Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 144

Тема: Нравится концепция Юрия

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Нравится концепция Юрия

    Нравится концепция Юры. http://www.geocities.com/yury_g/
    Не со всеми его утверждениями я согласен,но его концепция,озвученная на форумах РХ и Клячина, мне нравится своей стройностью.

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Транзисторная схема, собранная на лампах (без осуждения)
    Вопрос знающим: Не великовато ли выходное сопротивление драйвера в 20К для 6С33С?

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    По транзюкам он утверждает, что германий надо ставить, да и то только на НЧ

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Карен, мне импонирует позиция Дмитрия Андронникова. Когда на СССРе его спросили, какие ламповые схемотехнические решения его интересуют, он ответил: "Уже никакие". На транзисторах без особого геморроя можно сделать конструкцию УМЗЧ любого качества. Причем не надо будет задумываться об изменении эмиссии со временем, предварительно тренировать лампы и т.д. Посмотри даташиты на современные мощные транзисторы. Практически постоянная величина Н21э до токов в 10-20 А, малое изменение граничных частот в зависимости от тока. Никто не запрещает использовать симметричную схемотехнику с начальной высокой линейностью (без общей ООС). Неплохо смотрится многополосное усиление, так что...

  5. #5
    Гость
    Гость

    Улыбнуло! Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Karen
    Нравится концепция Юры...
    А мне очень понравилось однополупериодное бестрансформаторное анодное питание от 120 американских вольт %)).
    Эксплуатировать можно только в диэл. перчатках, стоя на резиновом коврике, а громкость крутить изолирующими клещами!

    Я даже всплакнул...

  6. #6
    Гость
    Гость

    Грустно Re: Нравится концепция Юрия

    И еще жалко старушек, с помощью которых аффтар будет фазировать вилку в розетке

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    А мне сильно нравится, что, кроме номиналов, рядом с элементами указан их производитель. Эдак скоро схемы электрические принципиальные будут похожи на рекламный плакат оных.
    А по сути, чего он добивается, применяя на входе дифкаскад, да еще и с ИТ на лампе? Что, удалось убрать выходной трансформатор? Или лианеризовать схему? Тогда зачем?

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Карен, к примеру, ознакомься с даташитами на транзисторы 2SA1943 и комплементарный ему 2SC5200. Будешь приятно удивлен поведением Н21э от тока в диапазоне от 10 мА до 10 А...
    Да и зависимость граничной частоты от тока, думаю, не намного хуже. Поэтому и полюса АЧХ в динамике не будут сильно болтаться.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Аматор. Я эти транзисторы использую уже больше 10-и лет. Было до 6-и пар в выхлопе.Их все-равно надо там параллелить - плотность тока влияет на ЗВУК.
    Цитата Сообщение от Amator
    Карен, мне импонирует позиция Дмитрия Андронникова. Когда на СССРе его спросили, какие ламповые схемотехнические решения его интересуют, он ответил: "Уже никакие". На транзисторах без особого геморроя можно сделать конструкцию УМЗЧ любого качества.
    Сам думаю аналогично. Для справки. Агеев пару лет назад написал на форуме РХ типа : "Меня не надо долго убеждать, что на лампах можно собрать усилитель с более высокими параметрами, но это будет гораздо трудоемко."
    Цитата Сообщение от Гоша
    А по сути, чего он добивается, применяя на входе дифкаскад, да еще и с ИТ на лампе? Что, удалось убрать выходной трансформатор? Или лианеризовать схему? Тогда зачем?
    Юра ярый сторонник линеаризации схем. А транс - положительно влияет на работу СЧ-динамиков, требующих под себя усилков с высоким выходным сопротижлением.
    Цитата Сообщение от Гоша
    А мне сильно нравится, что, кроме номиналов, рядом с элементами указан их производитель. Эдак скоро схемы электрические принципиальные будут похожи на рекламный плакат оных.
    Тут он однозначно выступает за высококачественные компоненты
    Цитата Сообщение от Amator
    Неплохо смотрится многополосное усиление, так что...
    По данному вопросу - многополосное звуковоспроизведение - я приводил ссылку, где его утверждение - это пагубно для звука.
    С этим никто не согласен, но ведь у него есть право высказывать собственные суждения .
    Цитата Сообщение от Гость
    А мне очень понравилось однополупериодное бестрансформаторное анодное питание от 120 американских вольт %)).
    Эксплуатировать можно только в диэл. перчатках, стоя на резиновом коврике, а громкость крутить изолирующими клещами!
    Юра утверждает, что стабилитроны однозначно портят Звук.
    / Без моих комментариев/

  10. #10
    Гость
    Гость

    Улыбнуло! Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Karen
    Юра утверждает, что стабилитроны однозначно портят Звук.
    / Без моих комментариев/
    А причем здесь стабилитроны? Речь идет в первую очередь об элементарной безопасности. А сравнение на предмет что больше портит эвук - силовой транс, или гальваническая связь с электрической сетью (даже мериканьской) однозначно не в пользу сети.

    Вообще, в его "концепции" слишком много снобизма и претензии (не более) на оригинальность.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Karen
    А транс - положительно влияет на работу СЧ-динамиков
    Это кто сказал? А может, кто-то доказал? Тогда почему никто не додумался установить трансформатор на выходе транзисторного усилителя? Кстати, есть более простые и совершенно линейные способы увеличения Rвых, вплоть до бесконечности. И есть уже достаточно исследований, показывающих, что высокое вых. сопр. усилителя помогает на СЧ-ВЧ только дерьмовым динамикам, хорошим - вредит.
    И таки непонятно, почему дифкаскад на лампах линейнее обычного УН на той-же лампе. Применение дифференциальной схемотехники в транзисторных усилителях понятно и прозрачно, а в ламповых?
    OFF насчет трансформатора. Я тут на днях решал одну задачку - сделать чистенькую, стабильненькую синусоиду 220В 50 Гц для питания пафосной вертушки. Не хочет она уживаться с Новогиреевской сетью. Решение такое - прецизионный генератор (кварц-> делитель-> PROM(640 х 256)-> ЦАП->фильтр->УМ->повышающий трансформатор. Надо один раз увидеть форму сигнала на выходе трансформатора, чтобы навеки задуматься о целесообразности применения их в тракте сигнала. Как всегда, спасла ООС .

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Гоша, кроме блок-схемы есть задумки по аналоговой части такого регенератора? с цифровой понятно таблица синуса и на цап , ну а по аналогу ? например как сделать чтоб УМ не офигел на транс работать

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Это уже не блок-схема, а конкретное изделие. Сейчас проходит "выходной контроль". УМ не фигеет. Сделан на ИМС ТДА2030, питание +- 18В. Если включить по даташиту, а на выходе просто повышающий трансформатор, то форма сигнала на втор. обмотке неудовлетворительная, высокая нестабильность Uвых от тока нагрузки. Я включил на выход автотрансформатор с К=73, обратную связь с выхода автотрансформатора на И вход МС 100кОм и с И входа на землю последовательно включенные С=220 мкФ и R=200 Ом. Получил на выходе идеальную синусоиду и коэфф. стабилизации по вых.току ~ 2000. Если загенерит, можно зашунтировать Roc емкостью ~1нФ.
    Ну, ессно, сфазировать обмотки нужно .

  14. #14
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Гоша
    . Решение такое - прецизионный генератор (кварц-> делитель-> PROM(640 х 256)-> ЦАП->фильтр->УМ->повышающий трансформатор.
    В конце 90-х годов я сделал несколько таких устройств под заказ. Эффект от их применения очень хороший, особенно при питании через него цифровых источников. Самый сложный момент - это обеспечить надежность усилителя при работе на индуктивную нагрузку с очень низкой активной составляющей и обеспечение очень малого постоянного напряжения на выходе (не более десятых долей мВ, поскольку при Rакт обмотки повышающего транса в 0.1Ома при 10мВ появится постоянный подмагничивающий ток в 0.1А!
    Усилители я делал дискретные, нос прецизионными ОУ на входе. Быстродействие такого усилителя непринципиально.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Lynx
    Самый сложный момент - это обеспечить надежность усилителя при работе на индуктивную нагрузку с очень низкой активной составляющей
    Истинно! Но, поскольку требуемая вых. мощность в моем случае ~ 2ВА, трансформатор был взят с Rперв. 2,3 Ом, постоянная составляющая на выходе УМ получилась 7 мВ. Терпимо. Правда, пришлось устроить плавный выход на режим, уж больно страшный выброс был на выходе при включении.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Гоша,
    я такое же пытаюсь сделать только на 20-40 Вт (честно говоря не сильно то и пытаюсь).
    какой у вас размах выходного синуса с 2030 ?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Гоша, ЦАП не обязятелен.
    Достаточно полосового фильтра на одном ОУ с добротностью около 10. При подаче ему на вход прямоугольников, искажения синусоиды на выходе меньше 1%.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Semigor,
    скажу даже больше - и генератор нафиг не нужен. RC и вперед
    и самая страшная вещь - есть мнение (не мое правда) что и синус то нафиг не нужен.

  19. #19
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Гоша
    Истинно! Но, поскольку требуемая вых. мощность в моем случае ~ 2ВА, трансформатор был взят с Rперв. 2,3 Ом, постоянная составляющая на выходе УМ получилась 7 мВ. Терпимо. Правда, пришлось устроить плавный выход на режим, уж больно страшный выброс был на выходе при включении.
    Я делал 100-ваттные приборы, там эта проблема вставала в полный рост. А плавное нарастание - обязательно , поскольк ток намагничивания транса в первый момент при подаче полного синуса просто огромный. У меня нарастание до полной саплитуды производилось линейно в течение 256 полупериодов выходной синусоиды.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Semigor
    Достаточно полосового фильтра на одном ОУ с добротностью около 10.
    Нет, не достаточно. Такие фильтры не имеют стабильного коэффициента передачи. Хотя... Понимаю, что не нужно так уж стабилизировать амплитуду, но во мне живет перфекционист, хочу с точностью до 100мВ.
    Цитата Сообщение от ditter
    какой у вас размах выходного синуса с 2030
    Около 12В. 20-40Вт по такой технологии вряд-ли получится в разумных габаритах. Постоянное тепловыделение ~ 50 Вт - это вам не ишака купить . В режим D переходить надобно.
    Цитата Сообщение от ditter
    RC и впереди самая страшная вещь - есть мнение (не мое правда) что и синус то нафиг не нужен.
    Чего RC? Генератор, что-ли? С нормативами сетевого наприяжения по частоте знакомы? RC генератор с такой стабильностью однако,посложней цифровой схемки будет. И как же без синуса, если в вертушке синхронный электромоторчик стоит? Пробовали от УПСа трапециевидного питать - жужжит, однако, сильно. Да и хозяин говорит, что УПС звук портит, не нравится ему. Может, и так. Ну и мне интересно.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •