Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Звук старой акустики морально устарел или просто достал, хочется обрести уже нечто нормальное, в то же время и бюджет ограничен, и помастерить хочется Пока что опыт конструирования АС нулевой. За последние недели три пролопатил кучу форумов и сайтов, набил голову всякой ерундой, но информация несколько "рваная", не хватает данных, чтобы выстроить цельную концепцию "максимально идеальных АС". Также послушал ОЯ и широкополосы у одного знакомого самодельщика, подфиксил и хорошо погонял старые добрые 35АС и подумал, что в них не нравится (и нельзя исправить переделкой)... Короче, выводы такие:
    1) НЧ надо хорошие, т.к. с детства избалован Амфитоном, теперь от всякого совеременного Mini Hi-Fi плющит нехваткой НЧ, и пофигу на "чистый прозрачный звук и ровную АЧХ". ВЧ в будущем хочу 20КГц+, но для начала пойдет и меньше (менее критично).
    2) Направление звука слышу хорошо, а квартира не позволяет удалить колонки от ушей далее, чем на 2-2.5м, поэтому надо широкополосники на как минимум 200-7000, а лучше шире... Короче, надо широполосники
    3) Для конструирования 3-полосных колонок я не дорос, и вообще для начала предпочтительнее широкополосники без фильтров.
    4) Оформление может быть довольно объемистым.
    5) Хочется для начала сделать нечто простое по конструкции, но оставить возможность для апгрейда, например, добавления ВЧ-звена.
    Итого, вырисовывается такой выбор: широкополосы на 100 ГДШ 33 или 50 ГДШ 42 с учетом возможности установки ВЧ-звена и фильтров в будущем. Дополнительный плюс - возможность лично приехать на НОЭМА и получить подобранную пару динамиков с замеренными характеристиками.
    Что остается не понятно - это акустическое оформление: ОЯ, ФИ, ЗЯ, TQWP (клонировать конструкцию Гайдара) и прочие лабиринты и рупоры. Кто что посоветует?

    Параметры динамиков тут:
    http://www.noema.ru/dg.php4
    http://www.noema.ru/100gdsh33.htm

    И вопрос на более отдаленное будущее - как может выглядеть ВЧ-довесок к подобным колонкам (дабы уменьшить направленность и расширить диапазон до 20+ КГц)? Хотелось бы прикинуть заранее и, возможно, даже заранее сделать провода и посадочные места под динамики, но v 1.0, видимо, буду делать без них.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 14.02.2006 в 00:08.

  2. #41
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Если ВЧ динамик 8ми омный как в моем случае с беймой, то чтобы удавить его лишние 11 дб ) мне пришлось лепить Л-пад аж гдето 5ом впослед и 3.5 в паралель с ВЧ головкой..... так что какое там у него обсвенное сопротивление уже и не главное в жизни для моего усилителя ))
    Ну и пусть будет 4 ома на 98-100дб чувствительности... Л-падом как раз все и подобьется к единому.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #42
    Новичок Аватар для AL BERT
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Новомосковск, що пiд Тулой
    Возраст
    58
    Сообщений
    8

    Улыбка Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    1. О ВЧ. Мне кажется, что всё зависит от конкретной "заточки" ушей. Да, действительно доказано, что ЛЮБОЙ гаврик слышит аж до 48-50 кГц, но весовой кофыцыэнт ВЧ составляющей у каждой особи свой Один, понимаещь, без 25кГц жызни не видит, а мне лично все, что после 18 - пофиг.
    А вот случАй был - купил мой знакомый СВЧ девайс за пол-кило- бакса, на штырёчке, 10-25кГц, фильтр приладил, слушаем. Восторг - щенячий, звук - прозрачный, адреналин - вёдрами. А потом, при слепом тестировании, закрываю я лапкой излучатель, а товаристч утверждает, что " вот теперь верхов прибавилось "... плацебо, однако...
    Возьмите измерительный микрофон и замерьте АЧХ в КОНКРЕТНОМ месте прослушивания, изумитесь и прослезитесь...а потом подумайте о том, что слышим мы не ушами( они, уши, только регистрируют звук), а мозгом, а эта зараза умеет адаптироваться под ЛЮБЫЕ изменения АЧХ, были бы они только плавными и монотонными... Подробнее здесь - http://www.vestnikara.fromru.com/vestn/n4/izmer.htm

    2. О искажениях в околорезонансной области. Позвольте цитату :
    На выходе усилителя, чьи искажения ниже 40 Гц резко растут, мы намеряем хвост из гармоник: 80 Гц — вторая, 120 Гц — третья и так далее. Когда мы станем слушать этот сигнал, то услышим не продукты искажений, а сильный, богатый бас.
    Этот тест выявляет удивительную способность нашего слуха конвертировать набор искажений в основную составляющую. Нам слышится 40 Гц и, благодаря присутствию гармоник, этот тон воспринимается громче и интенсивнее. Также был проведен опыт, когда на выходе усилителя основной тон удалялся и оставались только гармоники. В этом случае казалось, что мы ясно слышим этот тон, гармоники словно воссоздавали его.
    Указанный эффект имеет место только в басовой области, когда середина и высокие остаются неискаженными. Таким образом эти искажения проявляются не как хрипы, но как вполне приемлемое для уха звучание, ничуть не раздражающее.

    R. Е. Kirk, "Learning, a Major Factor Influencing Preferences in High Fidelity Reproducing Systems," JAES 1957,5(4), pp. 238-241.
    Последний раз редактировалось AL BERT; 17.02.2006 в 16:26.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Gajdar, а сколько твои колонки весят? Я перечитал статьи на http://tqwp.narod.ru/ , выходит, у обычно получается порядка 50 Кг на колонку! А если экономить и использовать только ДСП, наверное, еще много лишних кг набежит. И объем колонок более 200 литров - норма. Довольно неслабо Опасаюсь проблем с W.A.F.


    Offтопик:
    Насчет L-пада, одни только децибелы на динамике можно было бы задавить одним резюком, причем как параллельным, так и последовательным. Но последовательный резюк повышает импеданс, а параллельный - уменьшает. Именно потому, что для стыковки динамиков надо выровнять и импеданс всех звеньев АС, и чувствительность, и ставятся два резюка. Так что то, что у звеньев может импеданс отличатся в 2 раза - это домысел

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией


    Offтопик:
    AL BERT, отличная статья!Ставит всё на свои места.Мозг умеет нормализовать АЧХ в некотором диапазоне,вот любопытно максимально солько дБ может скоректировать...

    В дополнение.В какойто умной книге прочел что протяженный сигнал(например в 1 сек) с низким уровнем громкости,и более громкий(допустим на порядок) и очень короткий импуль в 0,01 сек звучат для мозга абсолютно одинаково.

  6. #45
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Картинка-загадка под названием "Угадай Резонансную частоту с трех раз"

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от AL BERT
    Указанный эффект имеет место только в басовой области, когда середина и высокие остаются неискаженными. Таким образом эти искажения проявляются не как хрипы, но как вполне приемлемое для уха звучание, ничуть не раздражающее.
    Брюшную полость никакими приемлимыми для уха искажениями
    и хрипами
    не обманешь? Коли баса нет, то его и нет.
    Сходите на любой концерт и проанализируйте свои ощущения от
    восприятия звука. Человек воспринимает звуковую информацию
    не только уХами, но и брюхами.

  8. #47
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    так 12-15" как раз и держут изза этого "брюшного эффекта"
    зы новое понятие "брюшной эффект" прошу занести в протокол

  9. #48
    Новичок Аватар для AL BERT
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Новомосковск, що пiд Тулой
    Возраст
    58
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от sirogaz
    Брюшную полость никакими приемлимыми для уха искажениями
    и хрипами
    не обманешь? Коли баса нет, то его и нет.
    Сходите на любой концерт и проанализируйте свои ощущения от
    восприятия звука. Человек воспринимает звуковую информацию
    не только уХами, но и брюхами.
    "Беда не в том, что не поймут, беда в том, что поймут неправильно"БУДДА(Гаутама)
    Простите великодушно, я пытался прокоментировать реплику о том, что в районе пострезонансных частот никакое звуковоспроизведение диффУзором невозможно по причине наличия крайне высокого числа и количества обер и унтертонов И я отдаю себе отчёт в том, что в ПРАВИЛЬНО спроЭхтированном НЧ оформлении на частоте основного резонанса диффузор не пытается покинуть корзину и не "губит", в случае ШП головки , все остальные частоты, до которых сможет дотянуться... ( ежели это , конечно, не ФИ, он в пострезонансной области раздемпфирует динамик вчистую. У кого есть ФИ, возьмите генератор и подайте синус с частотой герц на 5-7 ниже частоты настройки ФИ, насладитесь видом порхающих диффУзоров, задумайтесь об эффекте Доплера....)

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AL BERT
    "Беда не в том, что не поймут, беда в том, что поймут неправильно"БУДДА(Гаутама)
    AL BERT, Звиняй, дорогой! Я буддист начинающий.

  11. #50
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    AL BERT, Послушай, дорогой Альберт, вот посмотри на картинку что я дал в #45 - это закрытый объем 130 литров, и скажи что у меня неправильно спроектировано?
    Если я сейчас начну присылать фотки, размеры, все остальное, это ни к чему не приведет, потому что другой картинки имхо просто не существует. До резонансной частоты Кг возрастает плавно, а после - резко (если идти сверху вниз).
    Есть у меня только малюсенькое подозрение что в ТКУВП ситуация получше, и то я очень сомневаюсь......
    Может Гайдар как нибудь вышлет нам подобную картинку, не знаю.... захочет он морочиться....?

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Еще такой вариант думаю: полочники в ЗЯ и активный саб (или два) на звере вроде Visaton W 300 8 тоже в ЗЯ литров на 100. Почему ЗЯ - нравится бас без приторможенного подпевания из порта (у TQWТ ведь задержка тоже есть, хотя и короче раза в два, чем у ФИ). Это более сложный и дорогой вариант, но интереснее в плане НЧ. Правда, я пока что не могу понять, причем тогда тут 100ГДШ Их главная фича, по-моему, это то, что на них можно свесить все примерно от 30 до 10000 Гц, а если использовать НЧ-динамик, то на серединку можно выбрать что-то покомпактнее и даже, возможно, дешевле. В общем, надо послушать эти TQWT и потом думать, клонировать их или нет

    rebel, так речь не про то, что "ниже резонанса гармоники не прут", а про то, что слух не только эти гармоники реконструирует в нужную частоту, но и воспринимает такой звук как более "богатый". Естественно, стерильного баса там не предвидится.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 19.02.2006 в 03:40.

  13. #52
    Новичок Аватар для AL BERT
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Новомосковск, що пiд Тулой
    Возраст
    58
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от rebel
    AL BERT, Послушай, дорогой Альберт, вот посмотри на картинку что я дал в #45 - это закрытый объем 130 литров, и скажи что у меня неправильно спроектировано?
    Если я сейчас начну присылать фотки, размеры, все остальное, это ни к чему не приведет, потому что другой картинки имхо просто не существует. До резонансной частоты Кг возрастает плавно, а после - резко (если идти сверху вниз).
    Есть у меня только малюсенькое подозрение что в ТКУВП ситуация получше, и то я очень сомневаюсь......
    Может Гайдар как нибудь вышлет нам подобную картинку, не знаю.... захочет он морочиться....?
    А ЧЁ ЗА ДИНАМИКИ? ГЕОМЕТРИЯ ЯЩИКА( ШхГхВ)? СТЕПЕНЬ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ЗЯ (ну, к примеру, давим ладонью на диф, смещение максимально возможное, затем засекаем через скоко сек. вернётся в исходное)? КОЛ-ВО И КАЧЕСТВО З/П МАТЕРИАЛА ? ЕСЛИ СИСТЕМА МНОГОПОЛОСНАЯ(подозреваю), ТО ЧЁ ЗА ФиЛЬТРЫ?РАЗМЕРЫ КОМНАТЫ ШхГхВ? А ТАК, ПО ОДНОЙ КАРТИНКЕ, СЛОЖНО ЧОНИТЬ СКАЗАТЬ...

  14. #53
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    AL BERT, Ну вы наверное эксперт! Интересно а что вам даст, если я отвечу на ВСЕ ваши вопросы? Точнее что это нам даст.... ну хорошо
    1 динамик 75ГДШ33-8
    2 860х450х450, короче внутренний объем гдето 130л, ЗЯ
    3 Вопрос неуместен, подвес тряпочный, пылезащитный колпачек тоже тряпочный, все сразу возвращается на место никто ниче давить не будет - не тот случай.
    4 материала нет, есть только картон на стенках.
    Ну я ответил, что теперь будет???

    [ADDED=rebel]1140360445[/ADDED]
    пардон, размеры комнаты примерно 3,6х4х5
    Но все равно не пойму как это связано с коэффициентом гармоник...
    Последний раз редактировалось rebel; 19.02.2006 в 17:47.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •