Страница 7 из 123 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 2449

Тема: Про микшерные пульты

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Про микшерные пульты

    Ну коль у нас открылся раздел концертной аккустики, то я думаю настал момент обсуждения микшеров, кроссоверов, ревербераторов и т.п.
    Если администрация решит - создадут отдельный раздел "концертная электроника" и перенесут тему, а пока видимо тут...
    Итак, я понимаю что пульты бывают разные (самому доводилось сидеть за "панелью" за 100 000 не рублей)...
    но... в данном случае, хотелось бы обсудить недорогие компактные решения, которые есть смысл брать для работы на небольших дискотеках или концертиках, в залах или небольших открытых площадках...
    На данный момент хочу взять себе вот такой
    BEHRINGER EURORACK UB1202FX http://www.sound-master.ru/catalog/item2738.php
    задача - дискотеки + небольшие акустические концерты в кругу друзей + портативная "студия" для записи акустических концертов (в совокупности с MD плеером Sony)
    кто-нить про него что нить сказать может?
    или предложить альтернативу за разумную цену...
    Последний раз редактировалось lazycat; 12.02.2006 в 20:57.

  2. #121
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    ОУ там 4560, подробнее: замена ОУ и перерасчет цепей коррекции под новые ОУ.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Артем Веселов
    ОУ там 4560, подробнее: замена ОУ и перерасчет цепей коррекции под новые ОУ.
    Спасибо. Как вы считаете из опыта, имеет ли практический смысл ставить вместо 4580 NE5532? Или это всё одно Г? Или может есть более разумная перспектива? И изменения какого плана в первую очередь могут стать необходимыми в цепях коррекции вследствие замены ОУ? Хотелось бы более-менне четко уяснить для себя эти моменты...
    Каков поп, таков и приход

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Спасибо. Как вы считаете из опыта, имеет ли практический смысл ставить вместо 4580 NE5532? Или это всё одно Г? Или может есть более разумная перспектива? И изменения какого плана в первую очередь могут стать необходимыми в цепях коррекции вследствие замены ОУ? Хотелось бы более-менне четко уяснить для себя эти моменты...
    NE5532 специально разработанные ОУ предназначенные для звука и альтернативы им не очень много

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Рекомендуемая замена 4560 - 4580, или, что намного лучше, NJM2114. Последнее - улучшенный 5532 и в то же время достаточно дешев (при замене сотни это существенно ).
    Можно также поставить OPA2132. Если ставить 5532, то лучше от Texas. Доработок почти не потребуется (рекомендую между выводами "+"и "-" питания прямо под микросхемой или поверх нее повесить керамику X7R (не Z5U!) на номинал не менее 0,33 мкФ). Часто номиналы резисторов в цепях ООС сильно завышены в погоне за снижением емкостей пленочных кондеров. Резисторы надо привести к величинам, соответствующим нагрузке на выход ОУ порядка 2 кОм (1,5...3) с соответствующей заменой частотозадающих кондеров (но не пикофарадных кондеров-шунтов ООС, они должны быть по минимуму!). Эти меры резко снижают "мусор", набираемый пультом и улучшают импульсные характеристики..
    Последний раз редактировалось sia_2; 14.06.2006 в 17:15.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от sia_2
    Если ставить 5532, то лучше от Texas
    Прекрасно. Именно таких я заказал несколько штук для замены 4580.
    Цитата Сообщение от sia_2
    Доработок почти не потребуется (рекомендую между выводами "+"и "-" питания прямо под микросхемой или поверх нее повесить керамику X7R (не Z5U!) на номинал не менее 0,33 мкФ).
    под микросхемой, боюсь, не получится. В моем стоят SMD ISO8.
    Цитата Сообщение от sia_2
    Часто номиналы резисторов в цепях ООС сильно завышены в погоне за снижением емкостей пленочных кондеров. Резисторы надо привести к величинам, соответствующим нагрузке на выход ОУ порядка 2 кОм (1,5...3) с соответствующей заменой частотозадающих кондеров (но не пикофарадных кондеров-шунтов ООС, они должны быть по минимуму!). Эти меры резко снижают "мусор", набираемый пультом и улучшают импульсные характеристики..
    Спасибо. Как займусь, обращу внимание на это.
    Еще такой вопрос по ОУ. Уступают ли 4580 в надежности 5532? Или в этом плане они одинаковы?
    Каков поп, таков и приход

  7. #126
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от sia_2
    Рекомендуемая замена 4560 - 4580..

    Кстати, в пультах ALTO стоят 4580

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alto74
    Кстати, в пультах ALTO стоят 4580
    Спасибо, что продублировали то, что я писал почти в каждом посте. Прямо Толстой.

    Предложите лучше, как исправить пороки микшеров Alto, описанные мной в посте 121.
    Каков поп, таков и приход

  9. #128
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Offтопик:
    Спасибо, что продублировали то, что я писал почти в каждом посте. Прямо Толстой.

    Предложите лучше, как исправить пороки микшеров Alto, описанные мной в посте 121.
    Как я понимаю, Вам надобно, чтобы при нажатии на кнопочку "MUTE/ALT3-4", что возле канального фейдера, звук пропадал - попробуете нажать кнопку "ALT3-4 TO MAIN MIX".

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Alto74
    Как я понимаю, Вам надобно, чтобы при нажатии на кнопочку "MUTE/ALT3-4", что возле канального фейдера, звук пропадал - попробуете нажать кнопку "ALT3-4 TO MAIN MIX".
    Вы снова не так меня поняли. При нажатии на кнопочку "MUTE/ALT3-4", что возле канального фейдера, уровень не остается прежним, как было бы при нажатой кнопке "ALT3-4 TO MAIN MIX", а сильно давится. Но давится, однако, недостаточно. Что значит "недостаточно". Это значит, что отношение сигнал/подавленный сигнал просто на слух не привышает 50дБ. Этого ес-но мало.
    Читайте уже посты внимательнее. В посте 121 я писал: "...звук не исчезает полностью..." Что значит "полностью". Это значит, зто уровень сигнала должен опустится до уровня (или почти до уровня) собственного шума тракта.
    Каков поп, таков и приход

  11. #130
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Возьму AMX у соседей, попробую смоделировать Вашу ситуацию, потом напишу.
    С другой стороны, что Вы хотели от самой дешевой модели... В L-12 такого нет.

  12. #131
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    4560 и 4580, одно и то же. Только внутренняя коррекция немного другая. Говно короче. Фазу вертит и задержки жуткие. На буферы с единичным усилением и ОУ в инвертирующем включении идеальны LF353.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Alto74
    С другой стороны, что Вы хотели от самой дешевой модели...
    Ну модель не самая дешевая. Серия самая дешевая.
    А кто-нибудь знает, что за зверь VCA THAT 2150A?
    Сказано здесь: http://www.invask.ru/&show=1001354&num=1

    Ортхэннер добавил 15.06.2006 в 17:16
    Так-так. Смотрел ифайндом NJM2114M. Все что нашлось в пределах России - OP275GS.
    Вот данные
    Аналог NJM2114M (производство NJR) 2 ОУ полев. вход, 9 МГц, 22 В/мкс, Uсм = 1 мВ, 2 мкВ/°С, 6 нВ/VГц, Iвх = 100 нА, Iвых = 14 мА, Iп = 4 мА, Uп = 9...44 В, -40...+85°C, SOIC8.
    По-моему, несколько все-таки отличается от 2114, причем в лучшую сторону (22 В/мкс против 15 В/мкс у NJM2114 и 8 В/мкс у NE5532). Стоит такой ОУ 1,48$. (Против 0,15$ - NE5532).
    На днях поеду в Питер.
    Как считаете, стоит ли заморачиваться с такими ОУ? (думалось мастерову секцию снабдить OP275, а линейки - 5532)
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 15.06.2006 в 17:24. Причина: Добавлено сообщение
    Каков поп, таков и приход

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Ну модель не самая дешевая. Серия самая дешевая.
    А кто-нибудь знает, что за зверь VCA THAT 2150A?
    Сказано здесь: http://www.invask.ru/&show=1001354&num=1

    Ортхэннер добавил 15.06.2006 в 17:16
    Так-так. Смотрел ифайндом NJM2114M. Все что нашлось в пределах России - OP275GS.
    Вот данные По-моему, несколько все-таки отличается от 2114, причем в лучшую сторону (22 В/мкс против 15 В/мкс у NJM2114 и 8 В/мкс у NE5532). Стоит такой ОУ 1,48$. (Против 0,15$ - NE5532).
    На днях поеду в Питер.
    Как считаете, стоит ли заморачиваться с такими ОУ? (думалось мастерову секцию снабдить OP275, а линейки - 5532)

    микросхемы фирмы ТНАТ применяются в контроллерах акустики лимитерах компресорах-полная спецуха достать их (хотел содрать dbx 160) не получилось

    по поводу NE5532 тут стоит подумать есть ли смысл их менять и будет ли какой эффект от этой замены(с смысле стабильности ,отсутсвия дребезгов и тп) а также цена качество
    Вложения Вложения

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Надежность примерно одинакова, только нагрузочная способность у 5532 раза в два выше, а у 2114 - еще выше. OP275 - не аналог и ничего общего с 2114 не имеет, у него линейная скорость нарастания всего около 6в/мкс, при большей скорости нарастания работает только полевая часть входного каскада с гораздо меньшей крутизной, большим шумом и меньшей частотой единичного усиления. Сдвиг фазы самого OP275 заметно больше. Если нужен высокоомный вход, то лучше взять OPA2132.
    Кстати, все разговоры о большом фазовом сдвиге, вносимом 4580 или 5532 - от завышенных номиналов R и С в цепях ООС. После приведения в порядок номиналов - OP275 проигрывает 2114 (GB 9МГц вместо 15-22). В бытовой технике, где питание не +/-18, а +/-12, я обычно ставлю AD8066.

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от sia_2
    OP275 - не аналог и ничего общего с 2114 не имеет, у него линейная скорость нарастания всего около 6в/мкс
    гм.. Почему тогда в даташите написано 22 В/мкс? Вы испытывали?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf OP275.pdf (200.2 Кб, Просмотров: 362)
    • Тип файла: pdf NJM2114.pdf (170.3 Кб, Просмотров: 242)
    Каков поп, таков и приход

  17. #136
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    .... При нажатии на кнопочку "MUTE/ALT3-4", что возле канального фейдера, уровень не остается прежним, как было бы при нажатой кнопке "ALT3-4 TO MAIN MIX", а сильно давится. Но давится, однако, недостаточно. Что значит "недостаточно". Это значит, что отношение сигнал/подавленный сигнал просто на слух не привышает 50дБ. Этого ес-но мало.
    ...
    Взял AMX 220, попробовал, действительно такой эффект наблюдается, но только если регулятор "ALT 3-4" установлен в правое положение. Достаточно повернуть его влево до упора - и все нормально.

  18. #137
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Кстати, все разговоры о большом фазовом сдвиге, вносимом 4580 или 5532 - от завышенных номиналов R и С в цепях ООС.
    Ничего подобного! Никаких завышенных номиналов там нет. у них внутренняя коррекция такая. Входной каскад в них хилый. Подозреваю, что что специально, для низкого шума.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Alto74
    Взял AMX 220, попробовал, действительно такой эффект наблюдается, но только если регулятор "ALT 3-4" установлен в правое положение. Достаточно повернуть его влево до упора - и все нормально.
    Ага. Значит, шита ALT где-то близко к выходу сифонит с главной шиной.
    Проблема в том, что в моем случае как раз уводить регулятор влево нельзя. Допустим так. При записи. С одного магнитофона играют два канала: на одном музыка, на другом - метроном. И мне нужно сделать, чтобы на главном выходе была только музыка, а в наушниках - музыка и метроном (например, при записи второй гитары поверх первой). В таком случае канал с музыкой я направляю на главную шину, а канал с метрономом - на альтернативную. На главный выход подключаю второй магнитофон для записи, а на наушники (шина PH/CTRL RM) пускаю MAIN MIX и ALT 3-4.
    Выходит, что если ALT 3-4 как-то будет прослушиваться на главной шине, то на запись вместе с музыкой может попасть метроном. Ладно, если бы это металл. А если акустические импровизации с широким динамическим диапазоном и затишьями? Вот представьте, слушаете вы музыку, и вдруг на тихом месте на глубоко заднем плане слышите какие-то щелканья.
    Вот поэтому я и хочу исправить этот недостаток.
    Каков поп, таков и приход

  20. #139
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Ага. Значит, шита ALT где-то близко к выходу сифонит с главной шиной.
    Скорее всего - плохая развязка по питанию.
    Цитата Сообщение от Ортхеннер
    Проблема в том, что в моем случае как раз уводить регулятор влево нельзя. Допустим так. При записи. С одного магнитофона играют два канала: на одном музыка, на другом - метроном. И мне нужно сделать, чтобы на главном выходе была только музыка, а в наушниках - музыка и метроном (например, при записи второй гитары поверх первой). В таком случае канал с музыкой я направляю на главную шину, а канал с метрономом - на альтернативную. На главный выход подключаю второй магнитофон для записи, а на наушники (шина PH/CTRL RM) пускаю MAIN MIX и ALT 3-4.
    Выходит, что если ALT 3-4 как-то будет прослушиваться на главной шине, то на запись вместе с музыкой может попасть метроном. Ладно, если бы это металл. А если акустические импровизации с широким динамическим диапазоном и затишьями? Вот представьте, слушаете вы музыку, и вдруг на тихом месте на глубоко заднем плане слышите какие-то щелканья.
    Вот поэтому я и хочу исправить этот недостаток.
    Проникание сигнала на мастер шину происходит когда уровень сигнала превышает уровень клипирования. Когда всё нормализовано (чувствительность по входу и выходные уровни) - ничего "неправильного" не происходит.
    Последний раз редактировалось Alto74; 16.06.2006 в 22:37.

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Про скорость нарастания OP275 - я специально сказал - линейная скорость нарастания, то есть та, для которой скорость нарастания примерно пропорциональна разнице напряжений между входами. А 22В/мкс - это уже в нелинейном режиме. Кстати, в даташите приведен график зависимости SR от разницы напряжений между входами. То, что он "не смотрит" в начало координат, ни о чем Вам не говорит ?

    sia_2 добавил 16.06.2006 в 18:59
    Цитата Сообщение от Артем Веселов
    Кстати, все разговоры о большом фазовом сдвиге, вносимом 4580 или 5532 - от завышенных номиналов R и С в цепях ООС.
    Ничего подобного! Никаких завышенных номиналов там нет. у них внутренняя коррекция такая. Входной каскад в них хилый. Подозреваю, что что специально, для низкого шума.
    К сожалению, Вы не совсем правы. Внутренняя коррекция у 5532, 4580 и особенно 2114 выполнена со значительно большим произведением усиления на полосу, чем у упомянутого Вами LF353 (круглым счетом около 10 МГц и около 3,5 МГц соответственно). Поэтому осциллограммы малосигнальных переходных процессов на 4580 или 2114 при достаточно малых номиналах R и C имеют втрое более крутые фронты, чем у 353.(сильносигнальные - определяются скоростью нарастания и примерно одинаковы, в порядке 5532-4580, LF353, 2114).
    Это элементарно проверяется на макете.
    Последний раз редактировалось sia_2; 16.06.2006 в 18:59. Причина: Добавлено сообщение

Страница 7 из 123 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •