Страница 2 из 26 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 501

Тема: 6Э5П, плюс мосфеты.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию 6Э5П, плюс мосфеты.

    Вложение 181514Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06043.JPG 
Просмотров:	1336 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	181505Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06044.JPG 
Просмотров:	1102 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	181507Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06045.JPG 
Просмотров:	898 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	181508Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06046.JPG 
Просмотров:	1147 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	181509Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06050.JPG 
Просмотров:	1109 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	181510Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06055.JPG 
Просмотров:	1626 
Размер:	1.72 Мб 
ID:	181511Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06056.JPG 
Просмотров:	1801 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	181512Вложение 181500Вложение 181501Вложение 181502Вложение 181503Вложение 181504Вложение 181498Вложение 181499Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ун нов.GIF 
Просмотров:	15032 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	158482Вложение 181503Вложение 181498Вложение 181500Вложение 181504Вложение 181501Вложение 181499Вложение 181502Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вк н.GIF 
Просмотров:	11345 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	180634Вложение 180630Уважаемые участники форума, есть у меня несколько ламп 6Э5П. Насколько они хороши в звуке почувствовал занимаясь проектом "Zarathustra", спасибо Deemon. Хотелось бы послушать их в паре с полевыми транзисторами на выходе. Подскажите, вот то , что я нарисовал работоспособно?. Если да, то хватит ли мощности ламп, что бы раскачать такой оконечник?. Может у кого то есть рабочая схема подобного гибридника с двумя парами полевиков и с термокомпенсацией?. Любое мнение приветствуется, особенно настоящих спецов в этих вопросах............... То ,что нарисовано в первом варианте пол года назад(схема сверху), вот именно в таком виде неработоспособно. Последний вариант схемы ,если нет ошибок в монтаже, запускается с первого включения, то есть хорошо повторяется. Лампа 6Э5П вот в таком включении это нечто, ещё раз спасибо Deemon, потому что впервые с ними столкнулся и именно с этими благодаря именно ему. По моему мнению с полевиками, именно этими, она звучит ещё более чётко. Это заметно особенно на верхах и в остальном всё просто отлично. Транзисторы ВК не подбирал, ставил то , что пришло, оба канала одинаковы. Хоть и усилитель получился довольно высокочастотным. никаких возбудов не наблюдалось. Температурный режим у этих транзисторов лучше чем у биполяров. При токе на пару в 300мА в холодном состоянии при прогреве ток падает до 200 - 220 мА при 50 примерно градусах и уже практически не меняется. Новый вариант схемы полностью работоспособен. Схема снизу. .................... Вот наконец то полностью закончил с усилителем, с регулировкой, доводкой схемы по минимуму искажений, с предварительным, корпусом. С предом особых проблем не было, тк такой вариант уже не первый. Если рассматривать по каскадно, РТ плюс лампа, плюс ВК, шума не слышно даже при подключённых прямо к выходу восьмиомных наушников. Слегка шумят NE5534 в регуляторе громкости. Их необходимо согласовать с РТ по выходному напряжению. При первом включении при максимальной чувствительности РГ пошёл возбуд на высокой частоте. Убрался включением между 2, 6 выводами первой микросхемы конденсатора в 100 пф. При подключённой аккустике ни фона ни шума неслышно даже рядом с динамиками. Ноль по прежнему гуляет от минимума до +/-10 - 15 мВ. На ВК решил поставить куллера, начинают работать потихоньку от 40 градусов, после их слабого включения (бесшумного), температура не поднимается даже при хорошей долговременной нагрузке, что не скажешь о ВК на биполярах.. Среднюю точку от транформаторов и защиту от постоянки убрал. С корпусом особо заморачиваться некогда, да и с железом проблемы, так что, что получилось, то получилось. Выкладываю последние эпюры меандра и синуса. Меандр, вход в лампу, две последние эпюры на синусе так же в лампу на 1мГце и на 2мГцах. Синус с основного входа через предварительный. Меандр 100 - 1000 - 10000 - 20000 - 100000Гц. Синус 100 - 1000 - 20000 - 100000 - 1мГц... С лампы 1мГц - 2МгЦ. Цена деления осциллографа - 20В на деление, нагрузка 4Ома, выходное две трети от максимума. Ещё раз всем огромное спасибо за советы и рекомендации. Усилитель прост, но стоит внимания, а главное короткий тракт и звучит просто отлично.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06038.JPG 
Просмотров:	1852 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	181491   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06039.JPG 
Просмотров:	1417 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	181492   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06040.JPG 
Просмотров:	1112 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	181493   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06041.JPG 
Просмотров:	1179 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	181494  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06042.JPG 
Просмотров:	1280 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	181495   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06048.JPG 
Просмотров:	945 
Размер:	1.53 Мб 
ID:	181496   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06051.JPG 
Просмотров:	1190 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	181515  
    Последний раз редактировалось viktor123; 08.06.2013 в 09:32.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфиты.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    А что даёт тогда R9 с номиналом 470 кОм?
    И вобще очень бы хотелось узнать назначение R7 и R9 ?
    А также резистора отмеченного "V" в аноде верхней лампы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Alex, первую схему не рассматриваем, только вторую, тетродное включение, R7 и R9 , R9 исключить, R7 оставить.

  4. #23
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Скажем так, R9 разряжает межкаскадный конденсатор после выключения, что бы не стукнул А у R7 может быть глубокий сакральный смысл, может что-то возбуждалось без него?

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    А в подключении R6 ошибки нет?

  6. #25
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Цитата Сообщение от Сергей Ал. Посмотреть сообщение
    А в подключении R6 ошибки нет?
    Не, нету. Тут именно фишка в таком подключении.

  7. #26
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Маленькая рекомендация - перевести верхнюю лампу в тетродное включение. Для этого резистор с анода взять достаточно большой, а с катода на вторую сетку кинуть электролитик. Получится хорошая динамическая нагрузка и развязка драйвера от блока питания.
    Привет , Костя ! Насчёт тетродного включения 6Э5П - тут есть один неудобный момент . Дело в том , что у неё довольно большой ток экранной сетки ( может достигать примерно 30% от анодного ) , зависящий от экземпляра лампы , и притом - он зависит ещё и от напряжение анод-катод . Так что тут возникает проблема с выбором резистора , через который мы станем подавать туда напряжение питания .

    Если поставить слишком большой резистор , мы получим сильную "просадку" экранной сетки , и что ещё хуже - зависимую от раскачки каскада ( будет плавать режим по постоянке ) , а если резистор будет небольшой - то понадобится здоровенный кондёр , да ещё и выход каскада будет перегружен этим резистором . В общем , я когда делал этот каскад - тоже про это думал , но после некоторых опытов от этой идеи отказался в пользу нынешнего варианта схемы . Пока что никакой другой вариант SRPP у меня не дал звука лучше этого , так что имеет смысл его таким и оставить ...

    Кстати , пробовал я и транзисторный повторитель на экранной сетке верхней лампы в тетродном режиме ( чтобы снять проблему с зависимостью тока при относительно большом резисторе ) , но надо сказать , что и этот вариант не дал улучшения . Насколько я помню - во всех подобных вариантах был хуже бас , что впрочем и не странно , так как именно на басу в такой схеме будет более всего выражено влияние того конденсатора , через который подаётся сигнал на сетку ( или на базу повторителя ) .

    ---------- Добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение в 19:30 ----------

    Что касается показанных на схеме "лишних" резисторов , то они являются антипаразитными , и я не советую их убирать . Дело в том , что лампа 6Э5П - обладает хорошими ВЧ свойствами при относительно большой крутизне ( она и была разработана для импульсных и ВЧ усилителей ) , и при монтаже , не оптимизированном для ВЧ - запросто возбуждается на частотах порядка 100-200 мгц . Я ещё в теме про Заратустру про это писал , кстати . А так как усилитель могут собирать люди , не имеющие ВЧ осциллографа , то лучше поставить резисторы ( выбранные с запасом ) , чем ловить странные "возбуды" , которые естественно будут портить звук . Если же есть хороший осцилл , и желание часть резисторов выкинуть - то можно , в принципе , заменить их на ферритовые бусинки , надетые на провод недалеко от ламповой панельки . Но полностью резиторы убирать всё равно не советую - чтобы это сделать , надо монтировать этот каскад как настоящий ВЧ усилитель , с проходными ( да-да , в этот раз именно с проходными ) кондёрами в питании , итд .... что явно слишком для простой схемы УНЧ .

  8. #27
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а если резистор будет небольшой - то понадобится здоровенный кондёр
    Привет!
    Но можно тогда посадить более емкий конденсатор не на выход драйвера - катод, а на выход усилителя, где качать емкий конденсатор уже не так сложно
    Мои опыты показывают, что триоду очень не нравится работать с сигнальным током, проходящем через источник питания. Это весьма логично. Потому и стоит доделать верх до источника тока. Однако, если ставить сюда транзистор, то единственный кто пойдет - это 2SJ79. Я пробовал и мосфеты и биполяры - все они имеют тепловую модуляцию и портят звук. Конечно можно нагородить сложную схему, но это не кошерно с простым триодным усилителем.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Потому и стоит доделать верх до источника тока.
    Предлагаю использовать каскод - связку 6Н6П, у нее тока сетки нет

  10. #29
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Предлагаю использовать каскод - связку 6Н6П, у нее тока сетки нет
    Так ведь , и в нынешнем варианте на 6Э5П - ток второй сетки не доставляет никаких проблем . Причём нижняя лампа - включена именно в тетродном режиме , но вторая сетка подключена к катоду верхней лампы , и ток этой сетки никому не мешает ... а верхняя - включена триодом , и опять же никаких проблем . Проблемы будут , если мы захотим и верхнюю лампу включить тетродом , я это и имел в виду . Кстати , пробовал я и такой вариант - несимметричный SRPP , внизу 6Э5П тетродом , а сверху - половинка 6Н6П . Тоже работало неплохо .... но всё же вариант с двумя 6Э5П понравился больше всех , притом не только мне , но и другим слушателям тоже .

    ---------- Добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее сообщение в 08:47 ----------

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Привет!
    Но можно тогда посадить более емкий конденсатор не на выход драйвера - катод, а на выход усилителя, где качать емкий конденсатор уже не так сложно
    Мои опыты показывают, что триоду очень не нравится работать с сигнальным током, проходящем через источник питания. Это весьма логично. Потому и стоит доделать верх до источника тока. Однако, если ставить сюда транзистор, то единственный кто пойдет - это 2SJ79. Я пробовал и мосфеты и биполяры - все они имеют тепловую модуляцию и портят звук. Конечно можно нагородить сложную схему, но это не кошерно с простым триодным усилителем.
    Ну да , это как раз тот случай , когда начинаешь простую схему как-то изменять , и она разрастается прямо на глазах ....

  11. #30
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну да , это как раз тот случай , когда начинаешь простую схему как-то изменять , и она разрастается прямо на глазах ...
    Ну извини Я в стремлении к лучшему могу далеко заходить...

  12. #31
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Ну извини Я в стремлении к лучшему могу далеко заходить...
    Ну так и у меня по-всякому бывает .... я вот давно заметил , что у схем есть такие "точки кристаллизации" , что-то вроде стабильных конфигураций ядер изотопов . То есть , например у нас простая схема ( вот вроде этой ) - и попытки её усложнить вызывают ощущения "нарушения гармонии" , что ли - варианты получаются "неустойчивые" и распадаются до исходного .... но если всё же начать усложнять , то схема разрастается , разрастается - и приходит к новой "устойчивой точке" , уже намного сложнее первоначальной

    Скажем , вот для этой схемы я вижу такую "устойчивую точку" - дополнительный повторитель , питаемый от +600 вольт , который своим катодом ( ну или эмиттером ) питает экранную сетку верхней лампы , а потом через сдвиг уровня ( стабилитрон ) - экранную же сетку нижней лампы , ну и снизу к нему нужен источник тока . А сигнал на вход повторителя - можно тогда брать с выхода всего усила , замыкая таким образом ООС на экранную сетку нижней лампы - помнишь , мы про что-то подобное говорили в теме про Заратустру ? Вот это , ИМХО , было бы что-то прикольное .... но - всё же мощное усложнение , а что получится по звуку - это ещё большой вопрос

  13. #32
    Частый гость Аватар для lionya
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Привет всем.Уважаемые коллеги,а српп на 6н30п кто-нибудь делал?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Скажем , вот для этой схемы я вижу такую "устойчивую точку" - дополнительный повторитель , питаемый от +600 вольт , который своим катодом ( ну или эмиттером ) питает экранную сетку верхней лампы ,
    ток экр сетки (НЕЛИНЕЙНЫЙ!!!) берется с катода. В случае шунтирования кондером он возвращается на катод, а с эмиттерным повторителем он верненся на катод верхней лампы источник питания и нижнюю лампу, внеся в участок катод-упр.сетка верхней лампы нелинейное падение напряжения на резисторе, шунтирующем данный участок.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а потом через сдвиг уровня ( стабилитрон ) - экранную же сетку нижней лампы , ну и снизу к нему нужен источник тока . А сигнал на вход повторителя - можно тогда брать с выхода всего усила , замыкая таким образом ООС на экранную сетку нижней лампы - помнишь , мы про что-то подобное говорили в теме про Заратустру ? Вот это , ИМХО , было бы что-то прикольное .... но - всё же мощное усложнение , а что получится по звуку - это ещё большой вопрос
    А вот это - пожалуйста! (c)

    ---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение в 14:28 ----------

    чтобы не нагружать нелинейностью выход

  15. #34
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    и приходит к новой "устойчивой точке"
    Да, еще можно назвать гармоничными состояниями Есть такое

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    ток экр сетки (НЕЛИНЕЙНЫЙ!!!) берется с катода
    Верно. А гладкая функция именно по катоду. Потому надо или не забираться в нелинейные токи второй сетки либо суммировать ток с анодным.
    А вот тут было еще одно интересное решение, которое не всем тетродам (пентодам) подходит. Если есть источник более высокого напряжения, то сделать с него резистор на вторую сетку так, что бы внутреннее сопротивление полученного ИТ было бы большое. Происходит автомодуляция по второй сетке, но ток там оказывается достаточно ровный и гладкий и не порождает высоких гармоник. Можно небольшой конденсатор с катода поставить, что бы на ВЧ скомпенсировать входную емкость.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Происходит автомодуляция по второй сетке,
    СамоООС? Если во всем диапазоне анодных токов сохраняется Ia/Iэ=const то да, прокатит

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Что касается показанных на схеме "лишних" резисторов , то они являются антипаразитными
    Всем, добрый день. **Deemon** подскажите, R9 должен включаться после конденсатора, в этой схеме он нужен? и как я понял, с SRPP всё остаётся, как в первом варианте?.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    viktor123, а зачем здесь такие большие проходные ёмкости? Из каких соображений? И разве цепи смещения ПТ не надо развязывать по питанию через RC-фильтры? Питания достаточно и +/-30в, что уже даст 80 вт/4ома. Для без-ОСной схемы и этого более чем достаточно. Цепь смещения ПТ можно упростить до двух диодов 4148 (плюс последовательно резистор, если надо), этого хватит. R7, R9 - лишние.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    а зачем здесь такие большие проходные ёмкости?
    Какие-какие?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Большие- большие Их спокойно можно уменьшить раз... этак... в семь-восемь...
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: 6Э5П, плюс мосфеты.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какие-какие?
    Ну что тебе непонятно, русским языком же написано - проходные, причём ох какие большие!

Страница 2 из 26 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •