДГ без груза. Какая из огибающих ближе к правде (т.е. измерению синуса минуя электроакустические преобразования).

  7. #466
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Я согласен и с вами и с версией grossа, это очевидно что для ФВЧ с разными частотами среза ФЧХ разные. Если рассматривать АЧХ ДГ в оформлении как ФВЧ, то действительно неважно что вызвало более низкую частоту среза. Я понимаю "электрический" смысл опережения фазы, нo никак не могу физически связать его с преобразованием колебаний мембраны в зв. волну. Но я точно знаю, что нет связи АЧХ с т.н. "скоростью".
    Если говорить под физическим смыслом наблюдаемого фазового сдвига, то я себе это представляю таким образом: две разные колебательные системы с разной частотой механического резонанса мы возбуждаем на частоте, отличной от резонансной. На этой частоте фаза вынужденных колебаний у этих двух систем отличается - мембраны совершают колебания с разной фазой. Т.е. разность в сдвиге фазы мы получаем в моторе, как электромеханическом преобразователе. Мембраны при излучении акустической волны вносят уже одинаковый сдвиг фазы, поскольку частота, геометрия и свойства самих мембран одинаковы.

    ---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение в 09:20 ----------

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    1. У нас два ДГ у которых абсолютно всё одинаково для чувствительности и Sd и Mms и Bl и Re. Почему она (чувств.) не одинаковая ? При одинаковом напряжении на одних и тех же частотах через катушку течет разный ток. И F, которая равна B*l*I разная. И это, понятное дело, из за КЗ витка. Однако, на частоте 300 Гц, разница в импедансе 0.015 Ом. При Re=5.6Ом... Как то не похоже на влияние кольца на ток в катушке (и следовательно на магнитное поле) на этой частоте. Ваши мысли по этому поводу ?
    Интересная головоломка. Единственная путняя мысль: поковырять вот это место.
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    При одинаковом напряжении на одних и тех же частотах через катушку течет разный ток.
    1. Может туда закрались какие-нибудь "фазы-шмазы"?
    2. Возможно, методика измерения импеданса дает не совсем верный результат? Если она на "постоянном токе", тогда стоит поменять на "постоянное напряжение" с минимально возможным сопротивлением датчика тока?

    И еще я бы тупо померял ток на этих самых 300 Гц. И если он разный, а напряжение одинаковое, то проблема в методике измерения Re.

    А если ток одинаковый - тогда нужно искать акустическую причину разности АЧХ в 0,5-1 дБ в диапазоне 250-550 Гц. И в этом случае, если проблема не в технологическом разбросе параметров диффузора, я бы проверил влияние геометрии кольца на акустику динамика (сделать такое же кольцо, но из пластмассы).
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 08.02.2013 в 10:19.

  8. #467
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    ... У нас два ДГ у которых абсолютно всё одинаково для чувствительности и Sd и Mms и Bl и Re. Почему она (чувств.) не одинаковая ? При одинаковом напряжении на одних и тех же частотах через катушку течет разный ток. И F, которая равна B*l*I разная. И это, понятное дело, из за КЗ витка. Однако, на частоте 300 Гц, разница в импедансе 0.015 Ом. При Re=5.6Ом... Как то не похоже на влияние кольца на ток в катушке (и следовательно на магнитное поле) на этой частоте. Ваши мысли по этому поводу ?
    Есть "маленький нюанс". Причиной появления силы, действующей на проводник с током в магнитном поле является не сам по себе ток, а создание им собственного магнитного поля, которое уже взаимодействует с полем в зазоре. То есть, фактическое поле в зазоре - есть результат суперпозиции двух полей. Наводимый же в КЗ кольце ток уменьшает эффективные ампер-витки звуковой катушки, примерно так же, как если бы в зазор была введена вторая катушка с противоположным направлением тока.

  9. #468
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Наводимый же в КЗ кольце ток уменьшает эффективные ампер-витки звуковой катушки, примерно так же, как если бы в зазор была введена вторая катушка с противоположным направлением тока.
    Ну, вот именно это я и пытался написать! Вопрос в том, должно ли это сказываться на сопротивлении катушки? Оно, конечно, может сказываться, но мне кажется, что в крайне малом порядке.

  10. #469
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, должно ли это сказываться на сопротивлении катушки?
    На DC не сказывается, естественно. А с повышением частоты разница должна быть все больше.
    С уважением, Игорь.

  11. #470
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    sia_2,
    bondar100,
    Коллеги, поясните.
    При малом сигнале влияние КЗ витка на изменение поля, в котором находится соседний проводник (катушка) должно быть пренебрежимо мало. То есть, для расчетов силы, действующей на проводник можно смело применять ту величину индукции, которая измерена (просчитана) в зазоре. Разве нет?

  12. #471
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    На DC не сказывается, естественно.
    Мы же в эксперименте рассматриваем частоту - 300 Гц. То есть может как раз на 300 Гц это влияние слабое.
    В резонансе и при 10-20 кГц заметно больше.

    ---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение в 13:26 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    При малом сигнале влияние КЗ витка на изменение поля, в котором находится соседний проводник (катушка) должно быть пренебрежимо мало.
    Наверное, тут надо считать цифры. Поскольку 3%, о которых мы тут говорим возможно и есть то самое "пренебрежимо мало"?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    1. "КЗ виток - кольцо"
    2."Другие причины"
    Эти альтернативы разрешаются в эксперименте с перестановкой КЗ кольца на другую головку. Если Эффект амплитуды перейдет вместе с кольцом в точности - то деваться некуда. придется признать "побочные эффекты" уменьшения индукции B в зазоре из-за кольца.
    Если разница в амплитуде поведет как-то иначе - то возможен 2- вариант или 1-й и 2-й одновременно.

    Вот еще статью обнаружил, где показано, что В в зазоре все-таки подвержено уменьшению из-за кольца.
    http://www.diy-audio.narod.ru/litr/F...lImpedance.pdf
    Последний раз редактировалось bondar100; 08.02.2013 в 14:49.

  13. #472

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    При малом сигнале влияние КЗ витка на изменение поля, в котором находится соседний проводник (катушка) должно быть пренебрежимо мало. То есть, для расчетов силы, действующей на проводник можно смело применять ту величину индукции, которая измерена (просчитана) в зазоре. Разве нет?
    А почему должно быть пренебрежимо мало? Разве на малом сигнале будет другой коэфф. трансформации или другие какие-нибудь факторы? Наоборот - на малом сигнале все будет максимально линейно (пропорционально).

    З.Ы. У меня лично это вообще мечта - всегда работать головкой на малом сигнале, где все линейно. Правда, это нужно или тихо слушать, или наращивать к-во головок.

  14. #473
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А почему должно быть пренебрежимо мало? Разве на малом сигнале будет другой коэфф. трансформации или другие какие-нибудь факторы?

    PS В общем, написанное ниже - слишком абстрактное рассуждение. Не учитывает геометрию ЗК и КЗвитка и их взаимное положение. Не учитывает направление полей, создаваемых "участниками" мотора. Чуть позже подправлю. В реальном моторе КЗв не создает условий для появления четных гармоник в таком количестве, которое стало бы существенным.


    Offтопик:
    Поясню.
    ЗК находится в магнитом поле МС. На нее действует сила

    F=B*I*L (индукция, ток в ЗК, длина провода, находящаяся в зазоре).

    Предполагаем, что в КЗвитке наводится ток, который влияет на поле, создаваемое проводом ЗК. Не будем вдаваться, как именно он искажает геометрию магинтного поля. Сейчас это неважно. Главное - нужно понимать, что итогом этого влияния будет не действие, а ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Само ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ в количественном виде достаточно описывается законом Ампера.

    Таким образом, магнитное поле, порождаемое током в КЗвитке будет суммироваться с полем магнитной системы (МС). И на нашу ЗК в этом суммированном поле будет действовать сила

    F=I*L*(Bмс + Bкзв). , где Bкзв - индукция, создаваемая током в КЗвитке, Вмс - индукция, создаваемая магнитной системой.

    Понятно, что индукция, создаваемая КЗвитком, пропорциональна току в ЗК, умноженному на некий коэффициент. Запишем это в виде

    Bкзв = k*I (где I - ток в ЗК, k - коэффициент, включающий в себя магнитную проницаемость, коэфффициент трансформации и все остальные поправочные коэффициенты)

    Здесь нужно сразу договориться, что k пренебрежимо мало зависит от тока в КЗвитке. Это допустимо, поскольку вся МС находится в насыщении и для рассматриваемого диапазона токов модуляция не существенна)
    В итоге получится, что сила, действующая на ЗК

    F=I*L(Bмс+k*I)= I*L*B + I^2*L*k

    Кстати, для полноты картины нужно помнить, что это векторное выражение.
    Но суть здесь в другом. Во втором слагаемом I стоит в квадрате, а значит значение слагаемого не зависит от направления I. То есть, при смещении катушки в одном направлени, поле, создаваемое током в КЗвитке будет суммироваться с полем МС, а при движении катушки в другом направлении, поле, создаваемое КЗвитком будет уменьшать это поле.
    То есть, если бы влияние поля КЗвитка было существенным, это привело к ассиметрии синусоиды излучения и увеличению четных гармоник. Но на общую чуствительность это не влияет.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 09.02.2013 в 10:40. Причина: переосмысление задачи

  15. #474
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Понятно, что индукция, создаваемая КЗвитком, пропорциональна току в ЗК, умноженному на некий коэффициент. Запишем это в виде
    Я может чего-то подзабыл, но это утверждение не выглядит очевидным. Индуцированное поле от КЗ-витка пропорциональна току в КЗ-витке - это очевидно. Однако индуцированный ток в КЗ-витке зависит не только от тока в ЗК, но и от движения ЗК относительно КЗ-витка. Не будет ли в этом случае коэффициент К - векторной функцией от времени (т.е. от тока)? Или я не прав?
    Поясню мысль. Само по себе магнитное поле не вызывает никакого тока в проводнике. Для этого проводник должен либо двигаться перпендикулярно магнитному полю (более точно - с коэфф. sin угла между направлением поля и проводником), либо магнитное поле должно двигаться перпендикулярно проводнику - не наш ли это случай с движением катушки (с индуцируемым магнитным полем) вдоль КЗ-витка? И при этом чем выше скорость движения, тем больше будет индуцированный ток. При этом по правилу Буравчика КЗ-виток должен находится на кромке катушки, поскольку так магнитное поле будет перпендикулярно витку (и току в нем).

    ---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение в 17:14 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Кстати, если убрать вообще магнитную систему и оставить только ЗК и КЗвиток, то сила, действующяю на катушку, всегда будет направлена в одну сторону, в независимости от направления тока.
    Это тоже довольно странно. Это относится к анизотропии пространства? То есть не все направления равноправны? Куда же будет действовать сила на катушку? Допустим, всегда вправо. А если подойти к столу с другой стороны? Сила снова будет толкать катушку направо? А если пригласить соседа и встать с обоих сторон стола? Куда толкнет Сила катушку? Или мы с соседом увидим разную картину - для обоих катушка будет толкаться вправо? Так не может быть.

    Мне кажется, что где-то тут мы чего-то упустили.
    Последний раз редактировалось bondar100; 08.02.2013 в 17:44.

  16. #475
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Однако индуцированный ток в КЗ-витке зависит не только от тока в ЗК, но и от движения ЗК относительно КЗ-витка
    Вопрос - почему зависит, и на сколько зависит? Движение - понятие относительное. Нужно конкретизировать - скорость? Смещение?
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Это тоже довольно странно.
    Не то, что странно, но несколько урезано. Наверное, не стоило писать так категорично. Нужно пояснить. (а утверждение это удалил из текста)

    Два проводника с разным направлением тока отталкиваются друг от друга. Если катушки расположить соосно (вроде ЗК и КЗвитка) то при разнонаправленном токе катушки будут стремиться (как это сказать по-русски?..) - вылететь друг из друга "как бы".
    Здесь нужно рисовать, но лень - думаю, и так понятно. Если в них течет разнонаправленный ток, то в идеальном среднем положении они находятся в неустойчивом состоянии - если их сместить друг относительно друга, движение продолжится - они будут стремится разлететься (если их движение ограничить вдоль оси симметрии). В каком направлении "вылетать" - зависит от того, куда пошлО начальное смещение. Лишь бы ток был в разном направлении.


    Для прояснения своего ИМХА.
    КЗвиток делает:
    1. полезную работу: уменьшает индуктивность, уменьшает модуляцию магнитого поля в магнитной системе (снижение нел. искаж)
    2. вредит: вносит некоторую дополнительную нелинейность, исходя из рассуждений выше.

    Поскольку на практике количественно пункт 1 явно преобладает над пунктом 2, КЗвиток применяют для улучшения свойств ДГ.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Для этого проводник должен либо двигаться перпендикулярно магнитному полю (более точно - с коэфф. sin угла между направлением поля и проводником)
    В нашем случае основная доля индуцированного тока приходится на взаимоиндукцию - обычный трансформатор.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 08.02.2013 в 19:08.

  17. #476
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    1. У нас два ДГ у которых абсолютно всё одинаково для чувствительности и Sd и Mms и Bl и Re. Почему она (чувств.) не одинаковая ? При одинаковом напряжении на одних и тех же частотах через катушку течет разный ток. И F, которая равна B*l*I разная. И это, понятное дело, из за КЗ витка. Однако, на частоте 300 Гц, разница в импедансе 0.015 Ом. При Re=5.6Ом... Как то не похоже на влияние кольца на ток в катушке (и следовательно на магнитное поле) на этой частоте. Ваши мысли по этому поводу ?
    2. Еще ничего не придумал....
    А может подойти к этому с другой стороны?
    Со стороны закона сохранения энергии, типа. Подход возможен, если действительно окажется, что ток в ЗК для разных ДГ одинаковый, а отдача у ДГ разная

    У нас есть электромеханический преобразователь.
    В ДГ без КЗвитка поступающая электрическая энергия преобразуется в механическую с неким коэффициентом К.
    В ДГ с КЗ витком поступает такое же количество электрической энергии, но часть из нее тратится на потери в КЗ витке - нагрев. В механическую энергию переходит меньшая часть - имеем спад отдачи.
    Причем, спад именно в том месте, где Re у разных ДГ - одинаковый. Там, где Re у головы с КЗ витком меньше - чутье приходит в норму и даже растет (из расчета в дБ/2,8 В)

  18. #477
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?


    Offтопик:
    Malinovsky D, я крайне уважаю ваш подвиг взяться за формулы. Сам я уже совсем позабыл этот раздел физики. Но прошу мои комментарии не воспринимать, как контр-агрументы.

    В замкнутом кольце возникает ЭДС, равная изменению магнитного потока. Изменение магнитного потока у нас может быть связано как с движением катушки так и с изменением индуцированного ею потока по гармоническому закону. Поток, который она индуцирует пропорционален току в ней.
    Однако все упирается в то, что я не знаю досконально устройство динамика. То есть, как изменяется поток, индуцируемый катушкой через площадь кольца, при движении катушки относительно кольца? Причем движение кольца также пропорционально току в ней.
    Если кольцо закреплено на уровне края катушки (я встречал такие фото), то эта величина возможно вносит вклад в наводимую ЭДС в кольце.
    То есть в выражении Силы, действующей на катушку возможен еще один член, пропорциональный I^3?

  19. #478
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?


  20. #479

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Эти картинки интенсивности излучения от динамиков на частоте 5 кГц.
    Дело в том, что в Монтане применены фильтры весьма крутого 4 порядка, и на более низких частотах, скажем 2, 3, 4 кГц, где излучение пищалки оказывается подавленным на 30, 20, 10 дб, работают фактически две СЧ головки со всеми отсюда вытекающими последствиями - расстояние между источниками 1,5; 2; 3 длины волны, соответственно. Эти частоты 2...4 кГц - соответствуют максимальной чувствительности слуха, и тем не менее конструкторы Монатны запросто оставляют на них многолучевую ДН.

  21. #480
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    То есть, как изменяется поток, индуцируемый катушкой через площадь кольца, при движении катушки относительно кольца?
    Движение ЗК с током относительно КЗ витка само по себе ни на что не влияет. Важно, как при этом изменяется магнитное поле, пронизывающее КЗвиток.
    Если катушка длинее, относительно КЗвитка, то изменения поля, вызываемые ее движением, будут несущественны. То есть, чем больше разница между длиной катушки и КЗ витка, тем меньше ЭДС, наводимая в КЗвитке движущейся ЗК.

    Величины этих двух ЭДС можно оценить

    1 Влияние трансформации (взаимоиндукции) - Практически весь магнитный поток, создаваемый ЗК внутри себя, идет на наведение ЭДС.

    2 Влияние движения. Теперь уже не весь магнитный поток будет наводить ЭДС, а лишь разница, вызванная неравномерностью поля, создаваемого ЗК.

    Если загнать катушку в моделлер, вроде Femm, то можно увидеть, что, например у края катушки (максимальная неравномерность потока) смещение на 0,25 мм внутрь дает изменение средней напряженности поля ЗК (а значит, и магнитного потока) лишь на 1,5%. При том, что ход диффузора 18 см динамика при 2,8 В на 300 Гц составляет порядка 0,05 - 0,1мм.

    То есть, при наших уровнях сигнала, влияние движения ЗК на два порядка меньше, по сравнению с взаимоиндукцией.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 09.02.2013 в 01:27.

Страница 24 из 31 Первая ... 142223242526 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •