Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Звук старой акустики морально устарел или просто достал, хочется обрести уже нечто нормальное, в то же время и бюджет ограничен, и помастерить хочется Пока что опыт конструирования АС нулевой. За последние недели три пролопатил кучу форумов и сайтов, набил голову всякой ерундой, но информация несколько "рваная", не хватает данных, чтобы выстроить цельную концепцию "максимально идеальных АС". Также послушал ОЯ и широкополосы у одного знакомого самодельщика, подфиксил и хорошо погонял старые добрые 35АС и подумал, что в них не нравится (и нельзя исправить переделкой)... Короче, выводы такие:
    1) НЧ надо хорошие, т.к. с детства избалован Амфитоном, теперь от всякого совеременного Mini Hi-Fi плющит нехваткой НЧ, и пофигу на "чистый прозрачный звук и ровную АЧХ". ВЧ в будущем хочу 20КГц+, но для начала пойдет и меньше (менее критично).
    2) Направление звука слышу хорошо, а квартира не позволяет удалить колонки от ушей далее, чем на 2-2.5м, поэтому надо широкополосники на как минимум 200-7000, а лучше шире... Короче, надо широполосники
    3) Для конструирования 3-полосных колонок я не дорос, и вообще для начала предпочтительнее широкополосники без фильтров.
    4) Оформление может быть довольно объемистым.
    5) Хочется для начала сделать нечто простое по конструкции, но оставить возможность для апгрейда, например, добавления ВЧ-звена.
    Итого, вырисовывается такой выбор: широкополосы на 100 ГДШ 33 или 50 ГДШ 42 с учетом возможности установки ВЧ-звена и фильтров в будущем. Дополнительный плюс - возможность лично приехать на НОЭМА и получить подобранную пару динамиков с замеренными характеристиками.
    Что остается не понятно - это акустическое оформление: ОЯ, ФИ, ЗЯ, TQWP (клонировать конструкцию Гайдара) и прочие лабиринты и рупоры. Кто что посоветует?

    Параметры динамиков тут:
    http://www.noema.ru/dg.php4
    http://www.noema.ru/100gdsh33.htm

    И вопрос на более отдаленное будущее - как может выглядеть ВЧ-довесок к подобным колонкам (дабы уменьшить направленность и расширить диапазон до 20+ КГц)? Хотелось бы прикинуть заранее и, возможно, даже заранее сделать провода и посадочные места под динамики, но v 1.0, видимо, буду делать без них.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 14.02.2006 в 00:08.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от rebel
    ну нету верха в 75гдш.... а его хочется... и тебе захочется тоже... так что не обманывай себя.
    Да это-то понятно, я к тому, что бежать-закупаться прямо сейчас не готов. Проект бюджетом около 10 тыр (если с хорошими твитерами), а нарисовался только вчера - надо еще хорошенько подумать, да и финансы наскрести

  3. #22
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от rebel
    Позвольте возразить! этого не может быть потому что этого не может быть никогда(с)
    Резонансная частота сабжевых динамиков находится в районе 50Гц..... тоесть "какие-то звуки" с частотой 35Гц конечно возможны, но "очень уверенно" не Барабас, ты свечи потуши(с)!
    ....
    У меня нет генератора частот, а есть тестовый диск с записанными частотами от 20 до 20 тыс.Гц. Так вот 35 Гц - самая выраженная по звуковому давлению частота, потом идет 50 Гц, потом все остальное. Верьте или нет - Ваше дело.

  4. #23
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от Flaesh
    а сцылку на источник фото 1 можно?
    на аудиопортале такая тема что-то заглохла...
    Ссылки, к сожалению, нет. Уже и не помню где скачал эту фотку. Но кроме фото никакой информации больше не было, так что ссылка вряд ли бы помогла.
    Вот ссылка на подобную тему в Аудиопортале:
    http://audioportal.spb.ru/forums/sho...?t=2074&page=3
    В проекте такого рода достаточно приличный бюджет. 600-700 у.е только на динамики + корпус и т.д. 1000-1200 где то станет. Это по-минимуму. Я к этому пока не готов. Готовлюсь морально.
    Последний раз редактировалось barabass; 15.02.2006 в 03:20.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от barabass
    Вот ссылка на подобную тему в Аудиопортале
    По ссылкам увидел Visaton NoBox BB (http://www.visaton.com/english/artik..._829_6_20.html) и задумался над вопросом, а что можно выжать из 100ГДШ в открытом ящике?

  6. #25
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    100ГДШ имеет катушку, намотанную на стеклотекстолите, 75ГДШ имела катушку на алюминиевой фольге. В результате механическая добротность у 100ГДШ стала около 6 или 7, раньше была около 2.5 и результирующая добротность на 8ми омной головке с 0.45 стала 0.61-0.65 что сделало возможым использовать эти головки в TQWP без резисторов всяких. Я правда не мерил новые 16омные днамики.. может там вообще 0.71
    Что же касается высокочастотника - то я брал (вернее поменялся на ресивер ) в LTM (Новосибирск) У Владимира -он тут в списке участников есть как LTM. И находятся они в Академгородке териториально и участникам профсоюза скидки . наверное...
    Народ,есть автомобильные серии Беймы - там тоже есть высокочувствиетельные головки и дешевле чем PRO. Только вот я выбрал Бейму 21 за её щелевой порт - и дисперисию в горизонтали 120 градусов... Правда 11дб разницы в чувствительности давить недетски приходится ))))) Но если на это не заморачиваться... то посмотреть можно в автомобильных сериях (они недешевы конечно.. но не так дороги как проф серии Бейм) и чувствительность в норме и направленность.

    http://www.ltm.com.ru/catalog/autosound/tweeter/
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #26
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Я когда с фильтрами заморачивался конечно и свои TQWP без задней крышки послушал. На небольшой громкости звучат интересно. Поразил меня и приличный бас, понравилась сцена. Но только погромче поддашь, чувствуется - динамику нехорошо. Поэтому я в первом своем сообщении и упоминал про ПАС. С ней еще можно поэкспериментировать. ОЯ не пойдет, диффузоры так и норовят выплюнуться.

    А на Визатонах - да! Меня тоже заинтересовало. Причем Qts используемого НЧ совсем небольшой.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией


    Вот еще такой "про"-рупорок от Беймы - C09, в 2 раза дешевле и тоже подходит, кажется: http://www.beymapro.ru/products/item-63.htm
    Меньше мощность (15Вт) и меньше дисперсия - 90x60 градусов.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 15.02.2006 в 09:46.

  9. #28
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от Gajdar
    100ГДШ имеет катушку, намотанную на стеклотекстолите, 75ГДШ имела катушку на алюминиевой фольге. В результате механическая добротность у 100ГДШ стала около 6 или 7, раньше была около 2.5 и результирующая добротность на 8ми омной головке с 0.45 стала 0.61-0.65 что сделало возможым использовать эти головки в TQWP без резисторов всяких. Я правда не мерил новые 16омные днамики.. может там вообще 0.71
    На сайте Ноэмы http://www.noema.ru/100gdsh33.htm выложены параметры T/S 100ГДШ-33 8 и 16 Ом посмотри, пожалуйста, и оцени какие лучше брать для TQWP, а то человек на следующей недельке в ваши края собирается, а я мечусь и не знаю что взять.
    И еще говорил с отделом продаж выяснил, что они могут за дополнительную плату подобрать динамики и измерить параметры T/S. Интересно насколько они к этому серьезно отнесутся?

  10. #29
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    POSUA, Просить отдел продаж бесполезно - они скорее всего напишут параметры с тестовой пары из партии. Если уж просить - то WP. C такими параметрами, думаю, 16 омные будут просто идеальны - праметры с разбосом всеравно ) так около 0.71 и будет Qts. Но и 8ми омные уже можно использовать.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #30
    Новичок Аватар для AL BERT
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Новомосковск, що пiд Тулой
    Возраст
    58
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Только вот я выбрал Бейму 21 за её щелевой порт - и дисперисию в горизонтали 120 градусов...

    А НОЭМОВСКИЕ 10 ГДВ-1р, КАК ОНИ? А ЕСЛИ К НИМ РУКИ ПРИЛОЖИТЬ?
    ИТЬ РУПОРОК ЖЕ...

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от AL BERT
    А НОЭМОВСКИЕ 10 ГДВ-1р, КАК ОНИ? А ЕСЛИ К НИМ РУКИ ПРИЛОЖИТЬ?
    ИТЬ РУПОРОК ЖЕ...
    http://www.noema.ru/10gdv1r.html
    Полоса частот 7000 - 16000 Гц

    [ADDED=TheLivingOne]1140004086[/ADDED]
    А вот спарка 10ГДВ-92 дает 96Дб, причем стоит по каталогу 315*2 = 630 рублей Либо 2 НЕО Т25.8М, 98Дб и до 25КГц за 580 рублей и, похоже, можно даже L-pad не делать (фильтр = кондер+катушка).
    Мыло будет? Или, если с подбором характеристик, может и звучать?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 15.02.2006 в 16:15.

  13. #32
    Новичок Аватар для AL BERT
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Новомосковск, що пiд Тулой
    Возраст
    58
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от TheLivingOne
    Полоса частот 7000 - 16000 Гц
    ДЫК АЧХ на них нет ниде! , и вроде как шелк на куполе.. А все прочие пищали в этой или близкой ценовой категории дают ТАКОЙ спад при уходе с оси на 10 градусов, что хоть святых выноси... Это раз. А"два" - это то, что у меня лампаЧ и ФАКТИЧЕСКИ выше 17-18кГц уже и нет ничо...ВОТ И ХОЧУ СПРОСИТЬ У СПЕЦОВ - КАК ОНИ ЗВУЧАТ.

  14. #33
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от AL BERT
    А"два" - это то, что у меня лампаЧ и ФАКТИЧЕСКИ выше 17-18кГц уже и нет ничо...ВОТ И ХОЧУ СПРОСИТЬ У СПЕЦОВ - КАК ОНИ ЗВУЧАТ.
    У моего родственника ламповый усил на 6С33С и ЗЯ на 75ГДШ33. Работает прекрасно все и без пищалок. В частности из-за невысокого расположения динамика. Высоких достаточно. Чисто. Звук совершенно не привязан к АС и существует как бы сам по себе, даже если сидишь сбоку.
    У меня лично с этим похуже и только после установки ВЧ динамиков звук, наконец, очистился и отлип от колонок.

  15. #34
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    AL BERT, никогда, ни прикаких условиях, низакакие деньги нельзя брать эту НОЭМовскую пищалку))) 10ГДВ-1Р. Это сипелка-дуделка. Никакими человеческими руками ЭТО не исправить.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #35
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от barabass
    У моего родственника ламповый усил на 6С33С и ЗЯ на 75ГДШ33. Работает прекрасно все и без пищалок. В частности из-за невысокого расположения динамика. Высоких достаточно. Чисто. Звук совершенно не привязан к АС и существует как бы сам по себе, даже если сидишь сбоку.
    У меня лично с этим похуже и только после установки ВЧ динамиков звук, наконец, очистился и отлип от колонок.
    Учитывая твой возраст, писчалка тебе уже не нужна (доказано электроникой) поэтому для тебя все выглядит сносно....
    А вот насчет 35 Гц, я тебе говорю, если динамик воспроизводит частоту ниже своей резонансной, она оказывается как бы промодулирована этой самой резонансной, в результате чего Кг близок к 100%, тоесть чистого тона ты слышать не будешь. а гул в котором эти 35 каким то образом присутствуют -да.

    [ADDED=rebel]1140100305[/ADDED]
    Gajdar, дак они ж все гады 4х-омные
    Последний раз редактировалось rebel; 16.02.2006 в 17:31.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    rebel, а какая беда с омами? 4 - несчастливое число в Японии?

    Насчет модулирования частот ниже резонансной... надобно почитать, не встречал про такое.

    UPD: Идею насчет спарки ВЧ-динамиков никто не комментирует потому что никто не в курсе, или потому что это слишком явный идиотизм?

  18. #37
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    TheLivingOne, не знаю где тебе посоветовать почитать..... я эти процессы сам в голове моделирую.... может оно и не так как я сказал. я просто представил себе работу колебательной системы на частоте ниже резонансной - представь себе шарик на ниточке, грузик на пружинке, короче что душе угодно, и поверь, в динамике будет тоже самое. наверное это школьный учебник физики..........
    А вот насчет 4Ом никакой катастрофы конечно нет, особенно для транзисторного усилителя.... но хорошим тоном считается проектировать АС чтобы ее импеданс был наиболее постоянным, а не падал с 8 до 4х с увеличением частоты(грубо говоря) Покажи такую кривую журналистам из какого нибудь аудио журнала и АС будет затюкана и зафукана с ног до головы. Поэтому динамики обычно (но конечно не всегда) выбирают с одинаковыми сопротивлениями....

  19. #38
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Для хорошего динамика работа ниже резонансной это не проблема.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    А с чего он будет падать прямо с 8(16) до 4, там же резюки будут стоять, которые постоянную составляющую импеданса выправят? L-pad же на то и нужен, чтобы импеданс и чувствительность всех звеньев выровнять.

    Кстати, насчет "обычно"... В 35АС бас 4Ом, серединка 8 и верх 16, общее Re - 8
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 17.02.2006 в 01:16.

  21. #40
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Широкополосники на 100ГДШ-33/8, помогите определиться с конструкцией

    Цитата Сообщение от rebel
    Учитывая твой возраст, писчалка тебе уже не нужна (доказано электроникой) поэтому для тебя все выглядит сносно....
    А вот насчет 35 Гц, я тебе говорю, если динамик воспроизводит частоту ниже своей резонансной, она оказывается как бы промодулирована этой самой резонансной, в результате чего Кг близок к 100%, тоесть чистого тона ты слышать не будешь. а гул в котором эти 35 каким то образом присутствуют -да.
    Хамите, парниша!
    А насчет всего остального, сразу видно вашу "продвинутость" в этом плане.
    Не буду даже связываться и что-то объяснять, слышу я что-то, что именно или не слышу, как и приводить графики или расчеты, достаточно просто прочитать то определение "интегральных" усилителей, которое вы дали здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5022&page=7
    чтобы понять - с кем имеешь дело. Это бесполезно.

    Тупая категоричность таких "всезнаек" в обсуждении каких-либо проектов - это как раз то, что мешает начинающим самодельщикам решиться сделать первый шаг и, наконец, сделать хоть что-нибудь. Потом это входит в привычку, то есть - ППР (посидели, по****дели, разошлись), а далее очень просто стать таким вот воинствующим критиканом-всезнайкой от которого толку -ноль, один словесный понос.

    Извиняюсь за OFF TOP перед другими участниками форума.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •