Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: 50АС-105 доработка

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для djoxide
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию 50АС-105 доработка

    здрасти. я занимаюсь дома написанием музыки (электронной). давно уже пользуюсь колонками Radiotehnika S30 (4ом) и усилителем Амфитон AI-01-2У. недавно прикупил себе еще Романтику 50АС-105. вот теперь думаю, как из этого всего сделать более-менее приличный звук для контроля микширования муз.композиции. в деле акустики я лох, говорю сразу, но в самом звуке немного разбираюсь, г от хорошего звука отличаю без проблем. мне интересно было бы послушать мнение людей, которые занимались доработкой радиотехники и романтики. сразу оговорюсь, что лишних 500-1000$ на студийные мониторы нет, так что не предлагать
    конкретно интересует, как можно выжать из того что есть максимум возможного, будь то улучшение корпуса, переделка фильтров и т.д.
    если нужны более конкретные данные о АС - спрашивайте, я оперативно отвечу как можно полнее, дабы это в моих собственных интересах
    заранее спасибо

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    какие именно у тебя с-30? Индекс какой?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для djoxide
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    Цитата Сообщение от Артем Веселов
    какие именно у тебя с-30? Индекс какой?
    просто S-30. 4 ом, 30Вт-паспорт, 10Вт-номинал, 50-18000Hz. с круглым фазоинвертором.

  4. #4

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    Ты DJ Oxide, который drum*n*bass играет по всему бывшему снг?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для djoxide
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    Цитата Сообщение от rogozhin
    Ты DJ Oxide, который drum*n*bass играет по всему бывшему снг?
    нет, это не я к сожалению, я еще не настолько крут. да и я больше дружу с техно и его ответвлениями%)

  6. #6

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    Цитата Сообщение от djoxide
    нет, это не я к сожалению, я еще не настолько крут. да и я больше дружу с техно и его ответвлениями%)
    Да понятно, шутю ;)

    [ADDED=rogozhin]1139862937[/ADDED]
    Зря ты на все это бабки выкинул. По поводу написания/сведения/как должно звучать я в теме - на паршивых колонках ничего не сведешь. Если нет хотя-бы 300-500$ на мониторы, копи на наушники AKG или Technics RP-DJ. Где-то от 100-150$. Меньше - шлак. Слушать можно, сводить - нет. Звучать будет только у тебя, понесешь куда-нибудь потом - не обрадуешься. Серьезно, говорю - для начала только так. Сам прошел.
    Последний раз редактировалось rogozhin; 13.02.2006 в 23:35.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    S-30a значца. У меня б шки.укоротил фазник, переделал разводку. Демпфирующий материал положил. Работают от усилителя эстония.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для djoxide
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    Цитата Сообщение от Артем Веселов
    S-30a значца. У меня б шки.укоротил фазник, переделал разводку. Демпфирующий материал положил. Работают от усилителя эстония.
    фазоинверторы я вообще вытащил зачем-то, они у меня в ящике лежат. они из паралона какого-то сделаны. в чем смысл их укорачивания? про разводку, что под этим имеется ввиду? был бы я грамотен в звукотехнике, поменял бы наверное фильтры нафиг кста, там еще у меня были ватные мешки, они оказались там же, где и трубы фазоинвертора. это я зря сделал?

  9. #9

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    Цитата Сообщение от djoxide
    там еще у меня были ватные мешки, они оказались там же, где и трубы фазоинвертора. это я зря сделал?
    Да, все на место.

    Попробуй на любом синтезаторе, микшере, эквалайзере прибавить/убавить 3 децибела громкости чего-нибудь. А теперь представь, что у этих колонок громкость в зависимости от частоты меняется до 10дБ. Что ты там собрался сводить?

    Переделки изменят какие-то нюансы, но принципиально к сожалению ничего.

    Если тебе важен результат твоей работы см пост №6, если не подходит - не парь себе мозги.

    Но трубу с ватой на место поставь полюбому!

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    Цитата Сообщение от djoxide
    но в самом звуке немного разбираюсь, г от хорошего звука отличаю без проблем.
    Не хочу обижать тебя..., тяжелый случай! Верни все в зад. Сам ты не сможешь ничего сделать с ними.
    p.s. как они звучат с настройкой фазника на 150 гц(прим.) Такой звукан!

    [ADDED=Артем Веселов]1139870588[/ADDED]
    Цитата Сообщение от rogozhin
    Переделки изменят какие-то нюансы, но принципиально к сожалению ничего.
    Разводка, да не принципиально. А вот укороченный фазник, вообще меняют кардинально ЧХ. с 60гц в ноль.

    [ADDED=Артем Веселов]1139870595[/ADDED]
    Цитата Сообщение от rogozhin
    Переделки изменят какие-то нюансы, но принципиально к сожалению ничего.
    Разводка, да не принципиально. А вот укороченный фазник, вообще меняют кардинально ЧХ. с 60гц в ноль.
    Последний раз редактировалось Артем Веселов; 14.02.2006 в 01:43.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для djoxide
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    то есть, вы все хотите сказать, что все эти переделки оцтой и даже не стоит заморачиваться, а сидеть как лох и копить 500$ на мониторы, которые даже не стоят вложенных денег? зачем тогда весь этот сайт в таком случае...

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    61
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    Цитата Сообщение от djoxide
    то есть, вы все хотите сказать, что все эти переделки оцтой и даже не стоит заморачиваться, а сидеть как лох и копить 500$ на мониторы, которые даже не стоят вложенных денег? зачем тогда весь этот сайт в таком случае...
    Этот сайт для тех, кто УЖЕ знает умеет и делает, и для тех кто ЖЕЛАЕТ
    знать, уметь и делать. "Растапырывать" пальцы тут не принято.
    К вам отнеслись вполне благожелательно, найдите в себе силы
    ответить тем же.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    djoxide, купи нормальные динамики (в 4-6т.р. можно уложиться) и сделай АС с нуля. Про сведение музыки на совковых колонках это ты загнул . У самого до сих пор стоят 35АС, были 4 разных модели 35АС, 3 модели 25АС. Ничего пригодного для работы (со звуком) среди них не было. Честно говорю. Усил амфитон тоже не фонтан. Задирает бас, звучит слегка мутновато (даже на мой непритязательный вкус). Было у меня 3 штуки этих Амфитонов . Если хочешь нормальный совковый усил, купи Бриг или Одиссей и пользуйся им, отключив предусилитель (там для этого розетка сзади предусмотрена).

    [ADDED=Константин123]1139905562[/ADDED]
    Кстати, а какие динамики стоят в Романтике? Поищи в инете или сам разбери колонки, посмотри маркировки.

    [ADDED=Константин123]1139905667[/ADDED]

    Offтопик:
    sirogaz, верно говорите...
    Последний раз редактировалось Константин123; 14.02.2006 в 11:27.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для djoxide
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    Цитата Сообщение от sirogaz
    Этот сайт для тех, кто УЖЕ знает умеет и делает, и для тех кто ЖЕЛАЕТ
    знать, уметь и делать. "Растапырывать" пальцы тут не принято.
    К вам отнеслись вполне благожелательно, найдите в себе силы
    ответить тем же.
    я не растапыриваю пальцами. простите, если что-то не так сказал. я хочу заняться акустикой и этому есть веские причины. во-первых, я не "дочь миллионера" и отдавать от 500 до 1000 долларов просто не для меня. во-вторых, я не профессиональный звукорежиссер и сделать качественный студийный мастеринг даже при наличии звуковоспроизводящей техники хоть на сумму больше 10000$ сделать так, как делают это профы не смогу - для этого есть специально натренерованные люди и студии... поэтому оптимальный вариант для меня - работать на том, что есть. и я хочу заняться доработкой акустики%)

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для djoxide
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    Цитата Сообщение от Константин123
    Если хочешь нормальный совковый усил, купи Бриг или Одиссей и пользуйся им, отключив предусилитель (там для этого розетка сзади предусмотрена).

    [ADDED=Константин123]1139905562[/ADDED]
    Кстати, а какие динамики стоят в Романтике? Поищи в инете или сам разбери колонки, посмотри маркировки.
    динамики посмотрю вечером, как домой прийду. по поводу усилка. живу я в провинции и даже такие вещи, как совковая техника, как не странно, у нас трудно достать. а так по поводу усилка я полностью с вами согласен. сейчас как раз и занимаюсь поиском брига по 100 на канал. а амфитон, за не имением лучшего, я сейчас собираюсь отдать одному парню, чтобы тот вытащил из него все ненужное, в частности темброблок, селектор каналов, и провел профилактику, кондеры там поменял и всякое такое. он просто с усилками дружит, поэтому лучше отдать ему, нежели заниматься этим самому - времени меньше затратится

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    djoxide, совковые колонки неплохи (некоторые ), но имеют слишком несбалансированный, окрашенный звук, поэтому ИМХО для сведения даже на бытовом уровне непригодны. Советские усилители лучше совковой акустики (правда тоже не все ), и некоторые можно использоваь для работы, правда, исключив темброблок и пред, так как именно эти две части у советских инженеров получались хуже всего . УМ были лучше. Особенно в аппаратах 0-го класса (что немудрено ). А вот колонки лучше сделать с нуля. Тут простор для творчества. Судя по отзывам колонкостроителей на этом сайте, уже потратив 2-3 т.р. можно построить акустику, играющую заметно "правильнее" любых совковых колонок. Ну а уж если потратить 8-10т.р. то можно сделать действительно высококлассные АС (но в этом случае лучше повторять уже отлаженные и опробованные разработки). Само собой, выше я писал про двухполоски, без учета стоимости корпусов.

    Offтопик:
    А может тебе лучше приобрести хорошие наушники? И сварганить к ним ушной усил. Будет не очень дорого и заметно лучше, чем можно сделать в ту же сумму колонки.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для djoxide
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    Цитата Сообщение от Константин123
    Offтопик:
    А может тебе лучше приобрести хорошие наушники? И сварганить к ним ушной усил. Будет не очень дорого и заметно лучше, чем можно сделать в ту же сумму колонки.

    Offтопик:
    не люблю наушники, в них по мне еще сложнее сводить, чем на колонках


    кстати, у меня была мысль со временем заменить все динамики и сделать другие фильтры, соответственно. только лишь корпус оставить родной, лишь немного его доработав

  18. #18
    Новичок Аватар для Namo_st
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    Цитата Сообщение от djoxide Посмотреть сообщение
    )прикупил себе еще Романтику 50АС-105. вот теперь думаю, как из этого всего сделать более-менее приличный звук для контроля микширования..мне интересно было бы послушать мнение людей, которые занимались конкретно интересует, как можно выжать из того что есть максимум возможного, будь то улучшение корпуса, переделка фильтров и т.д.
    На На низах (катушка+конденсатор)при том что емкось в вильтре для ГНЧ надо 30мкФ
    Средние - схема такова: сначала ток проходит кандер на 12мкФ потом первую свою катушку(родного фильтра)потом кандер(с выхода катушки на минус)4мкФ,потом(с точки кандера4+катушка первая)катушка вторая
    Высокие - 2(2.2)мкФ,с выхода кандера катушка(вторым концом на минус)Сигнал на гдв можно брать сразу с кандера(второй порядок) или еще через один кандер на 4 мкф(третий порядок)
    Фазы :низ в противофазе подключить с среднечастотником, а пищик непомню (слушать надо)(надо так чтоб в частоте раздела при подключении пищика давление возростало а не наоборот)
    Надо помучится и заменить ВСЕ резиновые подкладки(под динамиками) на тонкий слой пласелина(мне показалось что с резиной звук более вялый) В корусе внутри должна быть вата (40-70%)(слушайте выбирайте)если побольше ваты(или тряпок)то меньше бубнит и меньще низа(мне так больше нравится)
    В бокс среднечастотника добавить ваты или тряпок(бокс галимый - бубнит/резонирует)Бокс можно задемпфировать обмазав пластелином(пластмассовый призвук исчезнет)(это трудно))

  19. #19
    Новичок Аватар для Namo_st
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    Цитата Сообщение от djoxide Посмотреть сообщение
    )прикупил себе еще Романтику 50АС-105. вот теперь думаю, как из этого всего сделать более-менее приличный звук для контроля микширования..мне интересно было бы послушать мнение людей, которые занимались конкретно интересует, как можно выжать из того что есть максимум возможного, будь то улучшение корпуса, переделка фильтров и т.д.
    На На низах (катушка+конденсатор)при том что емкось в вильтре для ГНЧ надо 30мкФ
    Средние - схема такова: сначала ток проходит кандер на 12мкФ потом первую свою катушку(родного фильтра)потом кандер(с выхода катушки на минус)4мкФ,потом(с точки кандера4+катушка первая)катушка вторая
    Высокие - 2(2.2)мкФ,с выхода кандера катушка(вторым концом на минус)Сигнал на гдв можно брать сразу с кандера(второй порядок) или еще через один кандер на 4 мкф(третий порядок)
    Фазы :низ в противофазе подключить с среднечастотником, а пищик непомню (слушать надо)(надо так чтоб в частоте раздела при подключении пищика давление возростало а не наоборот)
    Надо помучится и заменить ВСЕ резиновые подкладки(под динамиками) на тонкий слой пласелина(мне показалось что с резиной звук более вялый) В корусе внутри должна быть вата (40-70%)(слушайте выбирайте)если побольше ваты(или тряпок)то меньше бубнит и меньще низа(мне так больше нравится)
    В бокс среднечастотника добавить ваты или тряпок(бокс галимый - бубнит/резонирует)Бокс можно задемпфировать обмазав пластелином(пластмассовый призвук исчезнет)(это трудно))

  20. #20

    По умолчанию Re: 50АС-105 доработка

    в наушниках ни в коем разе не делают сведения. особенно в техниксах rp-dj и прочих.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •