Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 144

Тема: Нравится концепция Юрия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Нравится концепция Юрия

    Нравится концепция Юры. http://www.geocities.com/yury_g/
    Не со всеми его утверждениями я согласен,но его концепция,озвученная на форумах РХ и Клячина, мне нравится своей стройностью.

  2. #41
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Дима, но при прямом питании усилителя от сети придется ставить трансформатор на вход

  3. #42
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Извиняюсь, что встреваю...
    Дмитрий проект для ПЛИСки не нашелся???
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  4. #43
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Tangar
    Дмитрий проект для ПЛИСки не нашелся???
    Игорь, я пока не посмотрел. Дома машина демонтирована в связи с полным переходом на залмановское охлаждение всего, что греется.
    Цитата Сообщение от Гоша
    Блин, я и силовые не люблю. Ну, торы может, поменьше, чем другие
    У торов свои проблемы...Четные гармоники в сети, или однополупериодное выпрямление на выходе - и....ОЙ, транс сгорел Утрирую, конечно, но тем не менее...


    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Дима, но при прямом питании усилителя от сети придется ставить трансформатор на вход
    Не, Костя, не обязательно. Можно ВСЮ аппаратуру питать непосредственно от сети, корпуса и ручки сделать изолированными, а перед аппаратами постелить резиновый коврик (на худой конец полипропиленовый декоративно - аудиофилический)

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    трансформатор на вход
    Да и на выход, пожалуй, тоже.

  6. #45
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    [off]
    Да, кстати, господа,а с чего вся эта ветка начиналась, кто-нибудь помнит?..

    PS: И полгода не знакомы, а уже кажется, что целую вечность. Я на прошлой неделе два дня по объектам своей конторы мотался, чувствую, чего-то не хватает. Потом понял: роскоши человеческого общения...

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Lynx
    А был бы америкосом и жил бы в америкоснике - тогда велком, сеть 110В
    Ага, ага, и по судам потом родные амарикосники затаскают - а через почему не написано, что в дождь включать нельзя. А если кошак после ванной припрется сушиться на теплый девайс - вообще сгноят зеленые . И это еще абстрагировавшись от трудностей технической реализации нормальной средней точки при таком питании .

    [ADDED=Гоша]1097753486[/ADDED]
    Аматор, мне кажется, что чем несерьезнее тема, тем больше в ней шуму. Посмотри, гармонизатор собрал 226 сообщений меньше чем за две недели. А здесь реликты немножко туснулись - вроде как по делу, заодно и душу отвели. И дебилом никто никого не обзывает. Красиво? Ото-ж .
    Последний раз редактировалось Гоша; 14.10.2004 в 15:32.

  8. #47
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Первый виток вокруг темы топика завершен.
    Самое время повторить сcылку из первого поста

  9. #48
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Гоша, и не говори, сам душой отдыхаю.

    Гость, очень верное замечание. Только вот боюсь, что по теме опять поста три от силы наберется, а дальше куды кривая вынесет...

    Карен, извини, так получилось...

  10. #49
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Тогда почему никто не додумался установить трансформатор на выходе транзисторного усилителя

    Отчего же есть такие экземпляры,правда не только на выходе.Кстати идеальная межкаскадная связь,тока с трансом помучиться придёться

  11. #50
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Хотя и повторение - мать учения. Но мы не космонавты, что бы витки накручивать ;)

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Гость
    Отчего же есть такие экземпляры,правда не только на выходе.Кстати идеальная межкаскадная связь,тока с трансом помучиться придёться
    Э нет, так не пойдет. Ты еще усилитель мощности от "Спидолы" вспомни. Ничего идеального в трансформаторной межкаскадной связи нету - одно подмагничивание и частотные искажения. Просто в свое время трансформатор был единственным способом симметрирования двухтактного выходного каскада. А я, когда стебался насчет благоприятного влияния трансформатора на звук СЧ, имел в виду подключение трансформатора к выходу современного транзисторного усилителя. И пусть бы себе там благотворно влиял.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Я байку рассказал только для того, чтобы обгадить выходные трансформаторы. Не люблю я их, очень не люблю...
    Я их тоже не люблю
    Блин, а за что же их так все остальные любят то - прям помешательство какое-то, как на двдворлд ни зайдешь, а там "транс на выход цапа", "выкидывай все и ставь транс", и т.п. и.т.д., и в уси вместо каменного УН трансы ставят, например знатный любитель гармоноламинаризации и облучения пучками нейтронов В.Ульянов не Ленин

    Ладно, фиг с ним с трансами. Я вот что хочу спросить. Выходной каскад у Ульянова - с вольтодобавкой. У Рубцова в гибриднике такой же, но с источниками тока (Наверно все видели эти схемы - это Агеевский параллельный усилитель, есть еще схема Лачиняна, но тоже с ИТ). Чего лучше? Или может вообще двух-уровневое питание лучше? Т.е вместо источников тока - резики, а их запитываем от повышенного относительно выходного каскада напряжением.
    И какой ток покоя задавать, если использовать его без ОС? Чем больше - тем лучше? Напруга питания выходного каскада будет маленькая, мощность то же небольшая, в качестве усилителя напряжения хочу AD811 без всяких извратов, типа следящего питания и малосигнального режима.

    А концепция Юрия мне не нравится вообще :-P

  14. #53
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Вольтодобавка - маздай, резисторы можно только при сильной недогрузке по току выхода, ИТ рулят!
    Если небольшое питание - запитай ИТ от повышенного напряжения.
    Подбор тока покоя - по двум взаимоисключающим критериям:
    1. Каскад должен отдавать/получать ток в/из нагрузки, не "проваливаясь" на ее реактивности.
    2. Линейность вых. сопротивления при двухтактной работе (тоже на реактивную нагрузку).

    Класс А в классическом (каламбурчик!) параллельном усилителе - слишком большая роскошь.

  15. #54
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Гость
    Вольтодобавка - маздай, резисторы можно только при сильной недогрузке по току выхода, ИТ рулят!
    Полностью согласен с предыдущим оратором! Вольтдобавка - это из серии трансформаторов, с ней теряется фундаментальное и ценнейшее свойство транзисторных усилителей - работа на постоянном токе с неизменными параметрами. А при наличии вольтдобавки на ПТ и НЧ каскад работает гораздо хуже, чем на более высоких частотах.

  16. #55
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Гоша
    Цитата: Сообщение от Karen А транс - положительно влияет на работу СЧ-динамиков

    Это кто сказал? А может, кто-то доказал?
    Гоша. Усилки с трансформаторным выходом имеют вых. сопротижление несколько Ом при наличии общей ООС и несколько десятков Ом при отсутствии оного. След-но, подавляющее большинство СЧ-динамиков в таком случае будет лучше звучать.
    Доказано осциллограммами из статьи С. Агеева применительно к 5ГДШ-5-4
    Цитата Сообщение от Гоша
    Тогда почему никто не додумался установить трансформатор на выходе транзисторного усилителя?
    Это стараются сделать очень многие разработчики

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Karen
    применительно к 5ГДШ-5-4
    Дык я-ж не сомневаюсь, что питание от высокоомного усилителя пойдет на пользу 5ГДШ-5-4. И 15ГДШ-Х-Х тоже. А вот чему-нибудь более-менее приличному - нет. Сам проверял. Никаких улучшений, одна раскачка на резонансной частоте от импульсного сигнала.
    Цитата Сообщение от Karen
    Это стараются сделать очень многие разработчики
    Кто конкретно? Кроме Кости Мусатова - не знаю ни одного. Но у него усилитель хоть и на транзисторах, но "ламповый". При его подходе без трансформатора сложно будет.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Гость
    Подбор тока покоя - по двум взаимоисключающим критериям:
    Его подбирать придется обязательно? Или там достаточно какой то конкретной величины, у Рубцова, например, каждое плечо 150мА (итого 450), у Лачиняна во входных вроде столько же, а в выходном он советует больше ставить. В принципе, при питании выходных транзисторов +/-18в (а больше и не надо) можно и до ампера поставить. 18вт на транзисторе в покое не так уж много.

    Класс А в классическом (каламбурчик!) параллельном усилителе - слишком большая роскошь.
    А можно поподробнее, почему?

    Lynx, Дмитрий, а Вы говорили, что делали такой вариант( с УН на AD811+ повторитель) , не раскажете по-подробней про режимы работы выходного повторителя?

  19. #58
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Lynx, Дмитрий, а Вы говорили, что делали такой вариант( с УН на AD811+ повторитель) , не раскажете по-подробней про режимы работы выходного повторителя?
    Я конечно не Дмитрий, но ответить могу. Потому что у меня именно такой вариант сейчас дома работает. На входе АД811 в неинвертирующем включении с Ку=24. Выходной каскад - мощный истоковый повторитель на 2SK1530, работает в классе А с током покоя 2.5А. Нагрузкой ему служит ГСТ на 2SC5200. За постоянкой следит интегратор на ОРА627ВР.
    Это как один из вариантов. Звуком очень доволен!
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  20. #59
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Гость

    Его подбирать придется обязательно? Или там достаточно какой то конкретной величины, у Рубцова, например, каждое плечо 150мА (итого 450), у Лачиняна во входных вроде столько же, а в выходном он советует больше ставить. В принципе, при питании выходных транзисторов +/-18в (а больше и не надо) можно и до ампера поставить. 18вт на транзисторе в покое не так уж много.
    А попробуте "вдуть" на выход || усилителя пару ампер тока через реактивность АС и измерить интермодуляцию такого "демпфирующего" и прямого сигнала со входа.
    Особенно должна порадовать картинка с вольтодобавкой!
    А потом обратите внимание как ведет себя выходное сопротивление когда работают оба, или одно плечо.
    Я думаю, вопрос о необходимости подстройки тока покоя решится сам собой.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А можно поподробнее, почему?
    Дык если 1 ампер у вых. транзисторов, то по классике д.б. 1А у ИТ, и 1А у транзисторов смещения! Итого = 3А ток покоя х 36В = 108 Вт рассеять на радиаторе. А 1 ампер покоя это еще всего-лишь глубокий АВ.

    _______________________________________

    Конкере, когда регисрация будет???

  21. #60
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Lynx, Дмитрий, а Вы говорили, что делали такой вариант( с УН на AD811+ повторитель) , не раскажете по-подробней про режимы работы выходного повторителя?
    Да, делал, причем не гнался за классом А, как за самоцелью. В последнем вырианте на выходе работал параллельный повторитель с ИТ на 2SA1186\2SC2837 с током покоя всех транзисторов по 0.5А. Был еще вариант повторителя с транзисторами разных технологических типов, типов, где я таким образом пытался добиться хорошей термостабилизации, что, в принципе и удалось.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •