Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Дешёвые usb spdif и toslink конвертеры. Эффективная передача цифрового звука между компьютерами.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nextgen24
    Регистрация
    17.06.2012
    Сообщений
    28

    По умолчанию Дешёвые usb spdif и toslink конвертеры. Эффективная передача цифрового звука между компьютерами.

    Здравствуйте люди. У меня образовалась вышеуказанная необходимость. В идеале хотелось бы организовать передачу хорошего качества и за минимальные деньги. Надо передавать в одну сторону стерео, 44.1кгц, 24 либо 16 бит, лучше 24. Использование ethernet не желательно. Так как хочется связать рабочую станцию с медиацентром для фильмов и веб сёрфинга и в корне пресечь возможность попадания вирусов со второго на первую. Можете считать повышенной осторожностью. Уже несколько дней искапываю интернет и не вижу никаких вменяемых, по деньгам, вариантов. Студийные spdif по 500$ не рассматриваю. Так как, в общих чертах, представляю себе сколько они стоят на самом деле и считаю что это просто грабёж. На рабочей станции стоит E-mu 1616m. Используется преимущественно в режиме 176.4кгц, в котором не может работать с spdif. Хочется иметь возможность использовать её же звук и на медиа центре. По этому в идеале надо 2 недорогих spdif или i2s или toslink конвертера, с честной передачей 44кгц, без улучшайзеров. Апсемплинг до 176 сделаю программно, возможности существуют. У меня сложилось впечатление что на этом форуме много хороших специалистов. Если ктонибудь может мне подсказать подходящий вариант, для решения моей задачи, был бы благодарен.

    Пока, тут же, обнаружил ссылку на такую карту: http://www.dealextremeru.com/p/trust...und-card-25620
    Однако меня смущает в ней то что в наличии только драйверы для XP и Vista и карта кажется уже не производится. Плюс к этому не известно какое там качество и улучшайзеры, и есть лишнее. Так как аналоговые входы выходы мне не нужны совсем. По этому это вариант что называется на крайний случай, если не будет вообще никаких альтернатив. Да, с паяльником я дружу, но вообще в электронике "чайник". Схемы не читаю и имею только самые базовые знания, по простейшим элементам. По этому сам чтото врятли сделать смогу. Разве что заказать у мастера, если возникнет объективная необходимость.

    ---------- Добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение в 00:49 ----------

    Может существуют какие-нибудь, свободно распространяемые, драйверы, для передачи звука по firewire?
    Последний раз редактировалось nextgen24; 21.06.2012 в 05:45.

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно предать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    хорошего качества, за минимальные деньги и без ethernet - берём двдрезку и режем wavы на болван. Alles.
    Вот Ужастные Вирусы, Таящщиеся во Мраке, которые проникнут по ethernetу и насмерть пожрут линюх, прошитый в ПЗУху китайской балалайки - кагбе гойворят нам... очень многое и сразу

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nextgen24
    Регистрация
    17.06.2012
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно предать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Phlanger, не преемлемо. Никаких болванок. Только real time и хорошо бы если без задержек. Хотя небольшие можно пережить. До 50-100мс допустимо.

    ---------- Добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение в 01:04 ----------

    Вавы кстати проще флешкой перекидывать. В них правда тоже бывает вирусы залазят, но я пока не видел. Т.е. можно считать что это большая редкость.

    ---------- Добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение в 01:08 ----------

    "Вот Ужастные Вирусы, Таящщиеся во Мраке, которые проникнут по ethernetу и насмерть пожрут линюх, прошитый в ПЗУху китайской балалайки - кагбе гойворят нам... очень многое и сразу"

    Что видно сразу так это то что вам никогда не приходилось настраивать студийные оси. На сбалансированность и полную настройку софта, под которые, могут уйти годы. Прекратите флеймить и оффтопить. Вас об этом никто не просил.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nextgen24
    Регистрация
    17.06.2012
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    И ещё насчёт китайских балалаек. Чтобы никто не путался. Медиацентр полноценный компьютер Core 2 quad, на Windows XP, с регулярно обновляющимся лицензионным Касперским на борту. Мне этого мало. Не хочу держать антивирус на рабочей машине вообще. Полная изоляция и использование программ только из доверенных источников единственное 100% средство от вирусов и троянов.

  5. #5
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Не усложнайте себе жизнь. Обмен файлами при возможности объеденить компьютеры в локальную сеть нужно организовывать именно так, желательно медью (или оптикой ), на крайний случай WiFi. В идеале - поднимая VPN. В медиафайлах могут быть только вирусы эксплуатирующие уязвимости ПО их открывающих, я такой вирус первый и последний раз видел в середине 90-х. Серфить в интернете без мониторного антивируса под Windows я бы не рекомендовал, если только через виртуальную машину с Linux.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    ИМХО не усложняйте себе жизнь!

    Если же вас всё таки одолела параноидальная вирусобоязнь - поставьте между компами аппаратный FireWall (межсетевой экран), например:

    - Check Point VPN-1 Power VSX

    - Cisco ASA

    - WatchGuard XTM 1050

    - Check Point UTM-1 Total Security

    - WatchGuard XCS 770

    они все построены на ARM-процессорах, под которые вирусов не пишут (пока, по крайней мере...)
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nextgen24
    Регистрация
    17.06.2012
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Не надо мне рассказывать про firewall и про обмен файлами тоже не надо. Мне вообще не нужен обмен файлами, обмен файлами это был злостный оффтопик по инициативе Phlanger. Я 20 лет пользователь персоналок и без ваших советов разбираюсь в этих нюансах. Рабочий компьютер, без антивируса, в сеть выходить не будет. Не на прямую не через подключение к подключенному. Точка. Вопрос был по другой теме. Прошу мне ответить о том о чём я спросил. Если это возможно и если многоуважаемых мастеров, разбирающихся в цифровом звуке, это не слишком затруднит.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    а какое расстояние между компьютерами?

    какие звуковухи на них стоят?

    лучшего варианта, чем передача балансного цифрового звука AES/EBU пока не придумали

    надо искать девайсики с таким интерфейсом


    Offтопик:
    хотя вот уже на подходе Thunderbolt...
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  9. #9
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Тогда взять что-то вроде ESI Juli@ и соединить её с E-MU 1616m по SPDIF.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nextgen24
    Регистрация
    17.06.2012
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Alex-master, Расстояние несколько метров, но можно поставить и рядом. Звуковые выше писал, E-mu 1616m и интегрированные HDAudio.

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    лучшего варианта, чем передача балансного цифрового звука AES/EBU пока не придумали

    надо искать девайсики с таким интерфейсом
    Я пока таких не видел.

    TRaMeLL, ESI Juli@ стоит не то чтобы много, но там вполне неплохие цап-ацп, которые мне не нужны. Как я писал выше, пользуюсь E-mu преимущественно в режиме 176.4кгц, в котором spdif и toslink выходы не функционируют. В принципе можно опустить клок до 88.2, так spdif будет работать, но это не желательно. Насколько я понял, по чтению этого форума и других источников, для spdif наиболее предпочтительный вариант подключение в обе стороны, с возможностью синхронизации. Т.е. в идеале, при подключении по spdif, для моей задачи, надо две простейших карты, имеющее spdif вход и выход, возможность синхронизации и отсутствие внутренней обработки. Если ктонибудь когданибудь слышал о существовании таких прошу мне сообщить. Буду благодарен.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Цитата Сообщение от nextgen24 Посмотреть сообщение
    надо две простейших карты, имеющее spdif вход и выход, возможность синхронизации и отсутствие внутренней обработки. Если ктонибудь когданибудь слышал о существовании таких прошу мне сообщить.
    где-то в теме про Тремор попадались...
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Цитата Сообщение от nextgen24 Посмотреть сообщение
    Используется преимущественно в режиме 176.4кгц, в котором не может работать с spdif.
    Почему не может, это особенности E-mu?

    Цитата Сообщение от nextgen24 Посмотреть сообщение
    от компьютера к компьютеру?
    В первом звук будет воспроизводиться медиаплеером? А во втором что с ним будет? В файл складываться, или выдваться на аналоговые выходы (воспроизводиться на наушники/колонки)?

    Цитата Сообщение от nextgen24 Посмотреть сообщение
    с регулярно обновляющимся лицензионным Касперским на борту.
    А говорил комп без вирусов
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nextgen24
    Регистрация
    17.06.2012
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Alex-master, Про Тремор почитаю, так и так собирался. Если не затрунит, вспомните в каком периоде темы это было. А то она большая, не хочется перечитывать не особенно полезную информацию.

    Alex,Особенности E-mu, драйвера или аппаратной части. Карта студийная, а ресемплинг зло. Видимо по этому вся цифровая часть работает только строго на выбранной частоте. Хотя что им мешало сделать отдельную опцию ресемплинга я не знаю. Какая разница что и чем будет воспроизводится? Весь звук с компьютера. Браузер и аудио видео плееры, в основном. Вирусов нет есть антивирус, с фаерволом и только на мультимедийном компьютере. Вас чтото не устраивает?

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Цитата Сообщение от nextgen24 Посмотреть сообщение
    . Какая разница что и чем будет воспроизводится?
    Мне был интересен пусть сигнала.

    Цитата Сообщение от nextgen24 Посмотреть сообщение
    Весь звук с компьютера.
    С первого. Пересылается каким-о образом на второй. И что с ним в итоге происходит на втором - воспроизводится (т.е. на аналоговый выхд выдается), или в файл складывается ?
    Что ты с ним делать хочешь?


    Цитата Сообщение от nextgen24 Посмотреть сообщение
    Вирусов нет есть антивирус,
    А как же Касперский?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nextgen24
    Регистрация
    17.06.2012
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Alex, цитата из первого сообщения в теме:

    "На рабочей станции стоит E-mu 1616m. Используется преимущественно в режиме 176.4кгц, в котором не может работать с spdif. Хочется иметь возможность использовать её же звук и на медиа центре. По этому в идеале надо 2 недорогих spdif или i2s или toslink конвертера, с честной передачей 44кгц, без улучшайзеров. Апсемплинг до 176 сделаю программно, возможности существуют."

    "Что ты с ним делать хочешь?" мультимедия => рабоий => апсемплинг 44.1 в 176.4 => мониторы либо наушники. Смотреть кино итп. Апсемплинг для возможности делать качественную эквализацию наушников, что иногда бывает нужно. Предполагаю, как опытному инженеру, вам должно быть известно что и для чего происходит в этой цепи.

    "А как же Касперский?" это вопрос не ко мне и не по теме.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Цитата Сообщение от nextgen24 Посмотреть сообщение
    Про Тремор почитаю, так и так собирался. Если не затрунит, вспомните в каком периоде темы это было. А то она большая, не хочется перечитывать не особенно полезную информацию.
    там упоминалась вот эта карта - Musiland Digital Times Soundcard PCI S/PDIF optical BNC

    http://www.ebay.com/itm/Musiland-Dig...item4aaf1da80e
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  17. #17
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Такой же звук, как и на "рабочем ПК" передачей SPDIF сигнала можно получить только если на "медиацентре" будет вторая E-MU 1616m, т. к. звук определяется ЦАП-ом устройства воспроизведения. Возьмете ESI Juli@ - получите её звук, возьмете ту китайскую балалайку, на которую давали ссылку - получите звук кодека. Можно взять относительно не дорогую карту вывода SPDIF сигнала (хоть тот же Tremor переделать немного) для "рабочего ПК" и переставить E-MU 1616m в "медицентр".

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Цитата Сообщение от nextgen24 Посмотреть сообщение
    Хочется иметь возможность использовать её же звук и на медиа центре.
    Её же звук может быть только в аналоге, в цифре всё одинаково.
    Я думаю ни кто здесь суть вопроса не понял, даже топикстартер.
    mierelectronics.ulcraft.com

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nextgen24
    Регистрация
    17.06.2012
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Alex-master, спасибо, правда боюсь при такой цене в Штатах у нас она будет стоить как E-mu 0202. Хотя если там честный и на 100% качественный spdif или toslink, то можно подумать.

    korolkov24
    , TRaMeLL Странное дело, вроде пишу по Русски и всё понятно объясняю, а каждый понимает по своему. Если звук передаётся через spdif, по цифре, то с какой стати ему менятся или звучать както иначе? По предложенной мной схеме ЦАП только один, тот который находится в E-mu. Если мультимедийный компьютер передаёт то что играет, по цифре, рабочему, и то что передаётся, воспроизводится через ту же самую карту E-mu, то звучание никаким образом отличатся не может. Вы в курсе что в звукозаписи может одновременно использоваться несколько звуковых карт? Драйвер asio4all пробовали когданибудь использовать? Приёмник spdif может находится в одной звуковой карте, а воспроизводить, то что он принимает, может уже другая, причём даже на другой частоте, c ресэмплингом. Это всё делается через виртуальные микшеры и такие возможности есть уже лет 6 или даже больше.

    "Можно взять относительно не дорогую карту вывода SPDIF сигнала (хоть тот же Tremor переделать немного) для "рабочего ПК" и переставить E-MU 1616m в "медицентр". "

    Этот вариант я тоже рассматриваю. Буду читатать тему. Ктото может сказать можно ли с переделанного Tremor получить spdif без джиттера? Мельком просматривал последние страницы темы, там ктото писал что у карты есть и вход и выход, в цифре. Насколько сложно их "допаять"? Про выход я уже читал раньше, а про вход первый раз вижу.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Как наиболее эффективно передать честный цифровой звук от компьютера к компьютеру?

    Цитата Сообщение от nextgen24 Посмотреть сообщение
    мониторы либо наушники.
    Ну то есть вывод в виде аналогового сигнала. Можно было так и написать, было бы короче



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от nextgen24 Посмотреть сообщение
    "А как же Касперский?" это вопрос не ко мне и не по теме.
    Я к тому, что Касперский - это сам по себе вирус



    Цитата Сообщение от nextgen24 Посмотреть сообщение
    По этому в идеале надо 2 недорогих spdif или i2s или toslink конвертера, с честной передачей 44кгц,
    Что значит "честной"? Сами по себе понятия "spdif/toslink" и "честная передача" не совсем совместимы.
    Тут тебе надо не просто карточки с spdif/toslnk, а такие, чтобы можно было сделать обратную синхронизацию, иначе все в джиттере утонет, и интерполяция 44->176 уже ничего не даст (хотя она и так мало что даст, вполне достаточно 44->88). Какая связь апсемплинга с "эквализацией наушников" мне не очень понятно, тут скорее увеличение разрядности больше поможет.


    Цитата Сообщение от nextgen24 Посмотреть сообщение
    Если мультимедийный компьютер передаёт то что играет, по цифре, рабочему, и то что передаётся, воспроизводится через ту же самую карту E-mu, то звучание никаким образом отличатся не может.
    Еще как может, но это неважно - я на свой вопрос ответ получил, хотя и со второго раза. Спасибо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •