Страница 13 из 31 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 615

Тема: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для New-Classic
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    101

    По умолчанию Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Надеюсь правильно раздел выбрал. Пищалки - явлются акустическим компонентом? Конечно!

    И так мой вопрос.
    Какие пищалки более правильные? тканевые, алюминиево-магниевые, титановые? Про бериллий молчу, непотяну.

    Получил я вот эти пищалки Seas H1096 Тканевый купол, и он точно как от балониевой куртки. Качество высоких вроде бы нормально, но не доконца. Как-бы нет сочности образа тарелок допустим. Тускловато. Кто-нибудь сравнивал с металлическими?
    Последний раз редактировалось New-Classic; 17.07.2012 в 10:59.

  2. #241
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
    Никак в мой огород камень. В том-то и дело, что в реальности есть и "мясо", и "воздух". А пищалок, которые дают и то, и другое с низким разделом я пока не слышал. Бейма ТПЛ - слишком дорого. И не в коня корм будет, домой такое в 20 квадратных метров.

    ---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение в 22:10 ----------


    Вашим падсчётам удовлетворяет РЕАЛЬНО пресующий 10к BG Neo10.

    Также он удовлетворяет моим требованиям к СЧ в диапазоне 600-3000 Гц по: искажениям, диаграмме направленности, водопаду и импульсу. Более того, после прибытия аппарата на место дислокации выяснилось, что моим требованиям по звучанию он также удовлетворяет.
    Реальный пример, када теория совпадает с практикой!
    Исчобы Ваши отзывы о звуке!
    По расчётам (гы-гы) звук должен быть очень лёгкиий, не напрягающий.

  3. #242
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    18.11.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Живой Посмотреть сообщение


    Вашим падсчётам удовлетворяет РЕАЛЬНО пресующий 10к BG Neo10.

    Также он удовлетворяет моим требованиям к СЧ в диапазоне 600-3000 Гц по: искажениям, диаграмме направленности, водопаду и импульсу. Более того, после прибытия аппарата на место дислокации выяснилось, что моим требованиям по звучанию он также удовлетворяет.

    Offтопик:
    Кажется, я теперь знаю, какими будут мои следующие колонки! Почем удовольствие обошлось?

  4. #243
    Старый знакомый Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?


    Offтопик:
    Vinni -
    Окраса не слышу. Детально, чисто и, при этом, живо звучит. Не напрягает при длительном прослушивании, не зудит. Мужской голос не мельчит.

    EvilPanda -
    Вёз с http://www.parts-express.com/ через посредника (не шлют к нам). Есть также в http://meniscusaudio.com/, они мне ответили, что шлют в Россию. Но у них я ничего не покупал и отзывов не видел. Учтите, что с фильтрами Neo 10 придётся повозиться (см. даташит).

    Но это уже офф пошёл в теме про ВЧ, прекращаю.

    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  5. #244
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    а я ленту променял осознанно на рупор, и не раз не жалел, как раз ради "мяса" правда такого мяса которого от купола не дождешься
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  6. #245
    Старый знакомый Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    а я ленту променял осознанно на рупор, и не раз не жалел, как раз ради "мяса" правда такого мяса которого от купола не дождешься
    О рупоре много думал. останавливает пока то, что его придётся очень сильно зажимать по чувствительности при пассивном делении со средником. Опасаюсь, загубит звук. Слышал B&C какой-то недорогой 1", не понравилось совсем, а вот 1.5" или 2" в крупном таком рупоре очень прилично звучал.

    Вообще, есть ли пара рупор+драйвер в диапазон 2.5к-3к - 18к, которая будет лучше куполов и лент в совокупности? И чуть не забыл: которую можно поставить в 20 квадратных метров и слушать с 3 метров.
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  7. #246
    Забанен (навсегда) Аватар для ish922
    Регистрация
    13.11.2011
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Драйвера, которые удовлетворяют вкус полностью. Это Radian 465PB (да и вся продукция этой американской фирмы http://radianaudio.com//components/c...45pb_835pb.pdf http://radianaudio.com//components/c...65pb_475pb.pdf http://radianaudio.com//components/c...les/950-pb.pdf ) и Celestion CDX1-1425( 1430) http://celestion.com/product/50/cdx11430/
    Радиан в России очень трудно достать, а селейшен можно и не дорого. Эти пищалки правда можно пускать от 2-2.5килогерц не ниже, но играют они очень мягко и детально. Горн от 1,5кгц этот- http://mirm.ru/shop/soundking-fd001-8297c.html хорош,и здесь есть - http://www.geocities.jp/arai401204/H..._Speakers.html
    если не страшно - то это скажем лучшее из возможного.
    С рупором Селейшен играет очень мягко, дело в его конструкции - там нет обращенной магнитной системы и тело вента (фазовый плуг или вкладыш) как у динамиков Электровойс. Т.Е. купол обычный выпуклый в перед излучения а перед ним http://www.critesspeakers.com/klipsch_midrange.html И такие драйвера ИМХО играют мягче чем компрессионники с класской аля ЖБЛ http://www.audioheritage.org/images/...5_xsection.jpg с волноводом в керне магнитной системы.
    Вторым компонентом успеха селейшена и радиана является применение алюминиевых термообработанных куполов с высокой частотой работы в поршневом режиме и эластичный пластиковый подвес с очень малым уровнем искажений и мягким переходным процессом в отличии от полностью титановых диафрагм.
    Я давал ссылку АЧХ лрайверов с различными диафрагмами и титановые обычно имеют неприятный всплеск на самом верху - это проявляется в звуке как песок. У алюминия таких артефактов нет, но обычный алюминий мягок и частотка редко выходит за пределы 14-16 килогерц, у Радиана и Селейшена этих марок частотка идет до 20к без проблем.


    От себя добавлю спасибо Гайдару и Сказочнику за дельные советы,вч драйвер+рупор+правильно подобранный кросс в условиях переотражений домашней комнаты уделают любую нерупорную пищаль по выразительности,сочности, чёткости и натуральности,тоесть донесут не музыкальную"мешанину"переотражений от стен ,мебели и тд...,а точный звуковой образ в уши слушателя!
    Последний раз редактировалось ish922; 16.12.2012 в 21:46.

  8. #247
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?


    Offтопик:
    ого сколько написали ! И полезность твитеров с диапазоном до 100Кгц, и рупора... ушел за попкорном в ожидании пары строк о ламповых усилителях.

    Цитата Сообщение от ish922 Посмотреть сообщение
    [SIZE="1"]Драйвера, которые удовлетворяют вкус полностью. Это ........
    И далее по тексту. Хотелось бы отметить единственный важный момент из поста ish922 относительно темы топика. Очередное подтверждение что титан в материале диафрагмы - фикция.

  9. #248
    Забанен (навсегда) Аватар для ish922
    Регистрация
    13.11.2011
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Stasman;1635363 Хотелось бы отметить единственный важный момент из поста [B
    ish922[/B] относительно темы топика. Очередное подтверждение что титан в материале диафрагмы - фикция.
    Селениум 202ти- http://www.jblselenium.com.br/marcas...beb36a794e.pdf по зуку мне тож понравился,
    ему нужна узкая и длинная трактриса, от 5кгц ничтяк рнт409N http://www.paudio.ru/downloads/PHT-409N-410.pdf звучит,всё это почти титановые купола (алюмотитан с полимером или силиконом и тд...и тп....),так что правильные,неправильные?
    Наверное название темы автор предполагал как-"хорошо звучащие вч системы"(кросс,внешнее АО,вч излучатель)
    Stasman это моё имхо естественно,а ваше?
    Последний раз редактировалось ish922; 17.12.2012 в 13:12.

  10. #249
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от ish922 Посмотреть сообщение
    ... Наверное название темы автор предполагал как-"хорошо звучащие вч системы"(кросс,внешнее АО,вч излучатель) ...
    Автор может даже в кошмарном сне не предполагал, что на его вопрос о материалах купола пищалок польётся очередное "мимо темы, зато о наболевшем".

    Автор ветки, отзовитесь! Вам про материал купола или оформление ВЧ-излучателя? Или всё в кучу?

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Автор ветки, отзовитесь! Вам про материал купола или оформление ВЧ-излучателя? Или всё в кучу?
    Цитата Сообщение от New-Classic Посмотреть сообщение
    Какие пищалки более правильные? тканевые, алюминиево-магниевые, титановые? Про бериллий молчу, непотяну.
    В начале шла речь о материалах. В идеале сравнивать на слух нужно установив разные пищалки допустим на панели и подавать сигнал через активный кроссовер и отдельный усилитель поставив их в равные условия, но это "несбыточная мечта" или нужно быть миллионером, хотя ухи у всех разные и вкусы тоже

  12. #251
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    В начале шла речь о материалах...
    Тут все наверное согласятся
    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    ....В идеале ...
    Тоже попробовали, договорились до "коня сферического"

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    ...или нужно быть миллионером ...
    однозначно нужно, но вовсе не для возни с пищалками

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    ... хотя ухи у всех разные и вкусы тоже
    Это надо сказать господам коллегам, потерявшим всяческую адекватность и вещающим об абсолютном превосходстве какого-либо излучателя, либо оформления над всеми остальными. Ну и крайняя степень неадекватности, когда начинают тащиться уже даже не от выбранного излучателя/оформления, а от "себя любимого", озарённого великим знанием, на фоне остальных, тупо слушающих, к примеру, обычные пищалки
    Последний раз редактировалось Wooferman; 17.12.2012 в 16:18.

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,378

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Про сто кгц. Надо открывать тему про заблуждения и баяны.
    Надо. Для тебя - в числе первых Хотя для начала почитал бы ты учебник.
    Ва первых - спектр некоторых инструментов распротстранаецца до 40кГц
    Во-первых и в последних - спектр частот, записанных на ПКД, ограничен 22.5кГц. Более высокие специально (для выполнения условий теоремы Котельникова) отрезают ещё на этапе подготовки записей и оцифровки, поэтому по-хорошему даже следов от более высокочастотных сигналов на компакт-диске нет, да и на более совершенных форматах (SACD, DVD-A) их, как правило, тоже не пишут.

    Именно поэтому никаких "прямоугольников 1кГц", у которых "фронт настолько крутой, что 20кГц мало", на записи нет и быть не может, как, впрочем, их нет и в аналоговых записях, потому как нет таких инструментов (разве что звукорежиссёр начудил, но это уже не имеет отношения к звучанию реальных инструментов) (а звук тарелочек или треугольника не имеет ничего общего с прямоугольником).

    Это ТЕЖЕСАМЫЕ динамичские искажения, которые обсасывают строители усилков до драки.
    Это абсолютно не то же самое. Динамические искажения характерны для систем с ООС, а где ты видишь ООС в динамике?

    Чистая теория - устройство в 20 кГц НЕ МОЖЕТ передать точно и без искажений сигнал 20кГц, надо раз в 5 быстрее - 100кГц, идеально 200кГц.
    Это не чистая теория, а чистый бред.
    Последний раз редактировалось pyos; 17.12.2012 в 20:49.

  14. #253
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Это не чистая теория, а чистый бред.
    Хотел было обидется, но я сегодня добрый. Только,что отрегулируловал систему, по деклалрируемым принципам.
    Для начала, динамические искажения и ООС, не имеют ничего общего.
    Динамическими искажениями называется неспособность ведомого устройства, отслеживать движения ведущего.
    Например: качели имеют частототу колебаний 1Гц. Попытка раскачать их с частотой 10 Гц, приведут или к чудовищным усилиям приводящим к разрушению конструкции или к невозможности оного.

    Если быстродействие ведомого устройства ниже чем ведущего, то возникают дитнамические искажения. А если бы качели имели быстродействие до 100 Гц, тада 10 Гц- легко.

    Даже если в сигнале на CD останется 10кГц, то, чтобы его воспроизвести с учетом всех ньюансов с искажухами 0,03%, надо 100 кГц устройство. Если Вас устраивает устраивают искажения 3-5% - то, вы абсолютно правы.
    Эти цифири, я сегодня отверткой выкручивал.
    Не имеет значения, это динамик, или клапан, или двигатель - принцип один и тот-же.
    Мои утверждения зиждются на постулатах Теории автоматического управления.
    И поэтому я и привел 3 примера 20кГц-ых, динамиков, из которых один еле 2,5 кГц передает, другой 4, и третий 6 в поршневом режиме. А не в поршневом режиме идет речь уже о другом - "Этот звучит, а этот не звучит" - от лукавого.
    А чего это я тут распинаюсь?
    Ладно, пусть я буду лох...
    Но Вы тоже это изучите, и скажите,что это не про акустику..
    http://www.infoterra.ru/oty/books/fi..._chainikov.pdf
    П 1.2.1
    Последний раз редактировалось Vinni; 19.12.2012 в 06:13.

  15. #254

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Отличная тема - приятно читать
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #255
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    П 1.2.1
    П 1.2.4! Особенно последнее предложение.

  17. #256
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от ish922 Посмотреть сообщение
    Селениум 202ти- http://www.jblselenium.com.br/marcas...beb36a794e.pdf по зуку мне тож понравился,
    ему нужна узкая и длинная трактриса, от 5кгц ничтяк рнт409N http://www.paudio.ru/downloads/PHT-409N-410.pdf звучит,всё это почти титановые купола (алюмотитан с полимером или силиконом и тд...и тп....),так что правильные,неправильные?
    Что именно вам нравится, подъем в 10 дб 3-ей гармоники на 8.5Кгц или подъем 2-ой на 10 дб на 7-8Кгц, или всё вместе ?

    Цитата Сообщение от ish922 Посмотреть сообщение
    Наверное название темы автор предполагал как-"хорошо звучащие вч системы"(кросс,внешнее АО,вч излучатель)
    Stasman это моё имхо естественно,а ваше?
    Я думаю, что автор темы хотел спросить то что спросил и даже не предполагал "такого вот конца" (С).

    ---------- Добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение в 00:45 ----------

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    И поэтому я и привел 3 примера 20кГц-ых, динамиков, из которых один еле 2,5 кГц передает, другой 4, и третий 6 в поршневом режиме.
    А как вы определили что поршневой режим у SL 713 простирается до 6 Кгц ? А у остальных двух, как определили ?

  18. #257

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Больше интересно узнать что общественность думает по-поводу похожести размеров пищалочных мембран на размеры поверхностей излучения того что они чаще всего воспроизводят
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #258
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,477

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    П 1.2.4! Особенно последнее предложение.
    Никаких противоречий, а бальзам на душу ЭМОСо строителей.

    Для понимания физических принципов колеблющейся системы с ОС, надо понимать принципы работы с разомкнутой ОС

    Мой вердикт по пищам лента большой площади.

    ---------- Добавлено в 04:23 ---------- Предыдущее сообщение в 04:10 ----------

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    А как вы определили что поршневой режим у SL 713 простирается до 6 Кгц ? А у остальных двух, как определили ?
    А смеятся не будете?
    Моделированием в АкАбаке по ТС параметрам+поиск в инете измерений другими людьми.
    Расчёты проверял так: нахожу отзывы людей по звучанию.
    1. Титановый диффузор ( спад АЧХ 2,5 кГц по расч., подъем искажух с 1,5 кГц ) - отзывы, "супер.."
    2. Бумажный диффузор ( спад АЧХ 6 кГц по расч., искажух не нашел)- отзывы, "какой нафиг титан, забыть навсегда...тока бумага"

    Т.е. отзывы по звучанию совпадает с физикой процесса.

    ---------- Добавлено в 04:39 ---------- Предыдущее сообщение в 04:23 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Больше интересно узнать что общественность думает по-поводу похожести размеров пищалочных мембран на размеры поверхностей излучения того что они чаще всего воспроизводят
    Пришел тоже к пониманию этого.
    Микроскопическая алюминиевая свистулька - даже изходя их здравого смысла, не может воспроизвести серьёзную медь оркестра.
    Пока пришел к массиву легких бумажному динамиков отрезанаому снизу ~200Гц, сверху - ~6 кГц.
    Иначе не получается соответсвия МАСШТАБА между излучаемыми поверхностями динамиков и инструмента.
    Как бы не пыжился 8" ширик, но сыграть рояль ему не дано - не тот масштаб. Дека рояля больше. И ухо чувствует это на раз.
    С маштабом пища не определился, но: 1 будет ленточный, и что пищей будет 2 шт. - 100%

    С уважением
    Последний раз редактировалось Vinni; 20.12.2012 в 08:03.

  20. #259
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    по-поводу похожести размеров пищалочных мембран на размеры поверхностей излучения того что они чаще всего воспроизводят
    А на что намек.... В наше время - синтез муз. оооочень развит.
    И в большинстве случ. - "звук" минует ту самую "поверхность", или "стадию" создания (зарождения)...
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Какие пищалки более правильные? тканевые, аллюминиево-магниевые, титановые?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Пока пришел к массиву легких бумажному динамиков отрезанаому снизу ~200Гц, сверху - ~6 кГц.
    Иначе не получается соответсвия МАСШТАБА между излучаемыми поверхностями динамиков и инструмента.
    Я так понял, что динамик должен соответствовать по размеру инструменту, для скрипки еще допускаю, но где взять динамик размером рояля и куда его ставить? Я когда-то проводил эксперименты с массивом динамиков 4ГД-35 (8 шт) в на большем щите, на средних частотах нормально звучал только одиночный динамик, а по мере добавления количества, качество только ухудшалось, получалась каша. Я думаю такой-же эффект возможен и с ВЧ, если они будут работать в одном диапазоне. Если в разных, то нужно будет согласовывать на стыках полос фазы. Насчет формы излучателя, трудно сказать какой лучше, у каждого свои достоинства и свои недостатки. Кому какой звук нравится это чисто субъективное.

    Offтопик:
    Вспомнил старый детский вопрос: " Почему кирпич прямоугольный, а когда его бросишь в воду волны расходятся кругами?"

Страница 13 из 31 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •