Страница 5 из 123 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 2449

Тема: Про микшерные пульты

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Про микшерные пульты

    Ну коль у нас открылся раздел концертной аккустики, то я думаю настал момент обсуждения микшеров, кроссоверов, ревербераторов и т.п.
    Если администрация решит - создадут отдельный раздел "концертная электроника" и перенесут тему, а пока видимо тут...
    Итак, я понимаю что пульты бывают разные (самому доводилось сидеть за "панелью" за 100 000 не рублей)...
    но... в данном случае, хотелось бы обсудить недорогие компактные решения, которые есть смысл брать для работы на небольших дискотеках или концертиках, в залах или небольших открытых площадках...
    На данный момент хочу взять себе вот такой
    BEHRINGER EURORACK UB1202FX http://www.sound-master.ru/catalog/item2738.php
    задача - дискотеки + небольшие акустические концерты в кругу друзей + портативная "студия" для записи акустических концертов (в совокупности с MD плеером Sony)
    кто-нить про него что нить сказать может?
    или предложить альтернативу за разумную цену...
    Последний раз редактировалось lazycat; 12.02.2006 в 20:57.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Фантомное питание я и не включал. А вот у меня тоже вопрос. Объясните кто-нибудь, в чем принцип действия фантомного питания?
    Принцип в том ,что одновременно с сигналом на микрофон ,в данном случае ,подается напряжение для его питания и усиления сигнала (возможно)
    питание нужно только для конденсаторного микрофона для других это возможно будет последним вздохом перед кончиной

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Можно подетальнее? Как оно может выжечь остальные ОУ, если один сдох?
    И вот еще. На микшере Samson MixPad12 сзади есть замечательная надпись "PHANTOM POWER ALREADY ON". И при этом ни один микрофон ещё не сдох. В чем дело?
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 26.05.2006 в 17:51.
    Каков поп, таков и приход

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для KleoM
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    875

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Что-то вы с фантомом заморачиваетесь... За многие годы ни разу не удавалось фантомом что-либо спалить...

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от KleoM
    Что-то вы с фантомом заморачиваетесь... За многие годы ни разу не удавалось фантомом что-либо спалить...
    ну если еще ничего не спалил товставь Шур с симетрией и спалишь легко

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для KleoM
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    875

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от VASILI
    ну если еще ничего не спалил товставь Шур с симетрией и спалишь легко
    Увы, нету у меня Шуров...

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Гм... В тот Самсоновский микшер я включал именно Шуры с симметрией.
    Каков поп, таков и приход

  8. #87
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от VASILI
    ну если еще ничего не спалил товставь Шур с симетрией и спалишь легко
    Если все сделано правильно (кабель симметричный, микрофон не китайский) - ничего не сгорит.А вот если в кабеле или микрофоне один из сигнальных проводов "сидит" на земле - при отключении может выгореть входная цепь пульта.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Alto74
    Если все сделано правильно (кабель симметричный, микрофон не китайский) - ничего не сгорит.А вот если в кабеле или микрофоне один из сигнальных проводов "сидит" на земле - при отключении может выгореть входная цепь пульта.

    я имел ввиду если вставить микрофон и включить фантом то обычно горят симметрирующие трансформаторы в микрофоне

  10. #89
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от VASILI
    я имел ввиду если вставить микрофон и включить фантом то обычно горят симметрирующие трансформаторы в микрофоне
    Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух (шутка).
    О каком именно микрофоне идет речь. Симметрирующие трансформаторы гореть не должны ни при каких обстоятельствах. Схема подачи фантомного питания разработана таким образом, что постоянный ток протекает по двум вторичным полуобмоткам трансформатора от крайних выводов к среднему. Постоянная магнитная составляющая при этом отсутствует, т.к. для ф.п. полуобмотки включены встречно. Можно допустить, что в микрофоне или кабеле допущена ошибка в распайке, тогда возможно замыкание цепи ф.п. на вторичную обмотку трансформатора в микрофоне. Но и в этом случае ничего не должно гореть, т.к. ток источника фантомного питания ограничен на уровне 7 милиАмпер при к.з. Следовательно: испортить (сжечь) микрофон, или трансформатор в нем можно только если неправильно распаянный микрофонный кабель (или микрофон) подключить к пульту (предусилителю), в котором не предусмотрено ограничение тока ф.п.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Alto74
    Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух (шутка).
    О каком именно микрофоне идет речь. Симметрирующие трансформаторы гореть не должны ни при каких обстоятельствах. Схема подачи фантомного питания разработана таким образом, что постоянный ток протекает по двум вторичным полуобмоткам трансформатора от крайних выводов к среднему. Постоянная магнитная составляющая при этом отсутствует, т.к. для ф.п. полуобмотки включены встречно. Можно допустить, что в микрофоне или кабеле допущена ошибка в распайке, тогда возможно замыкание цепи ф.п. на вторичную обмотку трансформатора в микрофоне. Но и в этом случае ничего не должно гореть, т.к. ток источника фантомного питания ограничен на уровне 7 милиАмпер при к.з. Следовательно: испортить (сжечь) микрофон, или трансформатор в нем можно только если неправильно распаянный микрофонный кабель (или микрофон) подключить к пульту (предусилителю), в котором не предусмотрено ограничение тока ф.п.
    у меня такая фигня была на пультах из Житомира

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    поскольку это напрежение для полярезации мембраны кондецаторного микрофона- то ток очень маленький... кажется даже последовательно резистор в пульте стоит за 10 ком точно ..
    тоесть тока будет недостаочно чтоб спалить обмотку и мембраны динамического микрофона и транс микрофонный... даже если провод диаметром с "волосок"

  13. #92
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от TDA-Audio
    поскольку это напрежение для полярезации мембраны кондецаторного микрофона- то ток очень маленький... кажется даже последовательно резистор в пульте стоит за 10 ком точно ..
    "Кажется", "точно", "за 10 ком"
    Согласно стандарта, для 48 вольт - 6,8 ком с допуском не более 10%!

  14. #93
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Тогда такой практический вопрос к тем, кто давно работает с ф.п.:
    может ли что-то сгореть если в одном из разъемов (например, у входа в микрофон) плохой контакт? Микрофоны подключены и динамические и конденсаторные. Ясно, что треск будет из колонок и можно спалить их, но я имею в виду микрофон/микшер.
    Кстати, про Шурики: месяц назад три шуриковских микрофона я подключал именно при включенном ф.п. - ничего не сгорело. Пульт Беринджер.

  15. #94
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Электрик
    Тогда такой практический вопрос к тем, кто давно работает с ф.п.:
    может ли что-то сгореть если в одном из разъемов (например, у входа в микрофон) плохой контакт? ...
    Главное не замыкать Ф.П. на землю (в том числе и через катушку микрофона), т.к при снятии К.З. импульс напряжением 48 вольт, через конденсатор, будет приложен ко входу микрофонного усилителя. В "правильных" пультах и предусилителях есть защита входа. Вобщем - сгорит/не сгорит - дело случая. Чтобы предотвратить всевозможные неприятности, достаточно правильно распаять XLR разъем: 1 - земля, 2 - положительный (горячий) сигнальный провод, 3 - отрицательный (холодный) сигнальный провод. Т.е. катушка микрофона должна быть подключена только! к 2 и 3 контактам. К первому контакту - только экран кабеля и корпус микрофона.

  16. #95

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Здравствуйте, скажите, soundcraft m8 стоит ли его покупать для живых выступлений? Или есть что-то иное до 25000 с не менее чем
    8-ю моновходами? С уважением.

    И заодно куча левых вопросов, так как не могу задать отдельную тему:

    Нужен комплект аккустики. Примерно расчитываю на 15000 за пару. Есть идеи по поводу EVM QS152 парочку взять. Зал 100 квадратов.
    Или есть альтернатива?

    Что скажете про усилитель мощности? Какой посоветуете в пределах 10000?

    Как реализуется пространственные эффекты в концертной обработке, если в микшере нет процессора?
    На каждый канал вешается проц?

    И как продукция Ерасова в данной нише (АС)?
    Последний раз редактировалось Shaienn; 06.06.2006 в 19:46. Причина: Добавлено сообщение

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Для живых выступлений Soundcraft M8 (если не ошибаюсь, то это вроде бы серия SPIRIT), по-моему, даже жирновато. Правда, это скорее зависит от уровня ансамбля. Альтернатива - всё, что дешевле Саундкрафта. В принципе для нечастых выступлений я бы предпочел чо-нибудь попроще, хотя бы тот же альто (по функционалу отличается не сильно, разве что S/PDIF выхода нет). В Саундкрафте стоят буржуйские фейдеры и хорошие опера, но дороже всего, однако, марка. И потом. Зачем вам брать такой буржуйский микшер, примеряясь на далеко не самые буржуйские АС?

    Комплект аккустики. Не так много слышал звучание QS152, но по описанию лично мне они симпатичны. ЗЯ, 200Вт, 97дБ, защита ВЧ (что прекрасно для заводящихся на концертах микрофонов), и, в конце концов, хорошая цена.

    Усилитель для таких колонок я бы взял тоже EVM. Логигу, думаю, объяснять ни к чему.

    Пространственные эффекты. Реверберация что ли? Вариантов куча. На выход альтернативной шины подключаем дилэй, а его выход - на свободный вход, который в свою очередь вместе с инструментами микшируем на ту же альтернативную шину. В качестве дилэя можно взять даже катушечный магнитофон.
    Также есть просто ревербераторы (простейший вариант - форманта). Всё то же, что с дилэем, только в данном случае ревербератор на альтернативную шину уже не выводим, а то будет каша.
    Каков поп, таков и приход

  18. #97
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Shaienn
    Здравствуйте, скажите, soundcraft m8 стоит ли его покупать для живых выступлений? Или есть что-то иное до 25000 с не менее чем
    8-ю моновходами? С уважением.
    ALTO L-16: http://www.invask.ru/&show=288
    ALT0 L-20: http://www.invask.ru/&show=289
    Цитата Сообщение от Shaienn
    Нужен комплект аккустики. Примерно расчитываю на 15000 за пару. Есть идеи по поводу EVM QS152 парочку взять. Зал 100 квадратов.
    Или есть альтернатива?

    Что скажете про усилитель мощности? Какой посоветуете в пределах 10000?
    Активная система за те же деньги пара (15000+10000): http://www.invask.ru/&show=1001358

    Alto74 добавил 07.06.2006 в 00:58
    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Для живых выступлений Soundcraft M8 (если не ошибаюсь, то это вроде бы серия SPIRIT), по-моему, даже жирновато.
    а для каких выступлений не "жирновато".
    Цитата Сообщение от Opтxэннер
    ...В Саундкрафте стоят буржуйские фейдера...
    Где стоят "не буржуйские" фейдеры (советские пульты не рассматриваем).
    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    ...Зачем вам брать такой буржуйский микшер, примеряясь на далеко не самые буржуйские АС?
    Как это "не самые буржуйские"?
    Цитата Сообщение от Ортхеннер
    Пространственные эффекты. Реверберация что ли?
    Вы поразительно догадливы
    Цитата Сообщение от Ортхеннер
    ...На выход альтернативной шины подключаем дилэй, а его выход - на свободный вход, который в свою очередь вместе с инструментами микшируем на ту же альтернативную шину. В качестве дилэя можно взять даже катушечный магнитофон.
    Вы описали один из простейших способов получить "кашу" из неуправляемых повторов, плавно переходящих в гул и свист. Думаю, что дающий советы должен обладать некоторой квалификацией.


    Есть много разных способов подключить ревербератор к пульту (не к выходу).
    1. Канальные разрывы (inserts). Прибор подключенный в разрыв микшерной линейки будет обрабатывать сигнал одного канала. Требуется столько отдельных приборов, сколько каналов Вы захотите обрабатывать. В основном применяется для динамической обработки (компрессоры, гейты и пр.), а так же для подключения внешних эквалайзеров и приборов психоакустики (эксайтер, энхансер и др.)
    2. Разрывы перед выходом (master inserts). Обработка должна быть стереофонической. Весь микс подвергается обработке (напр. реверберации или эквализации).
    3. Посыл на эффект (AUX). Наиболее предпочтительный способ подключения ревербераторов и дилеев, т.к. позволяет независимо регулировать уровень реверберации для каждого канала. Достаточно одного прибора. Наличие нескольких приборов позволит разнообразить варианты обработки (простейший пример - AUX1 - ревербератор, AUX2 -дилей). Выходы приборов подключаются на свободные линейки пульта (можно использовать канальный эквалайзер для "подруливания" тембра эффекта), или на специальные входы return (возврат).
    Последний раз редактировалось Alto74; 07.06.2006 в 01:08. Причина: Добавлено сообщение

  19. #98

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    А что с soundcraft`ами серии E? По сравнению с Alto?

    Что вообще из себя представляет фирма ALTO? Не слышал никаких отзывов о ней.

    Про активную аккустику, какое-то у меня предубеждение к закрытой архитектуре, может я не прав... А что, аккустические системы ALTO лучше EVM?

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Alto74
    Вы описали один из простейших способов получить "кашу" из неуправляемых повторов, плавно переходящих в гул и свист. Думаю, что дающий советы должен обладать некоторой квалификацией.
    Ну насчет гула, свиста, каши и неуправляемости повторов (что меня, признаться, особенно повеселило)не соглашусь - как раз для недопущения этого существуют регуляторы уровня. Так что для тех, кто в состоянии хотя бы элементарно крутить ручки, это далеко не способ получать кашу. О том, что уровень каждого инструмента на альтернативной шине микширования (как вы говорите, AUX) выставляется по отдельности, а количество таких шин и дилэев зависит лишь от возможностей пульта и вашего желания, так же, как и о существовании на микшерах частотной коррекции я не посчитал необходимым писать, надеясь на наличие хоть какого-то мышления/знания у "получающего советы". Я дал совет, будем говорить, по уровню своей квалификации. Вы умнее? - давайте свои более разумные советы. Ничего глупого я не сказал, а привел простейший пример, и никаких претензий ко мне не может быть. Причем замечу, что ваши примеры "квалифицированного советника" НИЧУТЬ не оригинальнее моего: третий вообще то же самое; второй я бы просто постеснялся писать, т.к. не могу припомнить более-менее приличного комплекта с отсутствием хоть какой-то коррекции перед УМ, а первый, как в общем-то и второй, к пространственным эффектам, именно о которых был задан вопрос, отношение имеет весьма посредственное.
    Цитата Сообщение от Alto74
    Где стоят "не буржуйские" фейдеры (советские пульты не рассматриваем).
    В пультах попроще (Alto, behringer, phonic, voice systems, cowboy). В саундкрафте М8 стоят очень хорошие 100мм фейдеры, подобные которым применяются в основном в студийных консолях. Я имел в виду то, что для средних концертов можно обойтись и пультом с простыми мадншиновскими 60мм фейдерами - уже далеко не совок.
    Цитата Сообщение от Alto74
    Как это "не самые буржуйские"?
    Это значит, что есть акустические системы, значительно превосходящие продукцию EVM по разным параметрам. HK Audio или d&b audiotechnik, например. Поясню смысл моего высказывания для тех, кто либо не силён в русском жаргоне, либо для тех, кому чего-то в жизни не хватает.
    Собирая комплект звуковоспроизводящей аппаратуры имеет смысл выбирать компоненты примерно одного ценового/качественного уровня.
    Цитата Сообщение от Shaienn
    Что вообще из себя представляет фирма ALTO? Не слышал никаких отзывов о ней.
    http://www.invask.ru/&brand=272
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 07.06.2006 в 12:39.
    Каков поп, таков и приход

  21. #100
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Про микшерные пульты

    Цитата Сообщение от Shaienn
    А что с soundcraft`ами серии E? По сравнению с Alto?
    Это вообще неуместное сравнение! Просто человек продаёт продукцию Alto, вот и предлогает!

    awtoap добавил 07.06.2006 в 15:49
    А колонки что Alto что EVM - никакие! EVM многие любят, но за что я так и непонял! За теже деньги есть лучшие колонки! Могу предположить что и Alto того же уровня! Что мучатся возьмите тогда SoundKing на порядок дешевле ну и звучит соответсвующе, зато можно их поставить кучю - вот это сила
    Последний раз редактировалось awtoap; 07.06.2006 в 15:49. Причина: Добавлено сообщение

Страница 5 из 123 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •