Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 79 из 79

Тема: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wintermute
    Регистрация
    10.08.2005
    Сообщений
    70

    По умолчанию Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    1. У кого нибудь имеется информация о величинах джиттера spdif-выхода интересных для переделки CD-проигрывателей, а также отдельных транспортов?
    2. Величины в 5 пс для I2S выхода и 35 пс для spdif выхода транспорта - это реально или бредни маркетологов?
    3. Стоит ли в настоящее время транспорт с величинами джиттера, приведёнными в п.2, ~300 зелёных, с учётом того, что:
    - механизм - stable platter, скорее всего правильный, т.к. ритейл был в разы больше...
    - схемы нет и найти будет малореально, бо фирма канула в лету, никакой информации о начинке транспорта найти не удалось...
    - дизайн у транспорта отсутствует в принципе, хотя, на этот пункт мне положить...

  2. #61
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Это что-то типа Вимы до 2001 года, видимо пленочники. Маркировка есть?
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Разобрал транспорт. Сервопроцессор - CXD2515Q и никаких формирователей нет, MCLK 5,6448 МГц идет прямо на него.

    Цитата Сообщение от vizzy
    Это что-то типа Вимы до 2001 года, видимо пленочники. Маркировка есть?
    Вечером посмотрю.

  4. #63
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    кстати, посмотрел я на синтезатор предлагаемый дарк аббатом - весьма интересная вещь, только надо бы разобраться получше как с ним работать заводить на него частоту чтобы он по ней синхронизировался или самому его перестраивать, но для етого еще схему сравнения частот надо сделать, в принципе это все хорошо ложится в ПЛИС вместе с ФИФОшкой

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Есть у этого синтезатора один существенный недостаток - неудобопаяемый корпус

    [ADDED=Dark Abbat]1140601394[/ADDED]
    Что касается фазового детектора, то лучше использовать встроенный , он по любому будет лучше самопального на ПЛИС.
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 22.02.2006 в 12:43.

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Цитата Сообщение от vizzy
    Это что-то типа Вимы до 2001 года, видимо пленочники. Маркировка есть?
    3.3к 50 или 1.к 63 Больше ничего.

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Цитата Сообщение от Lexus
    через интересную цепочку, состоящую из резистора, конденсатора и индуктивности.
    Ето и есть паралельный резонансный контур выделяющий 3гармошку
    Цитата Сообщение от Lexus
    Сервопроцессор - CXD2515Q и никаких формирователей нет, MCLK 5,6448 МГц идет прямо на него.
    Вот входной буфер и работает формирователем, економят как могут
    Последний раз редактировалось Viking; 22.02.2006 в 15:50. Причина: а по сидению не надавать???

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Цитата Сообщение от nazar
    Ето и есть паралельный резонансный контур выделяющий 3гармошку
    Я не уверен. Все таки частота при этом не изменяется. Да и как из 5,6448 МГц можно получить 16,9344 МГц? Теперь моя задача - передать на транспорт 45,1584 МГц. Хотя, просто сказать Придется мастерклок делать именно на эту частоту. Кварц на такую частоту только в проигрывателе имеется.

  9. #68
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Цитата Сообщение от Lexus
    Я не уверен. Все таки частота при этом не изменяется. Да и как из 5,6448 МГц можно получить 16,9344 МГц?
    Иди читай матчасть...однако
    Цитата Сообщение от Lexus
    Теперь моя задача - передать на транспорт 45,1584 МГц
    и куда ти его пихать будеш, 2515 примет или 16,9344 или 33,8688

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Цитата Сообщение от nazar
    Иди читай матчасть...однако
    Блин, имейте совесть, однако С литературой вообще напряг!

    Цитата Сообщение от nazar
    и куда ти его пихать будеш, 2515 примет или 16,9344 или 33,8688
    От 45,1584 МГц тактуется ЦАП - CXD2562Q, а уже от него и ЦФ и сервопроцессор. Чего мучаться то?
    Да и откуда такие данные по CXD2515Q? Я нигде даташита не нашел

  11. #70
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Цитата Сообщение от Lexus
    лин, имейте совесть, однако С литературой вообще напряг!
    ну ето завтра убегаю я...
    Цитата Сообщение от Lexus
    Да и откуда такие данные по CXD2515Q?
    Из головы Если память не изменяет то ето аналог 2545, дома может какие записи остались посмотрю.... до завтра

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Немножко поразбирался с проигрывателем. И вот какая картина. С декодера CXD2515Q выходит цифровая шина в формате MSB - First RJ – 48. Частота BCLK 2,1168 МГц и ни разу не кратна основной MCLK 45,1584 МГц, но зато кратна 33,8688 МГц и 16,9344 МГц (можно же было мне сразу догадаться хотя бы по 48 клокам, однозначно, надо меньше пить ). Ну и наворотили в Sony, это же надо такой маразм придумать, в серийном – то изделии. А мы потом еще жалуемся на неудовлетворительное качество звучания брэндовых изделий.
    Мне попался в компьютерном CD – ROM’е кварц на 33,8688 МГц, но какой – то странный: маленький, синего цвета, в керамическом корпусе. Его допустимо применять в тактовом генераторе?
    И еще. У Lynx’а на сайте есть схема тактового генератора на ЭСЛ. В схеме применен кварц 16,9344 МГц. Какую частоту дает на выходе этот генератор: 16,9344 или 33,8688 МГц?

  13. #72
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Цитата Сообщение от nazar
    Последний раз редактировалось Viking, 22.02.2006 в 14:50. Причина: а по сидению не надавать???
    Понял исправлюсь

    Цитата Сообщение от Lexus
    Ну и наворотили в Sony, это же надо такой маразм придумать, в серийном – то изделии
    Ну почемуже наворотили?45,1584 МГц надо исключительно для их ШИМ цапа 2562, и ето хорошо что там частота большая, ну а другим потребителям можно дать такт и невысокого качества

    Цитата Сообщение от Lexus
    Его допустимо применять в тактовом генераторе?
    Нет, ето керамический резонатор

    Цитата Сообщение от Lexus
    Какую частоту дает на выходе этот генератор: 16,9344 или 33,8688 МГц?
    16,9344

  14. #73
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Цитата Сообщение от Lexus
    Offтопик:
    Ладно, пока вопросы с проигрывателем решаю сам. Не подскажете, что это за конденсаторы такие (два прямоугольных зелененьких на фото)? Каково их основное назначение? А то попались тут случайно.
    Это Wima FKP2, фольговый полипропилен. По крайней мере больше всего не него похожи. А так, блокировка по питанию. (шунты)

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Charlez, спасибо большое!

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Вмешаюсь в научный спор Вопросы возможно ламерские, не судите строго
    Скажите пожалуйста, неужели этот джиттер, например 35пс, сильно повлияет на звук? Насколько это ущербно, что-бы так мучаться с реклоком, буферизацией и прочими примудростями?
    И еще один вопрос. Можно ли засинхрить нормально CS8414 с звуковухой, например SBLive? Стоит ли игра свеч?

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Maniac,
    Скажите пожалуйста, неужели этот джиттер, например 35пс, сильно повлияет на звук?
    когда будешь делать следующий цап на мультибитнике, тогда рекомендую озаботиться и проблему эту решить.
    О пс в статье Lynx20de есть формула, правда для мультибитов, о влиянии пикосекунд на конечный результат в виде дин.диапазона.
    Креатив синхрить - смысла нет.

  18. #77
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    О пс в статье Lynx20de
    Эx, залужу, к Lynx-у всякий послать может Вот скажи лучше про себя - такой джитер слышу, а такой - нет, а только чувствую, так как знаю, что он есть

    А если серьёзно, проводились какие-то исследования связи психоакустики и размеров и характера джитера? Джитер джитеру рознь, думаю. Точнее, думаю, что наши уши так думают.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    anli, чем же я пикосекунды то эти мерять буду?
    В этой ветке вроде уже говорил (да и не только в этой, неоднократно, в общем) - в связке ЦФ-параллельник при наличии триггеров реклока между ними с тактом от голледжа GXO U100H "чудес" и красот всяких из записи вылезает больше, чем при отсутствии реклока.

    По опять же измерениям Lynx`а этих генераторов с учетом питания их джиттер не более 10пс. Соответственно, так как "очистка" фронтов непосредственно перед параллельным ЦАПом - джиттер там ненамного (единицы пс) больше. В варианте, когда триггера обойдены, только у одного лишь ЦФ на выходе как минимум 50пс, ну и то что до него еще добавляет.
    Разница между синхронным и асинхронным реклоком выражена гораздо слабее (ее вообще практически не уловить), чем вообще в отсутствии пересинхронизации.

    А если серьёзно, проводились какие-то исследования связи психоакустики и размеров и характера джитера? Джитер джитеру рознь, думаю. Точнее, думаю, что наши уши так думают.
    Где то чего то было. Насколько помню наиболее критичный для результирующего восприятия - фазовый шум тактовой при малой отстройке от основной частоты и инфранизкочастотный.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Джиттер SPDIF-out-а - сколько?

    2 Maniac
    На хоботе с год назад была баталия хи-енд звук на компе. Гордон давал интересные ссылки. Для понимания влияния джитера лучше всего нарисовать синусоиду хотяб в 1 кГц и посмотреть какую ошибку по уровню даст джитер в 100 пс. (на сколько изменится значение синуса за 100 пс). Т.е. джитер вызывает амплитудные отклонения. А т.к. входной сигнал не стационарен, то и дополнительные гармоники. Я думаю отсюда и надо плясать для оценки влияния... Т.е. Если воспроизводится сд с дд 98 дб - допустимый джитер <200 пс. т.к. даже на 20кГц 200 пс даст ошибку меньше -98 дб. Но это неозначает что мы не услышим дополнительных гармоник - они будут на уровне шума самого формата...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •