Результаты опроса: Какого "стандарта" распиновки разъёма i2s будем придерживаться?

Голосовавшие
60. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • aal

    15 25.00%
  • Lynx Audio

    36 60.00%
  • другой (расширьте ответом в теме)

    9 15.00%
Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 230

Тема: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    Внимание! Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Предлагаю обсудить возможность организации единого разъёма состыковки разрабатываемых на Веге ЦАП с входными цифровыми интерфейсами разрабатываемыми тут же.
    Поскольку для стыковки ЦАП и транспортов (других цифровых интерфейсов) одного разъёма i2s недостаточно, давайте обсудим варианты разъёма управления, либо объединение разъёма i2s и управления в один разъём.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разъёмы IDC 2.54мм.PNG 
Просмотров:	955 
Размер:	174.2 Кб 
ID:	159617  
    Последний раз редактировалось energetik; 01.07.2012 в 22:25.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,565

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Надо бы ещё интерфейс индикации тоже "устаканить".

    ---------- Добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение в 00:04 ----------

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    А у "кого" будет юзер интерфейс?
    Не понял.

  3. #22

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    все должно работать прозрачно и незаметно для пользователя.
    я именно об єтом

    ---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение в 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    было бы наличие балластных резисторов на плате и необходимых линий питания.
    а как же вариантьі под разньіе светодиодьі, одним один ток нужен - другим другой, кому-то ярче надо или наоброт...
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,565

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Достаточно (imho) было бы наличие балластных резисторов на плате и необходимых линий питания.
    Пожалуй, да. Этот интерфейс не между изделиями разных людей, поэтому непринципиально.


    Offтопик:


    Я буду делать индикацию по SPI через контроллер VFD-дисплея M66004P. А есть ещё такие типа uPD16312, 15, 10, LC75712E итп.

    Последний раз редактировалось Turbo_man; 29.06.2012 в 00:47.

  5. #24

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    боюсь с моей подачи, мьі как то не туда забрели, речь идет об интерфейсе зваимодействия 2-х устройств. а не о человеке. светики и кнопочки єто наверное в отдельную темку.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  6. #25
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    я именно об єтом
    тогда я тоже не понял.
    между цапом и юзером никакого интерфейса не надо. В источнике- юзаем интерфейс источника.
    Offтопик:
    я вот сделал в цапе два светодиодика- и те, больше технологические, индикация наличия питания 5 и 3.3 вольт на микруху цап, не любят они когда одно из питаний отваливается- а у меня оно от отдельных обмоток, было дело- выскочил провод из недожатого клеммника...
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  7. #26

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    тогда я тоже не понял.
    Да, я и сам не пойму чего єто я. Сплю уже наверное
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А не проще вывести I2C от ЦАП-а наружу?
    Лучше SPI, не важно откуда. Пускай на провод больше, зато гораздо проще в использовании, особенно если без контроллера.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    в чём суть идеи?
    Ну суть как в применении любого диф. интерфейса, что будет полезно при передачи высокочастотных сигналов - тех же мастерклоков.

  9. #28
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Стандартизировать надо в первую очередь именно i2s, т.к. именно эта линия самая излучающая, значит надо, чтобы она легко и красиво делалась плоским шлейфом с чередованием земля-сигнал без всяких перекрутов и прочего.
    Остальные сигналы (управление) - уже таких требований не предъявляют, их можно любыми проводками как угодно подключать, это пох.
    Никакой необходимости отказываться от колодок IDC не вижу - никаких проблем с ними нету.
    Я за то, чтобы разделить разъем i2s и разъем управления. Попытки стандартизировать второй ни к чему не приведут
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Я выскажу свою мысль и в дискуссии принимать участие не буду Всё ниже приведённое ИМХО.

    1. Генератор(ы) ставятся в ЦАП или рядом с ним и в первую очередь подключаются к нему. Режим Slave для генов нужен в редком случае (но и тогда лучше воспользоваться ASRC и перейти на гены ЦАПа). Если уж он необходим, то я выбрал ISO150 для его ввода - минимум добавленного джиттера. Для транспорта значение джиттера мастер клока особого значения не имеет. Поэтому его отправку в транспорт можно делать как угодно (диф например), но так как у нас это внутренний интерфейс, то особого смысла его наворачивать нет. Единственный + уменьшение помех, но помехи синхронные с мастер клоком не слышны - стало быть и этот аргумент можно смело отмести. Остаётся TTL - его хватает. Другое дело что линию надо согласовывать и вот здесь возникает вопрос нагрузочного резистора в транспорте - его стоит стандартизовать.

    Управление генераторов уже несколько утряслось: 1 выход для переключения сеток. Для тех кому нужен Slave - ещё один сигнал отключения генов. Раньше я был за передачу обоих мастер клоков на транспорт, но позже переосмыслил это и не вижу особой надобности - всё можно разрулить в транспорте , а мозги там (хотя бы простенький МК) необходим. А вот в ЦАПе МК особо делать нечего - основная трабла: его тактирование. Можно изголиться и затактировать его от MCK, но для его адекватной работы надо будет на него ещё завести и сигнал переключения генов.... А после такого приходишь к мысли, что его надо переносить в транспорт .....

    2. цоколёвка разъёма. Это всё мелочи, но могу сказать о своём выборе: мастер клок должен быть экранирован - поэтому он и в самой серединке. Самый слабо зависимый от наводки сигнал: LRCK - он низкочастотный и именно его я выдвинул на край.

    Единственное что я считаю необходимо - вывести туда питание 5В - оптимальный выбор на сегодняшний день. Кому нужно будет другое напряжение - поставят копеечный стаб в сот 23. Основное назначение: питать развязку, но если мощи хватит, то можно запитать и маломощный транспорт (я запитывал pcm2706).

    Для включения ЦАПа в диф. режим предусматривать отдельный контакт смысла нет - проще поставит в ЦАПе одни инвертор.

    Другое дело, что пора вводить поддержку ЦАПов без ЦФ (частот 384/768 кгц дискретизации) (эту функцию берёт на себя транспорт) и вот здесь потребуется ещё один специфический разъём на транспорте Объединять с I2S не стоит - потенциальные траблы в развитии....

    Немного особняком стоит DSD - его пока особо негде взять, нечем сформировать такой поток, нет открытого формата его хранения. Ещё меньшее кол-во ЦАПов его могут принять. С одной стороны его надо стандартизовать, но ещё пока рановато.

    3. дополнительные управляющие сигналы.

    а) переключение генов 44х/48х - сейчас утряслось, что "Н" - 44х, а "L" - 48х. (Для желающих Slave: "Н" - гены включены, а "L" - выключены, подтяжка вверх обязательна! Тогда не подключение этого сигнала будет штатным режимом работы.)

    б) переключение ЦФ: 2х и 4х выводы - не для всех удобно, но перекрывает некоторый диапазон ЦАПов/ЦФ.

    в) Деемфазис - что-то все о нём забыли Раздельным по каналам его делать не стоит - от этого отказались основные игроки на рынке микросхем.

    г) SPI интерфейс как опция. (I2C поддерживает меньшинство ЦАПов и ЦФ - но и переключение на него можно предусмотреть в транспорте). Это позволит тонко настраивать ЦАПы и ЦФ. И вот здесь самое интересное начинается: все реализуют адресацию регистров по своему. Отсюда я сделал вывод, что надо придумать метаязык описания регистров и битов для конфигуратора. Скромные наработки у меня есть, но это мизер и далеко не оптимальная реализация. Это тема скорее отдельной ветки и там можно что-то выработать на эту тему. Но заложить в "Стандарт" этот интерфейс надо.

    4. Надо ли объединять это в один разъём? ИМХО нет. Достаточно определить порядок следования сигналов. Кому надо, тот поставит IDC-20(24) и получит все сигналы, а кому не надо поставят 1..3 IDC-10 и разнесут их по плате в оптимальные по трассировке места.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Стандартизировать надо в первую очередь именно i2s, т.к. именно эта линия самая излучающая, значит надо, чтобы она легко и красиво делалась плоским шлейфом с чередованием земля-сигнал без всяких перекрутов и прочего.
    Остальные сигналы (управление) - уже таких требований не предъявляют, их можно любыми проводками как угодно подключать, это пох.
    Никакой необходимости отказываться от колодок IDC не вижу - никаких проблем с ними нету.
    Я за то, чтобы разделить разъем i2s и разъем управления. Попытки стандартизировать второй ни к чему не приведут

    Почти согласен. Еще надо подумать про мастер клок. А для разъема управления имеет смысл определить линии I2C и/или SPI, а остальные, логические уровни, всегда легко переконфигурировать на стороне контроллера
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Никакой необходимости отказываться от колодок IDC не вижу - никаких проблем с ними нету.
    Абсолютно согласен. Его смена может быть продиктована только миниатюризацией девайсов - чего у нас не наблюдается
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  13. #32
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Почти согласен. Еще надо подумать про мастер клок
    Мастер-клок традиционно включить в разъем i2s, как и +5в с цапа (как в линксах). Остальное - другим разъемом, как получится.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Кстати, насчёт "Lynx Audio" или "aal" - что мешает их поставить рядом - цена вопроса копейки и соединить сразу - кому какой надо, в тот и втыкает
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Чтото мне кажется, что ничего конкретного из этой затеи не выйдет. Да и лично мне проще перекинуть 2-3 проводка на шлейфе на одной из сторон, чем париться над разводкой под какойто непонятный якобы стандарт. Оптимальная трассировка платы далеко не всегда позволит размещать пины по заданному стандарту, и я в этом случае всегда выберу трассировку, а не стандартизацию.

    Проскочила шальная мысль вообще скомпоновать и основной сигнал, и управление в единый поток - тот же ЮСБ. А потом детектировать на плате цап. Вопрос в первую очередь в возможности реализации и в смысле такого решения вообще.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    LynxAudio давнее всех оппонентов присутствует, если так можно выразится, на рынке ЦАПов. Поэтому имело смысл придерживаться распиновки I2S, принятой у Дмитрия. Тогда бы не было этой темы вообще
    Однако каждый пошел своим путем.
    Проблема то небольшая, перекинуть проводки, но несколько некрасиво, если придираться.
    Поддержу Илью, в плане того, что I2S отдельно, управление отдельно.
    Переходить на колодки более 10 пинов смысла не вижу.
    Хотя встречаются ситуации, когда необходимо и 16 пин. К примеру I2S дифф. сигналом + GND + Uпит + Deemf + 48/44 - уже не лезет в 10 пин, поэтому у себя я применяю 16 пин IDC.



    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Да и лично мне проще перекинуть 2-3 проводка на шлейфе на одной из сторон, чем париться над разводкой под какойто непонятный якобы стандарт. Оптимальная трассировка платы далеко не всегда позволит размещать пины по заданному стандарту, и я в этом случае всегда выберу трассировку, а не стандартизацию.
    Перекинуть пару тройку пинов на ПП гораздо легче и оптимальнее, чем перекрученные провода в шлейфе
    Андрей

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Перекинуть пару тройку пинов на ПП гораздо легче и оптимальнее, чем перекрученные провода в шлейфе

    Offтопик:
    То, что даже на веге, к сожалению, преобладет стремление к понтам и цацкам в ущерб звуку - было понятно довольно давно.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  18. #37

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП


    Offтопик:
    в большинстве случаев, действительно проще перекинуть пару проводков в IDC, честно говоря не вижу особой разницьі - будет оно "накручено" на ПП, или проводками перед разЬемом
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Проскочила шальная мысль вообще скомпоновать и основной сигнал, и управление в единый поток - тот же ЮСБ. А потом детектировать на плате цап. Вопрос в первую очередь в возможности реализации и в смысле такого решения вообще.
    Типа SPDIF?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Стандартизировать надо в первую очередь именно i2s, т.к. именно эта линия самая излучающая, значит надо, чтобы она легко и красиво делалась плоским шлейфом с чередованием земля-сигнал без всяких перекрутов и прочего.
    В таком сллучае можно остановиться на двух разъемах IDC: 10-контактный для данных, и IDC 4-х контактный для доп. сигналов по SPI или I2C на выбор. Или же вместо последнего можно стандартизировать еще один 10-ти пиновый IDC по назначению пинов для управляющих сигналов, а так же для последовательных протоколов, для случаев, когда так удобнее. При этом в таком разъеме одна земля и целых 9 сигналов команд (с резервом на будущее).
    Кстати сами IDC есть с шагом в 2мм, можно перейти на такие.
    В темку РАЗЪЕМЫ.PDF

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    То, что даже на веге, к сожалению, преобладет стремление к понтам и цацкам в ущерб звуку - было понятно довольно давно.
    Не преувеличивайте, ничего страшного в этом нет. Зато реально удобно (без понтов) и сокращает время не только юзера, но и разработчика. Меня например монтаж распиновки абсолютно не волновал, с плисины можно развести как хочешь, а вот как назначить сигналы - вопрос.

  20. #39
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    в большинстве случаев, действительно проще перекинуть пару проводков в IDC
    Проще, чем ЧТО? По мне, так лучше всего, когда вообще ничего не надо перекидывать. Тем более, что разработчику девайса это ничего не стоит, просто договориться один раз да и все.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  21. #40

    По умолчанию Re: Попытка стандартизации разъёмов цифровых интерфейсов ЦАП


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    По мне, так лучше всего, когда вообще ничего не надо перекидывать. Тем более, что разработчику девайса это ничего не стоит, просто договориться один раз да и все.
    так об єтом и тема, а в оффтопике просто мьісли вслух.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •