Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sanila1982
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Литва. Вильнюс.
    Сообщений
    46

    По умолчанию Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    Нашел в гугле схемку - http://kirylabo.blog.fc2.com/blog-entry-48.html. Раскрывается по клику.

    Стоит ли повторять? Набросал печатку . Ужас конечно, зеленый я еще в этом деле.

    Господа что будет лучше на входе: wima mks4, vishay mkt 1813, k73-17, k73-17 mef китайские (коричневые).
    Последний раз редактировалось sanila1982; 20.08.2012 в 07:04.

  2. #61
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    Цитата Сообщение от sanila1982 Посмотреть сообщение
    Пробовал на макетке lt1056 + 1206 - свистит зараза.
    У вас почти каждая схема "свистит", возможно, что-то не так в консерватории? Lt1206 и такой макет как я видел у вас выше являются взаимоисключающими параграфами.

  3. #62
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    Это я все много лет назад читал. Там расписаны возможные проблемы с Т-ООС, но вовсе не написано что Т-ООС это всегда плохо.
    Последний раз редактировалось Alex; 19.08.2012 в 13:51.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #63
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это я все 10 лет назад читал. Там расписаны возможные проблемы с Т-ООС, но вовсе не написано что Т-ООС это всегда плохо.
    Там расписаны проблемы которые будут присутвовать ВСЕГДА когда применяется T звено в ООС. Noise gain такой схемы на 5dB выше чем если бы использовался ОУ в инвертирующем включении с класической ОС с таким же Ку.
    Это ознчает что шум и искажения этого инвертирующего звена будут на те же 5дБ выше чем могли бы быть. Я понимаю что это схему сложно испортить таким, но зачем делает еще заводомо хуже? Жалко взять резистор в 130к и кинуть небольшой конденсатор ему в паралель?

  5. #64
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    Я понимаю что это схему сложно испортить таким, но зачем делает еще заводомо хуже?
    5дБ S/N не всегда страшно, а вот увеличить входное сопротивление инв. схемы за счет Т-ООС - иногда полезно. Те-же 5дБ S/N можно легко потерять из-з-а необходимости добавления буфера.

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    Жалко взять резистор в 130к и кинуть небольшой конденсатор ему в паралель?
    Я говорю не о конкретной схеме, а о Т-ООС вообще.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #65
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	example_15.gif 
Просмотров:	344 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	163075
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я говорю не о конкретной схеме, а о Т-ООС вообще.
    Я говорю приминительно к конкретной схеме


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    5дБ S/N не всегда страшно, а вот увеличить входное сопротивление инв. схемы за счет Т-ООС - иногда полезно. Те-же 5дБ S/N можно легко потерять из-з-а необходимости добавления буфера.
    Ну тоже самое - приминительно к этой схеме. Можно же сделать как на картинке (зеленый - как есть, коричневый - как могло бы быть) - и компонентов то не больше, и результат лучше. Да и уменьшить входное сопротивление в это м случадо 10к к примеру совсем не страшно.

    Я вобще не уверен что подобному усилителю необходимо 21dB усиления.

  7. #66
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    5дБ S/N не всегда страшно, а вот увеличить входное сопротивление инв. схемы за счет Т-ООС - иногда полезно. Те-же 5дБ S/N можно легко потерять из-з-а необходимости добавления буфера.
    Я на все 100% сгласен что есть ситуации когда некоторые решения, несмотря на присущие им недостатки, приносят больше пользы чем зла. Но именно это решения относится к разряду тех, с которыми надо самому себе позать что в каком-то конкретном случае оно является меньшим злом. В данном случае применения Т-образной цепи не оправдано на мой взгляд. Но соглашусь что общий перфоманс схемы оно подпортит не сильно.

  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sanila1982
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Литва. Вильнюс.
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    Там расписаны проблемы которые будут присутвовать ВСЕГДА когда применяется T звено в ООС. Noise gain такой схемы на 5dB выше чем если бы использовался ОУ в инвертирующем включении с класической ОС с таким же Ку.
    Это ознчает что шум и искажения этого инвертирующего звена будут на те же 5дБ выше чем могли бы быть. Я понимаю что это схему сложно испортить таким, но зачем делает еще заводомо хуже? Жалко взять резистор в 130к и кинуть небольшой конденсатор ему в паралель?
    Схемотехник я - никакой. Подсобите если не трудно а?
    Последний раз редактировалось sanila1982; 20.08.2012 в 07:06.

  9. #68
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sanila1982
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Литва. Вильнюс.
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    Цитата Сообщение от sanila1982 Посмотреть сообщение
    Пробовал на макетке lt1056 + 1206 - свистит зараза.
    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    У вас почти каждая схема "свистит", возможно, что-то не так в консерватории? Lt1206 и такой макет как я видел у вас выше являются взаимоисключающими параграфами.
    А так свистеть не будет? И будет ли работать?
    Последний раз редактировалось sanila1982; 20.08.2012 в 02:17.

  10. #69
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    sanila1982,

    На таком макете как на фото любой достаточной быстрый ОУ с достаточно большой вероятность будет самовозбуждатся. Надо либо менять стиль, либо целится на ОУ с меньшей граничной частотой.
    При применении таких широкополосных ОУ зачастую желательно иметь сплошной земляной полигон, и блокировочные емкости распологать в непосредсвенно возле корпуса, при этом каждый ОУ должен иметь свою пару конденсаторов. Так же желательно обезпечивать минимальную паразитную емкость монтажа ивертирующего входа к земле и к другим нодам. Вот тут есть впринципе неплохая статья - http://www.analog.com/library/analog...09/layout.html

  11. #70
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    Цитата Сообщение от sanila1982 Посмотреть сообщение
    Схемотехник я - никакой. Подсобите если не трудно а?
    Но я не уверен что вам вобще нужно столько усиления сколько обезпечивает эта схема. Если в качестве источника используется звуковая карта с выходным уровнем 2Vrms (млм около того), и наушники более-менее типичные в плане чуствительности, то вам может понадобитсяне более 6-12дБ усиления.
    Если вы еще не сделали плату для этой схемы, то отложите эту схему подальше. Она обладает странно завышеным Ку. Хотя исправить ситуацию впринципе не сложно с помощью номиналов.
    Сконцентрируйтесь на том что вы уже начали делать. Если вы будете прыгать от одной схемы к другой при возникновении малейших трудностей, вы ничего не доведете до ума.
    Плата для какой схемы у вас в наличии?

  12. #71
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sanila1982
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Литва. Вильнюс.
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    Вот для этого - LT1355+LT1355+LT1365


    и этого - LT1056+LT1010 (на макетке нормально работает).




    ---------- Добавлено в 06:12 ---------- Предыдущее сообщение в 05:57 ----------

    Понятно что ужас. Из серии хотелось как лучше, а получилось как всегда через @@пу.

  13. #72
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    А чем вам вариант на LT1010 не понравился? Ведь заработал же. С ним вам явно будет проще справится чем с LT1206. При своей простоте там есть то что надо, без абсурдно высоких Ку. Только добавте входные и выходные фильтры в схемы. На входе RC звено, а на выходе дроссель с паралельным ему резистором.

  14. #73
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sanila1982
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Литва. Вильнюс.
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    А чем вам вариант на LT1010 не понравился? Ведь заработал же. С ним вам явно будет проще справится чем с LT1206. При своей простоте там есть то что надо, без абсурдно высоких Ку. Только добавте входные и выходные фильтры в схемы. На входе RC звено, а на выходе дроссель с паралельным ему резистором.
    Так пойдет? А резистор 2к на выходе нужен?

  15. #74
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на операх Linear(LT).

    sanila1982,
    C3 должен быть паралелно R1, R7 в некоторых случаях может иметь смыслу уменьшить, но надо смотреть по обстоятельствам. R6 ненужен, R8 их моего опыта должен быть чуток поболее, окло 100 ом, R5 тоже может иметь смысл поднять до 51-100 ом. C2 можно снизить до 4.7-22нФ

    Для того чтобы уменьшить постоянное смещение вызваное входными токами перовго ОУ, имеет смысл "выровнять" соппротивления на входе первого ОУ, но если вход например полевой, то разбаланс сопротивлений может и не вызвать значительного смещения.
    Если первый ОУ имеет возможность балансировки, то может иметь смысл добавить подстроечный резистор для точной установки нуля на выходе.
    Последний раз редактировалось Shaq; 21.08.2012 в 08:50.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •