Страница 4 из 25 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 484

Тема: Оценка техники по youtube.com

  1. #61
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я сидел с айпадом на обычном месте прослушивания в вершине образованного АС равностороннего треугольника со стороной около 1.8м.
    речь не про тебя, а про "соперника"
    Лучше дождаться что он скажет, а потом уже делать выводы.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Видно, что существенного различия в ходе АЧХ (например, заметного подъема от СЧ к ВЧ у одной из записей) нет. Т.е. отличия обусловлены другими причинами, а не чисто линейными процессами.
    видно что АЧХ на НЧ у розовой линии получше. Вот и все что можно сказать по поводу графиков.
    Чем обусловлены отличия в АЧХ на графиках, кривым микрофоном у Романова, кривым электронным трактом усиления в телефоне или другими причинами уверенно сказать невозможно.

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Я поступал ровно точно так же, как тезка Полагаю, причиной столь явной разницы является комната и тракт, на который почему то никто не обращает внимания до сих пор
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  3. #63
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    речь не про тебя, а про "соперника"
    Лучше дождаться что он скажет, а потом уже делать выводы.
    Ага, т.е. как я сидел тебе неважно? А почему?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    видно что АЧХ на НЧ у розовой линии получше. Вот и все что можно сказать по поводу графиков.
    Не только это. Главное то, что третьоктавный ход АЧХ в самой значимой для слуха области 1-5кгц совпадает практически полностью, отличается только абсолютный уровень сигнала.


    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Чем обусловлены отличия в АЧХ на графиках, кривым микрофоном у Романова, кривым электронным трактом усиления в телефоне или другими причинами уверенно сказать невозможно.

    Не, с такой интертрепацией результатов мы никуда не уедем, нафиг..

    Вообще, конечно, ай-девайцы - это баловство, надо башку с вм60 делать! Есть такие манекены - голова и плечи, для демонстрации шляп. Надо пощупать, из чего сделаны. Хотя это скорее всего будет звонко.. Надо среди игрушек у детей пошукать, вот там может чего-нить подходящее быть, медведь какой-нить или колобок
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  4. #64
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Боюсь ухи нада.... Без них WM боком ничего нормального не поймает. Не зря же голову для хеллуина пользовали.

  5. #65
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Полагаю, причиной столь явной разницы является комната и тракт, на который почему то никто не обращает внимания до сих пор
    А с другим трактом можешь записать? У тебя же там усилителей было много всяких вроде..

    ---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение в 22:29 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Боюсь ухи нада.... Без них WM боком ничего нормального не поймает. Не зря же голову для хеллуина пользовали.
    Да, тут нужно что-то силиконовое, мягкое, с большим затуханием. Может в секс-шопе чего подходящее найдется, надо зайти глянуть.. звезда с ушами.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  6. #66
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ага, т.е. как я сидел тебе неважно? А почему?
    у тебя по твоим же словам все пучком, поэтому и неинтересно как ты сидел.

    ---------- Добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение в 00:48 ----------

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Я поступал ровно точно так же, как тезка
    и сидел в таком же положении относительно АС как и маньяк?
    И телефон держал точно также.. Диаграмму направленности у микрофона из своего телефона измерял?

  7. #67
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Да, тут нужно что-то силиконовое, мягкое, с большим затуханием.
    Для пробы можно просто из пластилина сляпать, наверное. Жаль у меня сейчас ни сил, ни времени нет, мне даже сломанный во входе ЗК джек некогда вынуть

  8. #68
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Главное то, что третьоктавный ход АЧХ в самой значимой для слуха области 1-5кгц совпадает практически полностью, отличается только абсолютный уровень сигнала.
    ну и что? В этой области частот так и должно быть. Это же самая значимая часть диапазона рабочих частот для телефона, поэтому вменяемый разработчик телефонов должен добиться что АЧХ в этой части диапазона была максимально плоской - иначе голос звонящего не узнаешь .
    Края диапазона (ход АЧХ в этой части) в телефоне роли не играют, поэтому там (на краях диапазона) возможны отклонения от в ходе АЧХ от нулевой линии.

  9. #69
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Вот, кстати, сбацал по-быстрому презет для фубаровского эквалайзера, обратный кривизне АЧХ айпада/айфона

    ipad.txt

    ipad.txt переименовать в ipad.feq

    Это уже интересней слушать

    Правда, перфоратор тоже стал солировать местами на r10.flac

    Различия между записями, кстати, так еще более разительные.

    А вот аудиодорожка из клипа Романова, можно в фубаре слушать отдельно..
    http://files.mail.ru/7LUL2J 7.2мб
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 11.07.2012 в 20:15.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  10. #70
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Это же самая значимая часть диапазона рабочих частот для телефона, поэтому вменяемый разработчик телефонов должен добиться что АЧХ в этой части диапазона была максимально плоской - иначе голос звонящего не узнаешь .
    Этот диапазон и для музыки самый значимый, в том и дело.. Никто же не пытается по этим записям оценивать артикуляцию баса. Надо понимать, какие ограничения и пытаться получить максимум информации, учтя их. То есть оценивать голосовой диапазон и выше.

    ---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение в 23:04 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Края диапазона (ход АЧХ в этой части) в телефоне роли не играют, поэтому там (на краях диапазона) возможны отклонения от в ходе АЧХ от нулевой линии.
    А ты ветку читал? Тут уже выкладывались типичные графики АЧХ айпада и айфона, известно, какие там и где отклонения.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  11. #71
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Никто же не пытается по этим записям оценивать артикуляцию баса.
    так, ты же пытался на основе отклонений в этой части АЧХ (у Романова) сделать далеко идущие выводы.. Разве не так?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Тут уже выкладывались типичные графики АЧХ айпада и айфона, известно, какие там и где отклонения.
    типичные АЧХ, это как средняя температура по больнице. Микрофоны в сотиках стареют, дохнут, забиваются пылью и т.д. и т.п. Почему ты решил что АЧХ микрофонных трактов ваших сотиков соответствует типичныим?
    И вообще, я лишь хотел обратить внимание что сравнивать звучание домашних систем, записывая их на айпады - не комильфо изначально, а уж скоропалительные выводы делать и подавно не стоит. Вот если бы вы сделали по записи звучания одной системы (в одинаковых условиях так сказать), каждый своим сотиком, потом сравнили полученные записи друг с дружкой, установили бы точно различия в полученных "фонограммах" , вот тогда другое дело.

  12. #72
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Вот если бы вы сделали по записи звучания одной системы (в одинаковых условиях так сказать), каждый своим сотиком, потом сравнили полученные записи друг с дружкой, установили бы точно различия в полученных "фонограммах" , вот тогда другое дело.
    Да ты бы и тогда придумал, к чему докопаться, знаем мы тебя не первый год...

    ---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение в 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    так, ты же пытался на основе отклонений в этой части АЧХ (у Романова) сделать далеко идущие выводы.. Разве не так?
    Где?

    ---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение в 23:26 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Почему ты решил что АЧХ микрофонных трактов ваших сотиков соответствует типичныим?
    Потому что по здравому смыслу, пока не доказано обратное, предполагается, что соответствуют типичным. На нашей планете у людей такая логика, не знаю как там у вас
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  13. #73
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Вообще же, я подумал что желающим посравнивать свои системы нужно как то договориться о едином стандарте на девайс которым будет осуществляться запись. Микрофон вы уже выбрали. Теперь нужно единую схему и комплектуху к ней обговорить, ну и печатку разумеется тоже единую, что бы отличия в дивайсах(почерк) записывающих звук ваших систем были минимальны.

    ---------- Добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение в 01:33 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Да ты бы и тогда придумал, к чему докопаться, знаем мы тебя не первый год...
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Потому что по здравому смыслу, пока не доказано обратное, предполагается, что соответствуют типичным.
    ты чего в бочку лезешь? Читай внимательно что я написал, наехал на Романова, теперь еще и лягаешься.

  14. #74
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Вообще же, я подумал что желающим посравнивать свои системы нужно как то договориться о едином стандарте на девайс которым будет осуществляться запись. Микрофон вы уже выбрали. Теперь нужно единую схему и комплектуху к ней обговорить, ну и печатку разумеется тоже единую, что бы отличия в дивайсах(почерк) записывающих звук ваших систем были минимальны.
    В идеале да, вполне можно разработать вегалабовский стандартный кит этой башки, чтобы человек на месте только делал поролоновый шар нужного диаметра, втыкал микрофоны и поехали.. был бы более-менее повторяемый результат.
    В принципе, как вариант, имеет право на жизнь решение с затычками в уши - берутся обычные наушники-затычки и вместо динамиков ставятся wm60. Роль башки играет собственная башка Тут правда пойдут споры о том, у кого какая форма..

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    ты чего в бочку лезешь? Читай внимательно что я написал, наехал на Романова, теперь еще и лягаешься.
    Да просто критика твоя высосана из пальца, вот и все. Ты сам-то слушал записи?)
    Просто системы играют по-разному, одна лучше, другая хуже - вот эту разницу микрофоны и записали.
    Нефиг сущности плодить. Самое простое объяснение - самое верное (с)У.Оккам.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  15. #75
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    пока не доказано обратное, предполагается, что соответствуют типичным.
    с устройством электрической части сотовых и типичными неисправностями знаком?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Микрофоны в сотиках стареют, банально дохнут, забиваются пылью и т.д. и т.п.
    самые распространенные я уже написал выше.
    И вообще, сам посмотри - считается что между ПКД разных производителей отличий в звучании вроде быть на первый взгляд не должно. АЧХ у всех заявлена 20-20000Гц, погрешность в отклонении АЧХ менее 1дБ как правило.. Детонация отсутствует изначально. Однако все они звучат по разному.
    Сотик намного более сложный дивайс чем ПКД, построение тракта усиления сигнала отличается у разных производителей, могут применяться компрессоры/лимитеры ФНЧ/ФВЧ и т.п., считать что АЧХ сотиков разных фирм и моделей одинаковы -

    ---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение в 01:43 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    чтобы человек на месте только делал поролоновый шар нужного диаметра,
    о, да, про это я не подумал.. Тоже сильно может повлиять на передачу особенностей звучания..

  16. #76
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Самое простое объяснение - самое неверное (с).
    Дело конешно хозяйское, любишь ты иногда горячку пороть..при желании можно и на диктофон записывать, эл. тракты уних то стандартизированы.

    ---------- Добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение в 01:47 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    У меня девайс вообще новый, меньше года ему, не знаю как у Романова.
    вот поэтому что не знаешь и сравнивать бессмысленно.
    Ветку читал с самого начала, но в модели ваших телефонов не вникал, это и не нужно по большому счету в свете написанного выше.

  17. #77
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Ветку читал с самого начала, но в модели ваших телефонов не вникал, это и не нужно по большому счету в свете написанного выше.
    А вот если бы вникал, то увидел бы, что это устройства одной фирмы и наверняка там ставят одни и те же микрофоны и АЧХ практически совпадает по замерам, произведенным независимыми исследователями в сети из чего собственно и родилась сама идея такого сопоставления записей.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  18. #78
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А я тогда запишу айпадом и сравним,
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Сообщение от flipper
    А шумодава порогового там нет разве? Должен быть.
    ХЗ. попробуем завтра.
    Вот что я нашел в топике по поводу модели твоего сотика использовавшегося в "тесте систем".
    Чем писал Романов, об этом вообще ни слова.

  19. #79
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А вот если бы вникал, то увидел бы, что это устройства одной фирмы и наверняка там ставят одни и те же микрофоны и АЧХ практически совпадает по замерам, произведенным независимыми исследователями в сети
    э брат, ты уже в наглую пытаешься притянуть факты за уши на свою сторону..
    " микрофоны наверняка ставят одни и те же, ..АЧХ практически совпадают" это сильно!

    Offтопик:
    кроме микрофонов в мобилах еще есть и устройства усиления звука(которые совсем не факт что одинаковы), влиять может также и форма корпуса (его материал) и форма прорези в корпусе возле микрофона в теле мобильника.

  20. #80
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Оценка техники по youtube.com

    Мужики, вы чего тут бодаться взялись?
    Первое - я думаю, что записи и моей, и маньяка можно верить, ибо аппаратно устройства, скажем так, одинаковы.
    Второе - другого усилка нет, у меня ремонт, а не склад Вернее есть Одиссей какой то, но у него выход точка-тире, а провода тупо под зажим, и колхозить переходники мне категорически лень. Сейчас попробую сделать запись в режиме диктофона, меня напрягает значительно более низкий уровень в моей записи относительно записи Маньяка, и я думаю возможна лишняя обработка при работе в режиме камеры. Щас попробую...
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

Страница 4 из 25 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •