Страница 9 из 123 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 2449

Тема: Про микшерные пульты

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Про микшерные пульты

    Ну коль у нас открылся раздел концертной аккустики, то я думаю настал момент обсуждения микшеров, кроссоверов, ревербераторов и т.п.
    Если администрация решит - создадут отдельный раздел "концертная электроника" и перенесут тему, а пока видимо тут...
    Итак, я понимаю что пульты бывают разные (самому доводилось сидеть за "панелью" за 100 000 не рублей)...
    но... в данном случае, хотелось бы обсудить недорогие компактные решения, которые есть смысл брать для работы на небольших дискотеках или концертиках, в залах или небольших открытых площадках...
    На данный момент хочу взять себе вот такой
    BEHRINGER EURORACK UB1202FX http://www.sound-master.ru/catalog/item2738.php
    задача - дискотеки + небольшие акустические концерты в кругу друзей + портативная "студия" для записи акустических концертов (в совокупности с MD плеером Sony)
    кто-нить про него что нить сказать может?
    или предложить альтернативу за разумную цену...
    Последний раз редактировалось lazycat; 12.02.2006 в 20:57.

  2. #161
    Новичок Аватар для Waters
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Ну это смотря какие халтуры, если кому свадьбу провести то да не стоит таскать ПМ-03. купите любую китайскую поделку с встроеным усилителем и будет практично. или такую ямаху.

    А в ПМ-03 параметрик же стоит . Чтобы им грамотно пользоваться, а не просто вертеть тудасюда все крутилки подряд, нужно представлять себе по какому принципу он работает и за что отвечает каждая ручка.

    Вообще в моем случае пульт будет стоять в студии стационарно. И для этого я специально взял его под переделку. Не хотел брать всякие беринжеры да еще начитался на форуме ,что г-но внутри стоит. Да и увидел вживую однажды халтурный монтаж на одной большой плате .

    А что-то по моему вопросу не кто не ответил насчет макета , жаль

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    А чем наш монтаж лучше берринджера, если просто менять операционники, то улучшения не будет, да снизится шум, но в целом будет то же самое.
    А если самому перепаивать входы или линейки целиком, то проще купить берринджер. И регулярно его менять если что.
    Еще проблема советских резисторов может встать в полный рост. Стерлись уже или скоро сотрутся и масштабная работа по замене...

  4. #163
    Частый гость Аватар для ABDULLA
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Украина г.Димитров
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    А ещё и кондёры все не забудь поменять и иногда переключатели не фиксируются.Мороки много но если есть желание и время тогда полный вперед.
    Дорогу осилит идущий.

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    А чем наш монтаж лучше берринджера, если просто менять операционники, то улучшения не будет, да снизится шум, но в целом будет то же самое.
    А если самому перепаивать входы или линейки целиком, то проще купить берринджер. И регулярно его менять если что.
    Еще проблема советских резисторов может встать в полный рост. Стерлись уже или скоро сотрутся и масштабная работа по замене...

    если сотрутся то будут только трещать , а буржуйских последнее время
    просто пропадает сигнал
    при разборке видно что стирается центральная токосьемная шайба ,которая в совковых резисторах была латунная и вечная

  6. #165
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Да, но это в крутилках, а вот ползунковые не сравнить, советские полное оно.

  7. #166
    Новичок Аватар для Waters
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Ползунки полностью поменяю на новые.Совецкими не возможно регулировать даже новыми. Они не ездят если его не взять двумя пальцами. А "крутящиеся" потенциометры в хорошем состоянии, их даже и не трогали почти -не один не шуршит. Похоже аппарат просто валялся где-то и не пахали на нем.
    Надоело что-то в интернете переливать из пустого в порожний . Насчет ОУ не подсказали ни кто. Наверное вопрос дурацкий оказался Мне всеравно время не поджимает так как делаю для себя и это творческий процесс.

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Ну если руки чешутся то накупить TL072 вполне достойная замена и не дорого, если не менять схемотхнику, то это вполне ничего замена.
    Кондеры приличные. Питание приличное сделать.
    Но входные усилки микрофонные все же лучше сменить.
    и разьемы менять на приличные.

  9. #168
    Частый гость Аватар для ABDULLA
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Украина г.Димитров
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Там по моему если не заблуждаюсь стоят на входе мик.усилителей транзисторы.У меня где-то 8 линеек лежит.И ещё почему-то с сопротивлений постоянно терялись накленные сверху колпачки.Я когда на нем работал выставил одинаковые уровни индикаторов потому что были неоткалиброванные у вводили в заблуждение.

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Требуется доработка микшера.
    У меня Alto AMX220
    Проблема заключается во взаимопроникновении сигнала между линейками/каналами и шинами в разных частях структурной цепи. Иногда здорово мешает при записи. К примеру, у меня на несколько разрывов (inserts) монолинеек воткнуты компрессоры и гейты. И при появлении сигнала в одной из линеек, гейты на других линейках тоже открываются.
    Я вижу в этом лишь вероятно плохую развязку по питанию операционников, т.к. ничего больше при таких симптомах в голову не лезет.
    что можно сделать в данном случае? Какие-нибудь дополнительние фильтрующие кондеры? Еще что-то?

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Неужели так все открываются? Может порог для гейтов установить повыше?

    Почему пролазит? Причин может быть много, кроме питания. Магнитные или электростатические связи от неправильной разводки печатных плат, например.

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Неужели так все открываются? Может порог для гейтов установить повыше?
    Он итак достаточно высоко стоит. Если его повышать еще, он может стать заметным на записи в виде резких рваных атак инструментов, что недопустимо.
    Провел конкретный эксперимент с двумя разными источниками.
    На один канал микшера подключена радиосистема Mipro MR-525, а на другой - Shure. Оба источника подключены на микрофонные входы XLR (мипро - симм, шур - несимм)
    Регуляторы гейна на обейх линейках выведены в среднее положение.
    В оба инсерта включено по компрессору/гейту.
    Взаимное проникновение "в обоих направлениях" составило порядка -25дБ. Оно практически исчезает, если один из источников отключить от микшера.
    На взаимопроникновение не влияет выбор линеек микшера, расположение радиобаз относительно друг друга и факт включения/выключения неиспользуемой базы. Влияет лишь положение регулятора гейн.
    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Магнитные или электростатические связи от неправильной разводки печатных плат, например.
    Но ведь если я правильно понимаю, то в таком случае степень взаимопроникновения зависила бы от расстояния между конкретными деталями схемы, но опыт выше показывает, что от выбора линеек ничего не мзависит, а следовательно, сигнал может пролазить лишь посредством электрической связи.

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Не обязательно, топологию платы мы не смотрели, поэтому можно только гадать.
    Все же какой уровень стоит на гейте?

  14. #173
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    -35~-40дБ при чувствительности +4dbu (775мВ)
    Повторюсь. Когда в одном канале 0дБ, в другом примерно -25дБ
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 21.02.2007 в 18:17.

  15. #174
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    ну 35 - 40 нормально, для гейта.
    Я бы посоветовал проверить распайку шнуров идущих в инсерт, не все они одинаковы у разных пультов.
    И еще, что-бы сифонило на уровне -25 из канала в канал маловероятно, даже для альто. Может причины внешние, например, земляные петли.

  16. #175
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    VladimirAd, да нет..земляные петли в первую очередь дали бы наводку 50 герц..а у Ортхэннера, насколько я понял, вроде полезный сигнал проникает из одной линейки в другую...как то не вериться что земляные петли такой эфект дадут.

  17. #176
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал проверить распайку шнуров идущих в инсерт, не все они одинаковы у разных пультов
    Распайку инсерта у своего пульта я знаю, знаю также, что она не такая, как у фоников, и знаю, что подключено верно, иначе бы совсем не работало.
    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    И еще, что-бы сифонило на уровне -25 из канала в канал маловероятно, даже для альто.
    Я думаю, стоит обратить внимание на то, что сифонит тогда и только тогда, когда на вход-приемник_сифона что-то подключено. Я об этом писал уже раньше.
    Цитата Сообщение от Dj.Shadow Посмотреть сообщение
    полезный сигнал проникает из одной линейки в другую...как то не вериться что земляные петли такой эфект дадут.
    так и есть.
    У этого пульта много что сифонит. Это лишь то, что сильнее всего мешает жить. Что если все-таки повтыкать каких-нибудь емкостей хотя-бы на несколько ОУ?

  18. #177
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Втыкайте на здоровье, тут даже вопрос задавать не надо. Но я думаю не поможет.

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Тогда что может помочь? Заменить дорожки на плате экранированным кабелем?

  20. #179
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты


    Offтопик:
    Нет, провести по периметру комнаты и по потолку и по углам стен медную экранирующую шину :+/-)

  21. #180
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Ортхэннер, паралельно операм повесь конденсаторы по питанию...
    и посмотри как там организована шина питания и земли. По идее питание должно сначала на линейку идти, а потом уже разводится на все операционники в нутри линейки. С землей впринципе так же.

Страница 9 из 123 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •