Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 270

Тема: Пробуем расшифровать TDA1541

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Пробуем расшифровать TDA1541

    Микросхема TDA1541(A), разработанная фирмой Philips в 80-е годы, по сей день представляет интерес для самодельщиков и ценителей хорошего звука благодаря естественному звучанию ЦАПов на её основе. Секрет – в использовании уникальной схемотехники с динамическим усреднением взвешенных двоичных токов.

    Однако использование этой микросхемы представляет определённые трудности из-за недостаточной информации о её структуре. Datasheet на TDA1541 очень скуп и невразумителен. Сведения о внутренней схемотехнике TDA1541, почерпнутые из других источников, нередко противоречивы.

    Это, с одной стороны, приводит к сложностям проектирования ЦАПа на этой замечательной микросхеме, в частности, организации грамотной обвязки. С другой стороны, TDA1541 обнаруживает ряд недокументированных способностей, например, способность работать от источников цифрового потока с перепадом логических уровней менее 400 мВ.
    Чтобы как-то разобраться в структуре TDA1541 я прочитал немало форумов, определённости они почти не добавили. Наконец, наткнулся (спасибо коллеге s3tup) на монографию 1989 года “High-speed and high-resolution analog-to-digital and digital-to-analog converters” Rudy van de Plassche, одного из разработчиков семейства TDA1540, TDA1541, TDA1541A. Картина прояснилась, хотя не полностью. Некоторые аспекты остались в плотной пелене тумана, например, устройство входных каскадов, принимающих цифровой поток, роль источника -5В и т.д.
    По материалам указанной монографии, данным из datasheet и по материалам с некоторых форумов diyAudio я попытался воссоздать внутреннюю схемотехнику TDA1541(A). Получившаяся схема неполна (возможно, кто-то дополнит), но, как мне представляется, окажет помощь тем, кто использует эту микросхему в своих разработках.

    Результат моих изысканий – в приложении.
    Вложения Вложения

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Я бы скорее увеличивал исходную частоту дискретизации, чем исходную разрядность...
    В чём-то я с Вами соглашусь, пожалуй. Ведь частоту дискретизации при записи звука увеличить проще, чем разрядность, а качество возрастает заметно, т.к. количество информации о сигнале возрастает пропорционально частоте дискретизации; снижаются огрехи интерполяции ЦФ, если он используется.

    Отмечу только, что с увеличением разрядности количество информации растет гораздо быстрее (как степень с основанием 2). Но, на мой взгляд, уже 16 "честных" разрядов вполне достаточно для качественного звука (а уж 18 - с запасом). А вот частоту дискретизации исходного сигнала желательно поднять раза в два.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,197

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    При правильной передискретизации
    Что значит правильной?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    между исходными отсчётами "нуля" быть не может?
    При чем здесь ноль между отсчетами, если речь шла про
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    "кодовые ступеньки"
    которые
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    могут быть во всю шкалу
    Последний раз редактировалось dortonyan; 03.07.2012 в 16:58.

  4. #43
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    ***
    Вы же говорилили, что "Это если без передискретизации" (с), (типа, продолжу) кодовые ступеньки могут быть "во всю шкалу". (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...86%D0%B8%D1%8F)

    А "правильная передискретизация" означает восстановление сигнала между исходными отсчётами с точность, ограниченной лишь точностью исходных отсчётов. Грубо говоря, никакие "короткие окна" и "экономные алгоритмы", кроме "прямого вычисления суммы ряда Котельникова" тут не катят, а "длина" интерполирующего FIR-фильтра (количество исходных семплов, участвующих в расчёте) ограничена лишь необходимой точностью вычисления. Между прочим, последнее вовсе не означает, что округление синтезируемых (интерполируемых) отсчётов должно всегда выполняться до "исходной разрядности". Чаще всего интерполируемые отсчёты имеют обоснованно большую разрядность. Не верите? Тогда сложите график sinx/x с графиком sin(x-pi)/(x-pi) [два подряд "исходных семпла" максимальной амплитуды=1, остальные семплы равны нулю] и посмотрите, что творится в точке x=pi/2 [т.е. "двукратный апсемплинг"].

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,197

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Имеете ввиду интерполяцию без фильтрации?

  6. #45
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    dortonyan


    Offтопик:
    офф?



    Интересно, на днях изучал всякие филипс-декодеры и нарвался на SAA7826: в довольно нестаром чипе используется бесфильтровый DEM-DAC.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Дизеринг - попытка "замылить" недостатки ЦАПа, замаскировать огрехи псевдо аналоговым шумом. (Как говаривал мой знакомый студенческих лет про щели в полу коровника, который мы ремонтировали - говном замажется.)
    Насчет точности и замазывания щелей-попробую Вас переубедить.Как говорил один мой препод,математика не объясняет физику-поэтому не буду писать формулы,а попробую объяснить на пальцах-пусть у нас есть сигнал 14 битный с 4 кратной передискретизацией но без филтрации, т.е. все 4 отсчета на период дискретизации одинаковы.Теперь добавим к 2 первым отсчетам по единице.два следующих оставим без изменения.Выходной ФНЧ сгладит(скорее размажет) эту ступеньку и на выходе мы получим 14 битный сигнал+плюс еще пол младшего разряда(ну,может не пол ,но приращение получиться меньше младшего разряда)
    По-моему это не дизеринг ,а ,скорее, ноис-шейпинг

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Sanny, Вы бы хоть заглянули в Википедию, чтобы узнать, что такое дизеринг. Это как раз подмешивание к исходному сигналу псевдослучайного шума. Нойс-шейпинг обычно используется в сочетании с дизерингом, смещая шум дизеринга в менее слышимую область.
    Последний раз редактировалось Сухоруков Сергей; 04.07.2012 в 11:17.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Sanny, Вы бы хоть заглянули в Википедию, чтобы узнать, что такое дизеринг. Это как раз подмешивание к исходному сигналу псевдослучайного шума. Нойс-шейпинг обычно используется в сочетании с дизерингом, смещая шум дизеринга в менее слышимую область.
    Ну, я стараюсь ориентироваться на более серъезные источники. А гле я писал о "подмешивание к исходному сигналу псевдослучайного шума"-описанная мной ступенька не случайная.Нойс-шейпинг - в данном случае размазывание ошибки квантования по более широкому диапазону частот и, соответственно, уменьшение ее в звуковом диапазоне,что позволяет расширить динамический диапазон сигнала в звуковой полосе. Я попробовал объяснить вам физику процеса

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Ну, я стараюсь ориентироваться на более серъезные источники.
    Странно, что читая "серьёзные источники", Вы путаетесь в терминах.

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    А гле я писал о "подмешивание к исходному сигналу псевдослучайного шума"
    Про подмешивание псевдослучайного шума писал я и намекал, что это попытка замаскировать огрехи по принципу "г...ом замажется". А Вы, насколько я понял, пытались против этого возразить. Вот только с аргументацией у Вас беда.

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Я попробовал объяснить вам физику процеса
    Это очень трогательно, учитывая что я по образованию физик.
    (Что такое нойз-шейпинг мне известно, и физику я знаю, возможно, лучше Вас.)

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Для интересующихся DEM-технологией выкладываю свой перевод статьи про TDA1540.
    Вложения Вложения

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Странно, что читая "серьёзные источники", Вы путаетесь в терминах.



    Про подмешивание псевдослучайного шума писал я и намекал, что это попытка замаскировать огрехи по принципу "г...ом замажется". А Вы, насколько я понял, пытались против этого возразить. Вот только с аргументацией у Вас беда.

    Это очень трогательно, учитывая что я по образованию физик.
    (Что такое нойз-шейпинг мне известно, и физику я знаю, возможно, лучше Вас.)
    Не собираюсь скатывать ся до обсуждений личностей. По существу моих последних двух постов есть что сказать?Я Вам показал как 14 битный ЦАП может обеспечить в ДД,соответствующий 15 разрядам( в звуковом диапазоне)

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Не собираюсь скатывать ся до обсуждений личностей.
    Очень правильное решение.

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    По существу моих последних двух постов есть что сказать?Я Вам показал как 14 битный ЦАП может обеспечить в ДД,соответствующий 15 разрядам( в звуковом диапазоне)
    Если смысл Ваших последних двух постов в том, что 14-битный ЦАП "может обеспечить в ДД,соответствующий 15 разрядам", то мне остаётся повторить, что Вы ошибаетесь.

    ---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение в 14:52 ----------

    Касательно передискретизации добавлю, что она не способна увеличить реальную разрядность системы. Её задача - в упрощении выходного НЧ фильтра, с чем она более или менее успешно и справляется. Пытаться получить с её помощью ещё "полразряда", как Вы пишите, - это не более чем напрасная иллюзия.

    Попробую объяснить это "на пальцах". Идеальный ЦАП воспроизведёт ровно ту информацию, которая была заложена при записи в цифровом сигнале. Если исходный сигнал 16-битный, вы не сможете с помощью передискретизации (или другого способа) сделать его, скажем, 17-битным, не внося отсебятины, поскольку это будет соответствовать бОльшему объёму информации, чем у исходного сигнала. Чисто формально можно выходной сигнал ЦАПа сделать и 20-битным, только младшие разряды при этом никакого отношения к исходному сигналу иметь не будут.

    Тут как с вечным двигателем. Вы не можете получить энергию из ничего, и информацию - тоже.

  14. #53
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Вот это новость... Какие конструкции, кому показали, когда показали, в сравнении с чем показали ну и т.д....?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Я бы попросил не загромождать ветку разговорами не по теме. Напоминаю, что здесь мы обсуждаем внутреннюю схемотехнику семейства 1540-1541.

    OFF:To tomtit: Если есть желание поспорить на тему о том, кто бредит, а кто говорит дело, пишите в личку и не засоряйте ветку, плиз.

  16. #55
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Для интересующихся DEM-технологией выкладываю свой перевод статьи про TDA1540.
    Большое спасибо за Ваш труд по переводу статьи на русский язык.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за Ваш труд по переводу статьи на русский язык.
    Пожалуйста. Мы для того и посещаем форум, чтобы обмениваться информацией.

    Собираюсь ещё выложить отдельные главы монографии van de Plassche. Поучительная вещь, но довольно многостраничная.

    ---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение в 15:17 ----------

    Обратил внимание на то, что в статье по TDA1540 из IEEE Journal 1979 г. в таблице с параметрами преобразователя указаны только два источника питания: +5В и -15В. Одновременно из резюме статьи ясно, что у 14-битного прототипа 79 года нет входной логики. А в даташите 86 года на 1540 входная логика присутствует и присутствует источник -5В. Отсюда напрашивается вывод, что -5В таки используется для питания входной логики, как и предполагалось некоторыми форумчанами.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Сухоруков Сергей, примите и мою благодарность за Ваш труд.
    Возник у меня вопрос, отчего такая удобная и не дорогая технология не пошла "массово в массы"? Отчего "гранды" пошли путём дорогим и не технологичным, а именно путём "лазерной подгонки" и проигнорировали затраты? Здесь вижу некий нонсенс ибо выбор более дорогой технологии и очевидно (из статьи) менее качественного результата выглядит крайне странным в рамках западной экономической модели.
    Последний раз редактировалось Denisius; 06.07.2012 в 21:28.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,197

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    отчего такая удобная и не дорогая технология не пошла "массово в массы"?
    Кстати, тоже интересует такой вопрос. Причем не только применительно к аудио приложениям, но и к автоматике. Учитывая развитие технологий, на сегодня такая структура могла бы стать еще на порядок лучше, и иметь более низкие значения напряжения питания.

  20. #59
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Кстати, тоже интересует такой вопрос. Причем не только применительно к аудио приложениям, но и к автоматике. Учитывая развитие технологий, на сегодня такая структура могла бы стать еще на порядок лучше, и иметь более низкие значения напряжения питания.
    Я же выше пример привёл CD-декодера от филипса с внутренним "низковольтным и безфильтровым" DEM-DAC. Но по-настоящему бюджетные решения начались с "однобитников". И сигмой с дельтой пока закончились (ESS9012/16/18, может уже что-то есть более авангардное ?).

    Интересно, что "в автоматике" очень и очень осторожно относятся к применению "немультибитников".

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Пробуем расшифровать TDA1541

    Игорь Гапонов, и что этот пример объясняет? "В огороде бузина, а в Киеве дядька."
    Вопрос то "ребром" ! Отчего индустрия не избрала путь "дем" (дешевый и качественный), а избрала путь "лазерной подгонки" дорогой и менее качественный ?
    С чего бы ?
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •