Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Звук старой акустики морально устарел или просто достал, хочется обрести уже нечто нормальное, в то же время и бюджет ограничен, и помастерить хочется Пока что опыт конструирования АС нулевой. За последние недели три пролопатил кучу форумов и сайтов, набил голову всякой ерундой, но информация несколько "рваная", не хватает данных, чтобы выстроить цельную концепцию "максимально идеальных АС". Также послушал ОЯ и широкополосы у одного знакомого самодельщика, подфиксил и хорошо погонял старые добрые 35АС и подумал, что в них не нравится (и нельзя исправить переделкой)... Короче, выводы такие:
    1) НЧ надо хорошие, т.к. с детства избалован Амфитоном, теперь от всякого совеременного Mini Hi-Fi плющит нехваткой НЧ, и пофигу на "чистый прозрачный звук и ровную АЧХ". ВЧ в будущем хочу 20КГц+, но для начала пойдет и меньше (менее критично).
    2) Направление звука слышу хорошо, а квартира не позволяет удалить колонки от ушей далее, чем на 2-2.5м, поэтому надо широкополосники на как минимум 200-7000, а лучше шире... Короче, надо широполосники
    3) Для конструирования 3-полосных колонок я не дорос, и вообще для начала предпочтительнее широкополосники без фильтров.
    4) Оформление может быть довольно объемистым.
    5) Хочется для начала сделать нечто простое по конструкции, но оставить возможность для апгрейда, например, добавления ВЧ-звена.
    Итого, вырисовывается такой выбор: широкополосы на 100 ГДШ 33 или 50 ГДШ 42 с учетом возможности установки ВЧ-звена и фильтров в будущем. Дополнительный плюс - возможность лично приехать на НОЭМА и получить подобранную пару динамиков с замеренными характеристиками.
    Что остается не понятно - это акустическое оформление: ОЯ, ФИ, ЗЯ, TQWP (клонировать конструкцию Гайдара) и прочие лабиринты и рупоры. Кто что посоветует?

    Параметры динамиков тут:
    http://www.noema.ru/dg.php4
    http://www.noema.ru/100gdsh33.htm

    И вопрос на более отдаленное будущее - как может выглядеть ВЧ-довесок к подобным колонкам (дабы уменьшить направленность и расширить диапазон до 20+ КГц)? Хотелось бы прикинуть заранее и, возможно, даже заранее сделать провода и посадочные места под динамики, но v 1.0, видимо, буду делать без них.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 14.02.2006 в 00:08.

  2. #2
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    http://editweb.iglou.com/eminence/em...s02/hf/apt.htm
    задолбался давать эту ссылку
    это бюджетная довеска - ок 70-100 баксов за пару в зависимости от рупора.
    дешевле можете не искать - разве что пьеза.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от rebel
    это бюджетная довеска - ок 70-100 баксов за пару в зависимости от рупора.
    дешевле можете не искать - разве что пьеза.
    Спасибо, закладочку сделал

  4. #4
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Из опыта общения с 75ГДШ33 16 Ом.
    ОЯ отпадает. Экспериментировал. Разве что - попробовать ПАС, но это уже не ОЯ.
    ФИ - это то, что рекомендуют в качестве акустического оформления для таких динамиков. Объем АС и размеры ФИ приводятся. Не пробовал.
    ЗЯ - очень неплохо в объеме 100-110 л, чисто, но нет баса. Сделано и отслушано. Фото 2.
    TQWP - с моей точки зрения (да и владельца ЗЯ на 75-ках) - наиболее богатые по звучанию. Но 20 Гц там, конечно, нет. От 35 Гц воспроизводят очень уверенно. Используются в настоящее время. Фото 3.

    Есть еще варианты: 15 дюймовый на низ + фостекс (СЧ, ВЧ). Фото 1. Хочу попробовать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	duke3.gif 
Просмотров:	1279 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	8269   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DDD03.jpg 
Просмотров:	1128 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	8270   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5845.jpg 
Просмотров:	1456 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	8271  
    Последний раз редактировалось barabass; 14.02.2006 в 11:31.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от barabass
    Есть еще варианты: 15 дюймовый на низ + фостекс (СЧ, ВЧ). 1 фото. Хочу попробовать.
    А низ в каком оформлении?

    Наигрался в JBL, в общем, оптимальный фазик действительно симпатичный рисует: 188.58л, на 30Гц -4.2 Дб, получается однохренственно с тем, что можно на пределе выжать из 75ГДН (по оценкам того же JBL), только без горбов. Не знаю, насколько этим оценкам нужно верить...

    Вот как решить вопрос: TQWP vs. ФИ? Что даст большую отдачу НЧ? Отличается ли "смазывание" (задержка НЧ на выходе ФИ/TQWP)? Какие еще могут быть собаки зарыты?

    В поисках недорогих чувствительных ВЧ-драйверов забрел сюда:
    http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5181

    Например, Visaton DHT 9/8, http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5181
    98 Дб, 100Вт, 3500 - 38000 Гц, 1120 руб. Мммм???
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 14.02.2006 в 03:42.

  6. #6
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от TheLivingOne
    А низ в каком оформлении?

    Вот как решить вопрос: TQWP vs. ФИ? Что даст большую отдачу НЧ? Отличается ли "смазывание" (задержка НЧ на выходе ФИ/TQWP)? Какие еще могут быть собаки зарыты?

    В поисках недорогих чувствительных ВЧ-драйверов забрел сюда:
    http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5181

    Например, Visaton DHT 9/8, http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5181
    98 Дб, 100Вт, 3500 - 38000 Гц, 1120 руб. Мммм???
    К сожалению, это (фото 1)- только картинка, но по отверстиям внизу можно предположить (и только), что разновидность TQWP для 15-шки. Вряд ли двухканальный фаз (хотя - почему нет? самоделка все же!).

    Про 75ГДШ в ФИ писал Гайдар, что это ничем не примечательные, обычные концертные АС. Я и не стал с ними связываться. Насчет смазывания и задержки НЧ - тоже вопрос. Что-то никто из сделавших TQWP (на 75ГДШ или др. динамиках) его не слышит.

    У меня как раз и стоит в TQWP CHIARE РТ383 - отличный мощный и высокочувствительный динамик. И недорогой! Шелк. Мягкие и приятные ВЧ. Не напрягается. Согласован с 16 Омным 75 ГДШ через переменный резистор ВИЗАТОН.

  7. #7
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Приветствую всех ))
    Попробую по пунктам:
    1. На счет задержек. В любых "компресионных" АС, в которых будет присутствовать поддержка прямого излучения от динамика чемто фазоинвертированным (будь то ФИ или ПАС) задержки будут куда больше чем в открытых системах, которые не увеличивают добротность... В компрессионных системах, передача энергии на дополнительный излучатель - будь то масса воздуха в порту ФИ или подвижная система мембраны ПАС.. всегда будут происходить трансформации перемещение основного диффузора- изменение давления в ящике - меремещение массы подвижной системы резонатора - дополнительного пассивного излучателя. Во всех фазах этихтрансформаций будут добавляться временные искажения в виде задержек и изменения формы импульса. Чем более компрессионна и длинноходова головка - тем больше будет задержек и проблем.... Чем выше КПД этих "дополнительных излучателей" - тем более они будут заметны на слух в сравнении с основным излучателем.
    В системах TQWP как таковая отсутствует компрессия - добротность системы не увеличичвается, динамик демпфируется только на резонансной частоте подвижной системы, дополнительно снижаются нелинейные искажения... на практике- на резонансной чатсоте днамк практически стоит на месте, играет порт, при этом задержки сигнала минимальны- без заполнения. Такая система использует высокочувствительные динамики с малым ходом и большими диаметрами для приличного качества и количества баса 40-45герц по -2дб. И суммарные импульсные характеристики на низах гораздо лучше чем у малогабаритных АС с компрессионными динамиками и большим хдом подвижки.
    Поэтому я наслушавшись вдоволь всяких АС сделал себе именно TQWP на 75ГДШ-3-3. Эти АС обладают неоспоримым преимуществом по сравнению с классическими ФИ на тех же 75ках - Бас быстрый и достаточный для любых жанров. Чего трудно получить от широкополосников других фирм, которые обычно заточены для гитарного мидбаса 70-80гц нижней граничной частоты.

    Коненчо габариты АС получаются недетскими... и сверху нужно его поддержать пищалкой. Я поставил Беймы СР-21F - конечно требуется еще подгонка фильтрами.. но это то, что я искал, пара прекрасно подходит. Визатоны ДХТ-9/8 я слушал и порекомендовать немогу.. играют они сипло и мутно....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #8
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Приветствую всех ))
    Я поставил Беймы СР-21F - конечно требуется еще подгонка фильтрами.. но это то, что я искал, пара прекрасно подходит.
    Gajdar, хотел давно спросить, Вы к ШП подводите сигнал напрямую или нет. Я тут в ожидании прихода пищалок немного поигрался с последовательным включением к ШП резистора (1- 2,2- 3,2-Ом). Неплохой результат получился с 2,2 Ом. Бас подобрался, ВЧ стали почище. Но только, когда ШП один. Поставил пищалки и, после возни с фильтрами, ШП опять завел напрямую. Звук был классный, чистый, но какой-то сахарно-стерильный. Что-то неуловимое пропало. Не по мне. Сейчас опять проявились милые сердцу шероховатости и "дыхание" - что ли, уж не знаю, как охарактеризовать. "Дыхания" как раз и не хватало. Думаю, не надо объяснять, что это, конечно, субъективные ощущения .

  9. #9
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    напрямую ... только напрямую.. Даже на ламповом усилителе.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Я так и знал !
    Но в некоторых случаях, наверное, резистор - не лишний. Может быть кому-нибудь как раз это и нужно. Правда, думаю, что это относится скорее к полупроводниковым усилам, а не ламповым, которые и так имеют высокое выходное сопротивление.

  11. #11

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    А конус у 75ГДШ/100ГДШ никто не пробовал вырезать, катуха не отвалится? Есть мысля порезать конус (придётся сразу 2 дополнительных подвижки заказывать), на керны выточить пули, на ВЧ от 5000-6000 заказать Fountek NeoCD 2.0. Бред или нет, ведь для tqwp ГДШ нужны 16 омные, а NeoCD2.0 - 8 ом? В фильтрах не силён, сначала будут только ГДШ без ВЧ.

    Пока ничего не куплено кроме пропитки )))
    Музыка у меня - рок от старого доброго до зверского современного.
    Кстати, как у 75ГДШ/100ГДШ обстоят дела с СЧ 300-1000 гц, сильно плохо всё? И плато 2000-4000 гц чем давить?

    Может соскочить пока не поздно и повторить 1в1 что-то типа 2-х полосных TJL от Т.Gravesen на НЧ Seas Excel + Fountek NeoCD3.0? Комната 5,7х4,4 м, прослушивание предполагается в дальнем поле (колонки у длинной стены, слушатель у противоположной длинной стены), боюсь что ТJL "дальнобойности" не хватит для такого дела...

  12. #12
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Для такого расположения пойдет TQWP.
    Новый 75ГДШ-3-3 с катушкой на стеклотекстолите пойдут в TQWP без резистора - у них полная добротность около 0.6...
    Плато 2000-4000гц давить не надо - оно толко на оси ) если в 15 градусов замерять - там же нет никакого пллато .
    С диапазоном 150-4000 особенно после пропитки вообще все очень даже неплохо.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #13
    Новичок Аватар для AL BERT
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Новомосковск, що пiд Тулой
    Возраст
    58
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от Gajdar
    напрямую ... только напрямую.. Даже на ламповом усилителе.
    Простите, г-н Gajdar, а у вас какой усилитель ? И подойдёт ли "TQWP-Gajdar" для ламповика с 5-ю или 8-ю ваттами на выходе ? Да, в прайсе "Ноэмы" отсутствуют 75гдш3-3, только 100гдш33-8 и 100гдш33-16, поменяли название?

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Итого, стрелки на TQWP
    На ВЧ с высокой чувствительностью, чтобы не портить ШП лишними резисторами. Хотелось бы найти что-то и не очень дорогое, и ровное хотя бы до 20КГц... Жалко, что ДХТ не пойдет. Где в наших краях брать Eminence или Beyma?
    75ГДШ в каталоге на сайте не обнаружена. В чем разница между 100 ГДШ 33 и 75 ГДШ 33? http://www.noema.ru/100gdsh33.htm : из них, добротность 0.6 как раз 100 ГДШ 33-8, на который я глаз и положил...
    Насчет комнаты, где оно будет стоять - в обозримом будущем - простая советская хата, комната 3x3 или 6x3 у длинной стены, слушатель у противоположной стены, т.е. расстояние около 2-2.5 м до колонки. Потому и хочется широкополос, а не переделывать советские трехполоски, разнос динамиков в них очень хорошо слышен. Усилок - на первое время Амфитон А01, в отдаленной перспективе - какие-нибудь лампы, скорее всего.
    Я так понимаю, что конструкция оформляется как Гайдаровская с очень небольшими модификациями

    [ADDED=TheLivingOne]1139930011[/ADDED]
    Про Beyma узнал, из Москвы шлют. Дороже гдшов, однако... Сайт тут: http://www.beymapro.ru/
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 14.02.2006 в 20:17.

  15. #15
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от barabass
    TQWP - с моей точки зрения (да и владельца ЗЯ на 75-ках) - наиболее богатые по звучанию. Но 20 Гц там, конечно, нет. От 35 Гц воспроизводят очень уверенно. Используются в настоящее время. Фото 3.

    Есть еще варианты: 15 дюймовый на низ + фостекс (СЧ, ВЧ). Фото 1. Хочу попробовать.
    Позвольте возразить! этого не может быть потому что этого не может быть никогда(с)
    Резонансная частота сабжевых динамиков находится в районе 50Гц..... тоесть "какие-то звуки" с частотой 35Гц конечно возможны, но "очень уверенно" не Барабас, ты свечи потуши(с)!

    [ADDED=rebel]1139944256[/ADDED]
    TheLivingOne, а тебе шо, влом сказать сколько стоят? там на сайте нихрена нет....
    Последний раз редактировалось rebel; 14.02.2006 в 22:10.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Rebel, розничная - 74 бакса за штуку. Это выходит, что ВЧ-звено с фильтрами стоит примерно как ШП+корпуса!
    А насчет герцов мнээ... все врут, что ли?
    JBL оценивает, для данных ТТХ в оптимальном ФИ должно быть 50Гц -0.7Дб, 30Гц -4.2Дб. Понятно, что это сферический конь в вакууме, но как-то же ему резонансная 51.47 этой оценке не противоречит...

    А идея поставить на ВЧ спарку подобранных по параметрам дешевых твитеров (тех же НОЭМА) совсем глупая?

    [ADDED=TheLivingOne]1139946121[/ADDED]
    Или насколько ШП пострадает, если его приглушить резюками до твитера, к примеру, НЕО Т25.8?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 14.02.2006 в 23:08. Причина: дополнение

  17. #17
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    TheLivingOne, ну вот это другое дело! если всерьез собрался брать, то буквально вчера наткнулся на сайт, где еще пара по полтиннику осталась.., а может уже и нет, ну за спрос не бьют в нос.... мне их все равно не купить ибо мои московские родственнички весьма своенравны.... у них времени видители нету... в году час племяннику не могут уделить...
    http://www.flab.ru/rus/gromkogovorit...nt_beyma.shtml

  18. #18
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от barabass
    Есть еще варианты: 15 дюймовый на низ + фостекс (СЧ, ВЧ). Фото 1. Хочу попробовать.
    а сцылку на источник фото 1 можно?
    на аудиопортале такая тема что-то заглохла...

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    rebel, настолько всерьез будет, когда динамики будут заслушаны лично, выбрано окончательно оформление и будут деньги, чтобы сходу купить детали и заказать корпус, хотя бы для упрощенной версии (без мега-твитеров)! Долгострой или лишние затраты мне совершенно ни к чему. Но на сайт закладочку сделал, спасибо. Может, у них еще будет

  20. #20
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    а у меня этот вопрос стоит абсолютно всерьез. - ну нету верха в 75гдш.... а его хочется... и тебе захочется тоже... так что не обманывай себя.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •