Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как защитить вход винилового корректора от статики?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    Грустно Как защитить вход винилового корректора от статики?

    Господа! В который раз попадаю на одну и ту же граблю: от воздействия статического электричества выжигается входной каскад корректора, при этом на его выходе (и/или на входе) оказывается одно из плеч его питания, которое пользуясь безконденсаторным трактом однажды выжгло мне выходной каскад УМ . Корректоры - разные: сначало это был собственной разработки корректор с балансированным входом на INA103, теперь то же самое произошло с Lynx04 (OPA209 на входе). Сам процесс выглядит примерно так: пластинка при проигрывании немного трется о стол (он из алюминия, но облитого какой-то композитной дрянью) и вырабатывает тот самый заряд. Потом, по окончании проигрывания, к вертаку подходит слушатель, снимает пластинку (при этом весь указанный заряд перетекает на его тушку), переворачивает ее, и только берется за дужку шелла (он нераздельный с тонармом, и все это из алюминия), как все и происходит.
    Как я пробовал с этим бороться: ставил TVSы со входов на землю - они однозначно портили звук и помогали только до определенного момента, как-то и они не спасли. Диоды на плечи питания тоже ставить как-то не хочется... Есть еще какие-нибудь варианты?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Как защитить вход винилового корректора от статики?

    Что то не так в королевстве...
    В АС щелкать же должно так, что динамики выплюнуть может.
    А заземление шелла разве не спасает?
    И диск ваш должен быть заземлен.
    Клемп стальной не пробовали? Он землил бы пластинку и "разряжал" слушателя при смене пластинок.
    У меня немного опыта с винилом, но те два, что я сделал - единственный щелчок от удара о пластинку иглы может быть.
    Андрей

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Как защитить вход винилового корректора от статики?

    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    при этом весь указанный заряд перетекает на его тушку
    К этому моменту заряд (собраный ерзаньем тушки на предметах сидения, лежания и хождения) уже на тушке.
    Тушке следует слить свой заряд прежде, чем коснуться чего-то стОящего.
    ИМХО

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Как защитить вход винилового корректора от статики?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    В АС щелкать же должно так, что динамики выплюнуть может.
    Все так... Причем, просто, когда снимаешь диск с вератка.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    А заземление шелла разве не спасает?
    Шелл (нераздельный с тонармом) соединен с землей корректора отдельным проводом. Я так думаю, что причина не том заряде, который стекает в землю, а в индуцированных им токах в сигнальных проводниках.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    И диск ваш должен быть заземлен.
    В этом у меня есть некие сомнения по чисто конструктивным особенностям вертака

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Клемп стальной не пробовали? Он землил бы пластинку и "разряжал" слушателя при смене пластинок.
    Клемп есть...



    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    К этому моменту заряд (собраный ерзаньем тушки на предметах сидения, лежания и хождения) уже на тушке.
    Тушке следует слить свой заряд прежде, чем коснуться чего-то стОящего.
    ИМХО
    Не, все не так... С этим зарядом тушка уже как-то разобралась . Старается носить в доме ХБ вещи, удалил все шерстяные покрывала и пледы и т.п. На самом деле, даже не дотрагиваясь до стоящих вещей, а просто акуратно снимая пластинку, в динамиках слышна серия громких щелчков.

    Опять таки, хотелось бы все-же получить совет именно по защите входов корректора, а не по борьбе со статикой. Ибо сколько с ней не борись, существуют жизненные ситуации, когда о самозаземлении можно банально не вспомнить. В частности, после третьего пива

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Как защитить вход винилового корректора от статики?

    Если металлические корпуса корректора и проигрывателя соединены, не понятно как такое может произойти.
    У меня на "Синклере 128" периодически сгорал буфер клавиатуры именно из-за этого (клава в алюминиевом корпусе + "системник" в стальном, корпуса не соединялись).

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Как защитить вход винилового корректора от статики?

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Если металлические корпуса корректора и проигрывателя соединены, не понятно как такое может произойти.
    Да у вертушки-то моей корпуса как такового нет. На двп основании на трех пружинных опорах закреплена алюминиевая плита, на которой находятся опорный подшипник и тонарм. Точка подключения заземляющего проводника - в конце трубки тонарма, у шелла. Есть подозрение, что так как тонарм опирается на сапфировые подшипники, то он электрически никак не соединен со всей остальной конструкцией.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Как защитить вход винилового корректора от статики?

    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    Есть подозрение, что так как тонарм опирается на сапфировые подшипники, то он электрически никак не соединен со всей остальной конструкцией.
    Надо бы замерить сопротивление между ними (столом, тонармом и корпусом корректора).

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Как защитить вход винилового корректора от статики?

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Надо бы замерить сопротивление между ними.
    Да, можно наверное и плиту отельно к земле подключить, только по-моему не спасет - диск тоже электрически от нее развязан. Я уже писал, он хоть и алюминиевый, но облит какимм-то композитом.

  9. #9
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Как защитить вход винилового корректора от статики?

    Подшипник диска если он нормальный должен быть заземлен ,диск есно тоже электрически( через подшипник) должен контачить с землей. У многих Микр например подшипник диска должен соединятся с землей отдельным проводом .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •