Страница 20 из 21 Первая ... 1018192021 Последняя
Показано с 381 по 400 из 411

Тема: Полностью цифровой усилитель

  1. #381
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    МК и не нужно боятся, но это не плис - для коммутации МГц-ых сигналов не совсем подходящая вещь.
    Прям четырехвходовые не знаю, но можно слепить из нескольких и управлять вашим МК, тот же lvc157, 1g125, на сайте TI много всяких ключей, как логики так и просто на основе полевиков.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  2. #382
    Новичок Аватар для nevermind
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Yurgen, не люблю я рассыпуху, но, видать, придётся.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2018 в 07:16 ---------- Предыдущее сообщение было 08.03.2018 в 16:17 ----------

    MikeF, PIC32MK1024MCF064 вроде бы закрывает все проблемы: там и 6 аппаратных каналов I2S, и 6 каналов QEI (интерфейс квадратурного енкодера). И тактовая до 120MHz.

  3. #383
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Может к stm32 тогда присмотреться, цены на них погуманнее.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  4. #384
    Новичок Аватар для nevermind
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    MikeF, так и PIC в чипе-дипе 670 целковых всего

  5. #385
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от nevermind Посмотреть сообщение
    PIC в чипе-дипе 670 целковых всего
    Дело хозяйское
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  6. #386
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Цитата Сообщение от nevermind Посмотреть сообщение
    MikeF, PIC32MK1024MCF064 вроде бы закрывает все проблемы: там и 6 аппаратных каналов I2S, и 6 каналов QEI (интерфейс квадратурного енкодера). И тактовая до 120MHz.
    В Цапострое чувак использовал FPGA за 1000$ для приема SPDIF, теперь МК для коммутации I2S... Может проще мультиплексор поставить?

  7. #387
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель


    Offтопик:
    когда у проца аппаратные I2S, перекидывать сигнал с одного на другой, в общем, несложно.

  8. #388
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    когда у проца аппаратные I2S, перекидывать сигнал с одного на другой, в общем, несложно.
    При желении можно сделать все что угодно, в данном случае понадобится настроить PLL на входной такт MCLK чтобы не была перехода в другой тактовый домен, затем циклической считывание в память с одного I2S и циклическая запись в другой I2S. Только зачем все это, если на мультипликсоре делается проще в разы и помех при этом меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от nevermind Посмотреть сообщение
    не люблю я рассыпуху, но, видать, придётся.
    Возьми EPM3032, можно играться со схемой без паяльника

  9. #389
    Новичок Аватар для nevermind
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    А если зайти с другой стороны - пусть все источники будут slave, а некий контроллер - master. Тогда контроллер скармливает SCK и WS всем slave (и одновременно - TAS5558A, которая и является конечным потребителем), одновременно "слушает" все SD, но на выход (на соответствующий вход TAS5558A) подаёт SD только с того источника, который предполагается воспроизводить?

  10. #390
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Цитата Сообщение от nevermind Посмотреть сообщение
    Ну, не к спеху. Я в любом случае пока что обмозговываю концепт.
    Интересно что имеете ввиду. В ЛС расскажете?



    Цитата Сообщение от 20957 Посмотреть сообщение
    Фото можете показать?
    Первая версия
    https://yadi.sk/d/SC59hAjN8ClbC

  11. #391
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    В Цапострое чувак использовал FPGA за 1000$ для приема SPDIF,
    Даже за 1500.


    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Может проще мультиплексор поставить?
    Во-во. Я сам МК ставлю куда попало, но чтобы вместо пары 74157 или подобного лепить МК?
    Тогда уж лучше простенький МК (6-ногого PIC*а хватит)+ DIX9211 - будет и I2S коммутатор, и куча спдиф входов.

    ---------- Сообщение добавлено 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18:05 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    в данном случае понадобится настроить PLL на входной такт MCLK чтобы не была перехода в другой тактовый домен, затем циклической считывание в память с одного I2S и циклическая запись в другой I2S.
    DMA на них натравливаешь, и всё, можно проц хоть в спячку увести - оно будет само аппаратно перекидывать с одного на другой.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #392
    Новичок Аватар для nevermind
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Alex, так МК всё равно нужен: мне надо регулировать громкость, тембры НЧ-ВЧ, включать/отключать тонкомпенсацию и так далее. То есть читать энкодеры, из их сигналов формировать соответствующие команды и по I2C скармливать их TAS5558. И, поскольку от него всё равно никуда не деться, почему бы его не использовать и для коммутации I2S?
    Бритва Оккама

  13. #393
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Цитата Сообщение от nevermind Посмотреть сообщение
    И, поскольку от него всё равно никуда не деться, почему бы его не использовать и для коммутации I2S?
    Лишние сущности

    Если не нужно делать никаких преобразований с сигналом, я бы не стал его загонять в МК и коммутировать там, а поставил бы внешний мультиплексор.


    Цитата Сообщение от nevermind Посмотреть сообщение
    так МК всё равно нужен:
    Да, но в случае коммутации i2s нужен более продвинутый проц, с несколькими i2s, в бОльшем корпусе, плюс его программирование. При этом - совершенно непонятно ради чего? Съекномить пару 74157? Ну был бы mass production, еще можно было бы понять, а в единичном экземпляре или малосериййке - нерентабельно, если нет интереса в именно программировании всего этого.

    (Поскольку лично у меня такого интереса нет, ибо оно тривиально и делалось не раз, я бы больше вниманий/времени уделил другим функциям, например ДУ добавить, или удобный бутлоадер сделать - мало ли что придется в прошивке поменять, так лучше чтобы не надо было для этого открывать корпус и цеплять PicKit или JTAG/SWD).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #394
    Новичок Аватар для nevermind
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Alex, remote control - само собой. А 16 и 32-битных PIC*ов у меня есть некоторое количество.
    Я там выше написал, что, если все источники сделать slave, а МК - master, то "коммутировать" понадобится вообще только SD. Но пока чешу репу, как корректно организовать получение информации с PCM1851A в режиме slave.

  15. #395
    Частый гость Аватар для Trener
    Регистрация
    28.06.2014
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Ну что там? Какие новости на фронтах построения полностью цифровых усилителей? Как я понял есть несколько человек которые такие проекты сделали , но они особо не делятся и соответственно в виде кита особо ничего не купишь)))

    ---------- Сообщение добавлено 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было 13:10 ----------

    nevermin с форума куда то делся. Даже не узнаем вышло у него что то или нет.
    Последний раз редактировалось Trener; 08.11.2018 в 13:46.

  16. #396
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Я на лето-осень погряз в ремонте, изменились обстоятельства и таки нужно обустраивать место для проживания
    Собираю все на одну платку и через неделю-две отправлю на фабрику. БП+усилитель+USB интерфейс.
    То что у меня уже сто лет играет, но никак не соберется в конечное устройство.

  17. #397
    Частый гость Аватар для Trener
    Регистрация
    28.06.2014
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    БП+усилитель+USB интерфейс.

    То что нужно в первом приближении.
    А размеры платы на выходе какие? Интересуюсь с точки зрения возможнсти встраивания в колонки....
    На выходе 4 канала? Рулится софтом от TI ? Софт может управлять чипом модулятора по тому же usb что и звук идет? Или как?

  18. #398
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Цитата Сообщение от Trener Посмотреть сообщение
    То что нужно в первом приближении.
    А размеры платы на выходе какие? Интересуюсь с точки зрения возможнсти встраивания в колонки....
    На выходе 4 канала? Рулится софтом от TI ? Софт может управлять чипом модулятора по тому же usb что и звук идет? Или как?
    По размерам чуть позже смогу сказать, примерно 10х15-20.
    Про руление самое интересное, с чем я пока разбираюсь. По USB точно нет, по wi-fi/bluetooth со смартфона - да, но не сразу.
    У меня не хватает времени чтобы писать софт и под модуль усилителя, и под android. Так что пока это самое узкое место.

    Вроде бы наработки по всем пунктам есть, но как обычно при интеграции всего вместе возникает миллион проблем

  19. #399
    Частый гость Аватар для Trener
    Регистрация
    28.06.2014
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    по wi-fi/bluetooth со смартфона - да
    То есть wi-fi/bluetooth только под руление? Или через них тоже можно звук гнать?

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    софт и под модуль усилителя
    А на плате отдельный МК для управления модулятором ( и возможно громкостью, переключением каналов и т.д.) ? Или как сделано?
    А что за микросхемки используются для usb и модулятора + усилителя (что то от ti?)
    Наверно как на фото, которое вы опубликовал... То есть модулятор TAS5548 + atmega как мк для управления + наверно какойто pwm усилитель от ti

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    У меня не хватает времени чтобы писать софт и под модуль усилителя, и под android.
    Я бы помог, если бы имел нужные навыки. Как минимум могу потестировать чего нибудь...
    Последний раз редактировалось Trener; 08.11.2018 в 17:31.

  20. #400
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Полностью цифровой усилитель

    Цитата Сообщение от Trener Посмотреть сообщение
    То есть wi-fi/bluetooth только под руление? Или через них тоже можно звук гнать?


    А на плате отдельный МК для управления модулятором ( и возможно громкостью, переключением каналов и т.д.) ? Или как сделано?
    А что за микросхемки используются для usb и модулятора + усилителя (что то от ti?)
    Наверно как на фото, которое вы опубликовал... То есть модулятор TAS5548 + atmega как мк для управления + наверно какойто pwm усилитель от ti


    Я бы помог, если бы имел нужные навыки. Как минимум могу потестировать чего нибудь...
    С блютусом без AptX ловить нечего, ну разве что можно отдельный модуль и вторую антенну)
    По WiFi у меня есть собранные на коленке аппликейшены для мп3 стримов (web радио), и яндекс.музыка.
    Т.е. для работы как полностью самостоятельного сетевого плеера. DLNA тоже возможно, но софт-софт-софт.

Страница 20 из 21 Первая ... 1018192021 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •