Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    Приветствую. Решил собрать вот музыкальный обогреватель
    По конструктиву планирую моноблоки. Радиаторы от Лигра, профиль AB9011 по 30 см - 16 частей, по 8 на канал. Расположив по периметру, соответственно по 3 вых. транзистора на одну часть. По расчётам должно хватить с запасом.
    Трансформаторы заказаны, расчёт вторичек на 10А. Буду использовать CLC П- фильтр (100mF - 2mH - 100mF). Катушку собственноручно на оправке, проводом 1,9мм. От эл. фильтра на транзисторе пришлось отказаться, слишком велики потери (хотя в JLH пошёл идеально ). По выпрямительным диодам планирую использовать 2 моста на 30cpq150.
    По фильтрующим конденсаторам хочу использовать SAMWHA 10000/80V 4050 HC (может другие, рассмотрю варианты).
    Выходные полевики заменю на IRFP240, остальные планирую без изменений. Есть вопрос по преду, насколько необходим, может собрать на ОУ?
    Поэтапно буду выкладывать фото.
    Вложения Вложения
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    Цитата Сообщение от DiMaNNEMIROFF Посмотреть сообщение
    ZVUKOVIK. Да усил. у Вас получился не хилый-монументальный. Особенно нравиться охлаждение,вот про радиаторный профиль АВ9011, я и хочу спросить- какое качество основания,есть ли плоскость(проверка на просвет при приложении уровня к основанию). Да и вообще каков внешний вид АВ9011. Просто собирая усил ХУДА ( JLH ) КУПИЛ ТРИ----Р 600(ЛИТЬЁ), думал на 2 канала хватит(лучшего не было). Вот присмотрелся к профилю АВ9011, что скажете. Стоит или нет его мне заказывать, реально АВ9011 посмотреть негде.
    Качество основания, конечно, не лучшее. Но за цену такого профиля терпимо. Только одна неприятность, с которой я столкнулся и когда собирал JLH (покупал профиль в лигре, только другой), профиль имеет вогнутость в сторону оребрения. Т.е. представляет собой дугу с небольшой кривизной, но неплохо равняется с помощью хорошего металлического уголка и кувалды
    Идеально бы пройтись фрезой, шлифануть, но не было хорошего стола чтобы сделать качественно, поэтому делать так не стал.
    А закупать качественные радиаторы за бугром такое количество с доставкой можно без штанов остаться
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  3. #42
    Новичок Аватар для DiMaNNEMIROFF
    Регистрация
    31.01.2012
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    Ну что там с АЛЕФОМ. как дела двигаются? Хочется подробностей. А я всё же решился опять на теже грабли наступить (ЛИГРУ в смысле)-думаю профиль будет лучше чем Р-600. Высоту тоже планирую 300мм.

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    Цитата Сообщение от DiMaNNEMIROFF Посмотреть сообщение
    Ну что там с АЛЕФОМ. как дела двигаются? Хочется подробностей. А я всё же решился опять на теже грабли наступить (ЛИГРУ в смысле)-думаю профиль будет лучше чем Р-600. Высоту тоже планирую 300мм.
    Один моноблок уже запустил Пока толком не слушал, только для проверки. Включал на небольшой "прогон", 4 часа - температура радиатора 59гр. (в комнате перед началом 24гр.)
    Постоянное на выходе 40мв. Фон НЧ небольшой, но присутствует (слышно в сантиметрах 10). Но больше чем уверен что не внешняя наводка от трансформатора, видимо недостаточная фильтрация.
    Пока монтирую защиту и с регулятором громкости надо что то придумать как разместить. Второй моноблок в планах завершить на этой неделе. Позже прогон на резистивной нагрузке, измерения, постараюсь собрать ещё эквивалент по гостам, если получится. Фото чуть позже
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  5. #44
    Новичок Аватар для DiMaNNEMIROFF
    Регистрация
    31.01.2012
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    Молодец!!! А какой ток покоя при питании +/- 64в(я правильно понял)?? Это офигеть-нагреть 30кг алюминия площадью около 48000см^. А я хотел на 1,5 Р-600(5200-5300см^) ток покоя 3А- получилось только 2А и температура радиков 65-70градусов. Фонит с замкнутым входом или нет?? Или вместе с предом фонит?? Если интересно вот мой JLH долгострой http://fotki.yandex.ru/search.xml?te...dimannemiroff&

  6. #45
    Частый гость Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    Посмотрел схему 1.2. R19 не должно так отличатся от 56 ком. Что то не так.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    R19 регулирует ток покоя. Я увеличил поминал почти до 100К. Постоянку тоже можно до нуля закрутить подстроив сорс резистор Q3(по памяти не помню какой номер). А какой чувствительности АС? У меня слышимый фон на 10см обычно при земле в воздухе (89дб АС).

  8. #47
    Частый гость Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    Офсет должен быть отрицательный, относительно выхода. R14 влияет на его величину. 30 мВольт нормально. Можно ничего не делать.
    Если есть фон, (я кстати не ставил дроссель по питанию), нужно искать место подключения отрицательного вывода на АС, где его к земле подключать.
    Может быть не верно выполнено питание выходных транзисторов. В плане блокировки. Это все вместе может давать фон.
    У меня фон на легкий бумажный динамик от старого телевизора (он кстати очень чувствительный) 10-15 см различим если очень тихо в помещении при разомкнутых входах.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    ...Если есть фон, (я кстати не ставил дроссель по питанию), нужно искать место подключения отрицательного вывода на АС, где его к земле подключать.
    Считаю, что место подключения земляного провода АС "по минимуму фона" может оказаться неопмимальным для полезного сигнала. Поэтому точку подключения земли АС лучше выбрать так, чтобы площадь контура с током сигнала была минимальной. А с фоном бороться выбирая точку заземления предварительной, слаботочной части.

    ZVUKOVIK, попробовали закоротить дроссель? Что происходит с фоном?
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    Поднимем тему, предварительные результаты.
    Напряжения плеч питания по 62в, ток покоя 4А (холодный - 4.3А). R19 заменён на 110К, чтобы выставить требуемый ток покоя (при 56кОм - 3А). Общий провод сделал медной шиной 40мм*4мм. Поставил на колёсики, ибо таскать тяжко

    Вид снизу:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2696.JPG 
Просмотров:	844 
Размер:	592.4 Кб 
ID:	180990

    Вид сверху:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2700.JPG 
Просмотров:	843 
Размер:	580.0 Кб 
ID:	180988 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2701.JPG 
Просмотров:	727 
Размер:	643.2 Кб 
ID:	180991

    Подключение питания для выходных транзисторов:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2702.JPG 
Просмотров:	869 
Размер:	561.2 Кб 
ID:	180992

    Плата УМ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2699.JPG 
Просмотров:	778 
Размер:	618.2 Кб 
ID:	180989

    Попытка замкнуть дроссель Проводок соскочил с питающей шины и прямо на общий провод. Хорошо сверкало Даже уголок прогорел) Повторно шунтирование прошло нормально, уровень переменки (на выходе) по осцу возрос, но незначительно, на слух фон слегка увеличился.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2703.JPG 
Просмотров:	767 
Размер:	573.7 Кб 
ID:	180993

    Нижняя сциллограмма - что на выходе, дел.50мВ (вход разомкнут), верхняя щуп на катушке от реле, в пространстве возле силового трансформатора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2705.JPG 
Просмотров:	663 
Размер:	527.9 Кб 
ID:	180994

    Нижняя сциллограмма - что на выходе, дел.50мВ (вход разомкнут), верхняя щуп на плече питания.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2708.JPG 
Просмотров:	606 
Размер:	513.3 Кб 
ID:	180995

    Измерения для наглядности флюком на выходе режим DC,AC.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2712.JPG 
Просмотров:	642 
Размер:	511.6 Кб 
ID:	180996

    Позже уберу пред и проведу повторное исследование
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  11. #50
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    Цитата Сообщение от ZVUKOVIK Посмотреть сообщение
    Позже уберу пред и проведу повторное исследование
    Предварительный отключил, фон упал значительно. На головке 150гдш35-8 прослушивается только если ухо к динамику поднести, т.е. такой вариант меня более чем устраивает. Не очень хочется делать ещё и корпус под него, может попробовать экранировку преда, трансформатора
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  12. #51
    Новичок Аватар для DiMaNNEMIROFF
    Регистрация
    31.01.2012
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    Вот и виновник шумов. Я бы подключил первички обоих торов противофазно(начало одной с концом другой). если эфекта нет, я бы поискал для преда другое место в корпусе и пересмотрел бы разводку земель (слаботочка подальше от сильноточки или где то есть земляная петля). У меня тоже акустика на 150гдш35-8 мне нравится- а тебе как.

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    От фазировки первичек изменений никаких (собственно на это не расчитывал). Сейчас заканчиваю сборку второго канала, там организацию земель УМ и преда сделаю иначе, да и послушать уже полноценно хочется
    Цитата Сообщение от DiMaNNEMIROFF Посмотреть сообщение
    У меня тоже акустика на 150гдш35-8 мне нравится- а тебе как.
    Неплохо, сверху расширю CP21F, на поддержку снизу в планах 600гдн (лежит без дела). 150гдш35-8 с хорошей чуйкой, поэтому и использовал его для оценки фона и шумов.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  14. #53
    Частый гость Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Считаю, что место подключения земляного провода АС "по минимуму фона" может оказаться неопмимальным для полезного сигнала. Поэтому точку подключения земли АС лучше выбрать так, чтобы площадь контура с током сигнала была минимальной. А с фоном бороться выбирая точку заземления предварительной, слаботочной части.
    Точка подключения земли АС должна быть в месте подключения блокировочных конденсаторов. Это правильно.
    Пред все же должен быть отдельно. Хотя бы из универсальности.
    Но это мое мнение.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Точка подключения земли АС должна быть в месте подключения блокировочных конденсаторов. Это правильно.
    Пред все же должен быть отдельно. Хотя бы из универсальности.
    Но это мое мнение.
    Отмечу, что по моему мнению, если предусилитель в отдельном корпусе, чтобы избежать наводок от земляных петель, следует организовывать дифференциальную передачу сигнала между предусилителем и УМ. Пусть не симметричную, но дифференциальную - чтобы устранять помеху от разности потенциалов земель предусилителя и усилителя мощности.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    Дособирал второй моноблок Немножко послушал в стерео, играет приятно, я бы даже сказал "мягко" как то что ли, или показалось. Запас по мощности отличный, я не разочарован Однако надо прослушать без спешки, с чувством, с толком, с расстановкой Разогрев, конечно, капитальный

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Точка подключения земли АС должна быть в месте подключения блокировочных конденсаторов. Это правильно.
    Пред все же должен быть отдельно. Хотя бы из универсальности.
    Но это мое мнение.
    Такого подключения земли АС я всегда придерживаюсь. По преду, да, боялся что будет фонить, но попробовать стоило. Поменяю ориентирование транса в корпусе, может будут изменения в лучшую сторону, если нет, экран на транс, корпус для преда делать никак не прёт
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  17. #56
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    Скажите, если я хочу использовать эту схему для нагрузки 35 Ом.
    Могу ли я просто оставить на выходе 3 пары транзисторов не меняя номиналов резисторов?

    На всякий случай прилагаю схему:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aleph-12.gif 
Просмотров:	868 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	192724

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось bondar100; 02.10.2013 в 11:47.

  18. #57
    Новичок Аватар для DiMaNNEMIROFF
    Регистрация
    31.01.2012
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Pass Labs Aleph 1.2 Начинаю собирать.

    bondar100 При напруге + - 60в и заданном токе покоя 3ампера (уже писал ZVUKOVIK), вы не сможете отвести около 200ватт тепла тремя парами выходников( без сигнала и нагрузки). Выход- уменьшать ток покоя резистором R19 (уже писал ZVUKOVIK), или уменьшать напряжение питания с перерасчётом резисторов. Нагрузка роли не играет--только ток покоя и напряжение питания.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •