Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 88

Тема: Vintage - качественные старинные звуковые платы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Некоторые люди, которые еще застали времена, когда "трава была зеленее, солнце ярче, а у верблюда было 3 горба и хвост волочился по земле" (C), помнят, что когда-то были очень неплохие звуковые карточки, получше нынешнего ширпотреба по звуку, но которые сейчас могут "идти в отвал" по причине перехода народа на 5+1 (7+1, 8+1, 9+1 и т.д.), отсутствия ISA-слотов в современных мамках и глюков с новыми виндузами. Интересно бы собрать сведения о подобных карточках, дабы знать, что стоит выцеплять на всяких распродажах старья Ведь машинка для воспроизведения музыки - это может быть старье под управлением Linux или Windows 98, а значит, с ISA и расклад по драйверам совсем другой. И модить звучалку за 50-100 рублей не так рисковано, как за 1000

    Например:
    ESS 1868 - в 1996 году брал себе такую no name. Единственная карточка, которую я видел, у которой был линейный выход без лишнего усиления и регулятора громкости (+ обычный выход до пары Вт, как у всех звучалок). Фонила изрядно, но все равно звук был на порядок лучше, чем на дешевых PCI и на встроенных, и получше тогдашних аналогов на базе ESS (Edison Gold, чего-то на 1869...) Дурак, продал Сейчас есть один знакомый, который знает, как такие карточки модить, убирать помехи...

    SB16 CT2770. Говорят, что ЦАП и возможно даже АЦП у нее лучше, чем на SB Live!, плюс нету проблемы с постоянным ресамплингом 44.1->48 как в Лайве... Посему собираюсь такую отхватить для одной "печатной машинки"

    Aureal Vortex - сам не слыхал, но очень сильно хвалили звучание. Вроде как, с XP ее проблематично задружить.

    Еще были всякие вариации SB, GUS, Turtle Beach... Кто что может про них рассказать?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 11.02.2006 в 22:56.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от rebel
    тут кое что раздают....
    Audigy Vortex 2 10.00

  3. #42
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    А в качестве рассуждения на вольную тему, если кто хочет поиграться, у меня возник реальный план как притулить лампу к звуковухе. Возможно такие бредовые идеи уже всплывали в буйных умах наших форумчан и не только.... вобщем об этом мне неизвестно вот предлагаю такой ход мыслей:
    Почему Aopen выбрала для своей конструкции именно лампу 6922 пр-ва Совтек? А потому что это аналог хорошо известной лампы 6Н23П, которая еще с незапамятных времен славилась как "умеющая" работать при низких напряжениях.... Однако этого все равно оказалось недостаточно, и как мне кажется в плате аопен все таки используется какой-то преобразователь, иначе зачем бы весь огород было включать через биос? Ну а мы же хотим без преобразователя! нафиг нам это надо....Нам нужна лампа которой бы 24Вольта, имеющиеся у нас в наличии вполне хватило. И вспоминая свои детские эксперименты с различными лампами мне показалось что лампа 6с19П может подойти.....Естественно я нашел и ту область крупным планом которая нам нужна благодаря господину Клаусу (по-моему он посетитель этого форума)
    Вот ссылка:
    http://www.klausmobile.narod.ru/testerfiles/6s19p.htm

    Тут видно что не все потеряно.... Вот только мучат меня сомнения что размаха в 4-5 мА будет достаточно для наушников (я беру напряжение 12В, так как предположил что можно даже сделать "открытый" выход). Я ж не мерял этих милиамперов.........Стоп... а что мешает померять? эх... наверно маловато будет... наверно нужно 40-50 мА . как один из вариантов можно попробовать поработать с нулевым или небольшим смещением и сеточными токами...
    Последний раз редактировалось rebel; 18.02.2006 в 23:50.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Цитата Сообщение от rebel
    Ну а мы же хотим без преобразователя! нафиг нам это надо....Нам нужна лампа которой бы 24Вольта, имеющиеся у нас в наличии вполне хватило.
    Есть 6Н27П аналог 6Н23П, но Ua ном. - 12,6В аналог ECC86. Довольно редкая Еще некоторые нувисторы неплохо работают при Ua 20-30В

  5. #44
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Ишь ты! у нее 30В максимальное напряжение.... но дело в том что ток то..... ток то всего 2,5 мА при 12В.... А максимальный ток катода 20ма
    Я таки склоняюсь к 19-й ... принесут ИП надо попробовать.... у меня парочка валяется...

  6. #45
    Новичок Аватар для Mish_kaa
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    А всё-таки может кто подскажет - какие платы не делают передискретизацию, и у них можно найти выход I2S ? Хотелось бы списочком...

  7. #46
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Mish_kaa,
    какие платы не делают передискретизацию, и у них можно найти выход I2S ?
    Из "Винтажных" - это Энсоник-Креатив на чипе ES1370 на шину PCI, старый креатив AWE32 на шину ISA, но с неё сложнее вытягивать I2S (или снимать с ЦАП TDA1387 MIDI-канала, или разбираться с форматом на входе основного ЦАП CT1703). В случае подключения к TDA1387 нужно ещё специальный плагин для Winamp*а использовать - AWEamp.
    Из новых - любая на VIA Envy24.
    Ещё, теоретически, можно I2S вытянуть из чипа Philips SAA7146A, который использовался в EGO-SYS Waveterminal 2496, но предназначен был, в общем-то, для ввода-вывода видео и аудио потоков, так-что его возможно встретить на каком-нибудь TV-тюнере.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    У USB карты Abit UA11 вроде как честный оптический выход имеется. (и вход)

  9. #48
    Новичок Аватар для UniCap
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    SB16 Pro CT2950
    Чем не винтаж Насчет качества не уверен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct2950.jpg 
Просмотров:	876 
Размер:	181.6 Кб 
ID:	8737  

  10. #49
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Редкостная гадость. Шумов много и качество звука никакое по современным меркам.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  11. #50

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    А вот про Vibra 16c, на чипе написано ct2505, а на бумажке- ct2960, кто чего может сказать? (Достал из-под кровати и ласково сдул пыль) Может и правда стоит выкинуть Аудиджи и поискать переходник pci-isa?

  12. #51

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    где-то проскакивало, что MPEG2 декодер Сreative DXR2 с Live! по I2S соединялся, только нужен ли он (I2S) такой - большой вапрос

  13. #52
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Сейчас у меня встроенная в мамку звуковуха - Realtek AC*97. Хочу взять отдельную звуковую карту (не столько для музыки, ибо колонки у меня за 4 бакса , а для измерений). Есть возможность по обьявлению взять Creative PCI 128(CT4700) за 10 долларов. Стоит ли ее брать?

  14. #53
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Для измерений не подойдёт (шумновата и проблемы с микшером на запись), но зато с неё можно по I2S вытянуть сигнал в цифровом виде. И передискретизацию 44-48 для CD она не делает. 10 уе - верхний предел по цене для неё. Лучше, чем эта карта, её предшественница от Ensoniq, PCI64, которая без усилителя НЧ. Лучше разводка.

    [ADDED=Саша1]1142540427[/ADDED]
    http://intell2000at.narod.ru/electro...s/I2S/i2s.html
    Последний раз редактировалось Саша1; 16.03.2006 в 23:20.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Тогда не буду брать - нечего хлам дома коллекционировать

    Хотя за такие деньги...
    А как она будет просто играть музыку?

    Кстати, а что это за проблемы с микшером при записи?
    Последний раз редактировалось Сварщик; 17.03.2006 в 01:16.

  16. #55
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Кодек AKM шумноват сам по себе. Встроенный УНЧ, скорее всего, придётся отключить. Звук сам по себе ничего, нормальный, но не супер. Карта представляет интерес, в основном, для вывода по шине I2S содержимого с дискретизацией 44,1 кГц, в своё время я долго искал карту с такой возможностью, с трудом нашёл, доволен. Если I2S не интересует - брать нет смысла.

    [ADDED=Саша1]1142547977[/ADDED]
    Проблемы с микшером при записи убойные. Ошибка в драйверах. Если источник включен на запись, то он включен и на воспроизведение. Что пишем, то и слышим. Замкнутый круг.
    Последний раз редактировалось Саша1; 17.03.2006 в 01:26.

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Саша1, честно говоря, прочитав ветку, мало чего понял. Поэтому прошу обьяснить мне, невежде, что вообще хорошего представляет из себя вывод по шине I2S содержимого с дискретизацией 44,1 кГц и зачем он нужен самодельщикам. И что вообще дает отсутствие передискретизации из 44 в 48?

    [ADDED=Сварщик]1142548949[/ADDED]
    Обьяснение о микшере меня шокировало Тогда брать точно не буду.
    Неужто драйверов пофиксеных так и не появилось?
    Последний раз редактировалось Сварщик; 17.03.2006 в 01:42.

  18. #57
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    что вообще хорошего представляет из себя вывод по шине I2S содержимого с дискретизацией 44,1 кГц и зачем он нужен самодельщикам.
    Исключительно для того, чтобы подключить внешний ЦАп к звуковой карте и слушать музыку с компьютера. Отсутствие передискретизации 44-48 меньше искажает звук. Следующие по цене карты, которые позволяют это сделать не хуже - на чипе VIA Envy, стоят примерно под 100 уе. Но Envy лучше.
    Насчёт микшера всё не так плохо, если карту использовать только для воспроизведения, а не записи.
    Последний раз редактировалось Саша1; 17.03.2006 в 03:53.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Лучше тогда поищу Ensoniq PCI64

  20. #59
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Можешь просто не найти, плата весьма древняя и выпущена малым тиражом.

  21. #60
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    А что скажете о таких картах как Yamaha 724 (продавец говорит что оригинальная) и Aztech PCI368-DSP ?
    Последний раз редактировалось Сварщик; 17.03.2006 в 21:59.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •