Показано с 1 по 14 из 14

Тема: необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для thug42
    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

    Доброго дня уважаемые любители звука!
    начну наверное с лирики... вопчем есть у меня 4ре пары не самых плохих авто динамиков, есть усилок и хорошая голова, но подключив всё это (4ре колонки от головы Эклипс, 4ре от усилка blaupunkt gta-470), немного расстроился - вопщем то набор играет не то что бы хорошо, НО громко )))) я вижу причину звука "не очень" в том, что колонки играют всё подряд, а не те чистоты которые им подходят... вот по этому собственно и хочется поставить фильтры... люди добрые поможите кто чем может - нужны принципиальные схемы не очень сложных фильтров и элементарная база, сам я ни шарю в теме, но пояльник и утюг в руках держать умею.


    ну и перечень имеемого оборудования:
    колонки:
    1 JBL gto5606ce
    Акустическая система 2-полосная компонентная
    Диаметр 165 мм
    Диапазон частот 55 - 21000 Гц
    Мощность номинальная / максимальная 70 / 210 Вт
    Чувствительность 90 дБ
    Установочная глубина 59 мм
    Сопротивление 4 Ом
    2 Kicx PD-693
    Акустическая система: 3-полосная коаксиальная
    Диаметр: 150 х 230 мм
    Диапазон частот: 50 - 22000 Гц
    Мощность номинальная / максимальная: 100 / 200 Вт
    Установочная глубина, мм: 85 мм
    Чувствительность, дБ: 92 дБ
    тут есть немного аналитики по замерам http://magnitola.net/content/3469-ko...klassniki.html
    3 JVC CS-V425
    Акустическая система: 2-полосная коаксиальная
    Диаметр: 100 мм
    Диапазон частот: 45 - 24000 Гц
    Мощность номинальная / максимальная: 30 / 160 Вт
    Сопротивление: 4 Ом
    Установочная глубина, мм: 43 мм
    Чувствительность, дБ: 82,5 дБ
    тут есть немного аналитики по замерам http://magnitola.net/content/1897-ko...klassniki.html
    4 DLS M136mk2
    Акустическая система: 3-полосная коаксиальная
    Диаметр: 165 мм
    Диапазон частот: 50-20000 Гц
    Мощность номинальная / максимальная: 50 / 80 Вт
    Сопротивление: 4 Ом
    Чувствительность, дБ: 91 дБ
    тут есть немного аналитики по замерам http://magnitola.net/content/758-lab...s_m136mk2.html
    5 Blaupunkt GTA-470
    Входная чувствительность: 0.3 - 8.0V
    Габариты: 290 x 49 x 254 мм
    Максимальная мощность, 2 Ом: 200 Вт х 4
    Максимальная мощность, 4 Ом: 150 Вт х 4 или 400 Вт х 2 или 800 Вт х 1
    Номинальная мощность, 2 Ом: 100 Вт х 4
    Номинальная мощность, 4 Ом: 70 Вт х 4 или 200 Вт х 2
    Число каналов (тип усилителя): 4

    ну и собственно как планировал использовать данные дины, JVC на ВЧ и СЧ в торпеду, JBL & DLS в двери (машина coupe - только 2 двери) на сч и НЧ, Kicx в багажник на НЧ в ЗЯ или ФИ, при этом JVC & DLS запитать от головы (голова на мосфете даёт 50Х4), соответственно Kicx & JBL через усилок... ну вот добрался до вопроса про 3х полосные системы...
    Ребят как будут играть мои Kicx & DLS если им поставить фильтра на первого ФНЧ и на 2го ФСЧ и ФНЧ ? я логически думаю понимаю, что с установкой фильтров соответственные частоты обрезаются и как следствие головкам СЧ и Вч просто напросто нечего играть будет ? правильно?
    так же если снять с этих же динамиков головки СЧ и ВЧ то какой у получившегося НЧ дина станет индепенденс ? было 4Ом на грубо скажет 3головки, 2ве убрали и получилось уже не 4Ом - правильно?
    и ещё как потом можно запитать эти самые ВЧ и СЧ головки которые снял с 3х полосок ?

    ЗЫ: я конечно понимаю, что можно просто повесить по кандёру и катушке на дины, но чего то не хочется... надеюсь на Вашу помощь

    ---------- Добавлено в 06:19 ---------- Предыдущее сообщение в 05:25 ----------

    ещё немного дополню...
    у меня колонки JVC номиналкой на 30ватт, я канечно не магнитоле ни колонкам матку выворачивать ни собираюсь, НО! всё равно хочется быть защищённым - и где то здесь вычитал что ставят лампочку (т.е. по лампочке в провод) 55в 12в для этой цели, как думаете поможет?

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для thug42
    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

    ребят чего то просмотры растут. а толку нету, может ни там темку поднял?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

    Была тут темко про то почему нельзя просто так сделать фильтр, раньше была закреплена, а сейчас шото найти ее не могу, поищите, там на пальцах показано и на полочки разложено, надо пожевать и проглотить

  4. #4
    Новичок Аватар для cirill
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

    если все это счастье продать,то я бы купил приличную двухполоску и приличный бу двухканальник для начала.правда денег добавить все равно придется 4-5 тыщ.двери подготовить.для начала пойдет

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для thug42
    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Была тут темко про то почему нельзя просто так сделать фильтр, раньше была закреплена, а сейчас шото найти ее не могу, поищите, там на пальцах показано и на полочки разложено, надо пожевать и проглотить
    видал я ту тему в принципе то понятно НО! веть делают жеж сами производители кроссоверы которые идут в комплектах с динами подороже, и они (производители) явно не знают как будет использоваться их продукция (я про то что в ЗЯ установят или же в ФИ, БП...), или же эти кроссы полная гуана?

    ---------- Добавлено в 04:59 ---------- Предыдущее сообщение в 04:46 ----------

    Цитата Сообщение от cirill Посмотреть сообщение
    если все это счастье продать,то я бы купил приличную двухполоску и приличный бу двухканальник для начала.правда денег добавить все равно придется 4-5 тыщ.двери подготовить.для начала пойдет
    ммм может про разные вещи говорим? мне нада в машину, сами дины то что есть не самые плохие - производители разные, но они и подбирались так сказать под нужды (кроме jvc их на сдачу дали ))) )
    ЗЫ: если это всё по бросовым ценам продать - выйдет рублей 7мь и вкинуть ещо 5тыров = 13тыров, в машину пару динов за 13тыров ))) эко же их прятать придётся чтоп вместе с дверями не унесли... ))) - у нас хлопцы за китайские головы стёкла в машинах бьют.....

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для thug42
    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

    Ребята ещё появился вопросик... он конечно совсем не по теме ибо форум по электронике но всё же )) магнитола у меня Eclipse - т.е. япончиская во всё голову, и диски играет тока CD, так вот "заводские" диски играет, а попробовал записать сам CD так магнитола его не восприняла... как записывать диски что п магнитола их играла? должна же быть программуленка какая нибуть ... подскажите пожалста

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

    пиши на нормальных болванках и скорости не выше 4-й - будет читать.

  8. #8
    Частый гость Аватар для LeGFooT
    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    42
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

    Цитата Сообщение от thug42 Посмотреть сообщение
    как записывать диски что п магнитола их играла? должна же быть программуленка какая нибуть ...
    Вы точно на CD-R пишите?


    Offтопик:
    У меня последний раз случай был с болванками SmartTrack - бошка отказывалась нормально читать только-что записанную болванку, заикалась и тупила. Оказалось весь шпиндель такой, половину дисков даже комп читать отказался (т.е. даже писать на них не стал). Взял Verbatim - все как по маслу).

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для thug42
    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    пиши на нормальных болванках и скорости не выше 4-й - будет читать.
    Цитата Сообщение от LeGFooT Посмотреть сообщение
    Вы точно на CD-R пишите?


    Offтопик:
    У меня последний раз случай был с болванками SmartTrack - бошка отказывалась нормально читать только-что записанную болванку, заикалась и тупила. Оказалось весь шпиндель такой, половину дисков даже комп читать отказался (т.е. даже писать на них не стал). Взял Verbatim - все как по маслу).
    ну парни, за кавоже Вы меня держите)) CD-R ку то уж не перепутаю ))) и писал в формате АудиоСД, и на скорости минимальной - 4х... единственное не помню финализировал запись или нет... а писал в самом деле на SmartTrack надо ещё другие будет попробовать - хотя Сонька в машине жены, проглотила диск нормально...

    ---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение в 21:16 ----------

    Ребята подскажите чего можно сделать с 3х полосными динами? т.е. я хочу снять с них полочки с СЧ и ВЧ и в НЧ диффузоре останется отверстие - так вот чего с ним лучше сделать ? заклеить бумагой или дном от банки люминивой? так же ещё всё интересен вопрос о том как поменяются заявленные производителем ТТХ - т.е. снизятся ли ватты? изменится сопротивление? в принципе то конечно можно удлинить контакты что идут на поку СЧ и ВЧ и отнести полоску в сторону - при этом вроть как индепенденс тем же останется, НО! если я всё же найду ФНЧ который меня устроит и подключу к нему дин, как будет играть СЧ и ВЧ?

  10. #10
    Частый гость Аватар для LeGFooT
    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    42
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

    Цитата Сообщение от thug42 Посмотреть сообщение
    полочки с СЧ и ВЧ и в НЧ диффузоре
    Не понял о чем речь.
    А вообще ничего с динами делать не нужно, им только хуже будет.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для thug42
    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

    Цитата Сообщение от LeGFooT Посмотреть сообщение
    Не понял о чем речь.
    А вообще ничего с динами делать не нужно, им только хуже будет.
    ща попробоваю объяснить... есть вот такое динамик Вложение 159843 Вложение 159844у него как видно есть большой диффузор и два мелких в середине на "планке", так вот эту планку то собственно можно безболезненно и снять! мне просто пришлось её снимать т.к. почему то перекосилась катушка и пришлось переклеевать большой диффузор... собственно на данных динах хочу сделать или рупор или лабиринт, БП4 - для НЧ, и там мне вот ненужны СЧ и ВЧ динамики, а запитано всё это будет через усь вот от того и вопросы про сопротивление, так же и про отверстие куда крепится "полка" - просто напросто остаётся незакрытой катушка и туда полюбому всякой дряни налетит...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

    Цитата Сообщение от thug42 Посмотреть сообщение
    какой у получившегося НЧ дина станет индепенденс ?
    Цитата Сообщение от thug42 Посмотреть сообщение
    при этом вроть как индепенденс тем же останется

    Offтопик:
    Вообще-то - это город в штатах, а так же ник штатовского морского разбойника -http://shipwiki.ru/voennye_korabli_2/litoralnye_boevye_korabli/independens.html
    Поаккуратнее с терминологией.
    ... импеданс.


    ---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение в 12:25 ----------

    Пивные банки на автоширики лучше не вешай - немного снизится резонансная динамика, что для подобных динамиков не принципиально, поплывут все TS-ки, и чуечка упадёт на столько, как будто бы из твоих 4-ёх(к примеру) динамиков пара просто не работает.
    Картинки твои не открываются. Думается, что вокруг стоечки СЧ-ВЧ на диффузорах у твоих динамиков поролоновые колечки-пылегонялки. Их удалять не нужно. Купи пенисные... ой!...т.е., теннисные шарики и их половинки(чуть меньше) приклей к диффузору, примяв колечки под эти утрированные колпачки. Масса подвижки изменится не столь значительно, как с пивным донцем, колечко немного приглушит колпачок.
    А вообще, кромсать динамики до выявления их возможностей по местам их установки в конкретном салоне авто как бы не радиотехнично, не этично, не гигиенично, ... ну и т.д. с различными "не", т.е., глупо.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 05.07.2012 в 06:47.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для thug42
    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Поаккуратнее с терминологией.
    ... импеданс.[/OFF] уел таки буду следить за словами...

    ---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение в 12:25 ----------

    Пивные банки на автоширики лучше не вешай - немного снизится резонансная динамика, что для подобных динамиков не принципиально, поплывут все TS-ки, и чуечка упадёт на столько, как будто бы из твоих 4-ёх(к примеру) динамиков пара просто не работает.
    Картинки твои не открываются. Думается, что вокруг стоечки СЧ-ВЧ на диффузорах у твоих динамиков поролоновые колечки-пылегонялки. Их удалять не нужно. Купи пенисные... ой!...т.е., теннисные шарики и их половинки(чуть меньше) приклей к диффузору, примяв колечки под эти утрированные колпачки. Масса подвижки изменится не столь значительно, как с пивным донцем, колечко немного приглушит колпачок.
    А вообще, кромсать динамики до выявления их возможностей по местам их установки в конкретном салоне авто как бы не радиотехнично, не этично, не гигиенично, ... ну и т.д. с различными "не", т.е., глупо.
    вот тут они - дины есть... http://magnitola.net/content/3469-ko...klassniki.html роль пыльников выполняет типа "войлочное" колечко - мне думается из за того что оно не плотно прилегает мне и пришлось разбирать динамик и чистить его... нада сказать про пенис... а блин заразная фигня про тенисные мячики я тожа думал, может быть оклеить их изнутри на супер клей тем вот "войлоком" который сейчас типа закрывает отверстие? или же сделать из диффузора (бумажного) какойнить старой колонки не "шарикообразную" закрывашку для отверстия, а острый купол? бумага и весу не добавит - да и её так же можно оклеить тем же "войлоком".

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для thug42
    Регистрация
    27.06.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: необходима помощь в подборе фвч, фсч, фнч, и ещё пара вопросив по 3х полосным динам...

    Всем привет! ребята. не было советов - в часности по тому что от меня не было конкретики, время прошло не зря! я кой чего наваял, и кой какие схемки наделал... сейчас нужен совет по тому как сделать всё задуманное дёшево и надёжно ... ну хотяп магазинчик где есть чего нить подешевше...

    ---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение в 17:11 ----------

    сёдня файлы не выложу...
    Последний раз редактировалось thug42; 23.08.2012 в 18:12. Причина: фотки

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •