Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    Собственно - не знаю куда тему приткнуть - в цапострой или здесь...
    У этой марахайки есть предыстория. Я занялся вытаскиванием звука из компа достаточно давно- как когда-то купил 0404 юсб, придумал синхронный конвертер кв шина - спдиф, вроде все хорошо, но оставалась принципиальная засада - без серьезного влезания в достаточно мелкий монтаж 0404ЮСБ вытащить больше, чем 24/96 не вышло бы. А записей 192 И 176 достаточно много. Хотя - тогда меня хайрез не интересовал особо, зря, конечно...
    На дружественном форуме завязалась короткая дискуссия по поводу целесообразности хайрез как такового, которая сподвигла меня на послушать. Ну - проникся. С другой стороны сочетание ночи, ибея, карточки, коньяка иногда материализовало странные, по сути не нужные вещи, типа генераторов мастерклока, каких-то конденсаторов и т.п.
    Потом наткнулся на эту штуку http://www.abc-pcb.com/?page_id=187
    ИМХО - идеально (за исключением ФСС разъема - но это мелочи) - асинхрон, гальваническая развязка, внешний клок принимает, сетки переключает, семпл рейт выдает, драйверы ЮСБ Одио 2.0 есть.
    Далее - выбрал чипсет для цапоголовы - прежде всего, чтобы не повторяться (в рамках Веги), и по совету товарищей - купил пару wm8741.
    В результате вышло то, что вышло. ЦАП на двух волфсонах в монорежиме. Соственно - без изысков. Питание - последовательные стабы с опорой на тл431, схема выхлопа - даташитная. Только повторитель на биполярах прикрутил.
    Индикация устроил на настоящем винтаже - на 155РЕ3.
    Несколько спешил (свободу купил ненадолго - скоро повозвращаются с морей дети с Фактором), поэтому достал из хлама совершенно непотребную коробку (хотел когда-то внешний БП сделать) - ну, с помощью СТП я ее приглушил, но явно маловата - пришлось БП в два яруса городить - и вообще - неоправданно плотненько. Могут еще вылезти тепловые проблемы, недолго гонял. Вообще - считаю макетом пока.
    Но главное - это этот Эдель - совершенно беспроблемная штука - никаких сбоев, никаких проблем с драйверами и т.п. Форматы - все.
    И я очень доволен звучанием. Т.е. фактически - похоже я имею шанс прийти к единому источнику ( а то поразводилось тут у меня), если все будет нормально и до ума доведу - там есть потенциал для роста.
    Картинки прилагаются. Схем традиционно не рисую. Ибо не умею/влом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6303314.jpg 
Просмотров:	2398 
Размер:	137.0 Кб 
ID:	159986   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6303315.jpg 
Просмотров:	2022 
Размер:	138.3 Кб 
ID:	159987   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6303320.jpg 
Просмотров:	2458 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	159988   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7073326.jpg 
Просмотров:	1886 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	159989  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7073328.jpg 
Просмотров:	2100 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	159990   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7073329.jpg 
Просмотров:	1822 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	159991   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7073330.jpg 
Просмотров:	2167 
Размер:	123.8 Кб 
ID:	159992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7073333.jpg 
Просмотров:	1719 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	159993  

    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    Цитата Сообщение от slalom Посмотреть сообщение
    Я под Mac os. Если EDEL отключить от dac-a то семплерейтовая информация на FCC такая какая и должна быть, а при подключении шлейфа ,(дака) врать начинает уже с 88khz.

    Нет просто с подключённым даком индикация правильна только для 44.1 и 48khz.
    Т.е. очевидно, что неисправен ЦАП.
    Следовательно ЦАП и нужно копать.
    Уже детально.
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    Цитата Сообщение от slalom Посмотреть сообщение
    Я под Mac os. Если EDEL отключить от dac-a то семплерейтовая информация на FCC такая какая и должна быть, а при подключении шлейфа ,(дака) врать начинает уже с 88khz.

    Нет просто с подключённым даком индикация правильна только для 44.1 и 48khz.
    В догонку:
    Очевидно, что у Вас на стороне ЦАП непорядок с какой-то из линий Rate (которые идут от Эдель). Скорее всего с Rate0 и Rate1 (внимательно анализировать влом, но скорее всего именнно они закорочены друг на друга или (что менее вероятно - вероятность возникновения двух "сопель" меньше, чем одной) - на землю - тогда при 88/96 и 176/192 будет показывать 44/48 отсюда и индикация неправильная и неправильный результат дешифрации коэффициента для ЦФ 8741, из-за чего это самое "адское шипение" после 96.
    Или неверна/неисправна схема индикации/дешифрации.
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 05.11.2013 в 11:48.
    С уважением
    Евгений Балакин

  4. #23
    Новичок Аватар для slalom
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    К цапу идут только 4-е сигнала c шины + земля. Нокогда всё подключено устройство опознаётся как usb 1.0 (mac os ,при usb 1.0 только до 96rHz -так и должно быть) ,если отключить землю, устройство переопознаётся как usb 2.0.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    Я не совсем понял - т.е. информация про текущий семплрейт, что выдает Эдель никак не используется? Ну - сама индикация частоты семплрейта никак на работоспособность не влияет, а вот коэф. передискретизации для встроенного в 8741 ( у Вас же эти чипы?) ЦФ переключать необходимо, иначе на 176/192 работать не будет.
    И - глобально - ничего нельзя толком посоветовать не зная схемы ЦАП, как подключен к нему Эдель, и как организовано питание всей этой машинерии.
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    Цитата Сообщение от slalom Посмотреть сообщение
    когда всё подключено устройство опознаётся как usb 1.0 (mac os ,при usb 1.0 только до 96rHz -так и должно быть) ,если отключить землю, устройство переопознаётся как usb 2.0.
    21-первый контакт на шлейфе должен висеть в воздухе.
    Если его заземлить, окажется принудительно включен режим USB 1.0

  7. #26
    Новичок Аватар для slalom
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    Спасибо , 21 действительно сидел на земле, оставил только i2s -шип после 96 !
    Причём если землю убираю ,играет как ни в чём не бывало.
    К Edel я по i2S подклю opus dac
    http://www.twistedpearaudio.com/docs..._schematic.pdf

    Добавил схему.
    Последний раз редактировалось slalom; 17.11.2013 в 00:29.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    Ну - фотографии явно недостаточно, снова-таки, чтобы что-то посоветовать. И - в третий раз по этому кейсу киллинг квешен - как переключается коэффициент передискретизации ЦФ, что встроен в М\С WM8741 в этом "Опус ЦАПе"?
    Иными словами, что на пине 22 WM8741 при проигрывании 176/192? Имеются ввиду логические уровни.
    На платке этого "Опуса" установлен ДИП свичик, самый нижний тырчик - это искомый сигнал. Попереключайте его. Посмотрите, что выйдет.
    OSR = OverSamplingRate(Selection).
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 17.11.2013 в 00:36.
    С уважением
    Евгений Балакин

  9. #28
    Новичок Аватар для slalom
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    Точно, спасибо! Я так понял это принудительный выбор, т е если выставить 192 (1) то 44,1 файл будет пересэмпливаться в 192?
    А что такое fsel- я так понял это фильтры с ними что делать?
    З.Ы. А 16 bit как выставить, а то у меня всё в 24 идёт?
    Последний раз редактировалось slalom; 17.11.2013 в 18:06.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    Цитата Сообщение от slalom Посмотреть сообщение
    Точно, спасибо! Я так понял это принудительный выбор, т е если выставить 192 (1) то 44,1 файл будет пересэмпливаться в 192?
    А что такое fsel- я так понял это фильтры с ними что делать?
    З.Ы. А 16 bit как выставить, а то у меня всё в 24 идёт?
    Конечно же - на все эти вопросы есть точные и однозначные ответы в даташиит на 8741. Ну вот нужно его прочитать перед работой с мелкосхемой - нужно - и все тут ;)
    OSR - выбор коэффициента передискретизации встроенного в 8741 ЦФ. Имеет три возможных значения - низкий, средний и высокий. Значение однозначно определяется текущим семплрейтом. Выбор - потенциалом на ноге 22 8741. Низкий, "Z состояние" и высокий.Таблица 47 даташиит на 8741. В данном случае - с Эдель - сигнал дешифруется исходя из состояний выходов RATE0 и RATE1 - таблица 10 в даташиит на Эдель. Т.е. в этом случае процедура может быть и должна быть автоматизирована.
    FSEL - выбор вида передаточной характеристики ЦФ, встроенного в 8741. Тоже три состояния. Тут выбор мануальный. У меня просто "клац-клац" стоит (люблю я такой тип управления). Таблица 50 даташиит на 8741.
    Т.е. - даташиит прочитать придется
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 17.11.2013 в 21:24.
    С уважением
    Евгений Балакин

  11. #30
    Новичок Аватар для slalom
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    Да я уже понял, изучаю. А вот схемку автопереключения SamplingRate не подкинете (наверно она связана с индикацией )

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    Цитата Сообщение от slalom Посмотреть сообщение
    Да я уже понял, изучаю. А вот схемку автопереключения SamplingRate не подкинете (наверно она связана с индикацией )
    К сожалению, я никогда не рисую схем своих марахаек. Сразу рисую плату.
    Если честно - даже точно не помню, как сделал - если вдруг что-то нужно отремонтировать - всегда разбираюсь по-новому. С индикацией не связано. Это отдельный узел - на плате индикации, но совершенно отдельный. Что помнится - делитель напряжения 10К на 10К (может номинал другой- не помню точно) с питания на общий провод. Средняя точка делителя - на вывод 22 8741. Каждый резистор делителя зашунтирован п-р-п транзистором. Нужен логический 0 - открываем нижний транзистор, лог 1- верхний, Z-состояние - никакой не открываем. Всю эту машинерию правильнее заменить одним логическим элементом с Z- состоянием выхода, но у меня под рукой оказались транзисторчики , только и всего (ну - бывает - использую мелкие сот23 транзисторчики вместо инверторов и т.п. в логических схемах - такая нехорошая привычка). Для дешифрации мне хватило одной 7400.
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 18.11.2013 в 00:20.
    С уважением
    Евгений Балакин

  13. #32
    Новичок Аватар для slalom
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    Только всё приготовил для , как обнаружил что при лог 1 на 22 ноге 8741, прекрасно само всё переключается

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    Цитата Сообщение от slalom Посмотреть сообщение
    Только всё приготовил для , как обнаружил что при лог 1 на 22 ноге 8741, прекрасно само всё переключается
    Т.е. даташиит все еще не прочитан или не понят
    Само переключаться не может, и НЕ переключается. Суть этой переключалки - выбрать ОПТИМАЛЬНЫЙ коэффициент передискретизации для встроенного в 8741 ЦФ в зависимости от частоты дискретизации входного сигнала. Например и предположим (а может и буквально - точно не знаю): оптимальным для 44/48 будет значение 8, для 88/96 - 4, а для 176/192 -2.
    Можно оставить единицу на ноге 22, но тогда этот коэф. передискретизации будет оптимальным только для 176/192 и НЕ оптимальным для остальных семпл рейтов, что, к слову, противоречит эксплуатационным требованиям даташиит. В данном случае (когда выбран хайрейт) ЦАП будет работоспособен при всех более низких частотах дискретизации , но не будет укладываться в даташиитные характеристики. А там - в даташиит - прямым текстом - пользователь всегда ДОЛЖЕН быть уверен в правильности значения OSR. Именно "должен".
    The user has control of the oversampling ratio of the WM8741, and can set to the device to operate in
    low, medium or high rate modes. For optimum operation of the digital filtering and other processing
    on the WM8741 in PCM hardware mode, the user must ensure the correct value of OSR is set at all
    times.

    А даташииты нужно чтить
    С уважением
    Евгений Балакин

  15. #34
    Новичок Аватар для slalom
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: ЮСБ ЦАП на базе интерфейса EDEL - все форматы - до 24/192.

    Прочитан...... не до конца.

    Хочу сделать переключатель на 74hc125n подключать думаю через 1к напрямую питать от 3.3 в цифры на даке.
    Последний раз редактировалось slalom; 07.12.2013 в 00:13.

  16. #35

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •