Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 96

Тема: Реалезация 3-х полос

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Реалезация 3-х полос

    Сейчас собираю 3-х полоску. От АС требуется высокая детальность и динамика.
    Поэтому решил отойти от классической конструкции и частот разделения.
    Динамики планируюся следующие:

    СЧ - Vifa D75MX-41-08 либо Vifa M10MD-39-08. Идея с купольным СЧ уж очень заманчива. Резонансная у Вифы 300Гц. 4-м порядком герц с 600 должна работать.

    ВЧ - 19мм твитер от Вифы или Сис или даже Итон. Нужен легкий и высокочувствительный, поэтому выбор пал на маленькие ВЧ.

    НЧ - уже есть. Две пары кевларовых восьмерок. По замерам ровненько тянут до 600Гц, этого должно хватить для раздела с предложенными СЧ.

    Остаются открытыми вопросы:

    1. Стоит ли заморачиваться на купольную Вифу или взять конус с резонансной пониже и не париться с 4-м порядком.

    2. Какой твитер взять. 19 или 25(27). Нужна динамика и чистота. Алюминий принципиально брать не хочу, только шелк или волокно. На ленточные денег нет.

    Подскажите плиз

    [ADDED=eL Janah]1139832668[/ADDED]
    Еще, чуть не забыл. Ограничение по бюджету пара СЧ + пара ВЧ - не более 250 у.е.
    Последний раз редактировалось eL Janah; 13.02.2006 в 15:11.

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Цитата Сообщение от eL Janah
    Имеет ли смысл пускать пищалку очень низко (килогерц с 2х).
    да, только смотреть надо ИМХО не на частоту резонанса, а на обьемное смещение - площадь диффузора и линейный ход.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    78
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Цитата Сообщение от eL Janah
    Имеет ли смысл пускать пищалку очень низко (килогерц с 2х). Насколько они хорошо воспроизводят верхнюю середину?
    В 3х полосках нет, в 2х вынужденная производственная необходимость. Тут я полностью согласен с Костей (с частотой раздела).

  4. #43
    Новичок Аватар для Марабу
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    А я вот автомобильные DLS про 2.5 уже купил, теперь думаю как и куда их приткнуть. До этого были купольники Ivolga 2.5 лежали у меня год, не знал куда девать. Потом отец купил в машину 2-х полосную Morel я сделал 3 полосный фильтр и получилась хорошая трёх полоска. Настраивал дома в ящиках. Фильтр 800 3 порядок/6000 2 порядок.Так вот по сравнению с моими тогдашними DALi 5005, середина намного более прозрачная,детальная, динамичная, хлёсткая ( рабочие барабаны особенно понравились). Supermax до сих пор забыть не могу. Вот теперь хочу на DLS домой чего ни-будь забацать. Хотя уже год двух полоску на Seas доделать не могую . Ребёнок родился теперь времени совсем не остаётся.

  5. #44
    Новичок Аватар для Dimitriй
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Насчет Иволги согласен,хоть и много хуже куполов от Морель,DLS,Вифы(согласно журналов Автозвук,CarMusik и др.),но добавление ее в двуполоску Морель преображает звучание очень и очень.Голос(вокал) вообще.К 2-полосной возвращаться желания не возникает.Сложности с подстройкой фильтров.Обязательна стыковка катушек динамиков по вертикальной плоскости для линейной ФЧХ.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан
    В 3х полосках нет, в 2х вынужденная производственная необходимость. Тут я полностью согласен с Костей (с частотой раздела).
    Есть еще другой подход - загон частот раздела на частоты, на которых слух наименее чувствителен. Это килогерц и область 10-13. Если же не получается, то можно и на середине, но при условии высоких показателей драйверов по нелинейным искажениям.

    Просто есть очень много примеров именитых и дорогих АС, в которых полоса раздела СЧ и ВЧ лежит на 3-4 кГц. При этом там на СЧ играет мидбас (13-й или 16-й), а НЧ рубится на 150-300. Получается не классические три полосы, а двухполосник с сабом.

    Вот мне и не дает покоя, чем руководствуются разработчики этих АС. Самое главное, что получается не так уж отвратно.

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    По любому выходит, что аккустика - это клубок компромисов. Каждый приходит к тем компромисам, которые считает наименее значимыми. Важно собирать информацию о том, насколько плох тот или иной компромис.

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    По любому выходит, что аккустика - это клубок компромисов. Каждый приходит к тем компромисам, которые считает наименее значимыми. Важно собирать информацию о том, насколько плох тот или иной компромис.
    Про компромисы согласен.
    Мне в данной ситуации не совсем понятно в чем компромис между схемой 3х полос с расширенным СЧ и 3и полосы как полочник с очень низким разделом и саб.

    Хотелось бы услышать мнение Кости Мусатова, т.к. он уже свой компромис нашел

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    78
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Цитата Сообщение от eL Janah
    Просто есть очень много примеров именитых и дорогих АС, в которых полоса раздела СЧ и ВЧ лежит на 3-4 кГц. При этом там на СЧ играет мидбас (13-й или 16-й), а НЧ рубится на 150-300. Получается не классические три полосы, а двухполосник с сабом.
    Вч 6-8кц будет в самый раз. Мне такой подход тоже нравится, просто поджимаете "основной ДГ" сверху и с низу.
    Изготовляете НЧ подставки по 2 х 8" с соответствующем объемом и жесткости корпуса.
    Сверху надстраивается монитор, получается колонка из 2х частей. НЧ звенья режутся 220-240гц и желательно подключить отдельной полосой.
    Вот так я вижу реализацию 3х полос.

  10. #49
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан
    Вч 6-8кц будет в самый раз.
    Расстояние между центрами будет много больше длинны волны на разделе.
    Сергей.

  11. #50
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Цитата Сообщение от GREY
    Расстояние между центрами будет много больше длинны волны на разделе.
    Гайдар пишет, что на такой "высоте", после 7кГц, всё уже фиолетово для человеческого уха, если забить на направленность.
    Только до сих пор ищет СЧ, который может отыграть диапазон 200-7000 Гц. Даже сам пытался мастерить ...

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    ZugDuk
    << По любому выходит, что акустика - это клубок компромисов... >>

    Как это верно!

    eL Janah
    << Имеет ли смысл пускать пищалку очень низко (килогерц с 2х)... >>

    Рекомендую попробовать головку 10ГИ-1...


    Вообще, тут дискуссия перешла на тему "Что лучше: трех-полоска или двух-полоска?", Но при этом имеется в виду, что в 2х-полоске частота раздела 3-4 кГц...

    И никто не рассматривает вариант 2х-полоски с низкой частотой раздела (700...1500Гц). А вариант может быть очень неплохой!

    Я, например, делал (давно правда) 2х-полоску с динамиками 30ГД-2 и 10ГДШ-1, частота раздела была около 700 Гц. Оказывается, что если в головке 10ГДШ-1 срезать басовую часть, то у этой головки значительно снижаются искажения. И использование этой головки в качестве СЧ-ВЧ-головки - очень перспективное дело!

    Или еще... В интернете видел описание импортной изодинамической головки (марку точно не помню), там мощность порядка 50 вт и полоса от 800 Гц до 40 кГц!
    Вот бы с такой головкой двухполосочку сделать с частотой раздела 800-900 Гц!!! Как Вам идея?

    Я проводил "опыты" по 2х-полоске на кевларовом 25ГД-26 и паре 10ГИ-1 с частотой раздела 1,5 кГц. Результат оказался очень хорошим. Планирую себе нечто подобное сделать...

    Эх... Если бы достать ту, импортную изодинамическую головку от 800Гц... Говорят - больше 500$ стоит...

  13. #52
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #53
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Цитата Сообщение от Ловкий
    Гайдар пишет, что на такой "высоте", после 7кГц, всё уже фиолетово для человеческого уха, если забить на направленность.
    Так ведь наступит смешная дифракция, совершенно непредсказуемая.

    И еще. Я тут с двухполоской балуюсь уже год, и так и эдак. СИС Н1216 и Вифа ДХ25. Так при низком разделе гораздо гораздее играет, на мой вкус. Особенно на маленькой громкости. И даже если АЧХ кривее.

    Религиозный вопрос. Одним словом.

    [ADDED=GREY]1141047116[/ADDED]
    Миша, это конечно хорошо, но если двухполоску, например на Н1217 делать, то выше 2-2к5 пускать никак нельзя, там таке творится, просто страсть!
    Последний раз редактировалось GREY; 27.02.2006 в 16:31.
    Сергей.

  15. #54
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Albert,
    Абсолютно точно.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Имхо,
    Если полосы нормально состыковать, не увлекаясь порядками, предохраняясь таким образом от жестокго гуляния фазы, то можно частоту раздела между СЧ и ВЧ лепить любую. В зависимости от того, с каким диапазоном динамик справляется на "отлично".

    Но это ИМХО. По крайней мере, если преследовать именно детальность, о которой с самого начала шла речь.

  17. #56
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Цитата Сообщение от GREY
    И еще. Я тут с двухполоской балуюсь уже год, и так и эдак. СИС Н1216 и Вифа ДХ25. Так при низком разделе гораздо гораздее играет, на мой вкус. Особенно на маленькой громкости. И даже если АЧХ кривее.
    Сережа, у меня, вообщем, сложилось похожее наблюдение. Если пищалка позволяет, то тянуть нужно как можно ниже.
    Цитата Сообщение от GREY
    Миша, это конечно хорошо, но если двухполоску, например на Н1217 делать, то выше 2-2к5 пускать никак нельзя, там таке творится, просто страсть!
    А что именно у неё начинает там твориться жуткого? Направленность приличная? Ну дык 6.5" аднака... Да и в паЧпорте полоса прописана 35...2500Гц

    В целом по теме - мне не кажется что резать в ответсвенном диапазоне это есть непременно зло...примеров тому куча. И еще под большим вопросом будет что же луЧЧе...аккуратно сшитый диапазон, хоть и в ответсвенных для слуха зонах или же растянутый до немогу в края СЧ диапазон, где головка работает уже не лучшим образом. Вся загвоздка в том, что-бы этот аккуратный стык реализовть...
    Вообщем, как всегда вопрос компромиссов, одно лечишь, другое калечишь.

    Вот и камрад Malinovsky D, имеет аналогичное мнение
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 27.02.2006 в 21:51.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан
    Вч 6-8кц будет в самый раз. Мне такой подход тоже нравится, просто поджимаете "основной ДГ" сверху и с низу.
    Изготовляете НЧ подставки по 2 х 8" с соответствующем объемом и жесткости корпуса.
    Сверху надстраивается монитор, получается колонка из 2х частей. НЧ звенья режутся 220-240гц и желательно подключить отдельной полосой.
    Вот так я вижу реализацию 3х полос.
    Я тоже решил делать двухкорпусную - очень удобно во всех отношениях.

    Вообще, я хотел на НЧ не две восьмерки а одну автомобильную пятнашку , но таких денег щас в распоряжении нет и потом подвернулись восьмерки по 1000р. - грех было не взять

    ВЧ тогда пущу с 3500, а благо пищалку я все равно буду брать низкорезонансную - поэксперементирую с более высоким и низким разделами.

    СЧ подберу по ситуации.

    Есть варианты полипропилена и бумаги. Цена и хар-ки почти одинаковые - в чем отличие. Есть ли у полипропилена хар-е отличия по звуку?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Вся загвоздка в том, что-бы этот аккуратный стык реализовть...
    Скромный маленький опыт показывает, что проблема со звуком, при разделе в ответственном (и не только) диапазоне, может возникнуть из-за плохих переходных характеристик фильтра - при проектировке фильтра стоит стремиться к минимуму переходных искажений, иначе, действительно, проблемы гарантированы (плоский, надоедливый звук, который никаким эквалайзером не исправить). Если же головы имеют хорошее перекрытие по частотному диапазону, не виляют в области перекрытия фазой, есть предпосылки для получения хорошо звучащего стыка. Но повозится, конечно, придется.

  20. #59
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    плоский, надоедливый звук, который никаким эквалайзером не исправить
    Как это все знакомо! Порой и АЧХ практически плоская, а звук все равно не нравится.
    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    Но повозится, конечно, придется.
    Безусловно! Сходу у меня еще ни разу не получалось.
    Сначала долго и мучительно выбирается вариант схемы, затем так-же долго и мучительно производится ее юстировка (вплоть до подбора типов конденсаторов и резисторов), а параллельно идет процесс подбора оптимального количества и типа звукопоглотителя и, при необходимости, установка дополнительных распорок для устранения стоячих волн, порой сильно влияющих на АЧХ и общее звучание АС.
    Шаманим помаленьку.

  21. #60
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Реалезация 3-х полос

    Цитата Сообщение от Albert
    Znau, u menia tak zhe.
    А как же иначе: законы физики и в Америке, и в Африке, и на Руси одинаковы.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •