Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 144

Тема: Нравится концепция Юрия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Нравится концепция Юрия

    Нравится концепция Юры. http://www.geocities.com/yury_g/
    Не со всеми его утверждениями я согласен,но его концепция,озвученная на форумах РХ и Клячина, мне нравится своей стройностью.

  2. #21
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Гоша
    Около 12В. 20-40Вт по такой технологии вряд-ли получится в разумных габаритах. Постоянное тепловыделение ~ 50 Вт - это вам не ишака купить . В режим D переходить надобно.
    С радиатором в виде половинки О153-150 с транзисторами MJ15024\15025 в качестве выходных, генератор отлично работает до мощностей в 100...110Вт, при этом температура транзисторов не превышает 60...70С в продолжительном режиме.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Lynx
    до мощностей в 100...110Вт
    А это среднее значение мощности, или на выходе что-то вроде усилителя с музыкой? Тогда смело на три делить можно. Да и не только в температуре дело, жаба давит электричество без толку жечь там, где без этого можно обойтись.

  4. #23
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Гоша
    А это среднее значение мощности, или на выходе что-то вроде усилителя с музыкой?
    Это средняя мощность. От преобразователей питались ПКДшки и ламповые однотактники, потребление которых практически постоянно.
    В эксплуатационных условиях реальная потребляемая мощность - 60...80Вт, при настройке я проверял преобразователи на лампочке 220В\100Вт.
    Причем в отношении усилителей эффект весьма слабый

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Lynx
    Причем в отношении усилителей эффект весьма слабый
    Странно. Даже при 70% КПД тепловая мощность при 100 Вт на выходе будет 143 Вт. Мне, честно говоря, редко попадались разумные радиаторы с Rt<1К/Вт, а с такими температура перегрева должна быть минимум 70 градусов. И окружающая +20, итого +90. Жарковато, народ не поймет .

  6. #25
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Гоша
    Даже при 70% КПД тепловая мощность при 100 Вт на выходе будет 143 Вт. Мне, честно говоря, редко попадались разумные радиаторы с Rt<1К/Вт,
    Не понял, откуда 143Вт? На выходном каскаде рассеится существенно меньше. В классе В при КПД 70% на выходном каскаде рассеится 30Вт при 100 на выходе, а максимум - около 55Вт при мощности на выходе порядка 0.66 от полной.
    А охладители - очень хороши от силовых приборов таблеточного исполнения.

  7. #26
    Гость
    Гость

    Улыбнуло! Re: Нравится концепция Юрия

    Коллеги, кпд в классе В не зависит от нагрузки (активной) и равен:
    кпд=pi/4*(Uн/Uпит), где Uн - амплитуда напряжения на нагрузке, Uпит - напряжение питания одного плеча двухтактного каскада.

  8. #27
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Гость
    кпд в классе В не зависит от нагрузки
    Естественно, насчет класса В я несколько утрировал , реально усилитель работает в АВ с током покоя 170мА при питании +\-32В.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Гоша
    Надо один раз увидеть форму сигнала на выходе трансформатора, чтобы навеки задуматься о целесообразности применения их в тракте сигнала. Как всегда, спасла ООС .
    Гоша, а что, соответствующие испытания показали, что оно трансформатор?
    То есть индуктивность соответствующая, сердечник заведомо перемагничивается по линейной части характеристики, активные сопротивления обмоток имеют приемлемую величину... Или это просто нечто с надписью ТА-ТАН-ТПП подходящей мощности?

    И почему неочевидно, что линейная часть передаточной характеристики любого дифкаскада в два раза больше каскада с общим катодом (эмиттером, истоком)?

    Как это - никто не догадался поставить трансформатор в транзисторный усилитель? Читайте "Радио" за этот год. Или книжки для начинающих 60-х годов.
    Yours Aye, Ilya

  10. #29
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    мой первый транзисторный УНЧ, который я собрал, был от приёмника Спидола, так там ентих трансов было ажно два
    как счас помню, покупал их в Петровском пассаже в отделе радиодеталей

    Offтопик:
    блин а ведь он гдето на антресолях до сих пор лежи надо буде выкопать и послушать ведь по современным меркам почти высокий конец германиевые транзисторы плюс трансы
    Dictum sapienti sat est

  11. #30
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Konkere
    современным меркам почти высокий конец германиевые транзисторы плюс трансы

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Linx, естественно, что 143 Вт будет потребляться от источника питания, а не выделяться в виде тепла на радиаторах выходных транзисторов. Хотя, в конечном результате, все-же в виде тепла . Я имел в виду следующее: неинтересно просто преобразовываться, питаясь, например, от аккумуляторов. Хочется защититься от довольно длительных просадок напряжения, при которых еще работает, например, мультивольтажный телевизор. Т.е. на выходе д.б. 220В при 110В на входе. Отсюда получается, что напряжение питания усилителя д.б. вдвое завышено по сравнению с минимально необходимым. Отсюда очень низкий КПД. Ну вот так я задачу перед собой поставил. Ясен пень, при стабильном входном напряжении можно и до теоретически возможного предела КПД добраться (спасибо Гостю, формулу напомнил ). А передо мной задача была даже не поставлена, а озвучена: вот все играет, а потом делает ВАВ...ВАв...Вав...ваааав, и ВСЕ. Ну что мне, монитор сетевого напряжения городить, чтобы доопределить условия задачи? Вот я и задался этими условиями сам, повторю, применив перфекционный подход. Перебрал, конечно, но мощности плевые, почему-бы и нет?
    . А тема то у нас какая? Щас эцилопп прихряет, мало не покажется

  13. #32
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Гоша
    . Я имел в виду следующее: неинтересно просто преобразовываться, питаясь, например, от аккумуляторов. Хочется защититься от довольно длительных просадок напряжения, при которых еще работает, например, мультивольтажный телевизор. Т.е. на выходе д.б. 220В при 110В на входе. Отсюда получается, что напряжение питания усилителя д.б. вдвое завышено по сравнению с минимально необходимым. Отсюда очень низкий КПД.
    В своих преобразователях я не использовал аккумуляторов, это были чисто сетевые устройства, при этом стабилизация выходного напряжения поддерживалась в пределах 160...270В входного, кратковременные провалы выбирались банками 4 х 82000мкФ в питании усилителя мощности и глубокой стабилизацией питания +5В (с +20 до +5) системы формирования синуса.
    На 110В я не расчитывал в принципе, хотя это тоже вполне реально, только тогда КПД действительно еще снизится.

  14. #33
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Гоша
    А тема то у нас какая? Щас эцилопп прихряет, мало не покажется
    может выделить кусок по преобразователям в отдельную тему?
    Dictum sapienti sat est

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Konkere
    может выделить кусок по преобразователям в отдельную тему?
    Не думаю, к звуку это мало относится.
    Я байку рассказал только для того, чтобы обгадить выходные трансформаторы. Не люблю я их, очень не люблю... А получилось, что заделался флеймогоном. Изиняюсь, был неправ, прошу дать возможность загладить, искупить.

  16. #35
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Гоша
    чтобы обгадить выходные трансформаторы. Не люблю я их, очень не люблю...
    Я их тоже не люблю, причем пришел к этому через кучу времени, затраченную на их изготовление и через кучу денег, выброшенных на приобретение фирменных девайсов, оказавшихся в результате ничем не лучше нормально расчитанных и изготовленных самостоятельно, а по большому счету - такой же отстой

  17. #36
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Сейчас придет Тимурыч и Боцман (Илья), и вы оба по другому запоёте... Ишь ты, трансформаторы им не нравятся...

    Кстати, мне тоже. Исключая силовые торы.
    Боцман, выходи, нечего прятаться... :-P

  18. #37
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Amator
    Ишь ты, трансформаторы им не нравятся...
    Более того, не нравятся не просто, а категорически. Хотя, не исключаю, что есть множество людей, кому "трансформаторность" по душе, но, в конце-концов, у каждого свои уши

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Гоша, у меня первый диплом по спец. 1005 Тепловые и атомные эл.станции
    RC на 50Гц городить никто конечно же не собирался

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Amator
    Кстати, мне тоже. Исключая силовые торы.
    Блин, я и силовые не люблю. Ну, торы может, поменьше, чем другие. Но все равно, не люблю. Вот без выходных трансформаторов научился обходиться, а без силовых - нет . Не судьба, видать.
    А петь я умею. И люблю. В отличие от рисовать. А чего там Тимурыч с Боцманом могут спеть - послушаем. Рысь правильно мяукнул про фирмешные разводы и правильные рассчеты - абсолютно согласен, куда-ж от законов физики денешься.

    [ADDED=Гоша]1097751626[/ADDED]
    Цитата Сообщение от ditter
    у меня первый диплом по спец. 1005 Тепловые и атомные эл.станции
    А чего молчал, когда я пытался на пальцах плотность нейтронного потока посчитать для получения гармонизатора? Мог бы и помочь старшему (по возрасту) товарисчу .
    Последний раз редактировалось Гоша; 14.10.2004 в 15:00.

  21. #40
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Нравится концепция Юрия

    Цитата Сообщение от Гоша
    Вот без выходных трансформаторов научился обходиться, а без силовых - нет . Не судьба, видать.
    А был бы америкосом и жил бы в америкоснике - тогда велком, сеть 110В, выпрямленное - 150, а это +\-75В - как раз хорошо для мощного транзисторника

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •