Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 88

Тема: Vintage - качественные старинные звуковые платы

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Некоторые люди, которые еще застали времена, когда "трава была зеленее, солнце ярче, а у верблюда было 3 горба и хвост волочился по земле" (C), помнят, что когда-то были очень неплохие звуковые карточки, получше нынешнего ширпотреба по звуку, но которые сейчас могут "идти в отвал" по причине перехода народа на 5+1 (7+1, 8+1, 9+1 и т.д.), отсутствия ISA-слотов в современных мамках и глюков с новыми виндузами. Интересно бы собрать сведения о подобных карточках, дабы знать, что стоит выцеплять на всяких распродажах старья Ведь машинка для воспроизведения музыки - это может быть старье под управлением Linux или Windows 98, а значит, с ISA и расклад по драйверам совсем другой. И модить звучалку за 50-100 рублей не так рисковано, как за 1000

    Например:
    ESS 1868 - в 1996 году брал себе такую no name. Единственная карточка, которую я видел, у которой был линейный выход без лишнего усиления и регулятора громкости (+ обычный выход до пары Вт, как у всех звучалок). Фонила изрядно, но все равно звук был на порядок лучше, чем на дешевых PCI и на встроенных, и получше тогдашних аналогов на базе ESS (Edison Gold, чего-то на 1869...) Дурак, продал Сейчас есть один знакомый, который знает, как такие карточки модить, убирать помехи...

    SB16 CT2770. Говорят, что ЦАП и возможно даже АЦП у нее лучше, чем на SB Live!, плюс нету проблемы с постоянным ресамплингом 44.1->48 как в Лайве... Посему собираюсь такую отхватить для одной "печатной машинки"

    Aureal Vortex - сам не слыхал, но очень сильно хвалили звучание. Вроде как, с XP ее проблематично задружить.

    Еще были всякие вариации SB, GUS, Turtle Beach... Кто что может про них рассказать?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 11.02.2006 в 22:56.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    У меня на старом РС стоит "Terratec EWX 24/96" она, по моему и сейчас не хило смотриться ( т.е. слышиться )
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  3. #3
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Цитата Сообщение от TheLivingOne
    Aureal Vortex - сам не слыхал, но очень сильно хвалили звучание. Вроде как, с XP ее проблематично задружить.
    У меня на одной машине стоит. Дрова - мелкослфтные. Проблем никаких с ХР Сп1, СП2. Про качество ничего не скажу АС за 1.5 бакса.
    Сергей.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    TheLivingOne,

    Вот коротенький список Все по ранжиру...
    http://www.pcavtech.com/soundcards/compare/

    Vortex построен на том же кодеке AC*97. По звуку на уровне SB Live!
    Может ресемплинг (44.1 -> 48кГц) был чуть получше в железе реализован. Сам перепробовал более десятка карточек...иногда дорабатывал.
    Сейчас использую "винтажную" Creative SB 128 CT4700 на чипе от Ensoniq-а, работает без передискретизации на 44.1кГц. Ну и еще кое-что...

  5. #5
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Вот коротенький список Все по ранжиру...
    http://www.pcavtech.com/soundcards/compare/
    Ух, а моя Turtle Beach Santa Cruz оказываетсмя еще ого-го!
    PS А на второй машинке у меня как-раз винтажный Creative CT3670 и тоже с пукалками за 1,5 бакса
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Вот коротенький список Все по ранжиру...
    http://www.pcavtech.com/soundcards/compare/
    А моей нет!
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Дядя Фёдор,
    Не стоит расстраиваться
    Много чего нет...того же упомянутого GUS, GUS-MAX.

    Мне кажется, там очень формально расставили приоритеты. Цифры бывают красивые по гармоникам, а как посмотришь весь спектр искажений, так сразу плакать хочется...

    [ADDED=Ivanuch]1139688831[/ADDED]
    Ламер со стажем,
    Поздравляю с удачно сохранившимся раритетом
    А карточка на каком чипе, какой там кодек?
    (Уже посмотрел статейку на IXBT-е)
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 11.02.2006 в 23:57.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Про CT5808 что можете сказать? А то валяется без дела...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Цитата Сообщение от TheLivingOne
    ESS 1868 - в 1996 году брал себе такую no name
    Цитата Сообщение от TheLivingOne
    и получше тогдашних аналогов на базе ESS (Edison Gold, чего-то на 1869...)
    Была у меня в свое время эдиссон голд. Наверное где-то коробка еще валяется. Чего-чего, а фона у нее не было, хотя к хорошим ее никак отнести нельзя.
    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Vortex построен на том же кодеке AC*97. По звуку на уровне SB Live!
    Не срать на вортекс! Отличная идея была! Если бы не делишки криватива, то сейчас можно было бы выбирать не между SB Live и Audigi 1,2,3,4,... а между конкурентными изделиями разных фирм!

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Fenyx,
    Чего же так выражаться...?
    У меня у самого две платы от Vortex до сих пор дома в коробке с детальками , довольно долго их использовал...
    "Коробочку" по первости с вортексом пользовал, ничего плохого не говорю. Но! качество кодека AC*97 плюс вред от передискретизациии определяют потолок качества (не говоря уже об однополярном питании выходного операционника tda1308 ).

    [ADDED=Ivanuch]1139698862[/ADDED]
    Charlez,
    CT5808 лишенная Game/MIDI порта низкопрофильная карточка.
    На плате ни одного электролита... сплошная керамика (в том числе в проходе). На выходе что-то вроде JRC4560. Средненькая старенькая карточка.
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 12.02.2006 в 02:01.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    А где в компе взять двухполярное питание? Что какая-нибудь звуковуха несет на себе импульсный преобразователь специально для выходных оперов?
    Сейчас посмотрю что за опера стоят в моей - мож заменю. Интересно будет потом RMAA прогнать - сравнить есть ли отличия - сомневаюсь, что будут. Кстати, при однополярном питании выходная структура упера работает в классе А, что сильно урезает вторую гармонику - результаты измерений это подтверждают, а вот после усилка, который в АВ, обе гармоники уже одной величины. Так что в однополярном питании все не так ужь плохо.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Fenyx,
    На разъеме PCI ближе к "железке" есть и +12в и -12в. Из него делают + и -5в, соответственно.
    См.картинку: http://ha-lab.narod.ru/update/pitanie.jpg
    По ферритовым чипам и танталам идет +/-12в с разъема. А далее стоят 2 корпуса SO8 78L05 и 79L05 с обвязкой.

    Однополярное питание добавляет лишний электролит на выход операционника. Малой кровью вортексу двухполярное не приделаешь...это нужно маленькую платку поверх прилепить.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    TheLivingOne,

    Offтопик:
    Нужно повторить попытку

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Проинспектировал, отчитываюсь.
    Во первых, регулятор напряжения там LM78L от ON Semiconductor. Между прочим 3-Terminal Positive Regulator! Т.е. однополярный.
    Во вторых, есть мультиплексер, про который попадаются данные, что он мотороловский, но она сама от него открещивается, а та же онсеми соглашается, что производит такие. Кстати, хочу спросить на сколько мультиплексор может испортить качество.
    В третьих, опер там конечно не слишком хороший - TL074C - Шумноват, не слишком быстр, и нелинейные искажения, по всей видимости лимитирует он, т.к. по моим измерениям выходит 0,006%, а в даташите - 0,004%. Заменю его на OPA4134 (уже заказал, но если кто подскажет еще лучший вариант, то передумаю )
    Ну и в четвертых, на выходе (я так понял) стоят 4 транзистора pnp 2n3906 (разведено под 8, а впаяно только 4). Причем они впаяны напротив выходана 2-е гнездо выхода, которое помечено как "ушное", а первое - просто линейное. Правда результаты измерений для обоих выходов одинаковые, так что х.з.
    Вот, никаких тда там нету. все чипы перечислил. Ну, остался еще сам кодек - STAC9708T, но его заменить не на что и думаю незачем - он и так 18 битный - для уменьшения цифрового шума, а 24 битный туда не влезет. Жаль. Хотя мне эти 24 бита не особо нужны - мне надо 192кГц, или хотя бы 96. Но интересное дело, все программы говорят, что карточка держит до 192кГц, и она даже работает в этих режимах! Правда частота на самом деле все равно 48к. И еще там есть одна микруха, но она для связи с каким-то внешним блоком - установлена на противоположном конце платы, радом с многоштырьковым коннектором.
    Ожидаю кто что скажет.

  15. #15
    Новичок Аватар для k_egor
    Регистрация
    30.05.2005
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Тут - http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:12:22570 - про доработку,
    тут - http://au8830.narod.ru/ - драйверы.

  16. #16
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    А я прошел большой путь на этих карточках и попробовал
    Адлиб ))
    Саундбастеры вплоть до AWE32, потом Лайв и Аудиги 2...
    Ямаху 714, 715, 719, 724 и 744... )Аопен досихпор валяется
    Вортексы впдлоть до последнего
    и конечно все кристаллы... одно время были такие редкости как Вейвридер 32 и Енсоник 1370 (тот самый, на котором потом креативы сделали свой PCI64 и позднее, модеринизировав чип до 1371 кажется PCI128)
    ТАк вот - все без исключения платы по качеству воспроизведения музыки (конкретно СД аудио проигрывали платке GUS PnP) вот последняя и лежит как редкость в загашнике... Хотя конечно нынче этот мастадонт с его ISA уже действительно музейный экспонат. Из всех остальных могу отметить только Ensonic Audio PCI с кодеком AKM-4531 и неплхим звучанием... которое первоначально было сильно шумным... на карте сэкономили на фильтрации питания... но после установки туда отдельного стабилизатора для цапа и его фильтрации - шумность карточки сильно снизилась и звучание было очень даже достойным.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Цитата Сообщение от k_egor
    тут - http://au8830.narod.ru/ - драйверы.
    Я на эту страницу не напалал, когда искал чего по своей карточке.

  18. #18
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Через меня тоже порядком прошло.... ну если не брать ливы, то единственная карточка которая произвела впечатление это ямаха 724F пр-ва Genius (не путать с китайским экземпляром на котором микросхемы краской покрашены, и невозможно найти драйвер). Вобщем я незнаю чего вы там ищите в этих карточках, но меня поразило не только качество вопспроизведения но и качество записи с линейного входа. Любые интегралы отдыхают.
    не знаю о чем говорит Гайдар какой еще 1370, у меня этот 1370 был интегрирован в какуюто слотовую мать пр-ва MSI (под слот А)
    ну говно говном.... может потому что кроме чипа там толком ничего не было я не знаю.... без зазрения совести с ним расстался.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    rebel,
    интерсно... обычно интегрированные решения были уже с ES1371(1373) со стандартным интерсфейсом AC*97.
    А платки на чипах ES1370 и кодеке AK4531-AVQ (VQ - чуть получше) действительно поют прекрасно. Особенно если на выходе поставить LM6172 и отфильтровать питание. Так что с Gajdar-ом согласен полностью.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    До недавнего времени у меня стоял Vortex 8820B весь такой позолоченный.
    звук очень достойный. Лежит теперь в пакетике на память . А гуся мне предлагали лет 5 назад, но я его испугался - плата размером с полматеринки.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •